ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23.11. 2011г. г. Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е. с участием:
государственного обвинителя: помощников прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры Мамека О.В., Девятова А.А., ст.помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры Денисенко О.А.
защитника Шейко О.А.- адвоката коллегии адвокатов Барабинского района, представившего ордер №779 и удостоверение №751,
подсудимого Быковского Яна Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
при секретаре Танеевой М.А.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Быковского Яна Борисовича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Быковский Я.Б. оказал пособничество в приобретении наркотического средства героин в особо крупном размере, без цели сбыта, а также покушался на приобретение наркотического средства героин в особо крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.
1. Быковский Я.Б., отбывающий наказание в <адрес>, в один из дней начала ноября 2010 г. действуя умышленно, в интересах приобретателя иного лица 1, и по просьбе последнего, с целью приобретения наркотического средства без цели сбыта, при помощи сотовой связи, обратился к неустановленному лицу 2, с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства героин в особо крупном размере на сумму 10 000 рублей. Затем при помощи сотовой связи сообщил иному лицу 1, номер сотового телефона неустановленного лица 2, у которого можно приобрести наркотическое средство героин в особо крупном размере.
После чего в один из дней начала ноября 2010 г. в <адрес>, в неустановленном месте, у неустановленного лица 2, иное лицо 1, при посредничестве Быковского Я.Б. действующего в интересах приобретателя, незаконно приобрело без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 3,12 грамма, в особо крупном размере, купив за 10 000 рублей.
2. Быковский Я.Б., отбывающий наказание в <адрес>, по адресу: <адрес>, посредством сотовой связи, договорился с неустановленным лицом 2, о приобретении у него посредством иного лица 1, наркотического средства героин, в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления, массой 16,95 грамма, спрятанного в конфетах.
11 ноября 2010 года в утреннее время, иное лицо 1, действующее в интересах и по указанию приобретателя Быковского Я.Б., и знавшее о намерениях последнего, незаконно получило от неустановленного лица 2, у входа на станцию метро <адрес>, полимерный пакет с вещевой передачей с находящимися в ней конфетами, в которых было сокрыто по указанию Быковского Я.Б. наркотическое средство героин массой не менее 16,95 грамма, в особо крупном размере, для последующей передачи осужденному Быковскому Я.Б., вышеуказанного наркотического средства.
После чего в период до 12 ч. 25 мин. 11.11.2010 г. иное лицо 1, действуя умышленно, и являясь пособником приобретателя Быковского, действуя в интересах последнего по незаконному приобретению наркотического средства героин (диацетилморфин), массой 16,95 гр., в особо крупном размере, незаконно перевезло наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 16,95гр., в особо крупном размере, спрятанное в конфетах, из <адрес> в <адрес>, на неустановленной машине. Затем 11.11.2010 г. в период до 12 ч. 25 мин. в <адрес>, действуя умышленно, в интересах Быковского Я.Б. по приобретению наркотического средства героин (диацетилморфин), массой 16,95 гр., в особо крупном размере, иное лицо 1, принесло продуктовою передачу, внутри которой находилось спрятанное в конфетах наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 16,95 гр., в особо крупном размере, и сдало в комнату приема передач <адрес>, расположенной в <адрес>, для Быковского Я.Б., но на имя осужденного ФИО173, незнавшего о преступных намерениях Быковского Я.Б., и иных лиц.
Однако довести указанное преступление до конца Быковский Я.Б. и иные лица не смогли в связи с тем, что 11.11.2010 г. в 12 ч.50 мин. в комнате досмотра передач <адрес>, расположенной в <адрес>, при досмотре передачи принесенной иным лицом 1, было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), массой 16,95 грамма, в особо крупном размере.
Подсудимый Быковский Я.Б. пояснил, что вину не признает ни по первому, ни по второму эпизодам, от дачи показаний отказался.
По ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон, в соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашены показания Быковского Я.Б., данные в ходе предварительного расследования в присутствии защитника из которых следует, что отбывает наказание в <данные изъяты>. В начале ноября 2010 г. ФИО247 по телефону попросила помочь приобрести ей для личного употребления наркотическое средство героин. Он позвонил знакомому в <адрес> и договорился помочь для девушки приобрести героин. После этого дал номер телефона ФИО184. Также покушался для личного употребления приобрести наркотическое средство героин, спрятанное в конфетах, созвонившись со знакомым и попросив купить героин для него. После чего, попросил ФИО247 забрать передачу, в которой был спрятан героин, для личного потребления. Передачу нужно было передать на имя ФИО173, так как ему передача была не положена. Когда ФИО247 привезла передачу, ее задержали найдя героин спрятанный в конфетах. (т.1, л.д.228-232 т. 2 л.д.72-75).
После оглашения показаний пояснил, что не поддерживает данные показания, это неправда. Хотя и давал такие показания, так как хотел часть вины взять на себя. Действительно просил передать передачу, но не знал, что в ней наркотик, она предназначалась еще для одного осужденного, а следовательно и ФИО247 тоже не знала. Фамилия ФИО185 сейчас ФИО247.
Исследовав материалы дела, допросив подсудимого, огласив его показания, данные в ходе предварительного расследования, допросив свидетелей, огласив показания свидетелей, суд находит виновность подсудимого Быковского Я.Б. в совершении инкриминируемых деяний, несмотря на отрицание своей вины установленной следующими доказательствами.
Вина Быковского Я.Б. по первому и второму эпизодам подтверждается следующими доказательствами:
Так, согласно показаний ФИО247, данных в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля и подозреваемой в присутствии адвоката, оглашенных в ходе судебного расследования, и взятых судом за основу, следует, что в начале ноября 2010 г., решила приобрести наркотическое средство «героин» для личного употребления, позвонила знакомому Быковскому Я.Б. отбывающему наказание в <данные изъяты>, с ним встречалась на личных свиданиях в <данные изъяты> и попросила, чтобы он помог ей приобрести наркотическое средство героин на 10 тыс. рублей для личного потребления. Через некоторое время он позвонил ей на сотовый телефон и сказал, что он договорился в <адрес>, нужно будет приехать и забрать. Затем она съездила в <данные изъяты> приобрела около 6 гр. Героина за 10000 рублей. Часть героина употребила, а часть совместно с ФИО172 продали, и часть, оставленная для продажи, была изъята в ходе обыска. Кроме того 10.11.2010 г. позвонил Быковский, попросил съездить в <адрес> и забрать для него передачу, которую нужно передать на имя другого лица. Сказав, что в конфетах будет наркотик. Она в <адрес> забрала пакет с передачей и отвезла в <адрес>, где при попытке передать пакет с продуктами была задержана, так как в передаваемых конфетах нашли наркотик. (т.1, л.д.122-126,т.1, л.д.218-221).
Кроме этого вина Быковского по 1 эпизоду подтверждается материалами дела, а именно:
согласно рапорта об обнаружении признаков преступления, осужденный Быковский Я.Б. при помощи сотовой связи оказал содействие в приобретении наркотического средства «героин» ( т.1, л.д.40);
согласно материалов оперативно розыскной деятельности, которая была в дальнейшем рассекречена и приобщена к уголовному делу, а именно материалов по проверочной закупки 09.11.2010 года. (т.1 л.д. 52- 58) с учетом пояснений ФИО247 и Быковского Я.Б. взятых судом за основу, установлена часть наркотического средства героин в размере 0.93 грамма приобретенное посредством Быковского у неустановленного лица;
согласно справки об исследовании эксперта № от 10.11.2010 года вещество, добровольно выданное ФИО181 приобретенное им в ходе проверочной закупки является наркотическим средством «героин» (диацетилморфин), массой 0.93 грамма; В процессе исследования израсходовано 0,05 гр. вещества. ( т.1, л.д. 60-61 ), что также с учетом показаний ФИО247 и ФИО182, взятых судом за основу, подтверждает размер приобретенного посредством Быковского наркотического средства;
согласно материалов оперативно розыскной деятельности, которая была в дальнейшем рассекречена и приобщена к уголовному делу, а именно материалов по проверочной закупки 12.11.2010 года. (т.1 л.д. 80-86) с учетом пояснений ФИО247 и Быковского Я.Б. взятых судом за основу, установлена часть наркотического средства героин в размере 0.61 грамма приобретенное посредством Быковского у неустановленного лица;
согласно справки об исследовании эксперта № от 13.11.2010 года вещество, добровольно выданное ФИО181 приобретенное им в ходе проверочной закупки является наркотическим средством «героин» (диацетилморфин), массой 0.61 грамма; В процессе исследования израсходовано 0,05 гр. вещества. ( т.1, л.д. 88-89 ) Что также с учетом показаний ФИО247 и ФИО182, взятых судом за основу, подтверждает размер приобретенного посредством Быковского наркотического средства;
согласно протокола обыска и фототаблицы к нему, в жилище по месту жительства ФИО247, в <адрес> было обнаружено и изъято: в подкладке пуховика бумажный сверток, с порошкообразным веществом бежевого цвета, был упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов № <данные изъяты> заверенный подписями понятых, ФИО247 ФИО172, должностного лица. Бумажный сверток, с порошкообразным веществом светлого цвета, который добровольно выдал ФИО172, данный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов № <данные изъяты>, заверенный подписями понятых, ФИО172, должностного лица. Сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий гр. ФИО247 который был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью «Для пакетов № <данные изъяты>, заверено подписями понятых, ФИО247 ФИО172 и должностного лица, сотовый телефон «<данные изъяты> принадлежащий гр. ФИО172, который был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью « Для пакетов № <данные изъяты> заверено подписями понятых, ФИО247 ФИО172 и должностного лица, ( т.1, л.д. 101-106, 107-109); что также с учетом показаний ФИО247 и ФИО182, взятых судом за основу, подтверждает размер приобретенного посредством Быковского наркотического средства;
согласно заключения эксперта № от 12.11.2010 г., порошкообразное вещество, изъятое в подкладке пуховика в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством «героин» (диацетилморфин), массой 0,64 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,05 гр. вещества. (т.1, л.д.135-139);
согласно заключение эксперта № от 12.11.2010 г., порошкообразное вещество, добровольно выданное в ходе обыска по адресу: <адрес> гр-ном ФИО172 является наркотическим средством «героин» (диацетилморфин), массой 0,94 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,05 гр. вещества. (т.1, л.д.141-145);
согласно заключения эксперта № от 28.12.2010г., вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО181, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,880 г. Вещество, добровольно выданное 12.11.2010 г. гр.ФИО239, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,560 г.. Наркотическое средство героин, добровольно выданное 12.11.2010г. гр. ФИО181, наркотическое средство героин, добровольно выданное гр. ФИО172, и наркотическое средство героин, изъятое в подкладке пуховика при обыске в квартире по месту жительства гр. ФИО247 расположенной по адресу: <адрес> могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. В процессе исследования израсходовано: по 0,200 г. вещества (т.1, л.д. 149-162); что также с учетом показаний ФИО247 и ФИО182, взятых судом за основу, подтверждает размер приобретенного посредством Быковского наркотического средства, а также подтверждает и особо крупный размер наркотического средства, которое приобретено посредством Быковского, при этом подтверждает и пояснения ФИО247 о том, что изъятое при обыске наркотическое средство, а также наркотическое средство, которое они с ФИО172 сбывали, является частью одного целого, которое она приобрела посредством Быковского, что подтверждает правдивость ее показаний данных в ходе предварительного следствия;
согласно постановлений о предоставлении и рассекречивании оперативно- розыскного мероприятия проводилось «прослушивание телефонных переговоров ПТП», в отношение телефонных переговоров ФИО247, ФИО172 (т.1, л.д.172, 173);
согласно постановления о даче разрешения на проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров ПТП», проведено а соответствии с законом, по постановлению суда. (т.1, л.д. 174-175); (т.1, л.д. 176-177);
согласно протокола осмотра и постановления о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств осмотрены и приобщены к материалам дела: Наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), массой 0,680 г. (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,250г. вещества), фрагмент листа, внутри которого находилось порошкообразное вещество, добровольно выданное гр. ФИО181 09.11.2010г. упаковано в бумажный пакет, опечатанный печатью «Экспертно криминалистический отдел №», заверено подписью эксперта ФИО180 Наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), массой 0,360 г. (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,250г. вещества), фрагмент фольгированной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество, добровольно выданное гр.ФИО244 12.11.2010г. упаковано в бумажный пакет, опечатанный печатью «Экспертно криминалистический отдел №», заверено подписью эксперта ФИО180 Наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), массой 16,400 г. (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,550г. вещества), обнаруженное и изъятое 11.11.2010г. при досмотре передачи на имя осужденного ФИО173, упаковано в бумажный пакет, опечатанный печатью «Экспертно криминалистический отдел №», заверено подписью эксперта ФИО180 Наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), массой 0,690 г. (в ходе двух экспертиз израсходовано 0,250г. вещества), фрагмент листа, внутри которого находилось порошкообразное вещество, добровольно выданное гр. ФИО172 12.11.2010 г. упаковано в бумажный пакет, опечатанный печатью « Экспертно криминалистический отдел №», заверено подписью эксперта ФИО180 Наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), массой 0,390 г. (в ходе двух экспертизы израсходовано 0,250г. вещества), фрагмент листа, внутри которого находилось порошкообразное вещество, изъятое в подкладке пуховика при обыске в квартире по месту жительства ФИО247., расположенной по адресу: <адрес> упаковано в бумажный пакет, опечатанный печатью « Экспертно криминалистический отдел №», заверено подписью эксперта ФИО180 Сотовый телефон <данные изъяты> с SIM-картой, абонентский номер <данные изъяты>, изъят в ходе проведения обыска в квартире по месту жительства ФИО241, расположенной по адресу: <адрес>, упакован в бумажный пакет, опечатанный печатью « Экспертно криминалистический отдел №», заверено подписью эксперта ФИО179, принадлежащий ФИО247 Компакт-диск DVD-R № с записью телефонных разговоров, полученных в результате проведения оперативно – розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» проводимых в отношении ФИО172, ФИО247, упакован в бумажный пакет, опечатанный печатью «Для пакетов № <данные изъяты>, заверенный подписями понятых, и сотрудника, (том 1 л.д. 178 – 180; т.1, л.д.181-186);
согласно протокола осмотра и прослушивания фонограмм, в присутствии обвиняемой ФИО247 и ее защитника ФИО178 был осмотрен и прослушан компакт диск №, на котором содержатся текстовый файлы, содержащие: дату, время соединения, абонентские номера участвующих в соединение, а также фонограммы телефонных переговоров ФИО172, ФИО247 по используемым ими телефонным номерам: № №, в ходе осмотра и прослушивания обвиняемая ФИО247, пояснила, что в разговорах участвует она, ФИО172, Быковский Я.Б., а также незнакомые ей лица, в разговорах речь идет о незаконном обороте наркотических средств, (т.1, л.д. 187-217).Что подтверждает, что между ФИО247 и Быковским имелась связь посредством сотовых телефонов.Что с учетом показаний ФИО247 и Быковского взятых судом за основу и других доказательств исследованных в суде, подтверждает выводы суда о виновности Быковского Я.Б. в пособничестве приобретению наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.
согласно выписки из Постановления Правительства РФ № от 07.02.2006г., крупный размер наркотического средства героин (диацетилморфин), составляет свыше 0,5 грамма, особо крупный размер свыше 2,5 грамм, ( т.1, л.д.15);
Вина Быковского Я.Б. по второму эпизоду подтверждается:
- Так, из показаниям свидетеля ФИО177, следует, что 11.11.2010 г. в 12 ч.50 мин. был приглашен сотрудниками <данные изъяты> побыть понятым при досмотре продуктовой передачи, вместе со вторым понятым прошли в комнату досмотра передач или в опер. часть <данные изъяты>, где находились сотрудники <данные изъяты> и женщина, это ФИО247. Там на столе лежали конфеты шоколадные, разломаны их и изъяли, упаковали и опечатали. ФИО247 не отрицала, что передачу, в которой были конфеты, принесла она. Лиц отбывающих наказание при этом, не было.
- Согласно показаний свидетеля ФИО176, следует, что он 11.11.2010г. в 12 ч. 50 мин. был приглашен сотрудниками <данные изъяты> побыть понятым при досмотре продуктовой передачи, вместе со вторым понятым ФИО177 прошли в комнату досмотра передач <данные изъяты>, где находились сотрудники <данные изъяты> и женщина, это ФИО247. Досматривали передачу, как он понял принесенную этой женщиной. Несколько конфет было разломано, и потом изъято и упаковано в пакет, опечатали печатью. ФИО247, не отрицала, что передача и эти конфеты ее. Лиц отбывающих наказание при этом, не было.
-Из показаний свидетеля ФИО173, следует, что в ноябре 2010 г. он отбывал наказание в <данные изъяты> В начале ноября 2010 г. осужденный Быковский Я.Б. попросил его, чтобы на его имя для Быковского передали продуктовую передачу, он согласился, так как ему передачи бывают редко. О том, что в передаче находятся наркотики, он ничего не знал. В дальнейшем стало известно, что в передаче нашли наркотик. Он ему не принадлежит.
- Согласно показаний свидетеля ФИО175, следует, что в один из дней ноября 2010года позвонила ФИО174 и сообщила, что в передаче для ФИО173 обнаружены подозрительные конфеты, он пригласил понятых, и они пришли в комнату для досмотра. Там находилась ФИО174, ФИО247, и передача, на столе лежали конфеты Буревестник, их осмотрели, в них начинка была отличной от естественной. Все изъяли, ФИО247 не отрицала, что передача и конфеты ее, и что привезла она ее для Быковского. ФИО173 пояснил, что другой осужденный просил получить для того осужденного передачу. Лиц отбывающих наказание при этом, не было.
- Из показаний свидетеля ФИО174 следует, что в октябре 2010 года в <данные изъяты> приехала ФИО247 и привезла передачу для осужденного, кого не помнит. При досмотре передачи, обнаружила подозрительные конфеты «Буревесник», начинка отличалась от нормальной. Вызвала ФИО175, тот пригласил понятых, и все изъяли.
Вина Быковского Я.Б. подтверждается так же письменными материалами дела:
так согласно рапорта об обнаружении признаков преступления, Быковский Я.Б. покушался незаконно приобрести без цели сбыта наркотическое средство «героин» массой 16, 5 грамм, ( т.1, л.д.3,6);
согласно протокола осмотра места происшествия, 11.11.2010 г. в 12 ч. 50 мин. в комнате досмотра передач <адрес>, расположенной в <адрес>, при досмотре передачи передаваемой ФИО247 на имя осужденного ФИО173, было обнаружено и изъято: в четырех конфетах «Буревестник» вещество коричневого цвета липкой консистенции, было упаковано в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов № <данные изъяты> по <адрес>», заверенный подписями понятых, гр-ки ФИО247 и сотрудника, (т.1, л.д.8-9);
согласно заявления и расписки на передачу от ФИО247, последняя обратилась в <данные изъяты> с просьбой принять передачу, для ФИО173, в которой имелись 5 кг конфет, а так же указано, что в передаче нет запрещенных предметов и предметов, передаваемых другими лицами. (л.д. 10 - 11);
согласно справки об исследовании эксперта № от 11.11.2010 года вещество, обнаруженное и изъятое при досмотре передачи на имя осужденного ФИО173, является наркотическим средством «героин» (диацетилморфин), массой 16,95 грамма; В процессе исследования израсходовано 0,35 гр. вещества. После проведения исследования наркотическое средство помещено в пакет из листа белой писчей бумаги и упаковано в первоначальную упаковку, ( т.1, л.д. 13-14 );
согласно выписки из Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., крупный размер наркотического средства героин (диацетилморфин), составляет свыше 0,5 грамма, особо крупный размер свыше 2,5 грамм, ( т.1, л.д.15);
согласно заключения эксперта № от 28.12.2010 г., вещество, обнаруженное и изъятое 11.11.2010 года при досмотре передачи ФИО173 является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 16,600 г. В процессе исследования израсходовано: по 0,200 г. вещества, что также с учетом показаний ФИО247 и Быковского Я.В., взятых судом за основу, подтверждает размер приобретенного для Быковского наркотического средства, а также подтверждает и особо крупный размер наркотического средства, которое покушался приобрести Быковский;
согласно постановлений о предоставлении и рассекречивании оперативно-розыскного мероприятия проводилось «прослушивание телефонных переговоров ПТП», в отношение телефонных переговоров ФИО247 ФИО172 (т.1, л.д.172, 173);
согласно постановления о даче разрешения на проведение оперативно- розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров ПТП», проведено в соответствии с законом, по постановлению суда. (т.1, л.д. 174-175); (т.1, л.д. 176-177);
согласно протокола осмотра и постановления о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств осмотрены и приобщены к материалам дела: Наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), массой 16,400 г. (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,550г. вещества), обнаруженное и изъятое 11.11.2010 г. при досмотре передачи на имя осужденного ФИО173, упаковано в бумажный пакет, опечатанный печатью «Экспертно криминалистический отдел №», заверено подписью эксперта ФИО180 Сотовый телефон <данные изъяты> с SIM-картой, абонентский номер <данные изъяты> изъят в ходе проведения обыска в квартире по месту жительства ФИО247 расположенной по адресу: <адрес>, упакован в бумажный пакет, опечатанный печатью «Экспертно криминалистический отдел №», заверено подписью эксперта ФИО179, принадлежащий ФИО247 Компакт-диск DVD-R № с записью телефонных разговоров, полученных в результате проведения оперативно – розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» проводимых в отношении ФИО172, ФИО247 упакован в бумажный пакет, опечатанный печатью «Для пакетов № <данные изъяты> заверенный подписями понятых, и сотрудника, (том 1 л.д. 178 – 180; т.1, л.д.181-186);
согласно протокола осмотра и прослушивания фонограмм, в присутствии обвиняемой ФИО247 и ее защитника ФИО178 был осмотрен и прослушан компакт диск №, на котором содержатся текстовый файлы, содержащие: дату, время соединения, абонентские номера участвующих в соединение, а также фонограммы телефонных переговоров ФИО172, ФИО247 по используемым ими телефонным номерам: №, №, в ходе осмотра и прослушивания обвиняемая ФИО247, пояснила, что в разговорах участвует она, ФИО172, Быковский Я.Б., а также незнакомые ей лица, в разговорах речь идет о незаконном обороте наркотических средств (т.1,л.д. 187-217), что подтверждает, что между ФИО247 и Быковским имелась связь посредством сотовых телефонов, что с учетом исследованных выше материалов и показаний самих ФИО247 и Быковского, свидетелей, также подтверждает сговор между Быковским и иным лицом на приобретение для Быковского наркотических средств, переданных в <данные изъяты> и подтверждает выводы суда о виновности Быковского Я.Б. в покушении на приобретение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.
Исходя из совокупности доказательств, исследованных по делу, суд приходит к выводу, что вина Быковского Я.Б. в совершении вышеуказанных преступлений нашла свое подтверждение. Анализируя представленные обвинением доказательства, суд находит данные доказательства объективными, так как они полностью отражают фактические обстоятельства дела, являются допустимыми, взаимодополняющими друг друга, истребованными в строгом соответствии закону и полностью уличающими Быковского Я.Б. в совершении преступлений, установленных судом. Оснований не доверять показаниям свидетелей, а также полагать, что они оговаривают подсудимого, у суда нет. Как нет оснований полагать, что подсудимый Быковский в ходе предварительного следствия оговорил себя сам.
Так, суд оценивая пояснения Быковского Я.Б., данные в ходе судебного заседания, о том, что он вину не признает, наркотики не помогал покупать ФИО247, и что передаче наркотики предназначались не ему и он об них вообще не знал, оговорил себя под давлением, и желая выгородить ФИО247, а также показания Быковского на предварительном следствии, о том, что ФИО247 не знала о том, что в передаче имеется наркотическое средство, признает не соответствующими обстоятельствам дела, так показания данные в ходе предварительного следствия истребованы в соответствии с законом, в присутствии адвоката, при этом они соответствуют и подтверждаются иными исследованными судом доказательствами оцененными выше. Так, Тараснко указала, что знала о том, что в передаче имеется наркотическое средство, и что предназначалась она именно Быковскому. Данные показания подтвердил и свидетель ФИО175, свидетель ФИО173, также указал, что Быковский обращался к нему принять на свое имя для Быковского передачу, как выяснилось позже, в которой нашли наркотическое средство, что нашло подтверждение и в письменных материалах дела, в том числе расшифрованных телефонных переговорах между Быковским и ФИО247. При этом сам Быковский Я.Б. подтвердил в судебном заседании, что давал такие показания. Суд оценивает показания Быковского в части отрицания вины и дачи признательных показаний под воздействием, как один из способов защиты избранный подсудимым в целях уйти от заслуженного наказания.
В ходе судебного заседания были исследованы также показания ФИО247, данные в судебном заседании, указавшей, что она не подтверждает показания данные на следствии, дала их под принуждением и оговорила себя и Быковского, при этом пояснила: знакома с Быковским, он отбывает наказание в <данные изъяты> <адрес>. Она действительно обращалась к нему с просьбой о приобретении наркотического средства «Героин», но он отказал. Также сам Быковский обращался к ней привести из <адрес> передачу. Она по его просьбе съездила в <адрес>. Взяла пакет и привезла в <данные изъяты>, для Быковского, но заявление написала на имя ФИО173, так как Быковскому неположено было передач. При досмотре передачи в конфетах Буревестник, нашли, как выяснилось наркотик, она об этом не знала. Но под давлением оперативников оговорила Быковского Я.Б.., указав, что он помог ей приобрести наркотическое средство, часть которого они якобы вместе с ФИО172 сбыли, а часть у них изъяли. Также оговорила и себя, указав, что знала, что в передаче наркотик. Такие показания дала, так как испугалась, ей обещали условный срок сотрудники нарко.контроля. Фамилий оперативников, которые оказывали на нее давление, назвать не может. Протокол допроса велся при ней, она его читала и подписывала, замечаний на протокол допроса не имела. Об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний ее предупреждали, когда допрашивали свидетелем, при этом ее допрашивали и подозреваемой с адвокатом.
Суд оценивает данные показания как несоответствующие обстоятельствам дела, так они противоречат собственным показаниям ФИО247, данным в ходе предварительного следствия, причем допрошенной как в качестве подозреваемой в присутствии адвоката, еще до выделения уголовного дела в отношении нее, так и в последующем в качестве свидетеля, при этом данные показания идентичны, истребованы в строгом соответствии с законом, не имеют существенных противоречий, также соответствуют и показаниям самого Быковского данным в ходе предварительного следствия, о том, что обращался к ФИО247 привезти именно ему передачу, но передать ее на имя ФИО173. Не отрицал и факта обращения ФИО247 с просьбой помочь приобрести наркотическое средство, что он и сделал. При этом письменные доказательства, исследованные в судебном заседании, полностью подтверждают показания ФИО247 данные в ходе предварительного следствия, и подтверждают обстоятельства дела, а именно размер, наименование наркотического средства приобретенного посредством Быковского и которое пытались передать Быковскому. Доказательств применения принуждения не установлено. Суд оценивает в этой части показания ФИО247 как один из способов защиты Быковского и собственной защиты от наказания, так как ФИО247 проходит в качестве обвиняемой по выделенному уголовному делу, а также указала, что находится в близких отношениях с Быковским.
Переходя к юридической квалификации действий подсудимого Быковского, суд считает, что Быковский совершил преступления:
- По первому эпизоду предусмотренное ст.ст.33 ч. 5 - 228 ч. 2 УК РФ-пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, совершенных в особо крупном размере.
- По второму эпизоду предусмотренное ст.ст.30 ч. 3 - 228 ч. 2 УК РФ- покушение на незаконное приобретении и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенных в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Быковскому Я.Б., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. Так, согласно ст. 69 ч.3 УК РФ
Учитывая личность подсудимого Быковского Я.Б.: <данные изъяты>
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого признание вины в ходе следствия, что свидетельствует о раскаянии. Обстоятельства, отягчающие наказание, <данные изъяты> на основании ст. 18 ч. 3 п. А УК РФ, поскольку <данные изъяты> что свидетельствует о необходимости применить требование ст. 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает. При этом, при определении вида исправительного учреждения необходимо руководствоваться ст. 58 ч. 1 п. «Г» УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Быковского Я.Б., состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельства отягчающих наказание, а также требование ст.ст. 6, 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, <данные изъяты> учитывая также необходимость достижения целей уголовного наказания, предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.
При этом учитывая <данные изъяты>, на момент совершения преступления, <данные изъяты>, суд считает не возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, и не возможным, назначить наказание условно, применив требование ст. 73 УК РФ.
Однако учитывая <данные изъяты>, признание вины, что свидетельствует о раскаянии, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
В связи с отсутствием оснований признать обстоятельства смягчающие наказание исключительными, у суда нет оснований применить при назначении наказания осужденным требование ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Вещественные доказательства: Наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), массой 0,680 г. (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,250 г. вещества), фрагмент листа, внутри которого находилось порошкообразное вещество, добровольно выданное гр. ФИО181 09.11.2010г. упаковано в бумажный пакет, опечатанный печатью « Экспертно криминалистический отдел №», заверено подписью эксперта ФИО180 Наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), массой 0,360 г. (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,250 г. вещества), фрагмент фольгированной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество, добровольно выданное грФИО226 12.11.2010 г. упаковано в бумажный пакет, опечатанный печатью « Экспертно криминалистический отдел №», заверено подписью эксперта ФИО180 Наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), массой 16,400 г. (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,550г. вещества), обнаруженное и изъятое 11.11.2010 г. при досмотре передачи на имя осужденного ФИО173, упаковано в бумажный пакет, опечатанный печатью «Экспертно криминалистический отдел №», заверено подписью эксперта ФИО180 Наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), массой 0,690 г. (в ходе двух экспертиз израсходовано 0,250 г. вещества), фрагмент листа, внутри которого находилось порошкообразное вещество, добровольно выданное гр. ФИО172 12.11.2010 г. упаковано в бумажный пакет, опечатанный печатью «Экспертно криминалистический отдел №», заверено подписью эксперта ФИО180 Наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), массой 0,390 г. (в ходе двух экспертизы израсходовано 0,250 г. вещества), фрагмент листа, внутри которого находилось порошкообразное вещество, изъятое в подкладке пуховика при обыске в квартире по месту жительства гр.ФИО247., расположенной по адресу: <адрес>, упаковано в бумажный пакет, опечатанный печатью « Экспертно криминалистический отдел №», заверено подписью эксперта ФИО180 Сотовый телефон <данные изъяты> с SIM-картой, абонентский номер <данные изъяты> изъят в ходе проведения обыска в квартире по месту жительства ФИО247., расположенной по адресу: <адрес> упакован в бумажный пакет, опечатанный печатью « Экспертно криминалистический отдел №», заверено подписью эксперта ФИО179, принадлежащий ФИО247 Компакт-диск DVD-R № с записью телефонных разговоров, полученных в результате проведения оперативно – розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» проводимых в отношении ФИО172, ФИО247 упакован в бумажный пакет, опечатанный печатью «Для пакетов № <данные изъяты> заверенный подписями понятых, и сотрудника.
- хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> и при уголовном деле в отношении ФИО247 и ФИО172 хранить до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО247 и ФИО172
В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ с Быковского Я.Б. подлежат взысканию процессуальные издержки за участие по данному делу адвокатов Малкеровой Н.Л. и Шейко О.А., осуществлявших защиту подсудимого на предварительном следствии и в судебном заседании по назначению, от участия которых подсудимый не отказывался, а оплата производилась за счет средств федерального бюджета.
От услуг данных адвокатов подсудимый не отказывался, <данные изъяты>. В связи с чем, с учетом совершения 2-х тяжких преступлений, рассмотрения дела объемом 2 тома Барабинским районным судом в отношении одного лица, руководствуясь ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению осужденным в федеральный бюджет.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 297 – 299, 303 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Быковского Яна Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч. 5- 228 ч. 2; 30 ч. 3-228 ч. 2 УК РФ.
Назначить Быковскому Яну Борисовичу наказание по ст. ст. 33 ч. 5- 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком три года четыре месяца; по ст. ст. 30 ч. 3- 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком три года. Применив требование ст. 69 ч. 3 УК РФ, окончательно определить наказание, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком четыре года.
Применить требование ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания, с неотбытым наказанием ( в размере 3г.7 м. 21д.), назначенным по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от 19.05.2003года, с учетом постановления Убинского районного суда от 10.10.2008 г. и кассационного определения Новосибирского областного суда от 26.11.2008 года, окончательно определить Быковскому Яну Борисовичу, наказание в виде лишения свободы сроком четыре года два месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Быковскому Яну Борисовичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Исчислять Быковскому Я.Б. срок отбытия наказания с 23.11.2011 года.
Вещественные доказательства: Наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), массой 0,680 г. (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,250г. вещества), фрагмент листа, внутри которого находилось порошкообразное вещество, добровольно выданное гр. ФИО181 09.11.2010 г. упаковано в бумажный пакет, опечатанный печатью «Экспертно криминалистический отдел №», заверено подписью эксперта ФИО180 Наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), массой 0,360 г. (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,250 г. вещества), фрагмент фольгированной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество, добровольно выданное грФИО167 ДД.ММ.ГГГГ упаковано в бумажный пакет, опечатанный печатью «Экспертно криминалистический отдел №», заверено подписью эксперта ФИО180 Наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), массой 16,400 г. (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,550г. вещества), обнаруженное и изъятое 11.11.2010г. при досмотре передачи на имя осужденного ФИО173, упаковано в бумажный пакет, опечатанный печатью «Экспертно криминалистический отдел №», заверено подписью эксперта ФИО180 Наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), массой 0,690 г. (в ходе двух экспертиз израсходовано 0,250г. вещества), фрагмент листа, внутри которого находилось порошкообразное вещество, добровольно выданное гр. ФИО172 12.11.2010 г. упаковано в бумажный пакет, опечатанный печатью «Экспертно криминалистический отдел №», заверено подписью эксперта ФИО180 Наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), массой 0,390 г. (в ходе двух экспертизы израсходовано 0,250 г. вещества), фрагмент листа, внутри которого находилось порошкообразное вещество, изъятое в подкладке пуховика при обыске в квартире по месту жительства гр. ФИО168., расположенной по адресу: <адрес>, упаковано в бумажный пакет, опечатанный печатью «Экспертно криминалистический отдел №», заверено подписью эксперта ФИО180 Сотовый телефон <данные изъяты> с SIM-картой, абонентский номер <данные изъяты> изъят в ходе проведения обыска в квартире по месту жительства ФИО169., расположенной по адресу: <адрес>, упакован в бумажный пакет, опечатанный печатью « Экспертно криминалистический отдел №», заверено подписью эксперта ФИО179, принадлежащий ФИО247 Компакт-диск DVD-R № с записью телефонных разговоров, полученных в результате проведения оперативно – розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» проводимых в отношении ФИО172, ФИО247), упакован в бумажный пакет, опечатанный печатью «Для пакетов № <данные изъяты>, заверенный подписями понятых, и сотрудника.
- хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> и при уголовном деле в отношении ФИО247 и ФИО172 хранить до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО247 и ФИО172
Взыскать с Быковского Яна Борисовича в регрессном порядке в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 4654,65 руб.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, путем заявления ходатайства при подаче кассационной жалобы в тот же срок.
Судья Д.Е. Горбунов