Дело № 1-452/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
26 декабря 2011 г.
г. Барабинск Новосибирской области
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Денисенко О.А.,
подсудимого Ивановского Н.Н.,
защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области - адвоката Векшина Ю.А., представившего уд. № 208 и ордер № 1599,
при секретаре Шайдаровой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ивановского Николая Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>
У С Т А Н О В И Л:
26.09.2011 г. примерно в 13 час. у Ивановского Н.Н., находившегося в <адрес> и, заведомо знавшего, что в <адрес> данного дома продолжительное время никто не проживает, возник единый преступный корыстный умысел, направленный на незаконное проникновение в эту квартиру с целью хищения изделий из цветного металла для последующей реализации.
Осуществляя свой преступный умысел 26.09.2011 г. примерно в 13 час. Ивановский Н.Н. взял плоскогубцы и вышел в общий коридор <адрес> откуда осуществляется вход в <адрес> Чтобы преступные действия не были обнаружены посторонними, Ивановский Н.Н. закрыл дверь коридора изнутри на крючок, затем подошел к входной двери <адрес> указанного дома и, принадлежащей ФИО19, где с помощью плоскогубцев вырвал дверной пробой, на котором висел навесной замок, таким образом, незаконно проник в квартиру, откуда тайно из корыстных побуждений, не имея права на распоряжение чужим имуществом, похитил стиральную машину «Белка» стоимостью 800 руб., алюминиевый бачок стоимостью 500 руб., 3 алюминиевые кастрюли стоимостью 100 руб. каждая, принадлежащие ФИО19, на сумму 1600 руб. Похищенные вещи Ивановский Н.Н. за три раза вынес из квартиры, получив возможность распорядиться ими по своему усмотрению.
Своими действиями Ивановский Н.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Ивановский Н.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Ивановский Н.Н. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО19 (в заявлении) не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого – <данные изъяты> Ивановский Н.Н. привлекается к уголовной ответственности впервые, принес явку с повинной, отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого Ивановского Н.Н., тяжесть совершенного преступления, суд считает, что последнему для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Исходя из совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что возможно применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, а также в силу этой статьи полагает возложить на Ивановского Н.Н. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
Оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ, учитывая явку с повинной и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также положения ст. 316 п. 7 УПК РФ.
Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
Процессуальные издержки в сумме 1074 руб. 15 коп., выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи Ивановскому Н.Н. в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ст. 316 п. 10 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ивановского Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание, применив ст. 62 ч. 1 УК РФ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Считать в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ивановскому Н.Н. наказание условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, а также возложить на Ивановского Н.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Ивановскому Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в сумме 1074 руб. 15 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.П. Пушкарева