ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«28» сентября 2011 г. г. Барабинск, НСО
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуроры Мамека О.В.,
защитника Михайлова С.А. адвоката коллегии адвокатов Барабинского района, представившего удостоверение № 513 и ордер № 1203 от 26.09.2011г.,
подсудимого Бакшеева Геннадия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
при секретаре Танеевой М.А., а также потерпевшей Гилевой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бакшеева Геннадия Александровича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бакшеев Геннадий Александрович 04.08.2011г., совершил хищение имущества ФИО14, а затем ФИО16 с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
1. 04.08.2011г около 12 часов Бакшеев Г.А., находясь в коридоре здания <данные изъяты> расположенного по <адрес>, увидел, что из кабинетов бухгалтерии на втором этаже здания вышли без сумок работники и не заперли двери на замок. У Бакшеева Г.А. возник единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно хищение денежных средств из кабинетов бухгалтерии <данные изъяты> Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, зашел в кабинет «бухгалтерия», воспользовавшись тем, что дверь не заперта, тем самым незаконно проникнув внутрь кабинета, где из сумочки тайно похитил кошелек, стоимость которого 500 рублей и находящиеся в нем деньги в сумме 860 руб., принадлежащие ФИО14. После чего, продолжая исполнять свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств у работников бухгалтерии <данные изъяты>, зашел в кабинет с табличкой «бухгалтер расчетной группы», воспользовавшись тем, что дверь не заперта, тем самым незаконно проникнув в данный кабинет, где из сумочки тайно похитил кошелек, стоимость которого 400 рублей и находящиеся в нем деньги в сумме 1500 руб., принадлежащие ФИО16. С похищенным чужим имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Бакшеев Г.А. свою вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
По ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашены показания Бакшеева Г.А., данные в ходе предварительного расследования в присутствии защитника, из которых следует, что 04.08.2011г. около 12 часов он находился в здании <данные изъяты> <адрес>, куда пришел устраиваться на работу. Находясь на втором этаже, он увидел, как из кабинетов выходят работники без сумок не закрывают двери кабинетов на замок. Тогда он решил совершить хищение чужого имущества из нескольких открытых кабинетов. Он зашел в один из незапертых кабинетов, откуда из сумочки достал кошелек и с ним вышел. Потом зашел в другой кабинет, где из сумочки похитил кошелек. С похищенным имуществом скрылся. В одном из кошельков было денег около 1.000 рублей, а в другом около 1.500 рублей. Деньги потратил на собственные нужды, кошельки выбросил. (л.д. 31 – 32, 113 - 114).
После оглашения показаний подсудимый Бакшеев Г.А., указал, что давал показания добровольно, говорил правду и поддержал их в полном объеме, давал явку с повинной добровольно. Указал, что он является трудоспособным лицом, не имеющим инвалидности, не работает, не имеет ни кого на иждивении. Он согласен выплатить процессуальные издержки за участие в уголовном деле адвоката и возместить причиненный ущерб. Сам укал, где находится часть похищенного имущества. Кражу решил совершить, когда увидел, что кабинеты открыты и оставлены без присмотра, решил, что совершит хищение из нескольких открытых кабинетов, где не будет людей, по поводу устройства на работу в данные кабинеты ему заходить не нужно было, ему уже отказали.
Исследовав материалы дела, суд находит виновность подсудимого Бакшеева Г.А. в совершении преступления установленной комплексом доказательств.
Так из показаний потерпевшей ФИО16, следует, что 04.08.2011г. около 12 часов она выходила из кабинета с табличкой «Бухгалтер расчетной группы», расположен на втором этаже здания <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. Около 16 часов к ней в кабинет пришла ФИО14 и сказала, что у нее из кабинета пропал кошелек. После ее ухода она проверила свою сумочку и обнаружила пропажу кошелька, стоимостью 400 рублей, в котором находились карточки и деньги в сумме 1500 рублей. Она пошла и сообщила об этом ФИО14. ФИО14 сказала, что видела незнакомого мужчину невысокого роста в коридоре здания. В настоящее время ей вернули кошелек, деньги не вернули. Приводили подсудимого, он рассказал, что прейдя в <данные изъяты> устраиваться на работу, увидел, что кабинеты открыты, решил совершить кражи, и украл два кошелька.
- Согласно показаний потерпевшей ФИО14, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания на основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству гос.обвинителя с согласия сторон следует, что 04.08.2011г. около 12 часов она уходила на обед из кабинета <данные изъяты> по адресу <адрес>,на втором этаже с надписью «Бухгалтер». Оставила свою сумочку с кошельком. В кабинете оставалась ФИО15. У кабинета экономистов, видела незнакомого мужчину Около 16 часов она обнаружила пропажу кошелька из сумочки, о чем пошла и рассказала ФИО16. Стоимость кошелька 500 рублей, в нем находились деньги в сумме 860 рублей и дисконтные карты. Кошелек и дисконтные карты возвращены. (л.д. 80 – 81, 106 – 107).
- Согласно показаний свидетеля ФИО17, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания на основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон следует, что она работает в <данные изъяты>, здание которого расположено по <адрес>, в должности специалиста по управлению персоналом. Так, 04.08.2011г. около 12 часов дня к ней подходил по вопросу трудоустройства мужчина низкого роста 158 – 160 см, худощавого телосложения. Она его отправила на второй этаж здания в кабинет к экономисту. Больше этого мужчину не видела. Позже стало известно о пропаже кошельков у ФИО14 и ФИО16. (л.д. 100-101)
- Из показаний свидетеля ФИО15, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания на основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон следует, что она работает в <данные изъяты>, здание которого расположено по <адрес>, в должности бухгалтера. Кабинет расположен на втором этаже здания, на кабинете табличка «бухгалтерия». С ней в кабинете работает ФИО14, которая 04.08.2011г. пришла на работу с сумкой и кошельком. Так, около 12 часов ФИО14 уходила на обед в кабинет к экономистам. В их кабинете оставила свою сумочку с кошельком. В кабинете оставалась она, но выходила в туалет на 3 – 4 минуты, не запирая дверь. Когда выходила, видела в коридоре мужчину не высокого роста, одетого в темную одежду. Около 16 часов ФИО14 обнаружила пропажу кошелька из сумочки. (л.д. 104 – 105).
Вина Бакшеева Г.А. подтверждается так же письменными материалами дела:
- Согласно протоколов заявлений от 04.08.2011 года (л.д. 4, 62), потерпевшая ФИО16 и ФИО14 указали, что в период с 12 до 16 часов 04.08.2011года неизвестный проник в кабинет «бухгалтерия» и «бухгалтер расчетной группы», расположенный на втором этаже здания <данные изъяты> по <адрес> и из сумочки похитил кошелек с деньгами.
- Согласно протокола явки с повинной от 09.08.2011 года (л.д.22), Бакшеев Г.А. показал, что 04.08.11года днем находился в здании <адрес>, и у него возник умысел на кражу денег из кабинетов, и он проник через не запертые двери в два кабинета и похитил из сумочек кошельки с деньгами. Умысел был единый на хищение из открытых кабинетов.
- Согласно протокола проверки показаний на месте от 24.08.2011 года (л.д. 53-57), подозреваемый Бакшеев Г.А. указал, на дверь кабинета «бухгалтерия», пояснил, что 04.08.2011 года около 12 часов с целью кражи зашел в кабинет, в кабинете никого не было. Слева от входа на полу возле стола он увидел женскую сумочку белого цвета и решил похитить из нее кошелек, он подошел, взял сумочку в руки открыл и забрал кошелек, как выглядит кошелек, он не помнит. Он положил кошелек к себе в карман куртки и вышел из кабинета. Так же указал, на дверь кабинета «бухгалтер расчетной группы», пояснил, что 04.08.2011 года около 12 часов с целью кражи зашел в кабинет, в кабинете никого не было. На стуле увидел сумочку черного цвета, из которой вытащил кошелек, который положил к себе в карман, а сумочку поставил на место.
- Согласно протоколов осмотров места происшествия и фототаблиц к ним от 04.08.2011 года (л.д. 6 – 11, 63-64), осматривались кабинет « бухгалтерии» на втором этаже здания <данные изъяты> по <адрес>. В ходе осмотра ФИО16 указала, что из сумки, находящейся в шкафу был похищен кошелек с деньгами. Сумка обнаружена на столе кабинета, в сумке отсутствует кошелек и деньги. Также осматривался еще один кабинет «бухгалтерии» на втором этаже здания <данные изъяты> по <адрес>. В ходе осмотра на полочки стола стоящего у окна в вышеуказанном кабинете обнаружена женская сумочка, на которой расстегнут замок молнии, кошелька нет. Со слов ФИО14 из данной сумочки в период с 12 до 16 часов 04.08.2011 года пропал ее кошелек коричневого цвета с деньгами в сумме 860 рублей.
-Согласно протокола осмотра предметов и фототаблицы к нему от 29.08.2011 года (л.д. 92-94), в кабинете № <адрес> осмотрены два кошелька коричневого цвета, дисконтные карты «Сибириада» 2 шт., «Самсунг», «мужская обувь», «санфоянс» и «Холидей Классик» 2 шт..
- Согласно постановления о признании вещественными доказательствами и приобщения к уголовному делу (л. д. 95) - вещественными доказательствами признаны два кошелька коричневого цвета, дисконтные карты « Сибириада» 2 шт., «Самсунг», «мужская обувь», «санфоянс» и «Холидей Классик» 2 шт..
- Согласно постановления о признании вещественными доказательствами и приобщения к уголовному делу (л. д. 96, 97) потерпевшим ФИО16 и ФИО14 переданы вещественные доказательства два кошелька коричневого цвета, дисконтные карты «Сибириада» 2 шт., «Самсунг», «мужская обувь», «санфоянс» и «Холидей Классик» 2 шт..
- Согласно сведений ОАО РЖД (л.д. 48) Бакшеев действительно 04.08.2011года находился в <адрес>.
Исследовав в судебном заседании представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Бакшеева Г.А. в инкриминируемом деянии, кроме собственных признательных показаний, согласно которых, он 04.08.2011г. около 12 часов дня, находился в здании <адрес>. Там, находясь на втором этаже здания, увидев, что двери ряда кабинетов не заперты, и они пусты, решил совершить хищение из данных кабинетов. После чего зашел в два из них, имея единый умысел, похитил кошелек из сумки, зайдя без разрешения сначала в кабинет с табличкой «бухгалтерия», а потом в кабинет «бухгалтер расчетной группы», и также похитил кошелек из сумки. Также подтверждается показаниями потерпевших указавших, что отлучались из кабинетов, что двери не запирали, а потом обнаруживали хищение кошельков и денег. ФИО16 указала, что видела потом Бакшеева Г.А., когда его привели сотрудники милиции, и он во всем признался. Также подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в ходе рассмотрения дела материалами дела.
Анализируя представленные обвинением доказательства, суд находит данные доказательства объективными, так как они полностью отражают фактические обстоятельства дела, допустимыми, взаимодополняющими друг друга, истребованными в строгом соответствии закону и полностью уличающими подсудимого в инкриминируемом деянии, следовательно, являющимися достаточными.
Оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей, а также полагать, что они оговаривают подсудимого, как и полагать, что подсудимый сам себя оговаривает, у суда нет.
Органами предварительного следствия Бакшеев Г.А. обвинялся в совершении двух преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ, а именно хищение денежных средств у ФИО16 и хищение денежных средств у ФИО14.
Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель на основании ст. 246 УПК РФ изменил предъявленное обвинение, переквалифицировав действия Бакшеева Г.А. одним эпизодом, поскольку как установлено в судебном заседании Бакшеев Г.А. действовал практически в одном месте в одно время, и с единым умыслом направленным на хищение денежных средств у ФИО16 и ФИО14. Квалификация его действий двумя эпизодами излишня.
Суд, переходя к юридической квалификации деяний подсудимого, с учетом требования ст. ст. 246, 252 УПК РФ, приходит к выводу, что Бакшеев Г.А. совершил одно преступление, предусмотренное п. «Б» ч 2 ст. 158 УК РФ (хищение денежных средств у ФИО16 и ФИО14 – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Так же суд считает необходимым исключить из квалификации действий Бакшеева Г.А. указание на два самостоятельных преступления предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ как излишне вмененный. Так государственный обвинитель отказался от двух составов то есть частично изменил предъявленное обвинение, кроме того в ходе судебного заседания, на основании изученных доказательств, установлено, что Бакшеев Г.А., совершая хищение денежных средств у ФИО16 и ФИО14 действовал с единым умыслом направленным на совершение одного продолжаемого тайного хищения имущества, совершенного в непродолжительный период времени, в одном месте, а следовательно признаки совокупности преступлений отсутствуют.
Так согласно ст. 158 УК РФ, под хищением в статьях Уголовного Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные деяния безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
Согласно показаний Бакшеева Г.А., он тайно в корыстных целях с целью дальнейшей использования в своих целях, незаконно, безвозмездно, имея единый умысел, изъял имущество у ФИО14, и ФИО16 из владения потерпевших.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» нашел свое подтверждение показаниями самого подсудимого, который пояснил, что с целью кражи незаконно проник в кабинеты, на которых были таблички «бухгалтерия», и «бухгалтер расчетной группы», откуда похитил кошельки из сумок, также показаниями потерпевших ФИО14, ФИО16, свидетеля ФИО15, указавших, что выходили из кабинетов, в которых находится их рабочее место, не закрывая их. Злоумышленник проник в кабинеты и похищал кошельки из сумок, они не разрешали посторонним лицам проходить в кабинеты, где они работают, в которых они хранят, в том числе личные вещи, что в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ относит его к помещениям, и свидетельствует о незаконности проникновения.
Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления.
Так согласно ст. 15 УК РФ, деяние предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ относится к категории средней тяжести.
<данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, явка с повинной, частичное возмещение ущерба, способствование розыску похищенного и расследованию преступления, что свидетельствует о раскаянии в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание, в соответствии со ст. 18 УК РФ, имеется <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
это свидетельствует о том, что на путь исправления не встал и совершил инкриминируемое деяние в период <данные изъяты>, что является основанием применить требование ст. 68 ч. 2 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе и предусмотренное ст. 61 п. «И, К» УК РФ, наличие обстоятельств, отягчающих наказание - <данные изъяты>, с учетом требований ст.ст. 6, 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление подсудимого, учитывая также необходимость достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ - условное осуждение, <данные изъяты> При этом, на этих же основаниях суд не находит оснований для применения ст.ст. 62, 64, 68 ч. 3 УК РФ, нет у суда оснований и признать обстоятельства, смягчающие наказание исключительными.
При этом, с учетом личности осужденного, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы с возложением следующих ограничений: не уходить из дома в период с 22 часов по 6 часов, не изменять место жительства или пребывания, и не выезжать за пределы района постоянного места пребывания осужденного, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации два раза в месяц.
Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшим.
Гражданский иск не заявлен.
В ходе предварительного расследования и судебного заседания защиту Бакшеева Г.А. осуществляли адвокаты Васильева Ю.Д., Черных О.В., Михайлов С.А.. От услуг данных адвокатов подсудимый не отказывался, <данные изъяты>. Оплата услуг адвоката производится за счет средств федерального бюджета, в связи с чем, с учетом совершения тяжкого преступления, рассмотрения дела объемом 1 том Барабинским районным судом в отношении лица, являющегося <данные изъяты> руководствуясь ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению осужденным в федеральный бюджет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297 – 299, 303 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бакшеева Геннадия Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «Б» ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев, с возложением следующих ограничений: не уходить из дома в период с 22 часов по 6 часов, не изменять место жительства или пребывания, и не выезжать за пределы района по месту постоянного пребывания осужденного, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации два раза в месяц.
Вещественные доказательства переданы потерпевшим.
Гражданский иск не заявлен.
Меру пресечения Бакшееву Геннадию Александровичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стажу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 28 сентября 2011г..
Взыскать с Бакшеева Геннадия Александровича в регрессном порядке в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов в сумме 1432руб. 20 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Горбунов Д.Е.