Приговор по ст.160ч.3, ст160ч.1 УК РФ Алсуфьева Т.М.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«21» ноября 2011 г.                                                                      г. Барабинск

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е.

с участием:

государственного обвинителя Зам. помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры: Довгаль С.М.

защитника Михайлова С.А. адвоката коллегии адвокатов Барабинского района, представившего удостоверение № 513 и ордер № 1463 ;

    подсудимой: Алсуфьевой Татьяны Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

при секретаре Танеевой М.А., а также представителе потерпевшего ФИО17,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алсуфьевой Татьяны Михайловны, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3, ст.160 ч.3, ст.160 ч.3,ст.160 ч.3, ст.160 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. 01.03.2010 года в период рабочего времени с 8 до 17 часов, Алсуфьева Т.М., исполняя обязанности директора <данные изъяты>, то есть являлась должностным лицом, и обладая организационно – распорядительными и административно – хозяйственными функциями, находилась в бухгалтерии <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. В указанное время и месте с целью хищения денежных средств, путем их растраты в пользу третьего лица – на погашение задолженности по административному штрафу ФИО19, Алсуфьева Т.М. дала указание кладовщику - кассиру <данные изъяты> ФИО18 выдать в подотчет ФИО19 денежные средства в сумме 2564 рубля 92 копейки, в том числе на оплату его личного штрафа в размере 2060 рублей, что ФИО18 и сделала, полагая, что действия Алсуфьевой Т.М. носят правомерный характер, – оформила на имя ФИО19 расходный кассовый ордер от 01.03.2010 года, по которому выдала ему в подотчет денежные средства в сумме 2564 рубля 92 копейки, из которых 2060 рублей по указанию Алсуфьевой Т.М. ФИО19 передал ей Алсуфьева Т.М. 01.03.2010 года в период рабочего времени с 8 до 17 часов, оплатила в <адрес> через отделение Сбербанка РФ личный административный штраф в размере 2000 рублей, наложенный на ФИО19 01.12.2009 года Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области, а также оплатила комиссию банка в размере 60 рублей. Тем самым Алсуфьева Т.М., используя свое служебное положение, действуя в интересах работника <данные изъяты> ФИО19, похитила путем растраты в его пользу вверенные ей денежные средства в размере 2060 рублей, чем причинила материальный ущерб <данные изъяты> в размере 2060 рублей. В последствии, с целью сокрытия факта хищения денежных средств предприятия, Алсуфьева Т.М. передала ФИО19 квитанцию от 01.03.2010 года об оплате административного штрафа на сумму 2000 рублей и комиссии на сумму 60 рублей, которую ФИО19 приложил к авансовому отчету от 01.03.2010 года, который Алсуфьева Т.М. как и.о. директора утвердила.

2. 26.03.2010 года примерно в 8 часов 30 минут, Алсуфьева Т.М. исполняя обязанности директора <данные изъяты>, то есть являлась должностным лицом, и обладая организационно – распорядительными и административно – хозяйственными функциями, находилась в бухгалтерии <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. В указанное время и месте с целью хищения денежных средств, путем их присвоения из кассы <данные изъяты> с целью погашения имеющегося у нее долга перед ОАО «Сибакадембанк» (в настоящее время ОАО «УРСАБанк») по кредитному договору от 21.04.2006 года, дала указание кладовщику – кассиру <данные изъяты> ФИО18 получить в подотчет для оплаты штрафов предприятия денежные средства в сумме 12000 рублей, что ФИО18 и сделала, полагая, что действия Алсуфьевой Т.М. носят правомерный характер, – оформила на свое имя расходный кассовый ордер от 26.03.2010 года, по которому из кассы <данные изъяты> получила денежные средства в сумме 12000 рублей, которые затем по указанию Алсуфьевой Т.М. передала ей. Алсуфьева Т.М. 26.03.2010 года в период рабочего времени с 8 до 17 часов, указанной суммой частично оплатила в <адрес> в отделе УФССП по Барабинскому району, где в отношении нее было возбуждено исполнительное производство по данному факту, имеющуюся у нее задолженность перед ОАО «Сибакадембанк» (в настоящее время ОАО «УРСАБанк») по кредитному договору от 21.04.2006 года. Тем самым Алсуфьева Т.М., используя свое служебное положение, похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства в размере 12000 рублей, чем причинила материальный ущерб <данные изъяты> в размере 12000 рублей, и в последствии, с целью сокрытия факта хищения денежных средств предприятия, Алсуфьева Т.М. передала ФИО18 квитанцию от 26.03.2010 года о внесении 12000 рублей в отдел УФССП по Барабинскому району, которую ФИО18 приложила к авансовому отчету от 26.03.2010 года, который Алсуфьева Т.М., как и.о. директора утвердила.

3. 04 мая 2010 года в период рабочего времени с 8 до 17 часов, Алсуфьева Т.М. исполняя обязанности директора <данные изъяты>, то есть являлась должностным лицом, и обладая организационно – распорядительными и административно – хозяйственными функциями, находилась в бухгалтерии <данные изъяты>, расположенного по <адрес> В указанное время и месте с целью хищения денежных средств, путем их присвоения из кассы <данные изъяты>, дала указание кладовщику – кассиру <данные изъяты> ФИО18 получить в подотчет для оплаты штрафов предприятия денежные средства в сумме 1030 рублей, что ФИО18 и сделала, полагая, что действия Алсуфьевой Т.М. носят правомерный характер, – из кассы <данные изъяты> получила денежные средства в сумме 1030 рублей, которые затем по указанию Алсуфьевой Т.М. передала ей. Алсуфьева Т.М. 04.05.2010 года в период рабочего времени с 8 до 17 часов, оплатила из указанной суммы в <адрес> через отделение Сбербанка РФ личный административный штраф в размере 1000 рублей, наложенный на нее по постановлению от 29.04.2010 года Государственной инспекцией труда в Новосибирской области на основании Постановления Барабинской межрайонной прокуратуры от 19.04.2010 года об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также оплатила комиссию банка в размере 30 рублей. Тем самым Алсуфьева Т.М., используя свое служебное положение, похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства в размере 1030 рублей, чем причинила материальный ущерб <данные изъяты> в размере 1030 рублей, и в последствии, с целью сокрытия факта хищения денежных средств предприятия, Алсуфьева Т.М. передала ФИО18 квитанцию от 04.05.2010 года об оплате административного штрафа на сумму 1000 рублей и комиссии на сумму 30 рублей, которую ФИО18 приложила к авансовому отчету от 05.05.2010 года, который Алсуфьева Т.М., как и.о. директора, утвердила.

4. 18.08.2010 года примерно в 9 часов, Алсуфьева Т.М. исполняя обязанности директора <данные изъяты>, то есть являлась должностным лицом, и обладая организационно – распорядительными и административно – хозяйственными функциями, находилась в бухгалтерии <данные изъяты>, расположенного по <адрес> В указанное время и месте с целью хищения денежных средств, путем их присвоения из кассы <данные изъяты>, дала указание кладовщику – кассиру <данные изъяты> ФИО18 выдать в подотчет денежные средства на приобретение горюче-смазочных материалов работнику <данные изъяты> ФИО19, в том числе для оплаты штрафов предприятия денежные средства в сумме 2500 рублей, что ФИО18 и сделала, полагая, что действия Алсуфьевой Т.М. носят правомерный характер, – оформила на имя ФИО19 расходный кассовый ордер от 18.08.2010 года, по которому из кассы <данные изъяты> выдала ФИО19 денежные средства на приобретение горюче – смазочных материалов, а также денежные средства в сумме 2500 рублей, которые по указанию Алсуфьевой Т.М. передала ей. Алсуфьева Т.М. 18.08.2010 года в период рабочего времени с 8 до 17 часов, из указанной суммы, частично оплатила в <адрес> в отделе УФССП по Барабинскому району, где в отношении нее было возбуждено исполнительное производство по данному факту, имеющуюся у нее задолженность перед ОАО «Сибакадембанк» (в настоящее время ОАО «УРСАБанк») по кредитному договору от 21.04.2006 года. Тем самым Алсуфьева Т.М., используя свое служебное положение, похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства в размере 2500 рублей, чем причинила материальный ущерб <данные изъяты> в размере 2500 рублей, и в последствии, с целью сокрытия факта хищения денежных средств предприятия, Алсуфьева Т.М. передала ФИО18 квитанцию от 18.08.2010 года о внесении 2500 рублей в отдел УФССП по Барабинскому району, которую ФИО18 приложила к авансовому отчету ФИО19 от 18.08.2010 года, который Алсуфьева Т.М. как и.о. директора утвердила.

5. 14.12.2010 года в период рабочего времени около 9 часов, Алсуфьева Т.М. находилась в бухгалтерии <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, где работала бухгалтероом. В указанное время и месте с целью хищения денежных средств, путем их присвоения из кассы <данные изъяты>, Алсуфьева Т.М., выдала себе в подотчет по расходному кассовому ордеру от 14.12.2010 года денежные средства на приобретение горюче-смазочных материалов, а также денежные средства в размере 2000 рублей. Затем Алсуфьева Т.М. 14.12.2010 года в период рабочего времени с 8 до 17 часов, частично из указанной суммы оплатила в г. Барабинске в отделе УФССП по Барабинскому району, где в отношении нее было возбуждено исполнительное производство по данному факту, имеющуюся у нее задолженность перед ОАО «Сибакадембанк» (в настоящее время ОАО «УРСАБанк») по кредитному договору от 21.04.2006 года. Тем самым Алсуфьева Т.М., похитила путем присвоения вверенные ей денежные средства в размере 2000 рублей, чем причинила материальный ущерб <данные изъяты> в размере 2000 рублей, и в последствии, с целью сокрытия факта хищения денежных средств предприятия, Алсуфьева Т.М. составила авансовый отчет от 15.12.2010 года об израсходовании полученных в подотчет денежных средствах, в который включила квитанцию от 14.12.2010 года о внесении 2000 рублей в отдел УФССП по Барабинскому району.

Таким образом, своими действиями Алсуфьева Татьяна Михайловна совершила:

- по эпизоду 1    преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ – растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизодам 2-4 преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ – присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду 5 преступление, предусмотренное ч.1 ст.160 УК РФ - присвоение, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновному.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Алсуфьевой Татьяной Михайловной было заявлено в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Алсуфьева Т.М. свою вину в совершённом преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник ходатайство подсудимой поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимой разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Алсуфьева Т.М. согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, Алсуфьева Т.М. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так согласно ч.3 ст.160 УК РФ расцениваются как тяжкие преступления.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает явку с повинной по 4 эпизодам, признание вины, что свидетельствует о раскаянии в содеянном. <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, в том числе и предусмотренное ст. 61 п. «И» УК РФ по четырем эпизодам, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также, учитывая необходимость применения требований предусмотренных ст.ст. 6, 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, учитывая также необходимость достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 64 УК РФ, поскольку оснований признать обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными у суда нет.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. «И» УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что при назначении наказания необходимо применить требование ст. 62 УК РФ по эпизодам 2-5.

При этом, с учетом личности осужденной, поведения в ходе предварительного следствия и суда, суд считает возможным не назначить дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

    Решая вопрос о назначении наказания подсудимой Алсуфьевой Т.М., суд руководствуется нормами ст. 69 ч.3 УК РФ.

<данные изъяты>

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: заявление от 01.03.2010 года о выдаче денежных средств в сумме 2564 рубля 92 копейки от имени ФИО19, расходный кассовый ордер <данные изъяты> от 01.03.2010 года о выдаче денежных средств в сумме 2564 рубля 92 копейки ФИО19, авансовый отчет <данные изъяты> от 01.03.2010 года об израсходовании денежных средств в сумме 2564 рубля 92 копейки ФИО19, чек ККМ на сумму 205 рублей от 26.02.2010 года, чек ККМ на сумму 299 рублей 92 копейки от 01.03.2010 года, квитанция от 01.03.2010 года об оплате административного штрафа в сумме 2000 рублей и комиссии на 60 рублей от имени ФИО19, заявление от 26.03.2010 года о выдаче денежных средств в сумме 12000 рублей от имени ФИО18, расходный кассовый ордер <данные изъяты> от 26.03.2010 года о выдаче денежных средств в сумме 12000 рублей ФИО18, авансовый отчет <данные изъяты> от 26.03.2010 года об израсходовании денежных средств в сумме 12000 рублей ФИО18, квитанция от 26.03.2010 года о принятии от Алсуфьевой Т.М. отделением УФССП по Барабинскому району денежных средств в сумме 12000 рублей, лист бумаги надписью «выдать» и подписью, расходный кассовый ордер <данные изъяты> от 04.05.2010 года о выдаче денежных средств в сумме 1090 рублей ФИО18, заявление от 05.05.2010 года о выдаче денежных средств в сумме 4800 рублей от имени ФИО18, расходный кассовый ордер <данные изъяты> от 05.05.2010 года о выдаче денежных средств в сумме 4800 рублей ФИО18, авансовый отчет <данные изъяты> от 04.05.2010 года об израсходовании денежных средств в сумме 1090 рублей ФИО18, авансовый отчет <данные изъяты> от 05.05.2010 года об израсходовании денежных средств в сумме 4800 рублей ФИО18, чек ККМ от 05.05.2010 года на сумму 310 рублей, чек ККМ от 05.05.2010 года на сумму 400 рублей, копия чека от 05.05.2010 года на сумму 800 рублей, чек ККМ от 05.05.2010 года на сумму 1300 рублей, копия чека от 05.05.2010 года на сумму 500 рублей, квитанция от 04.05.2010 года об оплате административного штрафа в сумме 1000 рублей и комиссии на 30 рублей от имени Алсуфьевой Т.М., копия чека без даты на сумму 1760 рублей, заявление от 23.06.2010 года о выдаче денежных средств в сумме 1185 рублей от имени ФИО18, расходный кассовый ордер <данные изъяты> от 23.06.2010 года о выдаче денежных средств в сумме 1185 рублей ФИО18, авансовый отчет <данные изъяты> от 23.06.2010 года об израсходовании денежных средств в сумме 1185 рублей ФИО18, квитанция от 23.06.2010 года Банка «Левобережный» ОАО об оплате 150 рублей Алсуфьевой Т.М., приходный кассовый ордер Банка «Левобережный» ОАО от 23.06.2010 года о принятии от Алсуфьевой Т.М. 150 рублей, квитанция от 23.06.2010 года Банка «Левобережный» ОАО об оплате 250 рублей Алсуфьевой Т.М., приходный кассовый ордер Банка «Левобережный» ОАО от 23.06.2010 года о принятии от Алсуфьевой Т.М. 250 рублей, копия чека без даты на сумму 485 рублей, квитанция от 23.06.2010 года о принятии от Алсуфьевой Т.М. отделением УФССП по Барабинскому району денежных средств в сумме 300 рублей, заявление от 09.08.2010 года о выдаче денежных средств в сумме 2896 рублей от имени ФИО18, расходный кассовый ордер <данные изъяты> от 09.08.2010 года о выдаче денежных средств в сумме 2896 рублей ФИО18, авансовый отчет <данные изъяты> от 09.08.2010 года об израсходовании денежных средств в сумме 2896 рублей ФИО18, квитанция от 09.08.2010 об оплате 1200 рублей и комиссии 36 рублей от имени Алсуфьевой Т.М., квитанция от 09.08.2010 об оплате 1200 рублей и комиссии 36 рублей от имени Алсуфьевой Т.М., приходный кассовый ордер Сбербанка России от 09.08.2010 года на 35 рублей, копия чека ООО «Топ-книга» от 09.08.2010 года на сумму 189 рублей, чек ККМ от 09.08.2010 года на сумму 189 рублей, заявление от 18.08.2010 года о выдаче денежных средств в сумме 4610 рублей от имени ФИО19, расходный кассовый ордер <данные изъяты> от 18.08.2010 года о выдаче денежных средств в сумме 4610 рублей ФИО19, авансовый отчет <данные изъяты> от 18.08.2010 года об израсходовании денежных средств в сумме 4610 рублей ФИО19, чек ККМ от 17.08.2010 года на сумму 1900 рублей, чек ККМ от 17.08.2010 года на сумму 210 рублей, квитанция от 18.08.2010 года о принятии от Алсуфьевой Т.М. отделением УФССП по Барабинскому району денежных средств в сумме 2500 рублей, расходный кассовый ордер <данные изъяты> от 10.11.2010 года о выдаче денежных средств в сумме 2995 рублей 40 копеек Алсуфьевой Т.М., авансовый отчет МУП «Жилкомхоз» Новоспасского сельсовета от 12.11.2010 года об израсходовании денежных средств в сумме 2995 рублей 40 копеек Алсуфьевой Т.М., чек ККМ от 08.11.2010 года на сумму 1767 рублей, квитанция от 10.11.2010 года о принятии от Алсуфьевой Т.М. отделением УФССП по Барабинскому району денежных средств в сумме 1200 рублей, квитанция серии почты России на сумму 14 рублей 15 копеек, расходный кассовый ордер <данные изъяты> от 14.12.2010 года о выдаче денежных средств в сумме 3320 рублей 97 копеек Алсуфьевой Т.М., авансовый отчет <данные изъяты> от 15.12.2010 года об израсходовании денежных средств в сумме 3320 рублей 97 копеек Алсуфьевой Т.М., чек ККМ от 14.12.2010 года на сумму 999 рублей 97 копеек, квитанция от 14.12.2010 года о принятии от Алсуфьевой Т.М. отделением УФССП по Барабинскому району денежных средств в сумме 2000 рублей, квитанция от 14.12.2010 года о принятии от Алсуфьевой Т.М. отделением УФССП по Барабинскому району денежных средств в сумме 321 рубль, распоряжение от 10.11.2009 года главы администрации Новоспасского сельсовета о назначении Алсуфьевой Т.М. исполняющей обязанности директора <данные изъяты>, распоряжение от 13.09.2010 года главы администрации Новоспасского сельсовета о снятии с Алсуфьевой Т.М. возложенных обязанностей директора <данные изъяты>, постановление от 02.09.2010 года мирового судьи 2-го судебного участка Барабинского района НСО о дисквалификации Алсуфьевой Т.М. сроком на 1 год подлежат    оставлению при уголовном деле.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ наказание Алсуфьевой Т.М. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек в соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 УПК РФ, учитывая, что при проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым освободить Алсуфьеву Т.М. от взыскания судебных издержек.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алсуфьеву Татьяну Михайловну виновной в совершении четырех эпизодов преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,

Назначить Алсуфьевой Татьяне Михайловне наказание по эпизоду 1 по ст.160 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года.

Назначить Алсуфьевой Татьяне Михайловне наказание по эпизодам 2,3,4 по ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

Назначить Алсуфьевой Татьяне Михайловне наказание по эпизоду 5 по ст.160 ч. 1УК РФ, применив требование ст.62 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре месяца.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания, окончательно к отбытию Алсуфьевой Татьяне Михайловне определить наказание в виде лишения свободы на срок три года четыре месяца.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание Алсуфьевой Т.М. считать условным с испытательным сроком два года. Возложить дополнительную обязанность не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденными.

        Меру пресечения Алсцфьевой Т.С. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде.

Освободить Алсуфьеву Татьяну Михайловну от взыскания судебных издержек.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора.    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, путем заявления ходатайства при подаче кассационной жалобы в тот же срок.

Председательствующий                               Горбунов Д.Е.