ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«30» сентября 2011 г. г. Барабинск, НСО
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е. с участием:
государственного обвинителя: Денисенко О.А., Ромащенко П.А.
защитников адвоката Барабинской коллегии адвокатов Михайлова С.А. представившего ордер № 756 от 14.06.2011г. и удостоверение 513, Черных О.В. представившей ордер № 1098 от 11.08.2011г. и удостоверение 957, а также адвоката адвокатского кабинета Петрищева: Петрищева В.В., представившего ордер №43 от 15.06.2011 и удостоверение №1153,
подсудимых:
Плоцина Анатолия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Боровского Николая Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>
при секретаре Степановой (Зайцевой) В.В., Васильевой И. А, а так же потерпевшей ФИО25,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Боровского Николая Викторовича, Плоцина Анатолия Анатольевича, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Боровской Н.В. и Плоцин А.А. в <адрес> 15.02.2011г. умышленно, группой лиц, причинили тяжкий вред здоровью ФИО24, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть ФИО24 при следующих обстоятельствах.
15.02.2011, в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртного между Боровским Н.В. и Плоциным А.А. с одной стороны и ФИО24 с другой стороны, произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе, возникшей, ссоры, Боровской Н.В. и Плоцин А.А., действуя в группе лиц, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО24, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ФИО24 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, желая наступления этих последствий, а также предвидя возможность наступления от своих действий общественно - опасных последствий в виде смерти ФИО24, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, избили ФИО24.
Так, Боровской Н.В. подошел к сидящему на диване ФИО24, из положения стоя нанес множественные удары, не менее двух ударов кулаком руки по голове ФИО24, не оказывавшему какого-либо активного сопротивления Боровскому Н.В.. Плоцин А.А., увидев, что Боровской Н.В. перестал наносить телесные повреждения ФИО24, подошел к сидящему на диване ФИО24, и кулаком руки нанес ему многочисленные, не менее двух ударов по голове и телу ФИО24, не оказывавшему никакого сопротивления.
Затем Боровской Н.В., продолжая реализовывать возникший у него преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО24, опасного для жизни и здоровья, преследуя цель причинения тяжких телесных повреждений ФИО24, вновь спровоцировал конфликт с ФИО24. В результате которого 15.02.2011г., в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов, Боровской Н.В. и Плоцин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне дома, расположенного по адресу: <адрес>, совместно, группой лиц, поочередно нанесли руками многочисленные удары не менее чем по 2 каждый по голове и телу ФИО24.
После этого, 15.02.2011г., в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов, Боровской Н.В., Плоцин А.А. и ФИО24 пришли в дом Боровского Н.В., расположенный по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного на кухне указанного дома, в указанное время, между Боровским Н.В. и Плоциным А.А. с одной стороны и ФИО24 с другой стороны, произошла ссора, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений. В результате данной ссоры, ФИО24 взял в руки кочергу, которая стоял возле печи на кухне дома, и в целях самообороны стал держать его в руках, понимая, что Боровской Н.В. и Плоцин А.А. могут снова причинить ему телесные повреждения. Боровской Н.В. и Плоцин А.А., продолжая реализовывать, ранее возникший, преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений ФИО24, опасных для жизни человека, 15.02.2011, в период времени с 02 часов до 03 часов, действуя совместно и согласованно, группой лиц, подошли к, стоявшему посредине кухни, ФИО24. Плоцин А.А., действуя в группе лиц с Боровским, продолжая свои преступные действия, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ФИО24 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, желая наступления этих последствий, предвидя возможность наступления от своих действий общественно - опасных последствий в виде смерти ФИО24, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, нанес ФИО24 не менее двух ударов кулаком правой руки в жизненно - важный орган – голову. Боровской Н.В. в это время выхватил из рук ФИО24 металлическую кочергу и откинул ее в сторону. От нанесенных Плоциным А.А. ударов ФИО24 провалился в открытый подпол, находившийся на кухни дома, и сел на его край. После чего, Боровской Н.В., действуя в группе лиц с Плоциным А.А., продолжая свои преступные действия, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ФИО24 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, желая наступления этих последствий, предвидя возможность наступления от своих действий общественно - опасных последствий в виде смерти ФИО24, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, взял в руки деревянную крышку от указанного подпола и с размаха нанес не менее двух ударов данной крышкой по голове и телу ФИО24.
Всего Боровским Н.В. совместно с Плоциным А.А. руками, а так же деревянной крышкой подпола, было нанесено не менее 23 ударов по голове и не менее 5 ударов по телу ФИО24.
В результате совместных, умышленных действий Боровского Н.В. и Плоцина А.А., совершенных группой лиц, в отношении ФИО24, последнему были причинены телесные повреждения:
- тупая травма головы: ушибленные раны лица, слизистой губ, множественные ссадины и кровоподтеки на лице, кровоизлияния в мягкие ткани лобной, височной, затылочной и теменных областях волосистой части головы, субарахноидальные кровоизлияния (гистологически) данные телесные повреждения составляют единую черепно-мозговую травму, оцениваются в совокупности по своему характеру как тяжкий вид вред здоровью по признаку опасности для жизни человека образованные не менее чем от 23 воздействий;
- ссадины на правой боковой поверхности грудной клетки, разгибательные переломы 7,8 ребер справа по переднеподмышечной линии, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки по переднеподмышечной линии справа, сгибательные переломы: 3 ребра по преднеподмышечной линии справа, 4-7 ребер по переднеподмышечной линии слева, которые применительно к живому лицу, расцениваются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, образованные не менее чем от 5 воздействий;
- ссадины на задней поверхности грудной клетки, правой кисти, кровоподтеки на ягодицах, верхних и нижних конечностях, которые применительно к живому лицу, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
От причиненных совместными преступными действиями Боровского Н.В. и Плоцина А.А. телесных повреждений ФИО24 скончался в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 часов до 05 часов.
Смерть ФИО24 наступила от тупой травмы головы в виде: ушибленных ран лица, слизистых губ, множественных ссадин и кровоподтеков на лице, кровоизлияний в мягкие ткани лобной, височной, затылочной и теменных областей волосистой части головы, субарахноидальных кровоизлияний (гистологически).
Подсудимый Боровской Н.В. вину признал в полном объеме, с исковыми требованиями в части возмещения затрат на похороны ФИО24 согласен в полном объеме, в остальной части исковые требования не признал, от дачи показаний отказался.
По ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Боровского Н.В., данные в ходе предварительного расследования в присутствии защитника, из которых следует, что он знает Плоцина Анатолия Анатольевича с 2005 года, с Плоциным А.А. сложились дружеские отношения, неприязненных отношений нет. 14.02.2011г. Боровской Н.В. на <адрес> вместе с Плоциным А.А. распивали спиртное. Около 00 часов 30 минут 15.02.2011г., пошли в гости к ФИО28, который проживает по адресу: <адрес>. ФИО28 находился дома, лежал на диване в кухне. Там же находился знакомый Боровскому Н.В. и Плоцину А.А. - ФИО24. Все четверо стали распивать спиртное. У ФИО24 под левым глазом, как кажется Боровскому Н.В., был синяк, больше никаких телесных повреждений у него не было. Произошла ссора и ФИО24 оскорбил Боровского Н.В.. Это Боровского Н.В. сильно разозлило, и он нанес ФИО24 два удара кулаком правой руки в область лица. От ударов Боровского Н.В. ФИО24 не падал, ни обо что не ударялся. Следом за ударами Боровского Н.В., ФИО24 нанес не менее двух ударов Плоцин А.А., который стоял рядом с Боровским Н.В.. Плоцин А.А. ударил ФИО24 тоже в область лица кулаком. От ударов Плоцина А.А., ФИО24 не падал и головой ни обо что не ударялся. Диван был в сложенном состоянии, спинка дивана и подлокотники были мягкие. Когда Боровской Н.В. и Плоцин А.А. наносили ФИО24 удары, последний, только немного отклонялся назад, и Боровской Н.В. и Плоцин А.А. наносили удары кулаками рук с размаху, сильно. У ФИО24 со рта пошла кровь, у него была разбита губа. После этого, все стали продолжать употреблять спиртное, в том числе спиртное употреблял ФИО24. ФИО24, стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, оскорблял. В ходе данного разговора ФИО24 встал с дивана и ударил кулаком правой руки Боровского Н.В. в область груди. Боровской Н.В. в ответ нанес не менее одного удара кулаком правой руки в область лица ФИО24 и по туловищу не менее двух раз (возможно и в область ребер), точное количество ударов Боровской Н.В. не помнит. При этом ФИО24 и Боровской Н.В. стояли друг напротив друга, когда Боровской Н.В. наносил ему удары. От ударов Боровского Н.В. ФИО24 не падал, головой не ударялся об какие-либо предметы. После нанесенных ударов Боровским Н.В., Плоцин А.А. встал с дивана и тоже нанес ФИО24 два или три удара кулаком правой руки в область лица или тела, точно Боровской Н.В. не помнит. Времени было около 02 часов ночи 15.02.2011. От ударов ФИО24 присел на диван, но головой не обо что не ударялся. ФИО28 в конфликт не вмешивался. Боровской Н.В. предложил пойти распивать спиртное к нему домой по <адрес> и сказал ФИО24, чтобы тот шел в сторону его дома. ФИО24 взял свои металлические сани в ограде ФИО28 и пошел в сторону дома. Боровской Н.В. и Плоцин А.А. пошли за спиртом, около 02 часов, вернулись домой к Боровскому Н.В., где возле калитки их ожидал ФИО24. Они втроем зашли в дом к Боровскому Н.В. и стали распивать спиртное. ФИО24 стоя у печи, стал высказывать претензии по поводу того, что Боровской Н.В. и Плоцин А.А. избили его, взял в руки металлическую печную кочергу, и пошел на Боровского Н.В., которые в это время находился на табуретке, рядом с подполом, а Плоцин А.А. был слева от стола, возле газовой печи, тоже сидел на табурете. Увидев, что ФИО24 с кочергой направляется в сторону Боровского Н.В., Плоцин А.А. встал и нанес ФИО24 один удар кулаком правой руки в область лица, отчего тот немного пошатнулся и в этот момент, Боровской Н.В. выхватил кочергу у ФИО24, который не успел намахнуться, бросил ее в сторону печки и тоже нанес не менее одного удара в область лица ФИО24, отчего тот отошел в сторону стола и одной ногой попал в открытый подпол и руками схватился за косяк дверного прохода в комнату, чтобы не упасть, как бы присел на край подпола. На лице у ФИО24 появилась кровь, но откуда именно Боровской Н.В. не помнит. Боровской Н.В. не видел, чтобы ФИО24 ударялся обо что-нибудь головой или другими частями тела. ФИО24 присел на пол возле подпола, радом со столом, при этом ноги у него были в подполе. Почти сразу же после того, как Боровской Н.В. ударил ФИО24 кулаком руки, Боровской Н.В. взял стоящую возле стола деревянную крышку от подпола и внутренней стороной, не обшитой линолеумом, нанес ФИО24 не менее двух ударов в область спины и головы данной крышкой. Данные удары он наносил наотмашь, при этом руки, в которых находилась крышка подпола, у Боровского Н.В. были на уровне головы. Когда Боровской Н.В. наносил удары ФИО24, стоял чуть сбоку от него. От ударов Боровского Н.В., ФИО24 согнулся еще ниже, чем был до этого, при этом у него из носа уже шла кровь, которая стала течь на одежду ФИО24, скорее всего, капала в подпол. Крышку от подпола Боровской Н.В. поставил куда-то в кухню. Времени было около 03 часов ночи 15.02.2011г.. Глубина подпола примерно 40 см. от уровня пола. Затем Боровской Н.В. и Плоцин А.А. сели за стол, ФИО24 немного посидел, нагнувшись, а затем выпрямился, но также продолжал сидеть на краю подпола. Затем все трое выпили. ФИО24 оставался сидеть на своем месте около подпола. Боровской Н.В. и Плоцин А.А. употребили еще спиртное, но ФИО24 уже с ними не пил. Боровской Н.В. и Плоцин А.А. пошли спать в комнату, а ФИО24 также оставался сидеть на полу в кухне, ногами в подполе, что-то бормотал. ФИО24 ничего не говорил, что ему больно или плохо со здоровьем, так как был уже сильно пьян. У ФИО24 спереди на одежде была кровь. Проснувшись около 4-5 часов под утро, Боровской Н.В. с Плоциным А.А. вышли в кухню, где находился ФИО24, который сидел на том же месте, в таком же положении, только чуть согнулся вперед. Боровской Н.В. думал, что ФИО24 спит, но оказалось, что он мертв. Боровской Н.В. и Плоцин А.А. испугались, что они убили ФИО24, так как только Боровской Н.В. и Плоцин А.А. наносили удары ФИО24 ночью 15.02.2011 и больше никто его не бил. После чего Боровской Н.В. взял ФИО24 за ноги, Плоцин А.А. взял ФИО24 за руки, и они вынесли труп ФИО24 в огород Боровского Н.В., между тропинкой в туалет и местом, куда выливают помои, закопали его в снегу с помощью лопаты, копали поочередно. 17.02.2011 в 04 часов утра они уехали в <адрес>. Вернулись в <адрес> 25.02.2011 труп ФИО24 был на месте - закопан в снегу в огороде. 26.02.2011 в 03 часа ночи они с ФИО26 выкопали с помощью лопаты труп ФИО24, который был замерзший, положили труп ФИО24 на железные санки, принадлежащие ФИО24. По <адрес> пошли вдоль него в сторону болота. Так они дошли до клина, который вел к болоту, куда машины вывозили снег со всего города. Дойдя до конца клина, Боровской Н.В. и Плоцин А.А. с санками, на которых находился труп ФИО24, перелезли через снежный вал и прошли около 100 метров, при этом проходили через камыш. После чего на болоте вдвоем с Плоциным А.А. руками и ногами (лопату с собой не брали) выкопали неглубокую яму в снегу и, положив труп ФИО24, закопали его также снегом и камышом. Санки они оставили немного раньше, не доходя до трупа ФИО24, втоптали их ногами в снег, присыпали, чтобы не было видно. После этого домой вернулись той же дрогой и разошлись по домам. Дома Боровской Н.В. сжег простынь, в которой везли труп ФИО24, а также тряпку, который вытирал кровь ФИО24 с пола в кухне. После случившегося Боровского Н.В. стала мучить совесть от содеянного ими. Он решил обратиться в милицию, чтобы рассказать о случившемся. В милиции Боровской Н.В. собственноручно написал явку с повинной, в которой изложил обстоятельства, при которых он совместно с Плоциным А.А. избил ФИО24 и он умер. При написании явки с повинной на Боровского Н.В. со стороны сотрудников правоохранительных органов никакого давления не оказывалось, физического и психического насилия к нему не применялось. Явку с повинной Боровской Н.В. дал добровольно. Боровской Н.В. полностью признает свою вину в том, что наносил удары ФИО24, но он не думал, что тот может погибнуть. Боровской Н.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается. ( т.№2, л.д. 5-10).
По оглашению показаний подсудимый Боровский Н.В. поддержал их в полном объеме, пояснив, что в ходе предварительного расследования рассказывал всю правду и показания поддерживает в полном объеме.
Подсудимый Плоцин А.А. свою вину признал частично, пояснив, что от нанесенных им 4 ударов: 2 ударов в голову и 2 ударов в грудь, смерть ФИО24 не могла наступить. При этом пояснил, что 14.02.2011г. он с Боровским Н.В. пили у ФИО28 дома по адресу: <адрес>. Там находился ФИО24, которому, после совместного распития спиртного, он с Боровским Н.В. стали предъявлять претензии по его поведению: ФИО24 ворует, ведет антиобщественный образ жизни. ФИО24 ответил дерзко матом, из-за этого между ними произошел конфликт. Боровской Н.В. нанес ФИО24 кулаком в лицо один удар. От данного удара ФИО24 сел на диван. Он (Плоцин А.А.) стал узнавать у ФИО24 про свою тележку, а ФИО24 отвечал дерзко матом. За это он (Плоцин А.А.) ударил ФИО24 один раз кулаком в грудь и один раз кулаком в лицо. От его ударов ФИО24 не падал и ни обо что не ударялся, продолжал сидеть на диване. После этого конфликт прекратился, спиртное закончилось. Он с Боровским Н.В. пошли за спиртным, а ФИО24 сказали идти к Боровскому Н.В.. Собравшись дома у Боровского Н.В., стали распивать спиртное. ФИО24 стал предъявлять ему и Боровскому Н.В. претензии по нанесенным ему ударам у ФИО28. ФИО24 схватил кочергу, замахнувшись, сказал, что даст по черепу, пошел на них. Он (Плоцин) ударил ФИО24 два раза кулаком по лицу. От ударов ФИО24 оступился назад и упал в подпол, но не полностью, а присев на пол, ногами в погреб. В это время Боровской Н.В. забрал кочергу, взяв деревянную крышку от погреба, два раза ударил ей ФИО24 по голове сверху. От этого у ФИО24 пошла кровь. Он с Боровским Н.В. выпил и пошли спать. ФИО24 оставался сидеть на краю подпола. Проснувшись утром, они обнаружили, что ФИО24 так и сидит на прежнем месте. Подойдя к ФИО24, они обнаружили, что он мертв. Считает, что ФИО24 умер от нанесенных ему ударов крышкой от подпола по голове Боровским Н.В.. Сам ФИО24 не падал, как не падал и от нанесенных ему ударов, ни обо что не ударялся. Единственное, ФИО24 жаловался на боли в районе ребер. Видимых телесных повреждений у ФИО24 он не помнит. Испугавшись, они вытащили ФИО24 в огород и закопали в снег, а спустя время на санях увезли на болото <адрес>. Потом пошли в милицию и рассказали о преступлении добровольно, написав явку с повинной. При ознакомлении с материалами дела он видел о наличии у ФИО24 множественных телесных повреждений, от чего они у ФИО24 образовались, ему неизвестно, возможно, его еще кто-нибудь побил, но до них.
По ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 276 УПК РФ частично оглашены показании Плоцина Анатолия Анатольевича, данные в ходе предварительного расследования в присутствии защитника: « Боровской Н.В. в <адрес> сначала два раза ударил ФИО24 кулаком по лицу. ФИО24 встал, взял в руки печную металлическую кочергу, которая находилась возле печки. Плоцин А.А. и Боровской Н.В. в это время сидели за столом в кухне. ФИО24 пошел к ним с кочергой. Боровской Н.В. при этом сидел на табуретке, примерно посередине стола, а Плоцин А.А. сидел на табурете между газовой плитой и холодильником. Увидев, что ФИО24 с кочергой в правой руке направляется на Плоцина А.А. и Боровского Н.В., замахнулся, Плоцин А.А. встал и нанес ФИО24 не менее двух ударов кулаком правой руки в область лица слева, а Боровской Н.В. в это время выхватил у ФИО24 кочергу и кинул в сторону печи.» … «ФИО24 после этого на Плоцина А.А. и Боровского Н.В. не кидался, никаких предметов в руках у него не было. Почти сразу же после ударов Плоцина А.А. ФИО24, Боровской Николай взял стоящую возле стола деревянную крышку от подпола, замахнулся ею, внутренней стороной, не обшитой линолеумом, нанес ФИО24 не менее двух ударов в область головы. Удары Боровской Н.В. наносил наотмашь, держа двумя руками крышку подпола, сверху вниз.» (л.д. 213 – 218 том 1)
После оглашения показаний подтвердил показания, данные в ходе судебного заседания, указав, что при даче показаний в ходе предварительного расследования не придал значения и поэтому не сказал, что ФИО24, замахиваясь кочергой, пытался ударить и сказал, что даст ей по черепу. По количеству ударов согласен. ФИО24 ростом 180 см, плотного телосложения.
Исследовав материалы дела, суд находит вину Боровского Н.В. и Плоцина А.А. по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью 15.02.2011г., опасного для жизни человека, совершенного группой лиц, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего гр-на ФИО24 15.02.2011 года, установленной следующими доказательствами:
Как следует из показаний потерпевшей ФИО25, В <адрес> по адресу: <адрес> проживал ее племянник - ФИО24, 1960 года рождения. Кроме ФИО25 у ФИО24 родственников не было. По характеру ФИО24 спокойный, уравновешенный, не конфликтный. В состоянии опьянения также спокойный, не агрессивный человек. Он часто приезжал в гости к ФИО25. В последний раз ФИО25 видела ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ. После этого в феврале 2011 года к ФИО25 приезжал сотрудник милиции и сказал, что ФИО24 пропал без вести. Затем также от сотрудников милиции ФИО25 узнала, что ФИО24 убили мужчины по фамилии Плоцин А.А. и Боровский Н.В.. Данные мужчины ей незнакомы, обстоятельства произошедшего, ФИО25 неизвестны. Она хоронила ФИО24, он весь был избит, разбита голова, лицо. Действиями преступников ФИО25 причинен моральный и имущественный вред. Похоронами ФИО24 занималась ФИО25, потратила на эти цели примерно 18829 рублей. Моральный вред при написании искового заявления оценила в 100.000 рублей, но предполагала, что это сумма подлежит взысканию с каждого, поэтому общая сумма компенсации составляет 200.000 рублей. Моральный вред причинен ей, так как это единственный близкий родственник, проживающий рядом, она сильно переживает по потере одного из последних родственников. Заявленные исковые требования поддерживает в полном объеме и просит суд их удовлетворить.
Согласно показаний ФИО28, который пояснил, что знает Боровского Н.В., Плоцина А.А., ФИО24. Ни Боровского Н.В., ни Плоцина А.А. у него дома по адресу: <адрес>, никогда не было. Однажды зимой 2011г. он просыпался у себя дома ночью от шума. Крикнул, что бы прекратили, утром ни кого не обнаружил. Больше ничего подобного не было, кто это был и что делал ему не известно. ФИО24, его сосед, бывало вместе распивали спиртное, в том числе и зимой. В настоящее время ему известно, что ФИО24 убили Боровской Н.В. и Плоцин А.А..
Вина Плоцина А.А., Боровского Н.В. подтверждается так же комплексом письменных материалов дела:
Согласно протокола явки с повинной Боровского Н.В. от 02.03.2011 года, 14.02.2011 он совместно с Плоциным А.А., пришли в гости к ФИО28 на <адрес>, у которого в доме находился ранен им знакомый ФИО24. В доме у ФИО28 стали употреблять спиртное. В ходе распития спиртного, между Боровским Н.В., Плоциным А.А. и ФИО24 произошла ссора, в результате которой Боровской Н.В. и Плоцин А.А. по нескольку раз ударили ФИО24 по лицу. Потом Боровской Н.В., Плоцин А.А., ФИО24, в ночное время пошли домой к Боровскому Н.В.- <адрес>, где продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного между Боровским Н.В., Плоциным А.А. и ФИО24 снова произошла ссора, в ходе которой Боровской Н.В. не менее двух раз крышкой от подпола ударил по голове и телу ФИО24. Утром Боровской Н.В. и Плоцин А.А. обнаружили, что ФИО24 умер. В дальнейшем вывезли на санках труп ФИО24 за <адрес>. (Т. №1 л.д. 5-6);
Согласно протокола явки с повинной Плоцина А.А. от 02.03.2011 года, 14.02.2011 он совместно с Боровским Н.В. пришли в гости к ФИО28 на <адрес>, у которого в доме находился ранее им знакомый ФИО24. В доме у ФИО28 стали употреблять спиртное. В ходе распития спиртного между Боровским Н.В., Плоциным А.А. и ФИО24 произошла ссора, в ходе которой Боровской Н.В. ударил ФИО24 два раза в лицо, Плоцин А.А. также дважды ударил ФИО24 по лицу и телу. Потом Боровской Н.В., Плоцин А.А. и ФИО24, в ночное время пошли домой к Боровскому Н.В.- <адрес> где продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного между Боровским Н.В., Плоциным А.А. и ФИО24 снова произошла ссора, в ходе которой Плоцин А.А. дважды ударил ФИО24 по лицу в область челюсти. Боровской Н.В. оттолкнул ФИО24 и не менее двух раз крышкой от подпола ударил по голове ФИО24. После чего Боровской Н.В. и Плоцин А.А. ушли спать, ФИО24 остался на кухне дома. Утром Боровской Н.В. и Плоцин А.А. обнаружили, что ФИО24 умер, и в дальнейшем вывезли на санках труп ФИО24 за <адрес>. (Т. №1 л.д. 7-8);
Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления 02.03.2011г. в 500 метрах на юго-запад от <адрес> обнаружен труп мужчины – ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ при этом, место нахождение трупа указал Плоцин А.А., указав при этом, что труп он весте с Боровским Н.В. с целью сокрытия вывезли с <адрес>. При внешнем осмотре на теле ФИО24 выявлены следы насильственной смерти. (т.1 л.д. 10, 21);
Согласно заявления ФИО25 29.01.2011года ушел из дома и пропал ее племянник ФИО24 ( т.1 л.д. 13);
Согласно протокола осмотра: осмотрен дом ФИО25 следов преступления не обнаружено (т.1л.д. 19-20);
Согласно протокола осмотра места происшествия от 02.03.2011 года, с участием Плоцина А.А., был осмотрен участок местности в 500 м. юго-западнее <адрес>, где по указанию Плоцина А.А. были обнаружены - труп ФИО24 и металлические санки, на которых, со слов ПлоцинаА.А., вывезли труп ФИО24 на указанный участок местности. На трупе обнаружены следы повреждений, как пояснил Плоцин А.А., они образовались от того, что в ночь с 14 на 15 февраля 2011г. он и Боровской Н.В., избили ФИО24. Он бил рукой в лицо и грудь у ФИО28 и у Боровского Н.В. в лицо. Боровской Н.В. бил крышкой от подпола. Со слов Плоцина А.А. обстановка на месте и положение трупа не изменились. ( Т. №1 л.д. 22-25);
Согласно протокола осмотра места происшествия от 02.03.2011 года, и фототаблицы к нему осмотрен <адрес>, где 15.02.2011г. Боровской Н.В. и Плоцин А.А. умышленно причинили тяжкие телесные повреждения ФИО24 от которых последний впоследствии скончался. Присутствующий Боровской Н.В. указал, что в ходе ссоры с ФИО24, он забрал кочергу у последнего и оттолкнулего. ФИО24 оступился и попал в подпол, сев на край, он же взял крышку от подпола и дважды ударил в область спины и головы ФИО24. В огороде обнаружено, по указанию Боровского Н.В., место, где был первоначально спрятан труп ФИО24. На указанном месте обнаружены следы на снегу, подтверждающие сокрытие трупа, вещество бурого цвета, похожее на кровь. В ходе осмотра места происшествия в доме было изъято: два среза с досок с веществом бурого цвета, восемь следов пальцев рук, два среза древесины с веществом бурого цвета, три помарки вещества бурого цвета крышка от подпола с веществом бурого цвета, один волос с крышки подпола, вещество бурого цвета с огорода дома. ( Т. №1 л.д. 26-32, 33-48);
Согласно протока осмотра трупа ФИО24 в присутствии суд.мед.эксперта ФИО27 осмотрен труп мужчины ростом 170 см. имеет ряд телесных повреждений в виде кровоподтеков, ссадин и открытых ран лица, тела головы конечностей полученных при жизни, а также посмертных ран. (т.1 л.д. 58-61);
Согласно акта судебно-медицинского исследования трупа, и схем к нему, а также и заключения эксперта №/ экспертиза трупа/ от 05.04.2011 года, у ФИО24 имели место следующие повреждения:
а) Тупая травма головы: Ушибленные раны лица (четыре), слизистой губ (две), множественные ссадины (более двадцати) и кровоподтеки на лице, кровоизлияния в мягкие ткани лобной, височной, затылочной и теменных областей волосистой части головы, субарахноидальные кровоизлияния (гистологически), которая образовалась от не менее двадцати трех воздействий тупыми твердыми предметами. Данные телесные повреждения составляют единую черепно-мозговую травму, поэтому согласно п. 6.1.3 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008г. № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
б) Ссадины (три) на правой боковой поверхности грудной клетки, разгибательные переломы 7,8 ребер справа по переднеподмышечной линии, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки по переднеподмышечной линии справа, сгибательные переломы: 3 ребра по преднеподмышечной линии справа, 4-7 ребер по переднеподмышечной линии слева, которые образовались от не менее пяти воздействии твердыми тупыми предметами применительно к живому лицу расцениваются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят;
в) Ссадины на задней поверхности грудной клетки (три), правой кисти (одна),кровоподтеки на ягодицах (два), верхних (пять) и нижних (пять) конечностях, которые образовались от не менее двенадцати воздействий твердыми тупыми предметами, применительно к живому лицу расцениваются как повреждении не причинившие вредздоровью человека, в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят;
Все вышеперечисленные телесные повреждения образовались, судя по характеру ссадин, ран, цвету кровоподтеков и гистологической картине мягких тканей, в пределах 1-6 часов до наступления смерти.
Смерть гр-на ФИО24 наступила от тупой травмы головы, в виде: ушибленных ран лица, слизистых губ, множественных ссадин и кровоподтеков на лице, кровоизлияний в мягкие ткани лобной, височной, затылочной и теменных областей волосистой части головы, субарахноидальных кровоизлияний (гистологически).
Все имеющиеся телесные повреждения не могли образоваться при падении с высоты собственного роста учитывая их характер и локализацию.
В момент нанесения ударов нападавший относительно ФИО24 мог находиться в любом удобном для нанесения повреждений положении, в том числе и изменять его в процессе борьбы.
В связи с полным промерзанием тела и последующим его оттаиванием, определить срок давности наступления смерти и ответить на вопрос мог ли совершать активные действия и самостоятельно передвигаться после травмы, не представляется возможным.
Имеющиеся наружные повреждения не отражают никаких индивидуальных особенностей предметов, которыми причинены повреждения и поэтому ответить на вопрос, одним или несколькими предметами причинены телесные повреждения, не представилось возможным. ( Т. №1 л.д.50-57; 114-118);
При этом допрошенный в ходе судебного заседания эксперт ФИО27, указал, что имеющиеся у ФИО24 телесные повреждения, в том числе, от которых наступила его смерть, могли образоваться от воздействия твердого тупого предмета, в том числе и от удара. Ударов кулаком и от удара, ударов крышкой подпола, при этом могли образоваться и от совместных ударов этими предметам. Согласно Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, любые повреждения на лице и голове составляют собой черепно-мозговую травму. Невозможно разграничить, от какого конкретно удара, наступили повреждения, повлекшие смерть. Невозможно определить от одного или совокупности нескольких ударов наступили данные последствия, смерть могла наступить и от удара или нескольких ударов кулаком, так и от удара, ударов крышкой, а также и от ударов тем и другим вместе, так как это единая черепно-мозговая травма, от которой и наступила смерть..
Согласно протокола выемки от 05.04.2011 года, в <данные изъяты> изъяты образцы крови, желчи, волос, ногтей трупа ФИО24, одежда ФИО24 - штаны от спецодежды <данные изъяты>», кофта синяя с молнией спереди; кофта серо-зеленая с молнией, майка серая с молнией, трусы, передние поверхности футболки, воротниковых зоны обоих кофт опачканы веществом бурого цвета. (Т. №1 л.д. 134-136);
Согласно протокола получения образцов у Плоцина А.А. и Боровского Н.В. изъяты образцы крови и слюны ( т.1 л.д. 141-142, 138-139);
Согласно протокола осмотра предметов от 11.04.2011 осмотрены металлические сани, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 02.03.2011, с которых был сделан соскоб вещества бурого цвета похожего на кровь. (Т. №1 л.д. 149-150);
Согласно заключения эксперта № от 11.05.2011 года в ногтевом содержимом с правой и левой руки потерпевшего ФИО24, на смыве с волоса, изъятого с крышки подпола, на двух фрагментах древесины (помарках), срезах древесины с крышки подпола, веществе с огорода из-под снега, срезе вещества бурого цвета с доски, срезе с доски, на вещах принадлежавших ФИО24: брюках от спецодежды (штанах), спортивных брюках (трико), кофте зеленого цвета, футболке (майке), кофте синего цвета, трусах -обнаружена кровь человека Ооф (I) группы, что не исключает ее возможности происхождение от потерпевшего ФИО24 так же не исключается происхождение группы крови от подозреваемых ФИО26 и Боровского Н.В.. имеющих аналогичную группу крови в пределах системы АВО.
На фрагменте древесины (помарке) и соскобе с металлических саней обнаружена кровь человека Оа(3 (I) группы, тип гаптоглобина 1-1. таки образом не исключается происхождение крови в данных пятнах от потерпевшего ФИО24, происхождение крови от подозреваемых Плоцина А.А. и Боровского Н.В. - исключается.
Согласно дополнению к заключению экспертизы №, тип гаптоглабина крови потерпевшего ФИО24 - 1-1. Тип гаптоглабина крови подозреваемого Плоцина А.А. -2-1. Тип гаптоглабина крови подозреваемого Боровского Н.В. - 2-2. в пятнах крови на фрагменте древесины (помарке) и соскобе с металлических саней выявлены фракции гаптоглабина 1-1. (Т. №1 л.д. 173-179);
Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, от 19.05.2011 вещественными доказательствами признаны: металлические сани, изъятые в ходе осмотра места происшествия 02.03.2011 года на участке местности расположенного в 500 метрах на юго-запад от <адрес> расположенного по <адрес>, образцы крови, желчи, волос, подногтевого содержимого, брюки от спецодежды <данные изъяты> спортивные брюки черного цвета, кофта темно-зеленого цвета, футболка серого цвета, кофта черного цвета в «рубчик» темно-синего цвета, мужские трусы серого цвета трупа ФИО24, деревянная крышка от подпола; три среза с крышки подпола с веществом бурого цвета, темный волос с помарками вещества бурого цвета обнаруженный на крышке от подпола, срез древесины с помарками вещества бурого цвета древесина расположена рядом с печью отопления в доме, доска расположена рядом с печью отопления в доме, срез с доски с веществом бурого цвета, вещество бурого цвета обнаруженное в огороде <адрес>, где, как указал Боровской Н.В., был закопан в снегу труп ФИО24, а так же восемь следов пальцев рук обнаруженных в ходе осмотра места происшествия в <адрес> 02.03.2011. Образцы крови слюны Плоцина А.А. образцы крови, слюны Боровского Н.В. (Т.№1 л.д. 209-211);
Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от 05.05.2011 года, Боровской Николай Викторович <данные изъяты>
Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от 28.04.2011 года, у Плоцина А.А. <данные изъяты>
Исследовав в судебном заседании представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Боровского Н.В. и Плоцина А.А. в инкриминируемом деянии подтверждается собственными признательными показаниями Боровского Н.В. и Плоцина А.А..
Так сам Плоцин А.А. не отрицал в своих пояснениях, что наносил удары кулаком ФИО24, как по телу, так и в область головы, а именно по лицу, бил его как в доме ФИО28, так и в доме Боровского Н.В.. Указывал, что именно от его удара ФИО24 оступился в погреб. Также подтвердил, что Боровской Н.В. бил ФИО24 руками по голове и телу, а также нанес в доме Боровского Н.В. два удара крышкой от подпола по телу и голове ФИО24. При этом указал, что кроме жалоб на боли в ребрах, ФИО24 до избиения ни на что не жаловался, видимых следов повреждений у него не было. От их ударов была кровь на лице ФИО24. Боровской Н.В. также подтвердил, что совместно с Плоциным А.А. наносили удары руками по голове и телу ФИО24 в доме у ФИО28. А также били в доме у Боровского Н.В. по адресу: <адрес> - Плоцин А.А. в голову рукой, а он дважды по спине и голове, сидящего уже ногами в подпол ФИО24, крышкой от подпола. При этом указал, что кроме синяка на лице ФИО24 иных повреждений он не видел, сам ФИО24, до избиения ни на что не жаловался. Как Плоцин А.А. так и Боровской Н.В. указали, что после этого ФИО24 скончался в доме у Боровского Н.В., при них его больше ни кто не бил.
При этом данные показания нашли отражение и в протоколах явок с повинной Плоцина А.А. и Боровского Н.В., где они также подтвердили факт совместного избиения ФИО24 в доме ФИО28., где нанесли по нескольку ударов руками по голове и телу ФИО24. Так и факт избиения и в доме Боровского Н.В., Плоцин А.А. нанес удары по лицу руками, а Боровской Н.В. крышкой от подпола по голове и телу, после чего ФИО24 скончался в доме у Боровского Н.В., также не указывал, что при них кто - то другой бил ФИО24, или чтобы он жаловался на то, что его избили до них. Данные обстоятельства подтверждают, что телесные повреждения ФИО24 были причинены совместно, то есть группой лиц, Плоциным А.А. и Боровским Н.В.. При этом, согласно заключения эксперта, показаний эксперта ФИО27, смерть ФИО24 наступила от единой черепно-мозговой травмы, которая могла образоваться от действий подсудимых Плоцина А.А. и Боровского Н.В., что также подтверждает факт совместного причинения ими тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего ФИО24.
Потерпевшая ФИО25, также указала, что ФИО24 пропал после 28.01.2011года, о чем свидетельствует и ее заявление, кроме того указала, что в дальнейшем от сотрудников милиции узнала о смерти ФИО24, и что его убили Плоцин А.А. и Боровской Н.В.. Действительно на теле ФИО24 были следы насильственной смерти.
Установленные судом обстоятельства нашли подтверждение в материалах дела, а именно протоколах осмотров, в ходе которого Плоцин А.А. после написания явки с повинной добровольно в присутствии понятых указал место, куда они спрятали труп ФИО24, где и было обнаружено тело погибшего. Боровской Н.В. указал место, где было совершено преступление: <адрес>, а также и место, куда они с Плоциным А.А. первоначально спрятали труп ФИО24. На указанном месте были обнаружены следы преступления - вещество бурого цвета, которое согласно заключения судебного эксперта является кровью ФИО24.
Согласно заключения судебно-медицинского эксперта, а также акта исследования трупа и схем к нему, у ФИО24 на лице и теле были обнаружены телесные повреждения, расцененные как тяжкий вред здоровью и средней тяжести вред здоровью. При этом, смерть ФИО24 наступила от телесных повреждений расположенных на лице спереди, это тупая травма головы, в виде: ушибленных ран лица, слизистых губ, множественных ссадин и кровоподтеков на лице, кровоизлияний в мягкие ткани лобной, височной, затылочной и теменных областей волосистой части головы, субарахноидальных кровоизлияний (гистологически), данные телесные повреждения составляют единую черепно-мозговую травму. Это наряду с показаниями самих подсудимых, о нанесении ударов как Плоциным А.А., так и Боровским Н.В. ФИО24 по голове, с учетом показаний эксперта ФИО27 и подтверждает, что ФИО24 были причинены данные повреждения, от которых последний скончался, именно совместными действиями Плоцина А.А. и Боровского Н.В., что свидетельствует о том, что действовали они в группе лиц, их действия стоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями, а именно умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО24, причинением смерти ФИО24 по неосторожности.
Исследовав представленные обвинением доказательства, суд находит данные доказательства объективными, допустимыми и истребованными в строгом соответствии с законом, которые в своей совокупности полностью уличают подсудимых в инкриминируемом им деянии, следовательно, являющимися достаточными доказательствами. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, а также считать, что они оговариваю подсудимых, что подсудимые сами могут оговаривать себя или друг друга, у суда нет.
Судом было также оценено и психическое состояние подсудимых, <данные изъяты>
Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от 05.05.2011 года Боровской Н.В. <данные изъяты>
Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № от 28.04.2011 года, у Плоцина А.А. <данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд считает, что показания подсудимого Плоцина А.А. в части отрицания факта, что от нанесенных им ударов, могла наступить смерть ФИО24, и показания о том, что его могли избить, кто-то другой, являются предположением указанного лица, не нашедшего своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Так, сам Плоцин А.А. и Боровской Н.В. указали, что на голове и лице ФИО24 до избиения ни каких повреждений, кроме синяка со слов Боровского Н.В. не было. При этом, как следует из обстоятельств дела, установленных судом, ночью 15.02.2011года, после встречи с Плоциным А.А. и Боровским Н.В., ФИО24 ни кто не бил, он практически все время был с ними, ночью в дом Боровского Н.В. ни кто не приходил, они втроем Плоцин А.А., Боровской Н.В. и ФИО24 находились в доме Боровского Н.В., а утром обнаружили, что ФИО24 скончался, после того, как они его избивали. Сам Плоцин А.А. и Боровской Н.В. не отрицают при этом, что именно они наносили удары по голове, а именно по лицу ФИО24, где и расположена основная часть телесных повреждений, от которых (составляющих единую черепно-мозговую травму) и скончался ФИО24. При этом, согласно заключения эксперта и показаний эксперта ФИО27, все телесные повреждения на голове и лице составляют единую черепно-мозговую травму, от которой и скончался ФИО24, получив тяжкий вред здоровью. При этом, суд, оценивая показания подсудимых о количестве нанесенных ударов потерпевшему ФИО24, также считает их не соответствующими обстоятельствам дела, так данные пояснения полностью опровергаются тем, что сами подсудимые дают противоречивые показания в этой части, как при допросе в суде, так и в показаниях на предварительном следствии, а также в протоколах явок с повинной и при проведении осмотров мест происшествий называя разное количество ударов, как нанесенных каждым из подсудимых, так и при показаниях в отношении другого подсудимого. При этом, согласно заключения эксперта, осмотра трупа ФИО24, и пояснений эксперта ФИО27, телесные повреждения на лице и голове потерпевшего ФИО24 образовались не менее чем от 23 воздействий, при этом могли образоваться от самостоятельных ударов кулаком и крышкой подпола, так и в сочетании наносимых ударов, что также опровергает пояснения подсудимых в этой части. Кроме того сами подсудимые указали, что кроме их ФИО24 ни кто не бил, и телесных повреждений у него до их избиения не было. При этом в судебном заседании не нашли подтверждения доводы подсудимых, что ФИО24 сам на них кидался драться, как в <адрес>, так и в <адрес>, это противоречит установленным судом обстоятельствам. Так кроме пояснений о данном факте со стороны Плоцина А.А. и Боровского Н.В., других доказательств в судебном заседании не представлено. При этом сами Плоцин А.А. и Боровской Н.В. указали, что Плоцин А.А. бил ФИО24 в <адрес>, после того, как его уже ударил Боровской Н.В., при этом ФИО24 к этому моменту не нападал ни на Боровского Н.В., ни на Плоцина А.А.. При этом указали, что Боровской Н.В. в <адрес> бил уже сидящего ногами в подпол ФИО24, который ни какого сопротивления и угрозы не представлял.
Суд расценивает показания подсудимого Плоцина А.А. и подсудимого Боровского Н.В., как способ защиты, избранный подсудимым в целях уйти от справедливого заслуженного и законного наказания.
В связи с этим, показания Плоцина А.А., и Боровского Н.В. в этой части суд считает необходимым не брать за основу при вынесении приговора, как не соответствующие материалам дела и не нашедшие подтверждения в ходе судебного следствия.
Судом также были исследованы материалы дела:
Согласно протокола получения образцов у Плоцина А.А. и Боровского Н.В. изъяты образцы отпечатков пальцев ( т.1 л.д. 147-148 144-145 );
Согласно заключения эксперта и фототаблиц к нему следов пальцев рук принадлежащих Боровскому и Плоцину не обнаружено, часть обнаруженных и изъятых следов не пригодны для идентификации. ( т. 1 л.д. 156-162).
Суд оценивает данные доказательства, как не относящиеся к рассматриваемому преступлению, поскольку они не опровергают и не подтверждают выводы суда о виновности Плоцина А.А. и Боровского Н.В., в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО24, повлекшего смерть ФИО24.
Органами предварительного следствия действия Плоцина А.А. и Боровского Н.В. были квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г..
На основании изложенного, содеянное подсудимыми Плоциным А.А. и Боровским Н.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Все это, наряду с обстоятельствами дела, установленными судом, пояснениями самих подсудимых Плоцина А.А. и Боровского Н.В., способом причинения телесных повреждений, а именно нанесение множественных ударов в голову, кулаком, а также деревянной крышкой от подпола количеством ударов (не менее 23 воздействий), нанесенных ФИО24 в жизненно важную часть тела - голову, свидетельствуют об умысле подсудимых на причинение именно тяжкого вреда здоровью, поскольку подсудимые не могли не осознавать, что совершают действия, опасные для жизни и здоровья ФИО24.
Квалифицирующий признак «повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего», нашел свое подтверждение исследованными по делу заключениями экспертов, приведенных выше.
Как следует из представленных доказательств и обстоятельств дела, смерть потерпевшего наступила по неосторожности, поскольку не были в суде установлены доказательства, свидетельствующие об умысле подсудимых на причинение телесных повреждений с целью убийства потерпевшего, также данное обстоятельство подтверждается временем наступления смерти потерпевшего – не в момент удара. При этом в ходе судебного заседания установлено, что смерть ФИО24 наступила по неосторожности от действий Плоцина А.А. и Боровского Н.В., которые, используя малозначительный повод, действуя группой лиц, совместно избивая не оказывающего им сопротивления ФИО24 ударами в голову, не желали наступления смерти последнего, но могли и должны были предвидеть данные последствия – наступление смерти, после такого количества и такой степени ударов по такой жизненно важной части тела, как голова.
На основе исследованных в судебном заседании доказательств судом усматривается наличие причинно – следственной связи между причинением подсудимыми совместными действиями, телесных повреждений потерпевшему ФИО24 и смертью последнего.
В ходе рассмотрения дела судом, не было установлено, что со стороны ФИО24 были совершены какие-либо действия в отношении Боровского Н.В. и Плоцина А.А., дающие им основания опасаться за свои здоровье и жизни. При этом, как указал Боровской Н.В. и Плоцин А.А., били они ФИО24 вдвоем, так как разозлились на него, за то, что он их разозлил, то есть, используя малозначимый повод, иной причины судом не установлено.
Приведенные выше доказательства, подтверждающие вину подсудимых, и опровергают доводы защиты, подсудимого о невиновности Плоцина А.А. в совершении данного преступления.
При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так согласно ч.4 ст. 111 УК РФ расценивается как особо тяжкое преступление.
Личность подсудимого Плоцина А.А. по месту жительства участковым характеризуется <данные изъяты>
Обстоятельства, смягчающие наказание суд считает, признание вины, явка с повинной, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то есть предусмотренных п. « и » ч. 1 ст. 61 УК РФ. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого - <данные изъяты>
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, в том числе и предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. « и » УК РФ, обстоятельства отягчающие наказание, учитывая требование ст.ст. 6, 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление подсудимого, <данные изъяты>, учитывая также необходимость достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ - условное осуждение, <данные изъяты> При этом, на этих же основаниях суд не находит оснований для применения ст.ст. 62, 64, 68 ч. 3 УК РФ, нет у суда оснований и признать обстоятельства, смягчающие наказание исключительными.
<данные изъяты>
Личность подсудимого Боровского Н.В. по месту жительства участковым характеризуется <данные изъяты>
Обстоятельства, смягчающие наказание суд считает, признание вины, явка с повинной, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то есть предусмотренных п. « и » ст. 18 УК РФ судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, в том числе и предусмотренных ст. 61 ч.1 п. « и » УК РФ, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, учитывая требование ст.ст. 6, 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление подсудимого, <данные изъяты>, учитывая также необходимость достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 64 УК РФ, нет у суда оснований и признать обстоятельства, смягчающие наказание исключительными.
Однако суд считает, что наказание ему должно быть назначено с применением ст. 62 ч.1 УК РФ.
При этом с учетом образа жизни подсудимого, материального положения, семейного положения, состояния здоровья, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательств по делу:
- Металлические сани, брюки от спецодежды <данные изъяты> спортивные брюки черного цвета, кофта темно-зеленого цвета, футболка серого цвета, кофта черного цвета в «рубчик» темно-синего цвета, мужские трусы серого цвета трупа ФИО24 возвратить потерпевшей ФИО25.
- Образцы крови, желчи, волос, подногтевого содержимого, деревянная крышка от подпола; три среза с крышки подпола с веществом бурого цвета, темный волос с помарками вещества бурого цвета, срез древесины с помарками вещества бурого цвет, срез с доски с веществом бурого цвета, вещество бурого цвета, восемь следов пальцев рук, образцы крови слюны Плоцина А.А. образцы крови, слюны Боровского Н.В., уничтожить.
Гражданский иск ФИО25 к Плоцину Анатолию Анатольевичу и Боровскому Николаю Викторовичу, на основании ст. ст.1064, 1074, 1080,151 1099, 1100, 1101ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме и взыскать с Плоцина Анатолия Анатольевича и Боровского Николая Викторовича в солидарном порядке в пользу ФИО25 218829 рублей, из которых 18829 руб. в качестве возмещения материального вреда и 200000 руб. компенсации материального вреда. Поскольку в ходе судебного заседания было установлено, что причиненный материальный ущерб и нравственные страдания были причинены преступными действиями подсудимых Плоцина Анатолия Анатольевича и Боровского Николая Викторовича, в ходе судебного заседания также нашло подтверждение и размер причиненного материального ущерба связанного с похоронами ФИО24, понесенными ФИО25 затратами на сумму 18829 руб.. Суд также считает, что с учетом испытываемых нравственных страданий ФИО25, которая потеряла единственного остававшегося в живых до этого близкого человека, помощника в преклонном возрасте, переживания по поводу необходимости организации похорон и организация похорон, что также в ее возрасте было затруднительно, степени вины подсудимых, учитывая требования разумности и справедливости, компенсация за причиненный моральный вред подлежит полному удовлетворению в размере 200.000 рублей.
Приговора Барабинского районного суда от 14.07.2011года в отношении Боровского Н.В. и от 04.08.2011года в отношении Плоцина А.А. исполнять самостоятельно.
В ходе предварительного расследования и судебного заседания защиту Боровского Н.В. осуществляли адвокаты Барабинской коллегии адвокатов Михайлов С.А., Нотова Г.А. и Черных О.В., на предварительном следствии и в судебном заседании защиту Плоцина А.А. осуществлял адвокат Петрищев В.В.. От услуг адвокатов подсудимые не отказывались, являются <данные изъяты> Оплата услуг адвоката производится за счет средств федерального бюджета, в связи с чем, с учетом совершения особо тяжкого преступления, рассмотрения дела объемом 2 тома <данные изъяты>, руководствуясь ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению осужденными в федеральный бюджет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.297 – 299, 303 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Плоцина Анатолия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ, назначить наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима.
Признать Боровского Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч. 1 УК РФ, назначить наказание в виде семи лет лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Плоцину Анатолию Анатольевичу и Боровскому Николаю Викторовичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.
Взять Боровского Николая Викторовича и Плоцина Анатолия Анатольевича под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 30.09.2011г..
Вещественные доказательств по делу:
- Металлические сани, брюки от спецодежды <данные изъяты> спортивные брюки черного цвета, кофта темно-зеленого цвета, футболка серого цвета, кофта черного цвета в «рубчик» темно-синего цвета, мужские трусы серого цвета трупа ФИО24 возвратить потерпевшей ФИО25.
- Образцы крови, желчи, волос, подногтевого содержимого, деревянная крышка от подпола; три среза с крышки подпола с веществом бурого цвета, темный волос с помарками вещества бурого цвета, срез древесины с помарками вещества бурого цвет, срез с доски с веществом бурого цвета, вещество бурого цвета, восемь следов пальцев рук, образцы крови слюны Плоцина А.А. образцы крови, слюны Боровского Н.В., уничтожить.
Гражданский иск ФИО25 к Плоцину Анатолию Анатольевичу и Боровскому Николаю Викторовичу удовлетворить в полном объеме и взыскать с Плоцина Анатолия Анатольевича и Боровского Николая Викторовича в солидарном порядке в пользу ФИО25 218829 рублей, из которых 18829 руб. в качестве возмещения материального вреда и 200000 руб. компенсации морального вреда.
Взыскать в доход федерального бюджета с Плоцина Анатолия Анатольевича, и в регрессном порядке процессуальные издержки в сумме 2864 рублей 40 копеек.
Взыскать в доход федерального бюджета с Боровского Николая Викторовича, и в регрессном порядке процессуальные издержки в сумме 4654 рублей 65 копеек.
Приговора Барабинского районного суда от 14.07.2011года в отношении Боровского Н.В. и от 04.08.2011года в отношении Плоцина А.А. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского обл.суда в течении 10 суток с момента провозглашения приговора, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в суде кассационной инстанции.
Судья
Барабинского районного суда Д.Е. Горбунов