Дело № 1-454/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
27 декабря 2011 г.
г. Барабинск Новосибирской области
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Денисенко О.А.,
подсудимого Войнова О.П.,
защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Шейко О.А., представившего уд. № 757 и ордер № 1615,
при секретаре Шайдаровой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Войнова Олега Петровича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого 12.02.2007 г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 120 час. обязательных работ; 25.06.2007 г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 г. лишения свободы с применением ст. 69 ч.ч. 2, 5 УК РФ к 1 г. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; 24.10.2007 г. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 8 мес. лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ по приговору от 24.10.2007 г. к 2 г. 5 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 22.08.2011 г. освобожден по отбытию наказания, проживающего без регистрации в <адрес>,
У С Т А Н О В И Л:
24.10.2011 г. примерно около 03 час. Войнов О.П., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к торговому киоску <данные изъяты> расположенному по <адрес> напротив здания <адрес>, где, видя, что данный киоск закрыт и никем не охраняется, с помощью металлической пластины, которую нашел рядом, взломал замки и приподнял вверх металлические жалюзи, которыми был закрыт торговый киоск, после чего рукой открыл окно с западной стороны киоска и, воспользовавшись темным временем суток и тем, что за его действиями никто не наблюдает, просунул через окно в помещение торгового киоска свою руку, т.е. незаконно проник в него, откуда тайно из корыстных побуждений, не имея права на распоряжение чужим имуществом, похитил: 47 зажигалок стоимостью 20 руб. каждая, 30 жевательных резинок «Орбит» стоимостью 20 руб. каждая, принадлежащие ФИО18, на сумму 1540 руб. С похищенным Войнов О.П. скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
06.11.2011 г. примерно в 15 час. Войнов О.П. находился у ФИО12 в <адрес>, где в прихожей увидел мужскую зимнюю куртку. 06.11.2011 г. примерно в 16 час. Войнов О.П., осуществляя преступный умысел, направленный на тайное хищение данной куртки, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, не имея права на распоряжение чужим имуществом, похитил с вешалки для одежды в прихожей вышеуказанной квартиры мужскую зимнюю куртку стоимостью 3000 руб., принадлежащую ФИО12 С похищенным Войнов О.П. скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив ФИО12 значительный ущерб.
Подсудимый Войнов О.П. вину признал суду пояснил, что 24.10.2011 г. около 3 часов проходил мимо киоска <данные изъяты>, расположенного напротив <адрес> по <адрес>, куда решил залезть и что-нибудь похитить для продажи. Возле сараев рядом с киоском нашел железную пластину, похожую на монтажку, убедился, что прохожих нет, после чего железкой поддел рольставни, которыми был закрыт данный киоск, и руками приподнял чуть выше окна для торговли. Затем надавил рукой на форточку окна, открыл ее, просунул внутрь руку и стал собирать все, до чего мог дотянуться. Вытащил около 40 зажигалок «Feudor» и около 30 упаковок жвачки «Orbit», которые положил в куртку. Затем пошел к знакомому по прозвищу «Еврей», проживающему напротив круглосуточного киоска по <адрес>, чтобы продать ему украденное, но тот отказался. После чего на привокзальной площади продал похищенное таксисту за 300 руб., на которые купил спиртное.
06.11.2011 г. вечером зашел к знакомому ФИО12 в <адрес>, чтобы вызывать такси, ожидая которое вместе с ФИО12 находился в кухне. Когда пришло такси, вышел в прихожую квартиры, где на вешалке увидел мужскую куртку темно-синего цвета типа «аляски», которую решил похитить и продать. Воспользовавшись, что ФИО12 за его действиями не наблюдает, снял куртку с вешалки и вышел с ней из квартиры. Куртку принес на <адрес>, где проживал. Не согласен со стоимостью куртки 3000 руб., полагая, что она стоит не более 1500 руб., т.к. была не новой и, по его мнению, стираной.
Вина подсудимого Войнова О.П. в совершении вышеуказанных преступлений, помимо его признания вины, подтверждается следующей совокупностью представленных и исследованных судом доказательств.
Из показаний потерпевшей ФИО18, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что она является индивидуальным предпринимателем, имеет торговый киоск <данные изъяты> на <адрес> напротив <адрес>. Киоск работает с 09 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин., сигнализации и сторожа в ночное время в нем нет. Окно киоска для продажи товара снаружи закрывается металлическими рольставнями (жалюзи), которые по бокам закрываются на замки. 24.10.2011 г. сотрудники полиции и сообщили ей по телефону, что в киоске <данные изъяты> сломаны рольставни и открыта форточка для продажи товара. Вместе с продавцом ФИО19 приехали к данному киоску, где увидели, что его форточка открыта. Перед киоском у мусорного ведра и в мусорном ведре обнаружили три зажигалки «Федор» и подставки для них, которые были похищены из данного киоска. В ходе проведения ревизии выявили, что из киоска похищены 47 зажигалок «feudor» разных цветов стоимостью 20 руб. каждая и 30 пачек жевательной резинки «Орбит» с разными вкусами стоимостью 20 руб. каждая, на общую сумму 1540 руб. (л.д. 14-15).
Из показаний потерпевшего ФИО12, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что он с ФИО13 проживает в <адрес>. 06.11.2011 г. примерно в 15-16 час. к нему пришел Войнов О.П., за которым через 30-40 мин. приехало такси. Войнов О.П. вышел в коридор, где стал обуваться, он находится в кухне, ФИО13 в комнате. Войнов О.П. крикнул, чтобы он закрыл за ним двери, что и сделал. Больше в этот день к нему никто не приходил. 07.11.2011 г. примерно в 10 час. пошел в магазин и обнаружил, что на вешалке нет его куртки синего цвета типа «аляска». Понял, что куртку похитил Войнов О.П., когда уходил из квартиры 06.11.2011 г. Похищенную куртку покупал зимой 2010 г., оценивает в 3000 руб., ущерб является значительным, <данные изъяты> (л.д. 74-76).
Из показаний свидетеля ФИО19, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что она с августа 2010 г. работает продавцом в торговом киске <данные изъяты> расположенном по <адрес> напротив <адрес>. Киоск работает с 09 час. до 20 час. Она закрывает сначала входную дверь, а затем лицевую часть киоска с западной стороны жалюзи. 21-22.10.2011 г. ФИО18 привезла упаковку зажигалок «Федор» (47 штук) стоимостью 20 руб. каждая, которые поставила на первую полку слева от торговой форточки, также жевательную резинку «Орбит» (30 штук) стоимостью 20 руб. за упаковку. 23.10.2011 г. вечером как обычно закрыла торговый киоск и ушла. 24.10.2011 г. примерно в 09 час. ФИО18 по телефону сообщила, что ночью проникли в торговый киоск. На месте увидела, что рольставни, которыми закрывается киоск взломаны, открыта форточка, через которую осуществляется продажа товара. После ревизии выявили, что похищены 47 зажигалок «feudor» и 30 пачек жевательной резинки «Орбит» (л.д. 19-20).
Из показаний свидетеля ФИО14, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что он проживает в <адрес>, куда к нему в конце октября 2011 г. примерно в 02-03 час. пришел парень, который постучал в окно и предложил купить зажигалки и жевательную резинку. Ответил, что ничего не надо. По голосу парень был похож на Олега, который ранее работал у него (л.д. 72-73).
Из показаний свидетеля ФИО17, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что он проживает в <адрес> родителями. Примерно 08.11.2011 г. около 01-02 час. Войнов О.П. пришел к нему выпивший. На последнем была мужская зимняя куртка синего цвета типа «аляска» с капюшоном, которую ранее не видел. Данную куртку Войнов О.П. повесил на вешалку. После этого стали распивать спиртное, последний рассказал, что в октябре 2011 г. совершил кражу из торгового киоска <данные изъяты> напротив <адрес>, откуда похитил какую-то мелочь. Затем Войнов О.П. куда-то ушел. Утром следующего дня увидел, что на вешалке висит куртка синего цвета, в которой приходил Войнов О.П., однако последнего в доме не было. 16.11.2011 г. к нему приехали сотрудники полиции, которым выдал куртку, в которой приходил Войнов О.П. Узнал, что куртка похищена (л.д. 64-65).
Из показаний свидетеля ФИО13, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что она проживает с ФИО12 в <адрес> 06.11.2011 г. примерно в 15-16 час. к ним пришел Войнов О.П., который вызвал себе такси. Войнов О.П. прошел в кухню к ФИО12, а она ушла в комнату и закрыла двери. Примерно через 30-40 мин. слышала, что Войнов О.П. ушел, за которым ФИО12 закрыл двери. 07.11.2011 г. примерно в 10 час. ФИО12 обнаружил, что на вешалке нет его зимней куртки типа «аляска» темно-синего цвета. После ухода Войнова О.П. к ним никто не приходил, двери в квартиру закрыты и посторонний зайти не мог. Поняли, что куртку похитил Войнов О.П., когда находился в коридоре, т.к. он была в зале, а ФИО12 в кухне (л.д. 79-80).
Из показаний свидетеля ФИО16, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что ранее работал с ФИО15, к которому иногда заходит в гости. Ему известно, что зимой 2010 г. ФИО12 купил себе зимнюю куртку темно-синего цвета с капюшоном, в которой практически никуда не ходил. Примерно 08-09.11.2011 г. встретил ФИО12 в старой куртке. Спросил последнего, где хорошая зимняя куртка, на что тот ответил, что ее похитили с вешалки в его доме кто-то из людей, которые приходили к нему распивать спиртное (л.д. 82-83).
По предложению стороны обвинения были исследованы материалы уголовного дела:
протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему, согласно которых осмотрен торговый киоск <данные изъяты> ИП ФИО18, расположенный в <адрес> напротив <адрес>, где окно-витрина киоска с улицы закрыто металлическими рольставнями, которые на момент осмотра приоткрыты, их ригели имеют повреждения, кроме того повреждены сами панели ставней. Форточка в витрине открыта. Входная дверь повреждений не имеет, порядок в киоске не нарушен. Со слов ФИО18, из киоска пропали 30 упаковок жевательной резинки «Орбит» и 47 зажигалок «Федор» на подставке. Около киоска в урне обнаружена подставка от зажигалок, рядом с урной 3 зажигалки (л.д. 3-4, 5-9);
список похищенных товаров из торгового киоска ИП ФИО18 по <адрес> (л.д. 18);
протокол явки с повинной, в которой Войнов О.П. сообщил, что в конце октября 2011 г. ночью металлической пластиной вскрыл рольставни на киоске <данные изъяты> по <адрес> откуда через окно похитил зажигалки и жевательную резинку (л.д. 21-22);
протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему, согласно которых осмотрена <адрес>, откуда, со слов ФИО12, с вешалки в коридоре похищена его зимняя мужская куртка темно-синего цвета (л.д. 29-30, 31-33);
справка, согласно которой мужская куртка «Аляска» стоит 5000 руб. (л.д. 36);
протокол явки с повинной, в которой Войнов О.П. сообщил, что 06.11.2011 г. из квартиры ФИО12 похитил зимнюю куртку «Аляска» последнего, которую оставил себе (л.д. 37-38);
протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему, согласно которыхосмотрен <адрес>, где на вешалке для одежды обнаружена, в том числе, мужская зимняя куртка темно-синего цвета «аляска» на молнии. Со слов ФИО17, данную куртку в начале ноября 2011 г. принес Войнов О.П. (л.д. 40-41, 42-45);
протокол проверки показаний на месте и фототаблица к нему, согласно которых Войнов О.П. указал на торговый киоск <данные изъяты>, расположенный по <адрес> напротив <адрес>, как на место, куда в конце октября 2011 г. в ночное время проник, взломав металлические рольставни найденной металлическим прутом, и похитил зажигалки и жевательную резинку; также указал на <адрес>, как на место, откуда 06.11.2011 г. тайно похитил зимнюю мужскую куртку, принадлежащую ФИО12 (л.д. 59-60, 61-62);
протокол осмотра предметов и фототаблица к нему, согласно которых осмотрены: три зажигалки различных цветов с надписью «Feudor», подставка под зажигалки и крышка от нее с аналогичной надписью, мужская куртка темно-синего цвета типа «аляска» с капюшоном на замке-молнии (л.д. 66-68, 69-70);
постановление о признании и приобщении к уголовному делу вышеуказанных вещественныхдоказательств (л.д. 71);
постановление о возвращении вещественных доказательств – мужской куртки потерпевшему ФИО12 (л.д. 81);
постановление о возвращении вещественных доказательств – зажигалок и подставок потерпевшей ФИО18 (л.д. 119).
Исходя из совокупности вышеизложенных доказательств, исследованных по делу и не оспоренных сторонами защиты и обвинения, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Войнова О.П. в совершении вышеуказанных преступлений нашла свое подтверждение.
Своими действиями Войнов О.П. совершил преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Установленные по делу обстоятельства свидетельствуют о том, что умысел подсудимого был направлен по первому эпизоду на кражу с незаконным проникновением в помещение, по второму эпизоду на кражу с причинением значительного ущерба, об этом свидетельствуют его действия по достижению цели: Войнов О.П., видя, что торговый киоск <данные изъяты> по <адрес> закрыт и никем не охраняется, с помощью металлической пластины взломал замки на жалюзи, через окно просунул в помещение киоска руку, т.е. незаконно проник в него, откуда, не имея на это права, тайно похитил 47 зажигалок и 30 жевательных резинок, принадлежащие ФИО18, распорядившись ими по своему усмотрению; также Войнов О.П. 06.11.2011 г. примерно в 16 час. находился в <адрес> где в прихожей увидел мужскую зимнюю куртку и, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, не имея на это права, тайно похитил данную куртку, принадлежащую ФИО12, распорядившись ею по своему усмотрению, причинив последнему значительный ущерб.
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что в действиях подсудимого Войнова О.П. нашли подтверждение вышеуказанные квалифицирующие признаки кражи, при этом суд исходит из оглашенных показаний подсудимого, потерпевших, свидетелей, материалов уголовного дела, а также имущественного положения потерпевшего ФИО12, который <данные изъяты>
Суд находит неубедительными доводы защиты о снижении стоимости куртки до 1500 руб. и переквалификации действий подсудимого Войнова О.П. по 2 эпизоду на ст. 158 ч. 1 УК РФ, т.к. утверждение Войнова О.П. о цене похищенной им куртки опровергается показаниями потерпевшего ФИО12, пояснившего, что куртку купил зимой 2010 г., куртка находилась в хорошем состоянии, т.к. надевал он ее только в магазин, показаниями свидетеля ФИО16 полностью подтвердившего показания ФИО12, явкой с повинной Войнова О.П., где он описывает данную куртку как хорошую, справкой о стоимости новой подобной куртки 5000 руб., протоколом осмотра и фототаблицей, согласно которых не следует, что похищенная куртка имела изношенный и неопрятный вид.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступления относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого – <данные изъяты> смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, Войнов О.П. принес явки с повинной, отягчающие обстоятельства – наличие в действиях Войнова О.П. рецидива преступлений.
При назначении наказания подсудимому Войнову О.П. суд руководствуется ст. 68 ч. 2 УК РФ, учитывая в его действиях наличие рецидива преступлений, т.е. подлежит назначению наказание не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Учитывая личность подсудимого Войнова О.П., неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности за совершение преступлений имущественного характера, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенных преступлений, суд считает, что последнему для достижения цели исправления, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
При этом суд не находит оснований к применению ст.ст. 62 ч. 1, 64, 73 УК РФ, также ст. 68 ч. 2 УК РФ, в связи с отсутствием законных обстоятельств, позволяющих их применение.
Применение Войнову О.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с Войнова О.П. подлежат взысканию процессуальные издержки за участие по данному делу адвоката Векшина Ю.А., осуществляющего защиту подсудимого в уголовном судопроизводстве (в ходе предварительного расследования уголовного дела) по назначению, в сумме 358 руб. 05 коп., адвоката Черных О.В., осуществляющей защиту подсудимого в уголовном судопроизводстве (в ходе предварительного расследования уголовного дела) по назначению, в сумме 716 руб. 10 коп., адвоката Шейко О.А., осуществляющего защиту подсудимого в уголовном судопроизводстве (в ходе судебного рассмотрения уголовного дела) по назначению, в сумме 358 руб. 05 коп., при этом судом не усматривается оснований для полного или частичного освобождения Войнова О.П. от уплаты процессуальных издержек, <данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Войнова Олега Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Назначить Войнову О.П. на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Войнову О.П. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Исчислять Войнову О.П. срок к отбытию наказания с 27.12.2011 г.
Вещественные доказательства по делу оставить в распоряжении потерпевших.
Взыскать с Войнова Олега Петровича в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 1432 руб. 20 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.П. Пушкарева