Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ Безбородов А.В.



Дело № 1-381/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

15 ноября 2011 года

г. Барабинск Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.

с участием государственного обвинителя - помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Мамека О.В.

подсудимого Безбородова А.В.,

защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области - адвоката Нотовой Г.А., представившей уд. № 556 и ордер № 1435,

при секретаре Безделевой И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                                                Безбородова Антона Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

23 сентября 2011 года примерно в 10 час. Безбородов А.В. на автомобиле <данные изъяты> рег. проезжал по трассе <данные изъяты> где на участке местности <данные изъяты> на восток от <адрес> увидел дикорастущую коноплю, тогда у Безбородова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, осуществляя который Безбородов А.В. 23 сентября 2011 года примерно в 10 час. 20 мин. на автомобиле <данные изъяты> рег. , приехал на участок местности, расположенный в вышеуказанном месте, где незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой в сухом виде 203,6 гр., нарвав верхушечные части дикорастущей конопли в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, который стал незаконно хранить при себе с наркотическим средством марихуана в особо крупном размере массой в сухом виде 203,6 гр. в вышеуказанном автомобиле до 23 сентября 2011 года до 10 час. 55 мин., когда данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра автомобиля на <данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Безбородов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Безбородов А.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Безбородова А.В.правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого – характеризуется <данные изъяты>, смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, Безбородов А.В. привлекается к уголовной ответственности впервые, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд считает, что Безбородову А.В. для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Учитывая личность подсудимого Безбородова А.В., а также совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление последнего возможно без изоляции от общества и полагает применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с возложением на Безбородова А.В. исполнения определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

При этом суд не находит оснований к применению ст. 62 ч. 1 УК РФ в связи с отсутствием законных обстоятельств, позволяющих ее применение.

Также судом не усматривается необходимой совокупности исключительных обстоятельств, позволяющих применение ст. 64 УК РФ при назначении подсудимому наказания.

Применение Безбородову А.В. дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана»,в полиэтиленом пакете белого цвета с надписью»Холидей классик…» (л.д.55,-57) подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в сумме 1074 руб. 15 коп., выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи Безбородову А.В. при производстве предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Безбородова Антона Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

Считать в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Безбородову А.В. наказание условным с испытательным сроком в 6(шесть ) месяцев, а также возложить на Безбородова А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Безбородову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана»,в полиэтиленом пакете белого цвета с надписью»Холидей классик…» уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1074 руб. 15 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                                Л.Я. Голешева