Приговор по ст.222 ч.1 УК РФ Кузьмин Н.Г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    «12»декабря 2011г.                                                                г.Барабинск

        Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е.,

С участием:

государственного обвинителя: Ст.помощника Барабинского межрайонного прокурора Денисенко О.А.

Защитника Первухиной Н.А., представившей удостоверение № 571 и ордер № 1508

Подсудимого: Кузьмина Николая Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>

При секретаре Танеевой М.А..

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузьмина Николая Григорьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин Н.Г., имея незарегистрированное нарезное охотничье огнестрельное оружие - винтовку <данные изъяты> калибра 5,6 мм , в период с 1957 года по январь 2009 года, незаконно умышленно хранил ее на чердаке гаража, расположенного в ограде <адрес>.

Таким образом, Кузьмин Н.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.222 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ) (Незаконные хранение, огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания Кузьминым Н.Г.было заявлено в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин Н.Г. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого поддержала, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Кузьмин Н.Г. согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, Кузьмин Н.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так согласно ч.1 ст. 222 УК РФ расценивается как преступление средней тяжести.

Личность подсудимого Кузьмина Н.Г. характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание суд считает признание вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

      Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание,     что дает суду основания признать их исключительными и применить требование ст. 10 УК РФ в виде штрафа ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание    Кузьмину Н.Г. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что вещественные доказательства – огнестрельное оружие <данные изъяты> калибра 5,6 мм, , хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Барабинский», необходимо уничтожить.

Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек в соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 УПК РФ, учитывая, что при проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, суд приходит к выводу, что подсудимый подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмина Николая Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и применив требование ст. ст. 10,64 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей,( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

     До вступления приговора в законную силу избрать Кузьмину Н.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде.

    Освободить Кузьмина Н.Г. от взыскания судебных издержек.

Вещественные доказательства - огнестрельное оружие <данные изъяты> калибра 5,6 мм, , хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Барабинский», необходимо уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                               Д.Е. Горбунов