1-349/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
17 октября 2011 г.
г. Барабинск Новосибирской области
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Денисенко О.А.,
подсудимого Шадуро Л.А.,
защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Черных О.В., представившей уд. № 957 и ордер № 1179,
при секретаре Танеевой М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шадуро Леонида Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 166 ч. 1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого 24.04.2008 г. по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 г. 8 мес. лишения свободы с применением ст.ст. 79 ч. 7, 70 УК РФ к 1 г. 9 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок исчислен с 27.09.2011 г.; зарегистрированного и проживающего в <адрес>,
У С Т А Н О В И Л:
19.07.2011 г. около 01 час. Шадуро Л.А. находился в ограде <адрес>, где, осуществляя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем <данные изъяты> транзитный номер №, стоящим в ограде вышеуказанного дома, рукой открыл боковую форточку на передней двери в водительской стороны, через которую открыл дверь в салон и сел в автомобиль, где рукой открутил замок зажигания, снял его и вырвал провода зажигания. Нарушая право владения и пользования транспортным средством собственника ФИО16, самовольно без разрешения последнего пытался завести автомобиль, соединяя вырванные провода замка зажигания, но автомобиль не завелся, и Шадуро Л.А. ушел, тем самым не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Шадуро Л.А. вину признал, от дачи показаний отказался.
Из оглашенных в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показаний Шадуро Л.А., данных им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого в присутствии защитника и подтвержденных в суде, следует, что 19.07.2011 г. около 01 час. он находился в ограде <адрес>, где увидел автомобиль <данные изъяты> с кабиной желтого цвета и кузовом с тентом черного цвета, который решил угнать, чтобы покататься. Подошел к машине, толкнул боковую форточку с водительской стороны, где, как оказалось, был сломан замок, открыл водительскую дверь, затем рукой открутил замок зажигания, вырвал его провода и стал их соединять, но автомобиль не завелся, после чего ушел. Вину признает полностью, раскаивается. (л.д. 47-48).
Вина подсудимого Шадуро Л.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующей совокупностью представленных и исследованных судом доказательств.
Из показаний потерпевшего ФИО16, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что он имеет в собственности автомобиль <данные изъяты> транзитный номер №, которым по доверенности управляет его отец ФИО19 Данный автомобиль отец ставит напротив подъезда в ограде <адрес>. 19.07.2011 г. от отца узнал, что предыдущей ночью автомобиль пытались угнать, а именно: открутили замок зажигания, вырвали провода, которые пытались соединить и завести автомобиль, но не получилось. Позже от сотрудников полиции узнал, что автомобиль пытался угнать Шадуро Л.А. (л.д. 61-63).
Свидетель ФИО19 суду пояснил, что управляет по доверенности автомобилем <данные изъяты> транзитный номер №, который принадлежит его сыну ФИО16 Данный автомобиль всегда оставляет под окнами своей квартиры в ограде <адрес>. 17.07.2011 г. поставил автомобиль напротив своих окон, двери закрыл на замок. 19.07.2011 г. утром сел в автомобиль и обнаружил, что снят замок зажигания, а провода выдернуты и соединены, также на двери с водительской стороны была открыта форточка, на которой не работал фиксатор. Понял, что автомобиль пытались угнать. О случившемся сообщил полицию.
Из показаний свидетеля ФИО17, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что 29.07.2011 г. он был понятым при проверке показаний на месте с участием Шадуро Л.А., который указал на ограду <адрес> как на место, откуда 19.07.2011 г. около 01 час. пытался угнать автомобиль <данные изъяты> чтобы покататься, в котором открыл боковую форточку со сломанным замком, снял замок зажигания, вырвал его провода и соединял их, но автомобиль не завелся, и он ушел. (л.д. 54-55).
Из показаний свидетеля ФИО18, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что 29.07.2011 г. он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием Шадуро Л.А., который указал на ограду <адрес>, как на место, откуда 19.07.2011 г. около 01 час. пытался угнать автомобиль <данные изъяты>, чтобы покататься, в котором открыл боковую форточку со сломанным замком, снял замок зажигания, вырвал его провода и соединял их, но автомобиль не завелся, и он ушел. (л.д. 56-57).
Судом по предложению стороны обвинения были исследованы материалы уголовного дела:
протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему, согласно которых осмотрен автомобиль <данные изъяты> транзитный №, где форточка двери водителя открыта. Со слов ФИО19, в период с 21 час. 17.07.2011 г. до 09 час. 15 мин. 19.07.2011 г. данный автомобиль пытались угнать, на указанной форточке был сломан фиксатор (л.д. 4-5, 6-8);
паспорт транспортного средства <данные изъяты> (л.д. 9);
протокол явки с повинной, в которой Шадуро Л.А. сообщил, что 19.07.2011 г. около 01 час. из ограды <адрес> пытался угнать автомобиль <данные изъяты> с брезентовым кузовом и кабиной желтого цвета, а именно: через незапертую форточку водительской двери открыл автомобиль, разобрал замок зажигания, вырвал провода и соединял их, но автомобиль не заводился, после чего ушел (л.д. 10);
протокол проверки показаний на месте и фототаблица к нему, согласно которых Шадуро Л.А. указал на ограду <адрес> как на место, откуда 19.07.2011 г. около 01 час. пытался угнать автомобиль <данные изъяты>, в котором разобрал замок зажигания и соединял его провода, но автомобиль не завелся (л.д. 51-52, 53).
Исходя из совокупности вышеизложенных доказательств, исследованных по делу и не оспоренных сторонами защиты и обвинения, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Шадуро Л.А. в совершении вышеуказанного преступления нашла свое подтверждение.
Своими действиями Шадуро Л.А. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3 - 166 ч. 1 УК РФ – покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Анализ изложенных доказательств, обстоятельства содеянного, как они установлены судом, свидетельствуют о том, что действия подсудимого Шадуро Л.А. носили умышленный характер, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, принадлежащим ФИО16, при этом подсудимый не имел ни действительного, ни предполагаемого права на пользование этим автомобилем. В ходе рассмотрения дела судом не было установлено, чтобы собственник автомобиля передавал Шадуро Л.А. право управления своим транспортным средством.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого – <данные изъяты> смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, Шадуро Л.А. принес явку с повинной, отягчающие обстоятельства наличие в действиях Шадуро Л.А. рецидива преступлений.
Данное преступление подсудимый совершил в период условно-досрочного освобождения, отмененное приговором Барабинского районного суда НСО от 27.09.2011 г., поэтому при назначении наказания подлежит применению ст. 69 ч. 5 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Шадуро Л.А. суд руководствуется ст. 66 ч. 3 УК РФ, учитывая в его действиях состав неоконченного преступления, т.е. не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное оконченное преступление.
Учитывая личность подсудимого Шадуро Л.А., неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений, наличие отягчающего обстоятельства, суд считает, что подсудимому для достижения цели исправления, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
При этом суд не находит оснований к применению ст.ст. 64, 62 ч. 1, 68 ч. 3, 73 УК РФ в связи с отсутствием законных обстоятельств, позволяющих их применение.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с Шадуро Л.А. подлежат взысканию процессуальные издержки за участие по данному делу адвоката Первухиной Н.А., осуществляющей защиту подсудимого в уголовном судопроизводстве (в ходе предварительного расследования уголовного дела) по назначению, в сумме 358 руб. 05 коп., адвоката Черных О.В., осуществляющей защиту подсудимого в уголовном судопроизводстве (в ходе судебного рассмотрения уголовного дела) по назначению, в сумме 1432 руб. 20 коп., при этом судом не усматривается оснований для полного или частичного освобождения Шадуро Л.А. от уплаты процессуальных издержек, <данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шадуро Леонида Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
Назначить Шадуро Л.А. на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 27.09.2011 г. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Шадуро Л.А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Исчислять Шадуро Л.А. срок к отбытию наказания с 17.10.2011 г., засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27.09.2011 г. по 16.10.2011 г. включительно.
Взыскать с Шадуро Леонида Александровича в регрессном порядке в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 1790 руб. 25 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.П. Пушкарева