Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ Тельман Е.В.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

17 ноября 2011 г.                                                                       г. Барабинск

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е.,

с участием:

        государственного обвинителя старшего помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры Денисенко О.А.;

подсудимых: Васина Максима Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

        Тельман Евгения Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

защитника: Векшина Ю.А., предоставившего удостоверение № 208, ордер № 1453 коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области,

защитника: Шейко О.А., представившего удостоверение № 751 и ордер № 1447 коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области,

при секретаре Танеевой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васина Максима Евгеньевича, Тельман Евгения Валерьевича, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Тельман Е.В. и Васин М.Е. умышленно, незаконно в городе Барабинске на <адрес> 20.09.2011 года незаконно приобрели и хранили при себе наркотическое средство в особо крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:

20.09.2011 года примерно в 17 часов 30 минут, Тельман Е.В. совместно с Васиным М.Е., вступив между собой в преступный сговор, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, по предложению Тельман Е.В. пришли в огород дома расположенного по адресу <адрес> Где реализуя свой преступный умысел, на данном участке они незаконно приобрели наркотическое средство «марихуана» массой при пересчете на сухой вес 199,4 гр., что является особо крупным размером, а именно в огороде <адрес> они вдвоем <данные изъяты> и складывали их в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. После чего незаконно приобретенное наркотическое средство, стали незаконно хранить при себе до 18 часов 20 минут 20.09.2011 года, пока данное незаконно приобретенное наркотическое средство у них не было изъято сотрудниками отделения ППСП МО МВД России «Барабинский» возле <адрес>

Подсудимый Васин М.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ.

Согласно показаний подсудимого Васина М.Е. данных в ходе предварительного следствия и, оглашенных в ходе судебного заседания на основании ст. 276 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон, следует, что следует, что 20.09.2011 г. после 17 часов он вместе с Тельман Е.В. по предложению Тельман, решили <данные изъяты> для личного потребления. Для чего пришли на <адрес>, где зашли в огород заброшенного <адрес> руками совместно <данные изъяты> в принесенный пакет. Когда же вышли из ограды данного дома, были задержаны сотрудниками полиции, <данные изъяты> в присутствии понятых изъяли, они дали объяснения, признавшись в совершении преступления и у них сделали смывы с рук. (л.д. 24-27)

После оглашения Васин М.Е. полностью подтвердил данные показания, указав, что признает вину в содеянном раскаялся. В полиции говорил правду без давления. <данные изъяты>

Подсудимый Тельман Е.В. вину в предъявленном обвинении не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ.

Согласно показаний подсудимого Тельман Е.В. данных в ходе предварительного следствия и, оглашенных в ходе судебного заседания на основании ст. 276 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон, следует, что следует, что 20.09.2011 г. после 17 часов он вместе с Васиным М.Е. по предложению Тельман, решили <данные изъяты> для личного потребления. Для чего пришли на <адрес>, где зашли в огород заброшенного <адрес> руками совместно нарвали <данные изъяты>, в принесенный пакет. Когда же вышли из ограды данного дома, были задержаны сотрудниками полиции, пакет с <данные изъяты> в присутствии понятых изъяли, они дали объяснения, признавшись в совершении преступления и у них сделали смывы с рук. (л.д. 40-43)

После оглашения Тельман Е.В. полностью подтвердил данные показания, указав, что признает вину, в содеянном раскаялся. В полиции говорил правду без давления. <данные изъяты>

Суд признает правдивыми и достоверными показания подсудимых Васина М.Е., Тельман Е.В., данные ими в ходе предварительного следствия, так как они получены с соблюдением норм УПК РФ, находят объективное подтверждение по делу, согласуются с другими исследованными по делу доказательствами и подтверждаются ими.

        Суд, выслушав лиц, явившихся в судебное заседание, огласив показания подсудимых, свидетелей, исследовав материалы дела, находит вину подсудимых Васина М.Е., Тельман Е.В. в совершении выше указанного преступления установленной и доказанной совокупностью, исследованных по делу доказательств.

Так, из показаний свидетеля ФИО12, следует, что 20.09.2011 г. около 18 часов она видела как из ограды <адрес> вышли подсудимые, у них был пакет, к ним подъехали сотрудники полиции и потом позвали ее и ФИО13 участвовать в качестве понятой при проведении личного досмотра этих парней. В их пакете нашли <данные изъяты>, парни не отрицали, что это их <данные изъяты>. Пакет изъяли и опечатали, составили протокол.

Согласно показаний свидетеля ФИО11, на л.д.34-37 данных на предварительном следствие, и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с соблюдением ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что 20.09.2011 г. поступило сообщение, что в ограде <адрес> неизвестные рвут <данные изъяты>. Он выехал по данному адресу, и увидел как из ограды <адрес> вышли двое парней, у одного из парней, который был выше ростом, чем другой, в руках был пакет. Он их задержал. Парень, который был выше ростом, представился как Тельман Евгений, а второй Васиным Максимом. Они пояснили, что заходили в огород <адрес>, где нарвали <данные изъяты> и сложили её в пакет. Они вызвали патрульную машину. Потом в присутствии понятых, он составил протокол личною досмотра, в ходе которого у Тельман Евгения, был изъят полиэтиленовый пакет. В пакете находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом <данные изъяты>. Пакет был перевязан капроновой нитью и оклеен биркой с печатью <данные изъяты>», на которой расписались двое понятых, он расписался тоже. После этого Тельман и Васина доставили в дежурную часть МО МВД России «Барабинский».

Кроме того, вина подсудимых Васина М.Е., Тельман Е.В. подтверждается письменными материалами дела:

Согласно рапортов сотрудников МО МВД России «Барабинский», 20.09.2011года по сообщению были задержаны Васин и Тельман у которых обнаружили и изъяли растительное вещество с запахом <данные изъяты>. (л.д. 3-5)

Согласно протокола личного досмотра Тельман Е.В. на л.д.6 следует, что у него был изъят полиэтиленовый пакет фиолетового цвета с надписью «Найк», в котором находилось вещество темно- зеленого цвета с характерным запахом <данные изъяты>;

Согласно протокола личного досмотра Васина М.Е. на л.д. 9 следует, что в ходе досмотра были изъяты и упакованы смывы с рук;

Согласно протокола личного досмотра Тельман Е.В. на л.д.10 следует, что в ходе досмотра были изъяты и упакованы смывы с рук;

Из справки ЭКГ с дислокацией в ЛОВД на станции Барабинск от ДД.ММ.ГГГГ г. на л.д.16 следует, что в изъятом у Тельман Е.В. полиэтиленовом пакете, находится наркотическое средство <данные изъяты> при пересчете на сухой вес 199,4 грамма, израсходовано 0,2 гр.;

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ г. с дислокацией в ЛОВД на станции Барабинск на л.д.30-31 следует, что обнаруженное в ходе личного досмотра гр. Тельман Е.В. вещество растительного происхождения, является наркотическим средством «марихуана» массой при пересчете на сухой вес 199,2 гр., израсходовано 0,2 гр.;

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ г. с дислокацией в ЛОВД на станции Барабинск на л.д.32-33 следует, что на изъятых тампонах со смывами с рук Тельман Е.В. и Васина М.Е. обнаружены следы наркотического средства «тетрагидроканнабиола», являющегося действующим началом «гашиша» и «марихуаны»;

Согласно протокола проверки показаний, на месте подозреваемого Тельман Е.В. на л.д.47-49 следует, что Тельман указал на участок местности который расположен на территории огорода <адрес>, где произрастает <данные изъяты>, и пояснил, что 20.09.2011 он совместно с Васиным М.Е. нарвали <данные изъяты>, которую сложили в полиэтиленовый пакет принесенный с собой;

Из протокола осмотра л.д. 60-61, следует, что осмотрен пакет, опечатанный печатью экспертного учреждения и имеющий пояснительную надпись.

        Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств на л.д. 62 следует, что наркотическое средство «марихуана», 2 бутылки емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта признаны вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу;

Из постановления о сдаче вещественных доказательств на хранение и квитанции на л.д.63,64 следует, что наркотическое средство «марихуана», 2 бутылки емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта в полиэтиленовом пакете фиолетового цвета с надписью на пакете «NIKE» сданы в камеру хранения.

Анализируя представленные обвинением доказательства, суд приходит к мнению, что они являются допустимыми, поскольку получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, достоверными, поскольку согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, отражают фактические обстоятельства совершенного преступления, а следовательно, являются достаточными.

            Оснований не доверять показаниям свидетелей, а также полагать, что они оговаривают подсудимых, как и оснований, что подсудимые сами себя оговаривают, у суда нет, в связи с этим они могут быть положены в основу приговора.

Переходя к юридической оценке действий подсудимых суд считает, что:

Своими действиями Васин М.Е. совершил преступление, предусмотренное статьей 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Своими действиями Тельман Е.В. совершил преступление, предусмотренное статьей 228 ч. 2 УК РФ - незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

               Квалифицирующие признаки незаконного приобретения, хранения у Васина М.Е., Тельман Е.В. без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждаются изложенными выше доказательствами.

                        Так, в ходе судебного разбирательства квалифицирующий признак - незаконное приобретение нашел свое подтверждение. Согласно показаний Васина М.Е., Тельман Е.В. в ходе предварительного следствия, они самостоятельно, незаконно нарвали дикорастущее растение, являющееся наркотическим средством и складировали в пакет. Данное обстоятельство подтверждается материалами дела, согласно которых пакет с <данные изъяты> был изъят у Тельман, при этом как у Васина так и Тельман на смывах с рук обнаружены наркотические средства которые являются производным для наркотического средства «марихуана» изъятой у них.

                    Квалифицирующий признак – незаконное хранение, также нашел свое подтверждение признательными показаниями Васина М.Е., Тельман Е.В., показаниями свидетеля ФИО11, ФИО12 подтвердивших факт обнаружения и изъятия у подсудимых Васина М.Е., Тельман Е.В. вещества с запахом <данные изъяты>, а также материалами дела подтвердившими как факт изъятия, так и что изъятое является наркотическим средством «Марихуана»

Квалифицирующий признак – в особо крупном размере нашел свое подтверждение. Так, согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., особо крупным размером наркотического средства «марихуана» является масса наркотического вещества в высушенном виде в размере от 100 гр., у подсудимых было обнаружено наркотического средства «Марихуана» в массой в сухом виде в размере 199,4 гр., что свидетельствует о наличии квалифицирующего признака «в особо крупном размере».

            Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым Васину М.Е., Тельман Е.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. Так, согласно ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых Васина М.Е., Тельман Е.В., состояние их здоровья, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также требование ст.ст. 6, 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, условий жизни его семьи, учитывая также необходимость достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 62 УК РФ, суд не находит. Суд, учитывая материальную несостоятельность осужденных, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства - «марихуана», 2 бутылки емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта - подлежат уничтожению согласно ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

     В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ с Тельман Е.В. и Васина М.Е. подлежат взысканию процессуальные издержки за участие по данному делу адвокатов Шейко О.А., Векшина Ю.А. осуществляющих защиту подсудимых на предварительном следствии и в судебном заседании по назначению, от участия которых подсудимые не отказывались, а оплата производилась за счет средств федерального бюджета.

    Так, от услуг данных адвокатов подсудимые не отказывались, являются трудоспособными. В связи с чем, с учетом совершения тяжкого преступления, рассмотрения дела объемом 1 том Барабинским районным судом в отношении двух лиц, <данные изъяты> руководствуясь ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению осужденными в федеральный бюджет.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васина Максима Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание Васину М.Е. считать условным с испытательным сроком один год. Возложить дополнительную обязанность не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденными.

Признать Тельман Евгения Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание Тельман Е.В. считать условным с испытательным сроком один год. Возложить дополнительную обязанность не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения Васину М.Е., Тельман Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Взыскать в регрессном порядке в пользу федерального бюджета процессуальные издержки с Тельман Евгения Валерьевича, Васина Максима Евгеньевича в сумме по 1074,15 руб. с каждого.

Вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Барабинский районный суд Новосибирской области. Осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                       Д.Е. Горбунов