ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03.08.2011 г. Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Барабинской транспортной прокуратуры г. Барабинска Новосибирской области Шестакова С.В.,
защитника Барабинской коллегии адвокатов: Первухиной Н.А., представившей удостоверение № 571 и ордер № 966,
подсудимого Ивантеева В.Н.,
при секретаре Безделевой И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ивантеева Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30- п.Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
1. 20.02.2011г. у Ивантеева В.Н. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта. После этого в этот же день около 22.00 часов Ивантеев В.Н. с целью приобретения и хранения наркотического средства, без цели сбыта, умышленно пришел на <адрес>, где как было ему достоверно известно, имеется заброшенный дом, в огороде которого произрастает дикорастущая конопля. После этого с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта Ивантеев В.Н. прошел в огород заброшенного дома, расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно, умышленно в принесенный с собою полиэтиленовый пакет руками нарвал верхушечных частей дикорастущей конопли, таким образом, Ивантеев В.Н. умышленно незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство «марихуана», массой в сухом виде более 65,1 гр., что является крупным размером. После чего Ивантеев В.Н., незаконно храня указанное наркотическое средство непосредственно при себе без цели сбыта, пришел домой по адресу: <адрес>, где взял эмалированный металлический таз и натянул на него тряпку. После этого из незаконно приобретенного и хранящегося, без цели сбыта, у него наркотического средства «Марихуана» массой в сухом виде более 65,1 гр. Ивантеев В.Н. путем перетирания наркотического средства «Марихуана» через тряпку натянутую на таз, умышленно незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство «Гашиш» в неустановленном количестве. Оставшееся наркотическое средство «Марихуана» массой 65,1 гр. Ивантеев В.Н. сложил обратно в пакет и продолжил незаконно умышленно хранить в сенях своего дома по адресу: <адрес>, где впоследствии 18.03.2011г. в 00.05 часов оно было обнаружено и изъято в ходе проведения обыска. Согласно заключения эксперта № от 18.03.2011г. изъятое в ходе обыска 18.03.2011г. в <адрес> где проживает Ивантеев В.Н., вещество, является наркотическим средством «Марихуана». Масса «Марихуаны» в сухом виде составляет 65,1 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
2. Кроме этого 20.02.2011г. у Ивантеева В.Н., находящегося в своем доме по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на незаконное изготовление наркотического средства из незаконно приобретенного им ранее в неустановленном количестве наркотического средства «Гашиш» для последующего незаконного употребления и хранения. С целью незаконного изготовления наркотического средства для последующего его незаконного употребления и хранения, Ивантеев В.Н. 20.02.2011г. после 22.00 часов, находясь в своем доме по указанному адресу, взял пустую жестяную банку из-под кофе «Нескафе классик» обрезал у неё верх и насыпал в неё незаконно приобретенное им в этот же день наркотическое средство «гашиш» в неустановленном количестве. После этого залил в банку подсолнечное масло, поставил на огонь и довел до кипения. После чего снял с огня. Таким способом Ивантеев В.Н. незаконно, умышленно, без цели сбыта, путем экстрагирования при помощи растительного масла из наркотического средства «Гашиш» в условиях термической обработки, изготовил наркотическое средство «Гашишное масло» массой более 1,25 гр. После чего Ивантеев В.Н. от употребления, незаконно изготовленного им без цели сбыта, наркотического средства «Гашишное масло» отказался, вылив часть наркотического средства во дворе своего дома, а банку из-под кофе «Нескафе классик» с оставшемся в нем наркотическим средством «Гашишное масло» массой 1,25 гр., что является крупным размером, Ивантеев В.Н. стал незаконно хранить без цели сбыта в сенях своего дома по указанному адресу. Затем 18.03.2011г. в 00.05 часов при проведении обыска в доме Ивантеева по адресу: <адрес> банка из-под кофе «Нескафе классик» с незаконно хранящемся наркотическим средством «Гашишное масло» была обнаружена и изъята. Согласно заключения физико-химической экспертизы № от 18.03.2011г. маслянистое вещество в жестяной банке, изъятое 18.03.2011г. при проведении обыска в <адрес>, где поживает гр. Ивантеев В.Н., является наркотическим средством «Гашишное масло», массой 1,25 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
3. Кроме этого в период с 13-го по 14-е марта 2011г. в вечернее время у Ивантеева В.Н. возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотического средства «Гашиш». Осуществляя свой преступный умысел, Ивантеев В.Н., с целью приобретения дикорастущей конопли, из которой он путем перетирания намеревался получить наркотическое средство «Гашиш», в вечернее время, пришел в огороды смежных заброшенных домов, расположенных на <адрес> стоящего напротив него дома на <адрес>, где незаконно умышленно с целью приобретения наркотического средства «Гашиш», в принесенный с собою полиэтиленовый пакет нарвал верхушек дикорастущей конопли. Затем Ивантеев В.Н,, храня при себе, в полиэтиленовом пакете, верхушки растений конопли пришел в свой дом, по адресу: <адрес>, где взял эмалированный таз, натянул на него тряпку и протер через тряпку верхушки собранной им конопли, на дне таза осела пыльца конопли. Таким способом Ивантеев В.Н. незаконно умышленно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «Гашиш» общей массой белее 19,4 гр., что является крупным размером. Затем Ивантеев В.Н. разделил незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство «Гашиш» массой более 19,4 гр. на равные части и спрессовал их в виде «монет». После чего Ивантеев В.Н. начал незаконно умышленно хранить незаконно приобретенное им наркотическое средство «Гашиш» без цели сбыта массой более 19,4 гр. непосредственно при себе, в кармане куртки, периодически употребляя данное наркотическое средство путем курения, до 17.03.2011г. когда часть незаконно приобретенного им наркотического средство «Гашиш» массой 8,8 гр. Ивантеев В.Н. незаконно сбыл, продав за 500 рублей гр. ФИО9, а часть оставшегося у него наркотического средства «Гашиш» массой 10,6 гр. у Ивантеева В.Н. было изъято в ходе личного досмотра 17.03.2011г. в 13.30 часов. Согласно справки № от 17.03.2011г. и заключения физико-химической экспертизы № от 18.03.2011г. вещество из бумажного пакета, изъятое у Ивантеева В.Н. 17.03.2011г. является наркотическим средством «Гашиш», массой 10,6 гр.. Кроме этого согласно справки № от 17.03.2011г. и заключения физико-химической экспертизы № от 18.03.2011г. вещество из бумажного почтового конверта, изъятое у гр. ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «Гашиш» массой 8,8 гр.. Таким образом, общая масса незаконно приобретенного и хранящегося у Ивантеева В.Н. наркотического средства «Гашиш» составила более 19,4 гр. что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
4. Кроме этого 17.03.2011г. около 13.00 часов у Ивантеева В.Н., незаконно хранившего при себе наркотическое средство «Гашиш» массой 19,4 грамма, находившегося в своем доме по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на незаконный сбыт части незаконно приобретенного и хранящегося у него в кармане наркотического средства «Гашиш» массой 19,4 грамма. Осуществляя задуманное, Ивантеев В.Н. в ходе телефонного разговора с гр. ФИО1 предложил последнему купить у него наркотическое средство «Гашиш», на предложение Ивантеева В.Н. - ФИО1 согласился. Кроме этого в ходе разговора Ивантеев В.Н. и ФИО1 договорились о встрече с целью приобретения наркотического средства на <данные изъяты>. Затем Ивантеев В.Н. совместно со своим знакомым ФИО2, которого Ивантеев В.Н. в свои преступные намерения не посвяшал, пришел на <данные изъяты>, где встретились с ФИО1 и ФИО9. После чего Ивантеев В.Н. незаконно умышлено сбыл гр. ФИО9, продав за 500 рублей, часть незаконно хранящегося у него наркотического средства «Гашиш» массой 8,8 гр., что является крупным размером. После этого Ивантеев В.Н. был задержан сотрудниками милиции и незаконно хранящееся у него часть наркотического средства «Гашиш» массой 10,6 гр., а также денежная купюра достоинством 500 рублей, полученная за незаконный сбыт указанного наркотического средства от гр. ФИО7, были изьяты. Кроме этого приобретенное у Ивантеева В.Н. наркотическое средство «Гашиш» массой 8,8 гр. ФИО7 было выдано добровольно, то есть изъято из незаконного оборота. Согласно справки № от 17.03.2011г. и заключения физико-химической экспертизы № от 18.03.2011г. вещество из бумажного почтового конверта, изъятое у гр. ФИО9 17.03.2011 г. является наркотическим средством «Гашиш» массой 8,8 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Таким образом, умышленные преступные действия Ивантеева В.Н. непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства «Гашиш» массой 8,8 гр., что является крупным размером, небыли доведены до конца по независящим от Ивантеева В.Н. обстоятельствам.
Подсудимый Ивантеев В.Н. свою вину в совершении преступлений по четырем эпизодам признал полностью, от дачи показаний в суде отказался.
На основании ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в суде были оглашены показания Ивантеева В.Н., данные им в ходе следствия в качестве обвиняемого, в присутствии защитника.
Будучи допрошенным в ходе следствия Ивантеев В.Н. пояснял следующее (л.д. 189-192): «20 февраля 2011г. он решил нарвать дикорастущей конопли и изготовить из неё наркотическое средство, «кашу». Знает, что конопля является наркотиком, и периодически употребляет коноплю, как путем курения, так и изготавливает из неё «гашиш» или «кашу». 20.02.2011г. примерно в 22.00 часа он пришел на границу огородов заброшенных домов по <адрес>, где в принесенный с собою полиэтиленовый пакет нарвал верхушек и листьев дикорастущей конопли, примерно половину пакета. После этого он пришел домой и, взяв белый эмалированный таз, который был изъят у него при производстве обыска, а также тряпку, натянул тряпку на таз. Затем протер через тряпку собранную им коноплю. Остатки конопли он сложил обратно в полиэтиленовый пакет, который положил в сенях своего дома. Полученную пыльцу конопли он положил в жестяную банку из-под кофе, у которой отрезал верх. После этого в банку он добавил подсолнечного масла и поставил её на огонь. Когда масло в банке закипело, подождал около 7-8-ми минут и снял её с огня. Он сильно долго кипятил масло и «каша» у него подгорела, у неё был противный запах и поэтому употреблять её не стал, а вылил «кашу». На стенках банки осталось немного «каши», банку с остатками «каши» положил в сенях, туда же, где в пакете лежала конопля. После этого он забыл об остатках конопли и банке с остатками «каши». Затем 18.03.2011г. при производстве обыска в его доме сотрудники милиции нашли пакет с коноплей и банку с остатками «каши», данные вещи они изъяли.
Примерно 13-го-14-го марта он пошел на <адрес>, для того чтобы нарвать дикорастущей конопли. Он знал, что на <адрес> есть заброшенный дом, в огороде которого растет конопля. Коноплю он нарвал для того чтобы затем протереть через тряпку и получить пыльцу конопли, он называет её «план». В дальнейшем он хотел «план» употребить путем курения. Он употребляет пыльцу конопли путем курения уже около полутора - двух лет, он знает, что конопля это наркотик. Знает, что за коноплю есть уголовная ответственность. Около 21.00-22.00 часов он пришел на <адрес>, где зашел в огород заброшенного дома и там нарвал около половины полиэтиленового пакета конопли, вернее верхушечных частей растений конопля. После этого он с коноплей пришел домой на <адрес>, где «пробил» коноплю, то есть протер её через тряпку натянутую на таз. Он протер всю сорванную им коноплю. Пыльцу конопли он собрал и спрессовал, подержав тряпку в которой находилась пыльца над паром, а потом положил под пресс. Оставшиеся листья конопли сжег в печи, также в печи он сжег тряпку, через которую пробивал коноплю. Он уточнил, что спрессовывал полученную пыльцу конопли по небольшим частям, сколько получилось частей, он не помнит. Спрессованная конопля выглядела как монета, только большим диаметром. Всю спрессованную пыльцу он хранил постоянно в кармане своей куртки. После того как он приготовил пыльцу конопли, то каждый день употреблял небольшую её часть путем курения. После этого 17.03.2011г. ему позвонил его старый знакомый ФИО1, и спросил, есть ли у него что покурить, он понял, что он имеет в виду «план». Он решил продать ему часть приготовленного им «плана», то есть пыльцы конопли, так как хоть он и работает, но ему денег не хватает, и он решил немного подзаработать, продав часть «плана». Он сказал ФИО1, что есть «план» и он готов ему продать. Он сказал ФИО1, что продаст ему 2 «ляпки», то есть два спрессованных куска пыльцы в виде монеты за 500 рублей. ФИО1 согласился купить у него 2 «ляпки» за 500 рублей. Разговор велся по сотовому телефону, при этом ФИО1 его к продаже конопли не склонял, не уговаривал, инициативу о продаже «плана» выдвинул он сам. После этого они договорились встретиться на <данные изъяты> около 13.00 часов. Затем он позвонил своему другу ФИО2 и попросил его прийти к нему, так как знал, что ФИО2 нужно идти на работу, на северную сторону <адрес>, то есть <данные изъяты> на котором он договорился встретиться с ФИО1 и продать ему пыльцу конопли. Через 20 минут к нему пришел ФИО2 и они, вызвав такси, поехали по направлению <данные изъяты>. Затем они поднялись на мост, где он увидел ФИО1, которому хотел продать «план», он стоял с незнакомым мужчиной. Он подошел к ним один, ФИО2 остался сзади. Подойдя, он сразу вытащил из кармана 2 «ляпки» и показал ФИО1 и второму мужчине, они согласились их купить и отдали ему 500 рублей одной купюрой. После этого он сразу развернулся и, положив деньги в правый боковой карман, пошел обратно в сторону такси. После того как они спустились с моста, к ним подошли сотрудники милиции, которые их задержали. Впоследствии у него в присутствии 2-х понятых изъяли оставшиеся в кармане «ляпки», то есть прессованную пыльцу конопли, сотовый телефон, деньги в сумме около 1000 рублей, среди которых находились 500 рублей одной купюрой, которую он получил за проданную пыльцу конопли».
Суд, оценив собранные по делу доказательства, заслушав показания подсудимого, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, находит вину подсудимого Ивантеева В.Н. доказанной в содеянном.
Вина подсудимого Ивантеева В.Н. в совершении преступлений по 1 и 2 эпизодам подтверждается материалами дела, показаниями свидетелей.
Свидетель ФИО3 суду пояснил, что он работает <данные изъяты>. В ночное время с 17 по 18.03.11г. он был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого. Вместе с Ивантеевым, вторым понятым и сотрудниками милиции выехали по адресу <адрес>. Был произведён осмотр дома. В сенях сотрудники милиции обнаружили эмалированный тазик, баночку с тёмным налётом, полиэтиленовый пакет, в котором находилась трава с запахом конопли. Всё упаковали в пакет, приклеили бирки на каждый предмет, они расписались. Подсудимый стоял молчал. Не отрицал, что это его, не слышал, чтобы он говорил, что это ему не принадлежит.
По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО3, данные им в ходе следствия.
Будучи допрошенным в ходе следствия свидетель ФИО3 пояснял следующее (л.д. 195-196): «…Как пояснил присутствующий при проведении обыска Ивантеев В.П., на изъятый таз он натягивал тряпку и через неё протирал коноплю, чтобы получить пыльцу. Кроме этого он пояснил, что в изъятом пакете находятся листья конопли, а в банке из-под кофе находиться «каша», которую он приготовил из пыльцы конопли».
После оглашения показаний свидетель ФИО3 их полностью подтвердил.
По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО4, данные им в ходе следствия.
Будучи допрошенным в ходе следствия свидетель ФИО4 пояснял следующее (л.д. 153-155): «Он был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте Ивантеева В.Н. Перед проверкой показаний на месте Ивантееву В.Н. были разъяснены права. Ивантеев В.Н. указал на границу участка <адрес> и участка <адрес> и пояснил, что на данном месте он 20 февраля 2011г. около 22.00 часов в принесенный с собой полиэтиленовый пакет нарвал верхушек дикорастущей конопли. Нарвал примерно половину пакета. После этого Ивантеев пояснил, что с собранной коноплей он пришел домой, по адресу: <адрес>, где взял таз и натянул на него тряпку. Затем через тряпку протер собранную им коноплю и получил пыльцу - «Гашиш». Потом он пересыпал пыльцу конопли в жестяную банку из-под кофе и залил туда же растительное масло. Банку он поставил на огонь и довел масло до кипения, чтобы получилось наркотическое средство, которое Ивантеев В.Н. называет «каша». Но, вовремя снять банку с огня не успел, и «каша» сгорела, то есть у неё появился запах гари, поэтому Ивантеев В.Н. её употреблять не стал, а вылил в ограде своего дома, а банку, с остатками «каши», он положил в сени своего дома, туда же он положил и оставшиеся перетертые листья конопли, из которых он получил «гашиш», где и хранил их до 18.03.2011г., когда остатки листьев конопли и банка с остатками «каши» были обнаружены и изъяты при производстве обыска в доме Ивантеева В.Н. сотрудниками милиции».
По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО 13, данные ею в ходе следствия.
Будучи допрошенной в ходе следствия, свидетель ФИО 13 поясняла следующее (л.д. 150-152): «13.05.2011г. она была приглашена в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте с участием ранее незнакомого ей Ивантеева В.П.
Ивантеев В.Н. указал на границу участка <адрес> и участка <адрес> и пояснил, что на данном месте он 20 февраля 2011г. около 22.00 часов в принесенный с собой полиэтиленовый пакет нарвал верхушек дикорастущей конопли. Нарвал примерно половину пакета. После этого он с собранной коноплей пришел домой, по адресу: <адрес> где взял таз и натянул на него тряпку. Затем через тряпку протер собранную им коноплю и получил пыльцу - «Гашиш». Потом он пересыпал пыльцу конопли в жестяную банку из-под кофе и залил туда же растительное масло. Банку он поставил на огонь и довел масло до кипения, чтобы получилось наркотическое средство, которое Ивантеев В.Н. называет «каша». Но, вовремя снять банку с огня не успел, и «каша» сгорела, то есть у неё появился запах гари, поэтому Ивантеев В.Н. её употреблять не стал, а вылил в ограде своего дома, а банку, с остатками «каши», он положил в сени своего дома, туда же он положил и оставшиеся перетертые листья конопли, из которых он получил «гашиш», где и хранил их до 18.03.2011г., когда остатки листьев конопли и банка с остатками «каши» были обнаружены и изъяты при производстве обыска в доме Ивантеева В.Н. сотрудниками милиции».
Вина подсудимого подтверждается материалами дела:
- протоколом обыска от 18.03.2011 г., проведенного в доме Ивантеева В.Н. по адресу: <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, эмалированный металлический таз, металлическая банка из-под кофе «Нескафе классик» с остатками вещества черного цвета. Как пояснил, присутствующий при осмотре Ивантеев В.Н. при помощи таза он из листьев конопли протирая их через тряпку натянутую на таз получал пыльцу конопли, а в изъятой банке он изготовил наркотическое средство из пыльцы конопли. При проведении обыска вещество растительного происхождения было упаковано в пакет № 2, банка - в пакет № 3 (л.д.44-46);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 18.03.2011 г., согласно которому 18.03.2011 г. в жилище Ивантеева В.Н. по адресу <адрес> было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли (л.д. 52);
- заключением эксперта № от 18.03.2011г., согласно которого вещество в пакте № 2, изъятое 18.03.2011г., при проведении обыска в <адрес>, где проживает гр. Ивантеев В.Н., является наркотическим средством «Марихуана», масса «Марихуаны» в сухом виде составила 65,1 гр. При проведении исследования израсходовано 0,2 гр. сухой «Марихуаны». (л.д.61);
- заключением эксперта № от 18.03.2011г., согласно которого маслянистое вещество в жестяной банке, изъятое 18.03.2011г., при проведении обыска в <адрес>, где проживает гр. Ивантеев В.Н., является наркотическим средством «Гашишное масло», массой 1,25 гр. При проведении исследования израсходовано 0,1 гр. «Гашишного масла» (л.д.63);
- протоколом осмотра предметов от 04.04.2011 г., в ходе чего были осмотрены: пакет № 2 с наркотическим средством «Марихуана» массой 64,9 гр., пакет № 3 с жестяной банкой и наркотическим средством «Гашишное масло» массой 1,15 гр., которые были изъяты в ходе обыска в доме Ивантеева В.Н. По адресу: <адрес>. (л.д. 119-123);
- постановлением от 04.04.2011 г., которым в качестве вещественных доказательств по делу были признаны: наркотическое средство «Марихуана» массой 64,9 гр., наркотическое средство, «Гашишное масло» массой 1,15 гр., металлический таз (л.д. 124-125), квитанцией (л.д. 127) о приеме указанных вещественных доказательств на хранение;
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Ивантеева В.П. от 25.03.2011 г., в ходе чего Ивантеев В.Н. указал на границу участка <адрес> и участка <адрес> и пояснил, что на данном месте он 20 февраля 2011г. около 22.00 часов в принесенный с собой полиэтиленовый пакет нарвал верхушек дикорастущей конопли. Как пояснил Ивантеев он нарвал примерно половину пакета. После этого Ивантеев пояснил, что с собранной коноплей он пришел домой, по адресу: <адрес> где взял таз и натянул на него тряпку. Затем через тряпку протер собранную им коноплю и получил пыльцу - «Гашиш». Потом он пересыпал пыльцу конопли в жестяную банку из-под кофе и залил туда же растительное масло. Банку он поставил на огонь и довел масло до кипения, чтобы получилось наркотическое средство, которое он называет «каша». Но, вовремя снять банку с огня не успел, и «каша» сгорела, то есть у неё появился запах гари, поэтому он её употреблять не стал, а вылил в ограде своего дома, а банку, с остатками «каши», он положил в сени своего дома, туда же он положил и оставшиеся перетертые листья конопли, из которых он получил «гашиш», где и хранил их до 18.03.2011г., когда остатки листьев конопли и банка с остатками «каши» были обнаружены и изъяты при производстве обыска у него в доме сотрудниками милиции (л.д.146-149);
- заключением эксперта № от 16.05.2011г., согласно которому «Гашишное масло» изготавливают путем обработки марихуаны и гашиша (в том числе растворителями реактивами, жирами и т.д.) с целью выделения этого наркотического средства в готовом к использованию виде. К гашишному маслу также относятся продукты, получаемые прожариванием (термической обработкой) марихуаны или гашиша в каком-либо растительном или животном масле или жире, что приводит к экстракции каннабиноидов. Способом, указанным в протоколе допроса подозреваемого Ивантеева В.Н., изготовить наркотическое средство гашишное масло возможно (л.д. 179).
Вина подсудимого Ивантеева В.Н. в совершении преступлений по 3,4 эпизодам подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.
Свидетель ФИО5 суду пояснил, что 16.03.11г. по результатам оперативных мероприятий ими была получена информация, что гражданин Ивантеев сбывал наркотическое средство. После чего была проведена проверочная закупка.
Так, 17.03.11г. было принято решение провести оперативное мероприятие – проверочную закупку по приобретению наркотических средств у Ивантеева. Для проведения контрольной закупки были приглашены два человека ФИО9 и ФИО1. Им был разъяснён порядок, отобраны расписки, что они добровольно соглашаются быть закупщиками. Было вынесено постановление о проведении контрольной закупки. Также был проведен личный досмотр закупщиков на обнаружение наркотических средств, у них при себе ничего не было, ни денег, ни наркотических средств. Им были вручены денежные средства по 500 рублей, купюры были отксерокопированы и выданы им под расписку, после чего составили акт передачи денежных средств данным гражданам. ФИО9 и ФИО1 по сотовому телефону позвонили Ивантееву, договорились о встрече. Он присутствовал при разговоре ФИО1 с Ивантеевым. ФИО1 спросил у Ивантеева, возможно ли приобрести у него наркотическое средство «план?». Что отвечал Ивантеев, он не слышал, но после разговора с Ивантеевым, ФИО1 сказал, что Ивантеев согласился на встречу с ним. Договорились встретиться на <данные изъяты>. ФИО9 и ФИО1 пошли на данную встречу. Вернулись в отдел через некоторое время, ФИО9 добровольно выдал вещество, приобретенное у Ивантеева, вещество было бурого цвета в форме круга с характерным запахом конопли. ФИО9 пояснил, что подошли к Ивантееву,который был с незнакомым ему человеком. Разговор состоялся о продаже наркотического вещества «план». Ивантеев сказал: «Да, могу продать». Достал наркотическое вещество из кармана. ФИО1 передал ему деньги 500 рублей, ФИО9 забрал одну монету спрессованного наркотического вещества. Ивантеев сразу же был задержан. Часть денег ФИО9 с ФИО1 вернули в отдел, часть была ими израсходована. Затем Ивантеев был доставлен в ЛОВД, дал признательные показания, пояснил, что рвал коноплю, изготавливал гашишное масло для личного потребления. Потом у него в доме был проведён обыск, в ходе чего была изъята марихуана, гашишное масло. Свидетель ФИО9 пояснил, что несколько раз приобретал наркотики у Ивантеева, Ивантеев около 10 грамм сбыл ФИО9, но это не доказано.
Свидетель ФИО12 суду пояснил. что 17.03.11г. сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого. Вторым понятым был ФИО6. Им были разъяснены права понятых. Досмотр производился на <данные изъяты>. Двое сотрудников милиции производили досмотр Ивантеева. В кармане спортивной одежды обнаружили деньги, сколько, не помнит, две штучки спрессованного вещества и телефон. Ивантеев сказал, что это конопля, сам изготовил, вещество у него изъяли.
По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО12., данные им в ходе следствия.
Будучи допрошенным в ходе следствия свидетель ФИО12 пояснял следующее (л.д. 156-157): «……при досмотре у Ивантеева были изъяты деньги в сумме 1100 рублей, купюрами по 500, 100 и 50 рублей, сотовый телефон «Нокия», пачка сигарет. Все изъятое было упаковано в отдельные пакеты».
После оглашения показаний свидетель ФИО12 их полностью подтвердил.
Свидетель ФИО6 суду пояснил, что 17.03.11г. он сотрудниками милиции был приглашён в качестве понятого. Вторым понятым был ФИО12. На <данные изъяты> задержан был гражданин, который является подсудимый. Сотрудники милиции стали его досматривать в их присутствии. У него были обнаружены в кармане деньги, сотовый телефон, два круглых, спрессованных чёрных пятака. Сотрудники милиции спросили у него, откуда это, подсудимый не оспаривал, что это его. Он не помнит, что говорил подсудимый, где взял все это. Обнаруженное было упаковано и они расписались.
По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные им в ходе следствия.
Будучи допрошенным в ходе следствия свидетель ФИО6 пояснял следующее (л.д. 158-159): «При досмотре у гр-на Ивантеева во внутреннем кармане спортивной куртки было обнаружено и изъято спрессованное вещество с запахом конопли. Как пояснил Ивантеев, данное вещество он изготовил из дикорастущей конопли. Кроме этого при досмотре у Ивантеева были изъяты деньги в сумме 1100 рублей, купюрами по 500, 100 и 50 рублей, сотовый телефон «Нокия», пачка сигарет. Все изъятое было упаковано в отдельные пакеты, пакеты были опечатаны. Был составлен протокол, который подписали все участвующие лица. На бирках, прикрепленных к пакетам, также расписались все участвующие лица».
После оглашения показаний свидетель ФИО6 их подтвердил.
По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО2, данные им в ходе следствия.
Будучи допрошенным в ходе следствия свидетель ФИО2 пояснял следующее (л.д. 40-41): «17.03.2011г. он пришел к своему знакомому Ивантееву В.Н. Ивантеев попросил сходить с ним на <данные изъяты> для чего не объяснял. Он согласился, так как ему нужно было пойти в ту же сторону узнать на счет работы. После этого он совместно с Ивантеевым на такси поехали к <данные изъяты>. После того как они приехали, то он и Ивантеев вышли из машины и пошли на <данные изъяты>. На <данные изъяты> увидели стоящих двух мужчин, он их не знал. Когда подошли к ним, то Ивантеев с ними поздоровался, он сразу отошел на несколько шагов назад, так как он понял, что это знакомые Ивантеева. Из-за спины он видел, что Ивантеев, что-то передал мужчине, что именно не видел, так как Ивантеев положил предмет в ладонь мужчины, который был повыше и постарше, этот же мужчина сразу передал Ивантееву деньги, сколько было денег, он не видел, деньги были свернуты, количество купюр он также не видел. После этого Ивантеев сразу повернулся и сказал: «пойдем быстрее». Они пошли к ожидавшему автомобилю такси. Когда они шли обратно, то Ивантеев сказал, что он продал мужчине «гашиш», сколько «гашиша» он не говорил, а также он не сказал сумму, за которую продал. Когда они спускались с моста, их задержали сотрудники милиции. Когда Ивантеев разговаривал с мужчинами на мосту, то мужчины Ивантеева не принуждали продавать им «гашиш», то есть они его не уговаривали, ему не угрожали. Ивантеев вел себя с ними уверенно как обычно, спокойно. О том, что Ивантеев собирается продавать «гашиш», он не знал, Ивантеев ему об этом не говорил. О том, что у Ивантеева хранится «гашиш» он не знал, также он не знал, где он взял «гашиш».
По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные им в ходе следствия.
Будучи допрошенным в ходе следствия свидетель ФИО11 пояснял следующее (л.д. 77-79): «25.03.2011г. он был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с подозреваем Ивантеевым В.Н. Ивантеев указал на участок местности, расположенный на границе смежных огородов, <адрес> и <адрес>, где из-под снега торчат верхушки растений конопля и пояснил, что именно в этом месте он 13 или 14-го марта 2011г., точную дату он не помнит, около 21.00-22.00 часов в принесенный с собой полиэтиленовый пакет нарвал верхушек дикорастущей конопли. Нарвал примерно половину пакета конопли. После этого Ивантеев пояснил, что с собранной коноплей он пришел домой, где взял таз и натянул на него тряпку. Затем через тряпку протер собранную им коноплю и получил пыльцу «Гашиш». Потом он разделил пыльцу на части и каждую часть прессовал в виде монеты, только большим размером. Полученный «Гашиш» он употреблял сам путем курения, а также 15 и 16-го марта он продал часть «Гашиша» своему знакомому по имени ФИО1. Кроме этого Ивантеев пояснил, что 17.03.2011г. он договорился о продаже части имеющегося у него «Гашиша» с ФИО1, которому он до этого уже два дня продавал «Гашиш». Как пояснил Ивантеев, он и ФИО1 договорись встретиться на <данные изъяты> разговор происходил по сотовому телефону Ивантеева, Ивантеев сам предложил купить у него наркотическое средство «Гашиш». Ивантеев указал на <данные изъяты>, расположенный на <адрес>, пояснив, что находясь на <данные изъяты> 17.03.2011г. он встретился с ФИО1 и еще одним ране незнакомым мужчиной, как его зовут, Ивантеев не знает. Затем Ивантеев достал из кармана 2 спрессованных в виде монеты куска «Гашиша» и показал их ФИО20 и второму мужчине, они согласились их купить за 500 рублей. После этого незнакомый мужчина отдал Ивантееву деньги, а Ивантеев передал мужчине «Гашиш». Затем, когда они спускались с моста, то были задержаны сотрудниками милиции и деньги, полученные им за продажу «Гашиша» незнакомому мужчине были изъяты, а также у Ивантеева был изъят оставшийся у него «Гашиш» в виде спрессованных «монет», только большим размером».
По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные им в ходе следствия.
Будучи допрошенным в ходе следствия свидетель ФИО10 пояснял следующее (л.д. 80-82): «25.03.2011 г. он участвовал понятым при проведении проверки показаний на месте Ивантеева В.Н., в ходе чего Ивантеев указал на участок местности, расположенный на границе смежных огородов, <адрес> и <адрес>, где из-под снега торчат верхушки растений конопля и пояснил, что именно в этом месте он 13 или 14-го марта 2011г., точную дату он не помнит, около 21.00-22.00 часов в принесенный с собой полиэтиленовый пакет нарвал верхушек дикорастущей конопли. Нарвал примерно половину пакета конопли. После этого Ивантеев пояснил, что с собранной коноплей он пришел домой, где взял таз и натянул на него тряпку. Затем через тряпку протер собранную им коноплю и получил пыльцу «Гашиш». Потом он разделил пыльцу на части и каждую часть прессовал в виде монеты, только большим размером. Полученный «Гашиш» он употреблял сам путем курения, а также 15 и 16-го марта он продал часть «Гашиша» своему знакомому по имени ФИО1. Кроме этого Ивантеев пояснил, что 17.03.2011г. он договорился о продаже части имеющегося у него «Гашиша» с ФИО1, которому он до этого уже два дня продавал «Гашиш». Как пояснил Ивантеев, он и ФИО1 договорись встретиться на <данные изъяты> разговор происходил по сотовому телефону Ивантеева, Ивантеев сам предложил купить у него наркотическое средство «Гашиш». Ивантеев указал на <данные изъяты> расположенный на <адрес> пояснив, что находясь на <данные изъяты> 17.03.2011г. он встретился с ФИО1 и еще одним ране незнакомым мужчиной, как его зовут, Ивантеев не знает. Затем Ивантеев достал из кармана 2 спрессованных в виде монеты куска «Гашиша» и показал их ФИО1 и второму мужчине, они согласились их купить за 500 рублей. После этого незнакомый мужчина отдал Ивантееву деньги, а Ивантеев передал мужчине «Гашиш». Затем, когда они спускались с моста, то были задержаны сотрудниками милиции и деньги, полученные им за продажу «Гашиша» незнакомому мужчине были изъяты, а также у Ивантеева был изъят оставшийся у него «Гашиш» в виде спрессованных «монет», только большим размером».
По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные им в ходе следствия.
Будучи допрошенным в ходе следствия свидетель ФИО9 пояснял следующее (л.д. 130-131): «17.03.2011 г. ему предложили выступить в качестве закупщика наркотических средств, он согласился. После этого провели его личный досмотр, в ходе
досмотра при нем никаких денег и наркотиков обнаружено не было. Кроме этого ФИО1 также согласился участвовать в закупке в качестве покупателя, он также написал заявление, и его досмотрели, у него ничего не нашли. После этого ему были вручены денежные средства в количестве 1000 рублей, купюрами по 500 рулей. При всех действиях присутствовали два понятых - мужчины. Затем ФИО1 по своему сотовому телефону созвонился с парнем по фамилии Ивантеев, у которого предполагалось купить наркотики. Ивантеев сказал, что у него есть «гашиш» и он его может продать, ФИО1 договорился встретиться с ним на <данные изъяты> <адрес>. Об этом он сообщил сотрудникам милиции. После этого он и ФИО1 вышли из ЛОВД на ст. Барабинск и направились <данные изъяты>. По пути ФИО1 сказал ему, что нужно разменять одну купюру достоинством 500 рублей, так как нужны разменные деньги, чтобы на месте рассчитаться с Ивантеевым, они не знали, сколько Ивантеев может им продать «гашиша» и сколько он попросит за него денег. В магазине они разменяли 500 рублевую купюру купюрами по 100 и 50 рублей. Деньги все время были у него. Потом они пришли на <данные изъяты>, где встретили двух парней, один из которых оказался Ивантеевым, как зовут второго ему не известно. Когда они сблизились, то парень, как он узнал позже, был именно Ивантеев, сказал что продаст две «ляпки» за 500 рублей, он понял, что он имел в виду «гашиш». После этого он отдал Ивантееву 500 рублей, а Ивантеев отдал ему две «ляпки» «гашиша», два куска, спрессованных в виде монеты, только большим размером, завернутые в газету. Потом он и ФИО1 пошли в одну сторону, а Ивантеев и второй парень, который был с ним, развернулись и пошли в противоположную сторону.После этого он и ФИО1 вернулись в ЛОВД на ст. Барабинск, где он выдал добровольно две «ляпки» «гашиша», которые купил у Ивантеева за 500 рублей. Кроме этого в ходе досмотра у него были изъяты деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 и по 50 рублей, которые они разменяли в магазине. Все изъятое было упаковано, в том числе и гашиш».
По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО1, данные им в ходе следствия.
Будучи допрошенным в ходе следствия свидетель ФИО1 пояснял следующее (л.д. 143-144): «У него есть знакомый - Ивантеев Владимир, которму он 15.03.2011 г. по своему сотовому телефону № созвонился с Ивантеевым и спросил, есть ли у него что-нибудь покурить. Он знал, что Ивантеев продавал наркотики, а именно «гашиш», это он узнал от кого-то из знакомых. Ивантеев сказал, что у него есть «гашиш» и он может его ему продать. После этого он с ним договорился о встрече. Затем он и Ивантеев встретились около <адрес>, где он продал ему наркотическое средство «Гашиш», на какую суму он купил наркотик, уже не помнит. Купленный у Ивантеева наркотик он употребил путем курения. На следующий день они договорились с Ивантеевым встретиться снова и 16.03.2011г. он продал ему еще небольшое количество «Гашиша», который он также употребил путем курения. Затем 17.03.2011г. его пригласили в ЛОВД на ст. Барабинск, где находился ранее знакомый ему ФИО9 Сотрудники предложили ему выступить в качестве закупщика наркотических
средств, он согласился и написал соответствующее заявление. После этого провели его личный досмотр, в ходе досмотра при нем никаких денег и наркотиков обнаружено не было. Кроме этого ФИО9 также согласился участвовать в закупке в качестве покупателя, он также написал заявление, его досмотрели, у него ничего не нашли. После этого ФИО9 были вручены денежные средства в количестве 1000 рублей, купюрами по 500 рулей. При всех действиях присутствовали два понятых - мужчины. Затем он созвонился с Ивантеевым, который сказал, что у него есть «гашиш» и он его может ему продать, они договорились встретиться с ним на <данные изъяты> <адрес>. Об этом он сообщил сотрудникам милиции. После этого он и ФИО9 вышли из ЛОВД на ст. Барабинск и направились в сторону <данные изъяты> По пути он сказал ФИО9, что нужно разменять одну купюру достоинством 500 рублей, так как нужны были разменные деньги, чтобы на месте рассчитаться с Ивантеевым, он не знал сколько он может им продать «гашиша» и сколько он попросить за него денег. Потом они в магазине разменяли 1 купюру достоинством 500 рублей купюрами по 100 и 50 рублей. Деньги все время были у ФИО9. Потом они пришли на <данные изъяты>, где встретили Ивантеева с ранее незнакомым ему парнем. Когда они сблизились, то Ивантеев сказал что продаст две «ляпки» за 500 рублей. После этого ФИО9 отдал ему 500 рублей, а Ивантеев отдал ФИО9 две «ляпки» «гашиша», два спрессованных в виде монеты, только большим размером, куска, завернутые в газету. После этого он и ФИО9 вернулись в ЛОВД на ст. Барабинск, где ФИО9 выдал добровольно две «ляпки» «гашиша», которые он купил у Ивантеева за 500 рублей. Кроме этого у ФИО9 в ходе досмотра были изъяты деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 и по 50 рублей, которые они разменяли в магазине. Все изъятое было упаковано, в том числе и гашиш. При досмотре присутствовали те же понятые, что и при первоначальном досмотре».
Вина подсудимого Ивантеева В.Н. в совершении преступлений по 3,4 эпизодам подтверждается и материалами дела.
- рапортом об обнаружении признаков преступления о/у ОУР ЛОВД на ст. Барабинск ФИО8, о том, что гр. Ивантеев В.Н. 17.03.2011 г. незаконно сбыл наркотическое средство «Гашиш» массой 8,8 грамм гр. ФИО9. (л.д.2);
- рапортом об обнаружении признаков преступления о/у ОУР ЛОВД на ст. Барабинск ФИО8, о том, что в ходе досмотра у Ивантеева В.Н. 17.03.2011 г. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. (л.д.3);
- рапортом об обнаружении признаков преступления о/у ОУР ЛОВД на ст. Барабинск ФИО8, о том, что гр-н ФИО7 17.03.2011 г. добровольно выдал вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли,(л.д.4);
- протоколом личного досмотра гр. ФИО9 до проведения проверочной закупки от 17.03.2011 г. При проведении досмотра у ФИО9 наркотических средств и денежных купюр не обнаружено (л.д.9);
- протоколом личного досмотра гр. ФИО1 до проведения проверочной закупки от 17.03.2011 г. При проведении досмотра у ФИО1 наркотических средств и денежных купюр не обнаружено. (л.д.10);
- протоколом вручения 2-х денежных купюр от 17.03.2011 г. № и № достоинством 500 рулей каждая гр. ФИО9 для проведения проверочной закупки (л.д.11-12), ксерокопией купюр (л.д. 13);
- протоколом досмотра гр. ФИО9 после проведения проверочной закупки от 17.03.2011 г. В ходе досмотра гр. ФИО7 добровольно выдал бумажный сверток, в котором находилось вещество с характерным запахом конопли и денежные средства в размере 500 рублей. При этом ФИО9 пояснил, что вещество с запахом конопли он приобрел у мужчины по имени Ивантеев Владимир (л.д.14);
- протоколом личного досмотра Ивантеева В.Н. от 17.03.2011 г., в ходе которого у гр-на Ивантеева В.Н. были изъяты: вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, находящееся в спрессованных «пятаках», а также денежная купюра достоинством 500 рублей №, 3 купюры достоинством 100 рублей, 6 купюр достоинством 50 рублей, сотовый телефон «Нокия». Все изъятое было упаковано в отдельные пакеты. (л.д.16);
- результатами экспертизы на наличие наркотических средств от 17.03.2011 г., согласно которых обнаружено употребление наркотического средства гр. Ивантеевым В.Н. (л.д.27);
- справкой № от 17.03.2011г., согласно которой установлено, что вещество, изъятое у Ивантеева В.Н. 17.03.2011г. является наркотическим средством «Гашиш», массой 10,6 гр. При проведении исследования израсходовано 0,1 гр. «Гашиша».(л.д.33);
- справкой № от 17.03.2011г., согласно которой вещество, изъятое у гр. ФИО7 17.03.2011г., является наркотическим средством «Гашиш» массой 8,8 гр. При проведении исследования израсходовано 0,1 гр. «Гашиша». (л.д.34);
- протоколом обыска от 18.03.2011 г., проведенного в доме Ивантеева В.Н. по адресу: <адрес> в ходе которого был изъят металлический эмалированный таз. Как пояснил Ивантеев, при помощи данного таза, он из листьев конопли получал пыльцу (л.д.44-48);
- заключением эксперта № от 18.03.2011г., из которого следует, что вещество из бумажного пакета, изъятое у Ивантеева В.Н. 17.03.2011г. является наркотическим средством «Гашиш», массой 10,5 гр., при проведении исследования израсходовано 0,1 гр. «Гашиша». (л.д.65);
- заключением эксперта № от 18.03.2011г. вещество из бумажного почтового конверта, изъятое у гр. ФИО9 17.03.2011 г. является наркотическим средством «Гашиш» массой 8,7 гр. При проведении исследования израсходовано 0,1 гр. «Гашиша».
(л.д.67);
- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Ивантеева В.Н. от 25.03.2011 г., в ходе проверки показаний на месте Ивантеев В.Н. указал на участок местности, расположенный на границе смежных огородов, <адрес>, где из-под снега торчат верхушки растений конопля и пояснил, что именно в этом месте он 13 или 14-го марта 2011г., точную дату он не помнит, около 21.00-22.00 часов в принесенный с собой полиэтиленовый пакет нарвал верхушек дикорастущей конопли. Как пояснил Ивантеев он нарвал примерно половину пакета. После этого Ивантеев пояснил, что с собранной коноплей он пришел домой, где взял таз и натянул на него тряпку. Затем через тряпку протер собранную им коноплю и получил пыльцу - «Гашиш». Потом он разделил пыльцу на части и каждую часть прессовал в виде монеты, только большим размером, чтобы его было удобнее продавать или употреблять. Также Ивантеев пояснил, что полученный «Гашиш» он употреблял сам путем курения, а также 15 и 16-го марта он продал часть «Гашиша» своему знакомому по имени ФИО1. Кроме этого 17.03.2011г. он договорился о продаже части имеющегося у него «Гашиша» с ФИО1, которому он до этого уже два дня продавал «Гашиш». Ивантеев указал на <данные изъяты>, расположенный на <адрес>, и пояснил, что на данном мосту 17.03.2011г. он встретился с ФИО1 и еще одним ранее незнакомым мужчиной, достал из кармана 2 спрессованных в виде монеты куска «Гашиша» и показал их ФИО1 и второму мужчине, они согласились их купить за 500 рублей. После этого незнакомый мужчина отдал Ивантееву деньги, а Ивантеев передал мужчине «Гашиш». После этого они были задержаны сотрудниками милиции и деньги, полученные им за продажу «Гашиша» незнакомому мужчине были изъяты, а также у Ивантеева был изъят оставшийся у него «Гашиш» в виде спрессованных «монет», только большим размером (л.д.72-76);
- протоколом осмотра предметов от 04.04.2011 г., в ходе чего были осмотрены сотовый телефон, денежные средства в сумме 1100 руб., обнаруженные в ходе личного досмотра. Как пояснил Ивантеев, денежную купюру достоинством 500 руб. он получил за проданный им «гашиш» незнакомому мужчине на <данные изъяты> 17.03.2011 г., остальные деньги принадлежат ему; пачка сигарет (л.д.114-118);
- протоколом осмотра предметов от 04.04.2011 г., в ходе чего был проведен осмотр бумажного пакета с наркотическим средством «Гашиш», бумажного пакета с наркотическим средством «Гашиш», полиэтиленового пакета с металлическим эмалированным тазом, (л.д.119-123);
- постановлением от 04.04.2011 г., которым в качестве вещественных доказательств по делу были признаны наркотическое средство гашиш массой 8,6 гр, 10,4 гр., металлический таз, сотовый телефон Нокиа, денежная купюра достоинством 500 руб. (л.д. 124-125);
- распиской от 04.04.2011 г., согласно которой ФИО5 были возвращены денежные средства в сумме 500 руб. (л.д. 136);
- квитанцией о приеме не хранения наркотического средства «Гашиш» массой 8,6 гр., наркотического средства «Гашиш» массой 10,4 гр., металлического таза, (л.д.127);
- постановлением от 04.04.2011 г., согласно которому вещественные доказательства по делу: сотовый телефон Нокиа, деньги в сумме 600 руб., пачка сигарет были возвращены Ивантееву В.Н. (л.д. 128), распиской Ивантеева о получении указанных вещественных доказательств (л.д. 129).
Анализ представленных доказательств позволяет суду признать их допустимыми, поскольку они добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, объективными, поскольку они отражают фактические обстоятельства дела, подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления.
Согласно п.13 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от 15 июня 2006 г. № 14, в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (с последующими изменениями) "Об оперативно-розыскной деятельности", содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства, психотропного вещества или растения, содержащего наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, из незаконного оборота.
Действия подсудимого Ивантеева В.Н. правильно квалифицированы: по 1 и 3 эпизодам, по каждому из эпизодов, по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере; по 4 эпизоду по ч.3 ст. 30- п.Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, когда умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого. <данные изъяты>
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – отсутствие судимости, признание вины, <данные изъяты> (л.д. 171-172). Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, но при этом полагает, что его исправление возможно без реального отбывания им наказания и применяет ст. 73 УК РФ. <данные изъяты> суд считает возможным по 4 эпизоду не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой 64,9 гр., гашиш массой 8,6 гр. и 10,4 гр., гашишное масло массой 1,15 гр., металлический таз – подлежат уничтожению; сотовый телефон Нокиа, денежные средства в сумме 600 руб., пачка сигарет – возвращены Ивантееву, денежные средства в сумме 500 руб. – переданы ФИО5; денежная купюра в размере 500 руб. № – подлежит передаче ЛОВД на ст. Барабинск.
В соответствии со ст. 131, ч.8 ст. 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты по назначению: на предварительном следствии в сумме 2148 руб. 30 коп. и в суде в сумме 3222руб., 45 коп., всего 5370 руб. 75 коп.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ивантеева Владимира Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.1 ст.228, ч.3 ст. 30, п.Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 228 УК РФ (1 эпизод) - в виде лишения свободы сроком 2 месяца,
- по ч.1 ст. 228 УК РФ (2 эпизод) - в виде лишения свободы сроком 4 месяца
- по ч.1 ст. 228 УК РФ (3 эпизод) - в виде лишения свободы сроком 4 месяцев
- по ч.3 ст. 30, п.Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ (4 эпизод) - в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 2 месяца без штрафа, без ограничения свободы
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
До вступления приговора в законную силу Ивантееву В.Н. меру пресечения оставить прежней - в виде подписки о невыезде.
Взыскать с Ивантеева Владимира Николаевича процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 5370 рублей 75 коп.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой 64,9 гр., гашиш массой 8,6 гр. и 10,4 гр., гашишное масло массой 1,15 гр., металлический таз –уничтожить; денежную купюру в размере 500 руб. № – передать ЛОВД на ст. Барабинск.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Я. Голешева