ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 21 апреля 2011 года с. Убинское с участием: представителя государственного обвинения прокурора Убинского района Новосибирской области Панафидина С.Д., подсудимого Котикова Владимира Владимировича, представителя защиты адвоката Баклицкой И.И., представившей удостоверение № 217 и ордер № 109 от 21 апреля 2011 года, при секретаре Гизитдиновой С.М., с участием потерпевшего ФИО7 Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Котикова Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, Преступные действия им совершены 12.02.2011 года около 17 часов, в <адрес>, при следующих обстоятельствах: 12.02.2011 года около 17 часов Котиков В.В., проходя мимо ограды <адрес>, решил неправомерно завладеть, без цели хищения, стоящим здесь автомобилем марки <данные изъяты> с государственным номером №, принадлежащим ФИО8 С этой целью, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Котиков В.В., 12.02.2011 около 17 часов, подошел к незапертому автомобилю марки <данные изъяты> с государственным номером №, принадлежащему ФИО9 сел на водительское сиденье, и при помощи ключа, находившегося в замке зажигания, запустил двигатель. Осознавая противоправность своих действий, нарушающих охраняемые законом интересы ФИО10., предвидя наступление в результате его незаконных действий общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО11 отъехал от места парковки, тем самым с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО12 материальный ущерб на сумму 50000 рублей. В судебном заседании подсудимый Котиков В.В. свою вину в содеянном признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Котиков В.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевший выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Котиков В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины и раскаяние подсудимого, <данные изъяты> Также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется участковым по месту жительства <данные изъяты>, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Учитывая данные о личности, степень общественной опасности содеянного, то, что подсудимый вину признал, раскаивается, заверил суд, что преступления совершать не намерен, суд считает возможным назначить Котикову В.В. наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Котикова Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Котикову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Возложить на Котикова В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции. Меру пресечения Котикову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд с подачей жалобы через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Качурина Н.Н.