Приговор по ст.111ч.1 УК РФ Дудкина Е.С.



Дело № 1-269/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

12 сентября 2011 г.

г. Барабинск Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Денисенко О.А.,

подсудимой Дудкиной Е.С.,

защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Нотовой Г.А., представившей уд. № 556 и ордер № 2008,

при секретаре Евстратовой М.М.,

а также потерпевшего ФИО13,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дудкиной Евгении Сергеевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>,

У С Т А Н О В И Л:

13.06.2011 г. примерно в 13 час. между Дудкиной Е.С. и ФИО13, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора на крыльце <адрес>, после которой Дудкина Е.С. зашла в кухню вышеуказанной квартиры, где около кухонного стола стала резать ножом овощи, в это время в туда же зашел ФИО13 и продолжил высказывать в адрес Дудкиной Е.С. оскорбления. Дудкина Е.С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осуществляя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО13, умышленно нанесла ФИО13 кухонным ножом один удар в область живота, и он вышел в ограду дома. Дудкина Е.С. вышла следом за ФИО13, которого догнала примерно в 10 м. в северо-восточном направлении от крыльца дома, и умышленно нанесла ФИО13 два удара ножом в спину. Своими действиями Дудкина Е.С. причинила ФИО13 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде раны передней брюшной стенки (кожной раны по средней линии на 8 см. выше пупка), проникающей в брюшную полость с повреждением левой доли печени, которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, также легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья в виде двух ран грудной клетки (кожные раны на задней поверхности грудной клетки в 5-6 межреберье по лопаточной линии справа), не проникающих в плевральную полость, которыми был причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции органа (системы) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

Подсудимая Дудкина Е.С. вину признала, от дачи показаний отказалась.

В судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания Дудкиной Е.С., данные ею в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемой, согласно которых Дудкина Е.С. в присутствии защитника поясняла, что 13.06.2011 г. с 08 час. до 12-13 час. распивала спиртное с ФИО13 на крыльце <адрес>, с которым ранее совместно проживала. ФИО13 стал оскорблять ее, обвинять в половой связи с ФИО14 Желая избежать конфликта, зашла в кухню дома, где около кухонного стола стала резать огурцы небольшим ножом с деревянной коричневой ручкой. Через несколько минут в дом зашел ФИО13 и продолжил оскорблять ее по этому же поводу. Стояла около стола спиной к ФИО13 и продолжала резать ножом огурцы, стараясь не обращать на него внимания. Затем со злости ответила последнему, что спит со всеми молодыми мужиками. После этого ФИО13 ударил ее рукой по затылку с правой стороны. Удар пришелся по волосам, собранным в узел, но боль почувствовала. Испугалась, что последний продолжит ее бить, со злости решила ударить его ножом. Резко повернулась через правое плечо к ФИО13, который находился на расстоянии вытянутой руки, и резким движением нанесла ему один удар ножом в область живота. Затем выдернула нож, который остался у нее в руке, а ФИО13 выбежал на улицу. Поскольку была сильно злая, погналась за ФИО13, чтобы нанести еще удар ножом. Последний отбежал от крыльца дома примерно на 10 м., догнала его и нанесла еще 1-2 удара ножом в спину. С ножом в руке забежала в дом, где дочери ФИО19 сказала, что ударила ФИО13 ножом. Дочь вышла во двор, откуда вернулась через 15 мин., сказав, что вызвала скорую помощь, что ФИО13 увезли в больницу. Нож, которым порезала ФИО13, помыла, дорезала им салат и убрала в ящик кухонного стола (л.д. 88-90).

Подсудимая Дудкина Е.С. полностью подтвердила оглашенные показания.

Вина подсудимой Дудкиной Е.С. в совершении вышеуказанного преступления, помимо ее признания вины, подтверждается следующей совокупностью представленных и исследованных судом доказательств.

Из показаний потерпевшего ФИО13, данных в судебном заседании и данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ, следует, что 13.06.2011 г. утром пришел к Дудкиной Е.С., проживающую с дочерью на <адрес>, с которой ранее проживали вместе около 5 лет. На крыльце квартиры стали распивать спиртное. Зашел в указанную квартиру за сигаретами, где увидел, что в комнате на диване Дудкиной Е.С. спит ФИО14, к которому приревновал Дудкину Е.С. Вернулся на улицу, где стал ругаться с последней, которая, пытаясь прекратить ссору, зашла в квартиру. Спустя несколько минут пошел следом за Дудкиной Е.С., которая стояла в кухне около стола и что-то делала. Подошел поближе к Дудкиной Е.С., которая повернулась к нему лицом, в руках последней увидел нож, которым Дудкина Е.С. резко нанесла ему удар в живот и вытащила из тела. Вышел во двор дома, из раны текла кровь. Стал ругаться в адрес Дудкиной Е.С., которая вышла за ним следом с небольшим ножом в руке. Пошел от крыльца в сторону сараев, Дудкина Е.С. шла следом, они продолжали ругаться. Прошел несколько шагов, услышал, как Дудкина Е.С. приблизилась к нему сзади и нанесла еще два удара ножом в область правой лопатки. Повернулся лицом к Дудкиной Е.С., которая, держа нож в руке, развернулась и зашла в дом. На улицу вышла ФИО19 и вызвала скорую помощь, сотрудники которой забрали его (л.д. 83-84).

После оглашения показаний потерпевший ФИО13 подтвердил их, уточнив, что действительно нанес Дудкиной Е.С. удар рукой по затылку, попав в волосы, закрученные на резинку, после чего последняя повернулась и нанесла ему удар ножом в живот.

Свидетель ФИО19 от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, ст. 56 УПК РФ.

Из показаний свидетеля ФИО19, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 4 УПК РФ, следует, что она проживает с семьей по <адрес> С февраля 2011 г. с ними стала проживать ее мать Дудкина Е.С. 13.06.2011 г. примерно в 10 час. вышла на крыльцо дома, где сидела мать и ФИО13, употребляя спиртное, и о чем-то говорили в грубой форме. Она зашла в дом и легла спать. Проснулась примерно в 13 час. от крика матери, которая зашла в комнату, закричав, что порезала ФИО13, при этом в руках у нее ничего не было, пятен крови на полу тоже не было. Дудкина Е.С. была пьяная, взволнованная, говорила, что ударила ножом ФИО13 один раз в кухне дома, т.к. тот ударил ее кулаком в голову, второй раз на улице. Услышала, что ФИО13 зовет ее с улицы. Последний стоял во дворе, на футболке ФИО13 в области живота увидела небольшое пятно крови, чуть позже увидела кровь справа на спине, последний кричал, что ФИО19 его убила. Сразу вызвала скорую помощь, сотрудники которой госпитализировали ФИО13 Вернулась домой, где Дудкина Е.С. в кухне резала овощи ножом с деревянной коричневой ручкой, рассказала, что ФИО13 ударил ее кулаком по голове, а она в ответ нанесла ему удар ножом в живот, потом на улице – удар в спину (л.д. 48-49).

После оглашения показаний ФИО19 полностью их подтвердила.

Свидетель ФИО15 пояснил суду, что 12.06.2011 г. распивал спиртное у двоюродного брата ФИО18 в <адрес>, где заночевал. 13.06.2011 г. проснулся около обеда от криков мужчины и женщины, доносившихся с улицы. От ФИО19 узнал, что Дудкина Е.С. ударила ножом ФИО13 в живот и в спину.

Из показаний свидетеля ФИО18, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что он проживает в <адрес> ФИО19 и двумя детьми. Примерно с февраля 2011 г. с ними стала проживать мать последней Дудкина Е.С. 12.06.2011 г. в течение вечера распивал спиртное с двоюродными братьями ФИО15 и ФИО14, которые остались у него ночевать. 13.06.2011 г. проснулся в обед, из окна кухни дома увидел, что во дворе ходит ФИО13, который звал ФИО19 Последняя вышла во двор, а через несколько минут зашла в дом и сказала, что у ФИО13 на теле рана и бежит кровь. В это время увидел Дудкину Е.С., которая сидела на крыльце, со слов последней понял, что Дудкина Е.С. нанесла ФИО13 удары ножом по телу (л.д. 57-58).

Судом по предложению стороны обвинения были исследованы материалы уголовного дела:

сообщение и справка о поступлении 13.06.2011 г. в 14 час. 00 мин. в лечебное учреждение ФИО13 с колото-резаной раной передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением левой доли печени, колото-резаной раной правой половины грудной клетки (л.д. 3, 4);

протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему, согласно которых осмотрена <адрес> где, со слов Дудкиной Е.С., 13.06.2011 г. примерно в 13 час. 30 мин. в кухне ФИО13 оскорбил ее и ударил рукой по затылку, в ответ нанесла последнему удар кухонным ножом в живот, ФИО13 выбежал на улицу, где догнала его в 10 м. от крыльца и нанесла удар ножом в спину, изъяты два ножа (л.д. 5-6, 7-8);

протокол осмотра места происшествия - приемного покоя МУЗ «Барабинская ЦРБ», откуда изъята футболка светлого цвета ФИО13, на которой имеются два пореза сзади и один в области живота, а вокруг них пятна бурого цвета (л.д. 13);

заключение эксперта , в соответствии с которым у Дудкиной Е.С. видимых телесных повреждений на голове (в области затылка) не обнаружено (л.д. 38);

заключение эксперта и фототаблица к нему, согласно которых ножи, изъятые из <адрес>, не являются холодным оружием, изготовлены заводским способом и относятся к ножам хозяйственно-бытового назначения, которым присвоены №№ 1 и 2 (л.д. 40-41, 42);

заключение эксперта и фототаблица к нему, согласно которых на футболке ФИО13 имеются три колото-резаных повреждения, которые могли быть образованы предметом типа ножа с шириной клинка на глубине погружения не менее 11 мм.; данные повреждения могли быть образованы ножом при глубине погружения клинка более 25 мм. (л.д. 44-45, 46-47);

заключение эксперта , согласно выводов которого у ФИО13 имелись телесные повреждения: рана передней брюшной стенки (кожная рана по средней линии на 8 см. выше пупка), проникающая в брюшную полость с повреждением левой доли печени, которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; две раны грудной клетки (кожные раны на задней поверхности грудной клетки в 5-6 межреберье по лопаточной линии справа), не проникающие в плевральную полость, которыми причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции органа (системы) продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), оцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Все повреждения образовались от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами - клинка ножа с наибольшей шириной погруженной части около 2 см., в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, т.е. 13.06.2011 г. (л.д. 55-56);

протокол осмотра предметов и постановление и признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – футболки серого цвета с рисунком, следами вещества бурого цвета, с одним сквозным линейным повреждением впереди и двумя сквозными линейными повреждениями сзади, длина каждого из повреждений 11 мм.; ножа общей длиной 207 мм., клинок однолезвенный с двусторонней заточкой серебристого цвета длиной 113 мм., наибольшей шириной 16,9 мм., рукоять коричневого цвета, фигурной формы (л.д. 61-62, 63);

протокол очной ставки между ФИО13 и Дудкиной Е.С., в ходе которой последняя пояснила, что 13.06.2011 г. примерно в 12-13 час. в кухне <адрес> ФИО13, оскорбляя, ударил ее рукой по затылку, отчего разозлилась и нанесла один удар кухонным ножом в живот ФИО13, затем догнала последнего на улице и нанесла еще 1-2 удара ножом в спину (л.д. 79-82).

Исходя из совокупности вышеизложенных доказательств, исследованных по делу и не оспоренных сторонами защиты и обвинения, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Дудкиной Е.С. в совершении вышеуказанного преступления нашла свое подтверждение.

Своими действиями Дудкина Е.С. совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Анализ изложенных доказательств, обстоятельства содеянного, как они установлены судом, свидетельствуют о том, что действия подсудимой носили умышленный характер, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО13 Мотивом преступления послужила личная неприязнь, злость Дудкиной Е.С. к потерпевшему, возникшая в ходе конфликта между последними, когда ФИО13, оскорблял Дудкину Е.С., а также нанес последней удар рукой по затылку в область собранных в волос. Данный факт не отрицается ни подсудимой, ни потерпевшим, находит объективное подтверждение в свидетельских показаниях, согласующихся с письменными доказательствами по делу. Суд также учитывает орудие преступления – нож, характер ран, места их нанесения – удары ножом были нанесены в жизненно–важные органы (живот и грудную клетку). Согласно заключения эксперта рана передней брюшной стенки, две раны грудной клетки образовались от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами - клинка ножа с наибольшей шириной погруженной части около 2 см. Из заключения эксперта следует, что три колото-резаных повреждения на футболке ФИО13 были образованы предметом типа ножа с шириной клинка на глубине погружения не менее 11 мм., что указывает на нанесение ударов с применением силы. При таких обстоятельствах подсудимая не могла не осознавать, что совершает действия, опасные для здоровья потерпевшего. При рассмотрении дела судом не было установлено, что жизни и здоровью Дудкиной Е.С. со стороны ФИО13 существовала реальная опасность. Как следует из установленных обстоятельств по делу, угроз причинением вреда здоровью, убийством в адрес Дудкиной Е.С. потерпевшим не высказывалось, какими-либо предметами ФИО13 Дудкиной Е.С. не угрожал, удар рукой в область головы Дудкиной Е.С. не причинил последней никакого вреда здоровью, что явствует из заключения эксперта и находит подтверждение в других доказательствах. Утверждение Дудкиной Е.С., что испугалась данного удара, не соответствует установленным обстоятельствам произошедшего, т.к. подсудимая, ударив потерпевшего в живот, после которого тот вышел из дома, продолжила свои преступные действия, догнав ФИО13 на улице, и вновь нанесла ему удары ножом. После чего вернулась в дом, помыла нож, которым продолжила резать салат. Никто из допрошенных свидетелей не показал, чтобы ФИО16 поясняла, что испугалась ФИО13, ударившего ее по голове.

Судом установлено, что именно от действий Дудкиной Е.С. был причинен тяжкий вред здоровью ФИО13

Таким образом, установленные судом мотивы, обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимой в момент совершения преступления и после, позволяют суду сделать вывод об умышленном характере действий Дудкиной Е.С., направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО13

Суд считает неправдивыми частично оглашенные показания потерпевшего ФИО13, данные в ходе допроса 17.06.2011 г. (л.д. 51-53) о ходе развития конфликта, который их не подтвердил, пояснив, что в тот момент находился в больнице, об обстоятельствах произошедшего помнил плохо, которые не нашли своего объективного подтверждения в других доказательствах по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории тяжких, личность подсудимой – <данные изъяты>, смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, Дудкина Е.С. не имеет судимости, противоправное поведение потерпевшего, спровоцировавшего данный конфликт, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личность подсудимой Дудкиной Е.С., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд считает, что последней для достижения цели исправления, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований к применению ст.ст. 62 ч. 1, 64, 73 УК РФ в связи с отсутствием законных обстоятельств позволяющих применение.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с Дудкиной Е.С. подлежат взысканию процессуальные издержки за участие по данному делу адвоката Михайлова С.А., осуществляющего защиту подсудимой в уголовном судопроизводстве (в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела) по назначению, в сумме 1074 руб. 15 коп., адвоката Нотовой Г.А., осуществляющей защиту подсудимой в уголовном судопроизводстве (в ходе судебного рассмотрения уголовного дела) по назначению, в сумме 1432 руб. 20 коп., при этом судом не усматривается оснований для полного или частичного освобождения Дудкиной Е.С. от уплаты процессуальных издержек, <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дудкину Евгению Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дудкиной Е.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Исчислять Дудкиной Е.С. срок к отбытию наказания с 12.09.2011 г.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Взыскать с Дудкиной Евгении Сергеевны в регрессном порядке в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 2506 руб. 35 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                           А.П. Пушкарева