Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ Щербаков А.Ю.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

29 ноября 2011 г.                                                                       г. Барабинск

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е.,

с участием:

    государственного обвинителя помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры Девятова А.А.;

подсудимых: Щербакова Андрея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

защитника: Шейко О.А., представившего удостоверение № 751 и ордер № 1379 коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области,

при секретаре Танеевой М.А., а также потерпевшем Куляндине Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Щербакова Андрея Юрьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щербаков А.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

19.07.2011 года около 13 часов, Щербаков А.Ю. будучи в состоянии алкогольного опьянения находился на старом кладбище, расположенном в районе <данные изъяты> <адрес>. В указанном месте и время между ним и ФИО17, произошла словесная ссора, в ходе которой, Щербаков А.Ю. ножом, который в тот момент находился у него в правой руке, умышлено нанес два удара в область грудной клетки ФИО17, тем самым причинив последнему телесные повреждения:

- в виде раны грудной клетки справа, проникающей в правую плевральную полость, осложнившейся гемопневмотораксом (кожная рана в 8 межреберье по лопаточной линии справа)

- в виде раны грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость, образующую краевой перелом 4 ребра (кожная рана в 4 межреберьи по передней подмьшечной линии слева),

расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Щербаков А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду пояснил, что не отрицает, что действительно в ходе ссоры с ФИО17, находясь на старом кладбище <адрес>, увидел в руках последнего нож. После чего опасаясь за свою жизнь, забрал данный нож и нанес им ранение ФИО17. Как все произошло, не помнит. ФИО17 после этого ушел, он же узнав, что ФИО17 попал в больницу, пошел в полицию и во всем признался. Оказывал материальную помощь ФИО17. В содеянном раскаялся. ФИО17 сам себя не бил, причинить Куляндтину ранения кроме него, ни кто не мог.

Исследовав материалы дела, суд находит виновность подсудимого Щербакова Андрея Юрьевича в совершении данного преступления установленной следующими доказательствами.

    Так, из показаний потерпевшего ФИО17, следует, что 19.07.2011 года он вместе с Щербаковым и ФИО1 будучи в состоянии алкогольного опьянения находились на старом кладбище <адрес>. Там между ним и Щербаковым произошла ссора, в результате которой он видя, что Щербаков идет на него, опасаясь за свои жизнь и здоровье, так как Щербаков крупнее и сильнее физически, из слов было понятно, что он хочет применить насилие, толкнул или ударил Щербакова в грудь своей рукой. В живот не бил. После чего достал нож, хотел испугать Щербакова, махал перед собой, бить не пытался. Щербаков отнял нож и дважды ударил его, один раз, когда он чуть развернулся, в спину под лопатку справа, а потом второй раз, когда он уже стоял к нему лицом с левой стороны в грудь. Удары наносились справа налево. После этого он развернулся и ушел. Вызвал скорую. Попал в реанимацию. Нож остался у Щербакова, при нем Щербаков нож не выбрасывал. Нож был с тонким лезвием, длина лезвия 15 см. и ширина 3-4 см., был с одной стороны заточен. Щербаков посещал его в больнице, приносил фрукты, сигареты. Претензий к Щербакову он не имеет, просит строго его не наказывать. По дороге сам не падал, ни на что, не натыкался. Кроме Щербакова его ножом ни кто не бил.

Согласно показаний свидетеля ФИО19, следует, что в один из дней июля 2011 года, она как фельдшер скорой помощи около 16 часов, выезжала на старое кладбище, там находился мужчина с ножевым ранением. Это - потерпевший ФИО17, он был пьян. Она спросила, что случилось, он сказал, что его порезали. Она осмотрела его, у него было 2 ножевых ранения, спереди и сзади. В местах ранений у потерпевшего была кровь, она обработала раны и отправила мужчину в <данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО18, следует, что она 19.07.2011 года увезла Щербакова, ФИО17 и ФИО1, на кладбище. До этого Щербаков с ФИО17 не ругались. Щербаков жаловался, что у него после операции болит живот, до этого у него уже расходился шов, вытирал кровь. ФИО1, Щербаков и ФИО17 пошли на кладбище. Примерно через 20 минут к машине вернулся Щербаков и ФИО1, Щербаков держался за бок. Он не жаловался что его бил ФИО17, только сказал, что он порезал ФИО17, и тот ушел. Потом позвонил и сказал, что ФИО17 в хирургии.

Согласно показаний свидетеля ФИО1, следует, что 19.07.2011 года днем его, Щербакова и ФИО17, ФИО18 привезла на кладбище. Первым вышел Щербаков, потом ФИО17, а он отстал от них. Они отошли от него на расстоянии около 15 метров, и услышал как Щербаков и ФИО17 стали между собой разговаривать на повышенных тонах, но о чем не слышал. Он увидел, как ФИО17 толкнул рукой Щербакова в плечо. Потом услышал два глухих удара по телу, что понял из исходящего звука, со стороны ФИО17 и Щербакова. Сам ударов не видел. Посмотрел в их сторону, и увидел, что Щербаков идет в его сторону, а ФИО17 пошел в другую сторону, пошатываясь, держась за грудь рукой. У Щербакова в правой руке увидел нож, лезвие которого было в крови. Щербаков сказал ему, что два раза ткнул ФИО17. Щербаков по телосложению крупнее ФИО17. Щербаков до этого жаловался, что у него после операции болит живот.

Из показаний свидетеля ФИО2, следует, что 28.07.2011г. выезжала к Щербакову Андрею Юрьевичу, с жалобами на боль в животе. Щербаков пояснил что пил, у него был послеоперационный шов, заживший, только небольшая корочка. Щербаков сказал, что это после операции еще не зажило. О том, что его кто-то бил, не говорил.

    Согласно показаний свидетеля ФИО20, следует, что она была приглашена в качестве понятой Щербаков А.Ю., линейкой как ножом показывал как наносил удары или защищался, она теперь не помнит. При этом следователь писал протокол, все прочли, все были согласны, все было записано правильно, как показывал Щербаков.

Из показаний свидетеля ФИО21, следует, что он был понятым при проверке показаний Щербакова Андрея Юрьевича, на старое кладбище у комбината <данные изъяты> <адрес>. Щербаков показал место, где он в ходе ссоры нанес несколько ударов ножом другому мужчине. При этом указал на пятно крови, находящееся рядом с могилой. Все это было записано, и все расписались.

Помимо приведенных выше показаний потерпевшего и свидетелей вина Щербакова А.Ю. подтверждается также письменными материалами дела:

    Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления на л.д. 2 следует, что 19.07.2011 г. в 16:59 часов поступило сообщение о доставлении в <данные изъяты> ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с проникающим ножевым ранением грудной клетки;

Из сообщения из лечебного учреждения на л.д.3 следует, что 19.07.2011 г. в 16:39 часов в <данные изъяты> поступил ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с диагнозом: проникающее ножевое ранение грудной клетки;

Согласно протокола осмотра места происшествия на л.д.4-5 следует, что была осмотрена комната <адрес>, где была изъята футболка ФИО17 с повреждениями ткани спереди и сзади;

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему на л.д.6-8 следует, что было осмотрено место совершения преступления, а именно могила ФИО22 возле которой обнаружено пятно бурового цвета, похожее на кровь;

Согласно протокола явки с повинной на л.д.13-14 следует, что Щербаков А.Ю. признался в совершении преступления, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ1 г. нанес несколько ударов ножом в область тела Куляндина;

Из заключения эксперта от 28.07.2011 г. на л.д.21-22 следует, что у ФИО17 имелась рана грудной клетки справа, проникающая в правую плевральную полость, осложнившаяся гемопневмотораксом, рана грудной клетки слева, проникающая в левую плевральную полость, образующая краевой перелом 4 бедра. Указанные телесные повреждения образовались от воздействия острого предмета, обладающего колюще- режущими свойствами, возможно клинка ножа с наибольшей шириной погруженной части около 1 см, незадолго до обращения за медицинской помощью, возможно в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, т.е. 19.07.2011 г. Имеющиеся телесные повреждения по признаку опасности для жизни человека, оцениваются как тяжкий вред здоровью;

Согласно заключения эксперта от 10.08.2011 г. и фототаблиц к нему на л.д.36-39, следует, что на футболке ФИО17 имеются два колото-резаных повреждения спереди и сзади, которые могли быть образованы предметом типа ножа, с шириной клинка на уровне погружения не менее 13 мм.;

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств на л.д. 43, следует, что к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: пакет со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, пакет с футболкой;

Согласно постановления о сдаче вещественных доказательств на хранение и квитанции на л.д.44-45 следует, что в камеру хранения МО МВД РФ «Барабинский» сдан полиэтиленовый пакет с футболкой;

Из заключения эксперта от 16.08.2011 г. на л.д.62-63 следует, что каких-либо повреждений по данным медицинской карты Щербакова А.Ю. не имеется;

Согласно дополнительного заключения эксперта от 25.08.2011 г. на л.д.64-65 следует, что обе раны грудной клетки ФИО17 с обоих сторон (спереди и сзади) могли образоваться от воздействия одного и того же острого предмета;

Из протокола следственного эксперимента на л.д.67-68 следует, что Щербаков А.Ю. указал каким образом он нанес телесные повреждения ФИО17;

Согласно протокола осмотра места происшествия на л.д.82-83 следует, что ФИО17 указал место совершения преступления и то, что Щербаков нанес ему два удара: удар ножом в спину и удар ножом в грудь;

Из протокола очной ставки между потерпевшим ФИО17 и обвиняемым Щербаковым А.Ю. на л.д.84-87, следует, что ФИО17 подтвердил, что Щербаков нанес ему два удара: удар ножом в спину и удар ножом в грудь; Щербаков также указал о конфликте и о том, что забирал нож у ФИО17 и наносил телесные повреждения;

Согласно протокола осмотра места происшествия на л.д.100-101 следует, что было повторно осмотрено место совершения преступления, а именно металлическая оградка возле могилы ФИО22. Ограждение могилы выполнено в горизонтальном направлении из труб, что опровергает версию Щербакова;

Из дополнительного заключения эксперта на л.д.103-104 следует, что повреждения грудной клетки ФИО17, с обоих сторон, относятся к тяжкому вреду здоровья и не могли образоваться при падении с высоты собственного роста, а также при падении на металлические вертикально стоящие прутки оградки могилы.

Анализируя изложенные доказательства, суд приходит к мнению, что они получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, согласуются между собой и показаниями подсудимого, изложенными выше, взаимно дополняют друг друга, отражают фактические обстоятельства совершенного преступления.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей, а также полагать, что они оговаривают подсудимого, как и полагать, что подсудимый сам себя оговаривает, у суда нет.

Все это, наряду с обстоятельствами дела, способом причинения телесных повреждений, а именно нанесение множества ударов ножом, их количества не менее 2, нанесение их в жизненно важную часть тела - грудь, причем спереди и со спины, человеку физически менее крепкому, свидетельствуют об умысле подсудимого на причинение именно тяжкого вреда здоровью, поскольку подсудимый не мог не осознавать, что совершает действия, опасные для жизни и здоровья потерпевшего.

В ходе рассмотрения дела судом, не было установлено, что со стороны ФИО17 в момент совершения преступления были совершены какие-либо действия в отношении Щербакова, дающие ему основания опасаться за свои здоровье и жизнь, а следовательно, дающие суду основания признать действия Щербакова совершенными в пределах допустимой обороны или признать их превышающими пределы допустимой обороны. При этом, как указал сам Щербаков, он бывший <данные изъяты> значительно крепче ФИО17, что подтвердил сам ФИО17 и свидетели, при этом, Куляндн не бил его, а просто махал ножом, причем со слов самого потерпевшего, он толкнул Щербакова когда тот с угрозами пошел на него и в целях защиты припугнуть Щербакова он и достал нож, бить не пытался, что не оспаривает и сам Щербаков, при этом Щербаков, в последующем и вообще забрал у ФИО17 нож, которым и нанес телесные повреждения, а, следовательно, какой-либо угрозы для жизни и здоровья Щербакова не было.

<данные изъяты>

Суд оценивает показания Щербакова, данные в ходе предварительного следствия, и судебного заседания, о том, что он первый раз ударил не умышленно, а про второй вообще не помнит, как не соответствующие обстоятельствам дела. Так, сам ФИО17 прямо указывает на Щербакова, как на лицо, которое забрав у него нож, дважды ударило его ножом в грудь и спину. ФИО1 и ФИО18, также указали, что со слов Щербакова знают, что он на кладбище дважды ударил ФИО17 ножом. Пояснения Щербакова опровергаются и материалами дела: заключениями экспертиз, протоколами очной ставки, и следственного эксперимента, а также и явки с повинной, подтвердившими факт причинения Щербаковым ФИО17 умышленно двух ножевых ранений, причинивших тяжкий вред здоровью потерпевшего. Суд признает данные показания как один из способов защиты избранный подсудимым в целях уйти от заслуженного наказания.

Переходя к юридической оценки действий подсудимого Щербакова А.Ю., суд считает, что своими действиями Щербаков А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому Щербакову А.Ю. суд учитывает личность подсудимого, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, суд учитывает, что подсудимый Щербаков А.Ю. не судим, написал явку с повинной в которой признал себя виновным, наличие <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Щербакова А.Ю., состояние его здоровья (наличие ряда тяжелых заболеваний), обстоятельства смягчающие наказание, в том числе предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, оказание материальной помощи потерпевшему в период излечения и мнение потерпевшего не лишать свободы подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Однако, суд считает возможным применение ст. 73 УК РФ, так как усматривает возможность исправление Щербакова А.Ю. без реального отбывания наказания, но с возложением дополнительных обязанностей:

Не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего контроль за условно осужденными.

Поскольку это будет влиять на исправление осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу, сданные на хранение в камеру хранения МО МВД РФ «Барабинский»- пакет с футболкой, а также пакет со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, хранящегося при уголовном деле, подлежат уничтожению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

     В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ с Щербакова А.Ю. подлежат взысканию процессуальные издержки за участие по данному делу адвоката Шейко О.А., соответственно осуществлявшего защиту подсудимого на предварительном следствии и в судебном заседании по назначению, от участия которого подсудимый не отказывался, а оплата производилась за счет средств федерального бюджета.

    От услуг данного адвоката подсудимый не отказывался, <данные изъяты>. В связи с чем, с учетом совершения тяжкого преступления, рассмотрения дела объемом 1 том Барабинским районным судом в отношении одного лица, <данные изъяты>, совершеннолетний, руководствуясь ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению осужденным в федеральный бюджет.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297 – 299, 303 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щербакова Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

Применить со ст.73 УК РФ и назначенное Щербакову А.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком два года. Возложить дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения Щербакову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Взыскать с Щербакова А.Ю. в регрессном порядке процессуальные издержки в сумме 1432,20 руб.

Вещественные доказательства по делу: пакет с футболкой, а также пакет со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                   Д.Е. Горбунов