Дело № 1-342/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
19 октября 2011 г.
г. Барабинск Новосибирской области
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.
с участием государственного обвинителя – помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Мамека О.В.,
подсудимого Баженова А.В.,
защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Нотовой Г.А., представившей уд. № 556 и ордер № 1170,
при секретаре Безделевой И.Г.,
а также потерпевшего ФИО13,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Баженова Александра Витальевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 г., проживающего в <адрес>,
У С Т А Н О В И Л:
20.08.2011 г. около 03 час. Баженов А.В. находился на участке местности, расположенном в 500 м. в западном направлении от километражного столбика № обводной автодороги <адрес> и в 20 м. на юг от пересечения <адрес> с указанной обводной автодорогой, где подошел к автомобилю <данные изъяты> рег. знак №, который был не закрыт, и сел на водительское сиденье. Осуществляя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения вышеуказанным автомобилем, нарушая право владения и пользования транспортным средством собственника ФИО13, Баженов А.В. самовольно без разрешения последнего завел автомобиль, покрутив замок зажигания руками и замкнув контакты, после чего уехал на нем с указанного участка местности.
Подсудимый Баженов А.В. вину признал, от дачи показаний отказался.
Из оглашенных в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показаний Баженова А.В., данных им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого в присутствии защитника и подтвержденных в судебном заседании, следует, что 20.08.2011 г. после 02 час. пришел на свалку около обводной дороги <адрес> в районе <адрес>, где стоял автомобиль <данные изъяты> красного цвета. Открыл незапертую водительскую дверь автомобиля, сел и стал слушать в салоне музыку. Затем решил угнать автомобиль, чтобы покататься. Руками покрутил замок зажигания, двигатель завелся, и он поехал в сторону <адрес>, потом в <адрес> где 21.08.2011 г. его остановили сотрудники ДПС. Вину признает полностью, раскаивается (л.д. 27-30).
Вина подсудимого Баженова А.В. в совершении вышеуказанного преступления, помимо его признания вины, подтверждается следующей совокупностью представленных и исследованных судом доказательств.
Потерпевший ФИО13 суду пояснил, что имеет в собственности автомобиль <данные изъяты> красного цвета с рег. знаком №, на котором 19.08.2011 г. ездил за грибами и у него закончился бензин. Около 22 час., закрыв автомобиль, оставил его на обочине автодороги <адрес> в районе пересечения с <адрес> напротив мусорных контейнеров, а сам пошел домой. 20.08.2011 г. около 08 час. пошел за автомобилем, но его не было, сообщил об этом в полицию. Около мусорных контейнеров встретил знакомого, который сказал, что машину угнал Баженов А.В., там же нашел кожух рулевой колонки, которым были прикрыты провода. 27.08.2011 г., когда осматривал свой автомобиль, обнаружил оборванный кожух рулевой колонки и разобранный замок зажигания.
Свидетель ФИО14 суду пояснил, что ФИО13 доводится ему зятем, который летом 2011 г. купил автомобиль <данные изъяты>. В середине августа 2011 г. поздно вечером к нему пришел ФИО13, рассказав, что его машина заглохла напротив мусорных контейнеров на <адрес>, что надо ее притащить. Он не согласился на это. На следующий день утром с ФИО13 поехали за автомобилем последнего, но его там не оказалось. Сообщили в полицию. Вскоре автомобиль с поврежденным замком зажигания нашли в <адрес>
Из показаний свидетеля ФИО15, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что она проживает в <адрес> В двадцатых числах августа 2011 г. вечером к ней приехал внук ФИО19 с Баженовым А.В., который был на отечественной машине красного цвета. На следующий день последние уехали. Позже от внука узнала, что в <адрес> его и Баженова А.В. остановили сотрудники ДПС, что последний ездил на угнанном автомобиле (л.д. 84-85).
Из показаний свидетеля ФИО19, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что 20.08.2011 г. около 12 час. встретил Баженова А.В. на автомобиле <данные изъяты> красного цвета, последний пояснил, что купил автомобиль в рассрочку. Он попросил Баженова А.В. увезти его в <адрес> для чего дал деньги на заправку. Вдвоем приехали в указанное село, где остались ночевать у его бабушки. Баженов А.В. говорил, что угнал данный автомобиль, но не поверил ему, т.к. тот постоянно врет. 21.08.2011 г. около 22 час. находились в <адрес>, где их остановили сотрудники ДПС, от которых узнал, что данный автомобиль угнан. Баженова А.В. задержали и доставили в полицию (л.д. 86-87).
73
Из показаний свидетеля ФИО16, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что 30.08.2011 г. участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием Баженова А.В., который указал на участок местности в 500 м. в западном направлении от километражного столбика № обводной трассы <адрес> и в 20 м. от пересечения <адрес> с указанной автодорогой, как на место, откуда 20.08.2011 г. около 03 час. угнал автомобиль <данные изъяты> красного цвета (л.д. 92-93).
Из показаний свидетеля ФИО18, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что 30.08.2011 г. участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием Баженова А.В., который указал на участок местности в 500 м. в западном направлении от километражного столбика № обводной трассы <адрес> и в 20 м. от пересечения <адрес> с указанной автодорогой, как на место, откуда 20.08.2011 г. около 03 час. угнал автомобиль <данные изъяты> красного цвета, покрутив замок зажигания, тем самым завел его (л.д. 94-95).
Из показаний свидетеля ФИО17, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что он является инспектором ИДПС ОГИБДД МО МВД России «Барабинский». 21.08.2011 г. находился на службе, когда на <адрес> увидел автомобиль <данные изъяты> рег. знак №, который числился в угоне. За рулем автомобиля находился Баженов А.В., который документов на автомобиль не представил. Выяснилось, что последний угнал данный автомобиль с участка местности, расположенного на обводной дороге <адрес> в районе пересечения с <адрес> (л.д. 71-72).
По предложению стороны обвинения были исследованы материалы уголовного дела:
протокол осмотра места происшествия - участка местности, расположенного на обочине автодороги <адрес> в 10 м. в сторону от автодороги <адрес>, где, со слов ФИО13, 19.08.2011 г. около 22 час. он оставил свой автомобиль <данные изъяты>, который был угнан в период с 22 час. 19.08.2011 г. до 08 час. 20.08.2011 г. (л.д. 4-5);
протокол осмотра места происшествия – автомобиля <данные изъяты> рег. знак №, который видимых повреждений не имеет. В салоне замок зажигания в разобранном состоянии, из которого извлечены провода зажигания, взломана блокировка руля. В солнцезащитном козырьке находятся документы на автомобиль на имя ФИО13 В салоне находятся окурки от сигарет, пластиковые стаканчики, полиэтиленовая бутылка с этикеткой «Портвейн 777» (л.д. 11-13);
свидетельство о регистрации транспортного средства и паспорт транспортного средства <данные изъяты> рег. знак №, зарегистрированного за ФИО13 (14, 15);
водительское удостоверение ФИО13, страховые полисы на автомобиль <данные изъяты> (л.д. 16, 17, 19);
протокол явки с повинной, в котором Баженов А.В. указал, что 20.08.2011 г. ночью находился на свалке на ободной трассе в районе <адрес> где увидел автомобиль <данные изъяты> красного цвета, в который сел, завел его и поехал кататься в <адрес>, затем в <адрес> (л.д. 20-21);
протокол осмотра предметов и фототаблица к нему, согласно которых осмотрен автомобиль <данные изъяты> рег. знак №, который видимых повреждений не имеет, в салоне взломана блокировка руля, замок зажигания в разобранном состоянии. Также осмотрены документы на автомобиль (л.д. 42-43, 44-46);
постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – автомобиля <данные изъяты> рег. знак № страхового полиса, водительского и пенсионного удостоверения на имя ФИО13, свидетельства о регистрации ТС и паспорта ТС на вышеуказанный автомобиль (л.д. 47);
постановление о возвращении вышеуказанных вещественных доказательств потерпевшему ФИО13 (л.д. 53);
протокол осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – полиэтиленовой бутылки емкостью 1,5 л. с этикеткой «Портвейн 777», двух пластиковых стаканчиков (л.д. 66, 67);
протокол проверки показаний на месте и фототаблица к нему, согласно которых Баженов А.В. указал на участок местности, расположенный в 500 м. в западном направлении от километражного столба № обводной трассы <адрес> и в 20 м. от пересечения <адрес> с данной автодорогой, пояснив, что 20.08.2011 г. около 03 час. угнал с указанного места автомобиль <данные изъяты> красного цвета, чтобы покататься, а именно: сел в незапертый автомобиль, руками покрутил замок зажигания, завел двигатель и поехал (л.д. 89-90, 91).
Исходя из совокупности вышеизложенных доказательств, исследованных по делу и не оспоренных сторонами защиты и обвинения, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Баженова А.В. в совершении вышеуказанного преступления нашла свое подтверждение.
Своими действиями Баженов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Анализ изложенных доказательств, обстоятельства содеянного, как они установлены судом, свидетельствуют о том, что действия подсудимого Баженова А.В. носили умышленный характер, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, принадлежащим ФИО13, при этом подсудимый не имел ни действительного, ни предполагаемого права на пользование этим автомобилем. В ходе рассмотрения дела судом не было установлено, что ФИО13 передавал Баженову А.В. право управления автомобилем.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого – <данные изъяты>, смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> отягчающие обстоятельства – наличие в действиях Баженова А.В. рецидива преступлений.
При назначении наказания подсудимому Баженову А.В. суд руководствуется ст. 68 ч. 2 УК РФ, учитывая в его действиях наличие рецидива преступлений, т.е. не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания за данное преступление.
Учитывая личность подсудимого Баженова А.В., наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что последнему для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества, а также в силу этой статьи полагает возложить на него исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
При этом суд не находит оснований к применению ст.ст. 64, 62 ч. 1, 68 ч. 3 УК РФ в связи с отсутствием законных обстоятельств, позволяющих их применение.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с Баженова А.В. подлежат взысканию процессуальные издержки за участие по данному делу адвоката Нотовой Г.А., осуществляющей защиту подсудимого в уголовном судопроизводстве (в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела) по назначению, в сумме 2148 руб. 30 коп., при этом судом не усматривается оснований для полного или частичного освобождения Баженова А.В. от уплаты процессуальных издержек. <данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Баженова Александра Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Считать в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Баженову А.В. наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, а также возложить на Баженова А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Избрать Баженову А.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: бутылку и 2 стаканчика уничтожить, остальные оставить в распоряжении потерпевшего ФИО13
Приговор Барабинского районного суда Новосибирской области от 29.08.2011 г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в отношении Баженова А.В. исполнять самостоятельно.
Взыскать с Баженова Александра Витальевича в регрессном порядке в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 2148 руб. 30 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.П. Пушкарева