Приговор по ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     28.06.2011                                                                                                            г.Барабинск

        Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры Денисенко О.А.,

Защитника Нотовой Г.А., представившей удостоверение №556 и ордер № 549,

При секретаре Безделевой И.Г.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

                                                                   Галышкина Олега Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты> судимого:

- 20.05.2009 г. Барабинским судом по п.А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам л/с условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- 18.02.2011 г. Барабинским судом по п.Б ст. 70 УК РФ от 20.05.2009 г. к 2 годам 3 месяцам л/с без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии –поселении, наказание не отбыто;

- 07.06.2011 г. по п.А,Б ч.5 ст. 69 УК РФ с присоед. приговора от 18.02.2011 г. к 2 годам 4 месяцам л/с, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание не отбыто,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

В конце августа 2010 года, в ночное время точную дату и время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Галышкин О.А. на мотоцикле <данные изъяты> проезжал мимо загона летнего лагеря животноводческой фермы <данные изъяты> находящегося в 2-х км на юг от <адрес>, когда у него возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно телочки, принадлежащей <данные изъяты> Реализуя свой преступный корыстный умысел в конце августа 2010 года, в ночное время точную дату и время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Галышкин О.А. на своем мотоцикле <данные изъяты> подъехал к загону летнего лагеря фермы <данные изъяты> расположенному в 2-х км на юг от <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Галышкин О.А. развязав проволоку на воротах, незаконно проник на территорию летнего лагеря фермы , откуда тайно из корыстных побуждений похитил одну телочку, принадлежащую <данные изъяты> весом 70 кг, стоимостью по 55 рублей за 1 кг живого веса, причинив, ущерб <данные изъяты> на сумму 3740 рублей. С похищенной телочкой Галышкин О.А. скрылся с места происшествия, и распорядился ей в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый Галышкин О.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний в суде отказался.

На основании ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в суде были оглашены показания Галышкина О.А., данные им на следствии в качестве подозреваемого в присутствии защитника.

          Будучи допрошенным на следствии Галышкин О.А. пояснял следующее (л.д. 51-54): « В конце августа 2010г. в ночное время на мотоцикле <данные изъяты> по проселочной дороге он возвращался из <адрес> от своей сестры ФИО1 в <адрес>, проезжал мимо загона летнего лагеря животноводческой фермы , находящейся примерно в 2-х км. от <адрес> и он решил похитить теленка с данного загона, так как он знал что в данный загон на ночь загоняются телята, так как ранее <данные изъяты>. Он подъехал на мотоцикле <данные изъяты> к загону, подошел к воротам загона, ворота были закрыты на проволоку, он руками открутил проволоку и зашел в загон слева от входа в загоне стоял теленок черно-белой масти, он его поймал, связал ему передние и задние ноги веревкой, после чего положил теленка в люльку, ворота загона он снова закрыл на проволоку. Была ли у теленка бирка или нет, он не помнит, возможно бирку он сорвал, когда грузил теленка в люльку, после чего поехал домой в <адрес>. Похищенному теленку было около двух месяцев, на вес около 70 кг., на правом ухе у него был круглый прокол. Примерно через две недели после кражи к ним в гости из <адрес> на автомобиле <данные изъяты> приехала его старшая сестра ФИО2 со своим сожителем ФИО3, он спросил у них, не нужен ли им теленок, на что ФИО3 ответил, что денег на покупку у него нет, тогда он сказал, что они могут его взять без денег, они согласились. Он пошел в загон, где находился похищенный теленок, поймал его, связал ему     ноги, затем погрузили его на заднее сиденье автомобиля <данные изъяты> после чего они уехали. О том, что теленок был им похищен с загона летнего лагеря животноводческой фермы <адрес> он им не говорил. В содеянном раскаивается».

         Суд, оценив собранные по делу доказательства, заслушав показания подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, находит вину подсудимого Галышкина О.А. доказанной в содеянном.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ст. 281 УПК РФ в суде были оглашены показания представителя потерпевшего ФИО5, данные им на следствии. Будучи допрошенным на следствии представитель потерпевшего ФИО5 пояснял следующее (л.д. 46-47): «Летом 2010 года с фермы <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, за период с августа по сентябре 2010 года было потеряно более 20 голов КРС молодняка.

В февраля 2011г. от участкового им стало известно, что в конце августа 2010г. Галышкин О.А. с загона летнего лагеря животноводческой фермы , расположенного в 2-х км. от <адрес> похитил теленка. Со слов Галышкина вес похищенного теленка составил около 70 кг., что подтверждается актом взвешивания на 20.08.2010г. из которого видно, что в данном загоне телят весом меньше 70 кг. не содержалось, на основании этого был составлен акт выбытия одной головы КРС (теленка), согласно справки-расчет стоимость 1 кг. живого веса равна 55 рублей, вес теленка 70 кг., итого ущерб причиненный <данные изъяты> составил 3740 рублей. Ущерб возмещен полностью».

Свидетель ФИО2 суду пояснила, что она является родной сестрой подсудимого Галышкина. В августе 2010г. они были с супругом ФИО3 в гостях у Галышкина в <адрес>. Галышкин предложил взять у него тёлочку,однако у них не было денег, тогда Галышкин сказал, что телочку отдаст без денег. Они не спрашивали, откуда она у него. Телочка находилась у него дома в сарае по <адрес>. Увидела тёлочку уже дома в феврале 2011г., она была чёрно-белой масти, весом кг. 70, возраст 1,5 месяца. У нее на ухе был выщип <данные изъяты> из-под бирки, но это они уже увидели поздно. Телочка находилась у них с августа по февраль 2011г., затем с Галышкиным приехали работники милиции, Галышкин сказал, что он украл эту тёлочку с загона в районе <адрес> и животное было изъято. Может охарактеризовать Галышкина с положительной стороны, он не гуляет, не дебоширит, работает,всегда помогал ей по хозяйству.

Свидетель ФИО3 суду пояснил, что в августе 2010г. он с супругой ФИО2 приехали в гости к Галышкину в <адрес>    Галышикин предложил им взять у него тёлочку,а так как ондержал хозяйство, то он не спросил, откуда у него тёлочка. Тёлочка была пёстрая, возраст 1-2 месяца, весом 70 кг. Данную телочку они забрали, привезли в <адрес>,где она и находилась до февраля 2011г. Потом приехал Галышкин с участковым инспектором и сказал, что тёлочка ворованная, нужно её вернуть. У телочки на ухе он видел прокол, он хотел еще повесить свою бирку.

Вина подсудимого Галышкина О.А. подтверждается также и материалами дела:

-    рапортом об обнаружении признаков преступления от 22.02.2011 г., в котором сообщается, что в августе 2010г. Галышкин О.А. ДД.ММ.ГГГГ проживающий в <адрес> с загона летних выпасов фермы <адрес> похитил теленка, принадлежащего; <данные изъяты> причинен ущерб 3740 руб. (л.д. 3);

              - заявлением ФИО4 от 22.02.2011 г.,    в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, виновных в краже телочки с загона летних выпасов животноводческой фермы <адрес>, совершенной в августе 2010 г. Причиненный ущерб составил 3740 руб. (л.д. 4);

    -    справкой- расчетом, согласно которой стоимость 1 кг. живого веса <данные изъяты> равна 55 рублей, вес телочки 70 кг., итого стоимость составила 3740 рублей (л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия от 22.02.2011 г., в ходе чего был осмотрен загон, расположенный в ограде <адрес> откуда было совершено хищение телочки (л.д.8-9);

    -    сохранной распиской, в которой ФИО3 обязуется сохранить до конца разбирательства телочку черно-белой масти, которую в августе 2010г. приобрел в <адрес> у гр. Галышкина О.А. (л.д.11);

- протоколом осмотра места происшествия от 02.03.2011 г.,в ходе которого был осмотрен загон, расположенный в ограде <адрес> в ходе которого была изъята одна голова КРС (телочка), которую со слов ФИО3 он взял у Галышкина О.А. (л.д. 14-15);

    - распиской, согласно которой телочка, изъятая в ходе осмотра от 02.03.2011 г. у ФИО3, была передана представителю фермы (л.д. 16);

    ведомостью взвешивания животных, в которой сообщается, что вес изъятой телочки составил 140 кг. (л.д.17)

    протоколом осмотра места происшествия от 02.03.2011 г., в ходе чего был осмотрен загон летнего лагеря животноводческой фермы <данные изъяты> расположенный в 2-х км. от <адрес>. Со слов Галышкина О.А., с данного загона он в августе 2010 г. похитил теленка. (л.д.18-19);

        -     актом на выбытие животных от 20.08.2011 г., согласно которого в <данные изъяты> по состоянию на 20.08.2010 г. обнаружена недостача 1 головы КРС (телка) (л.д.22-23).

Анализ представленных доказательств позволяет суду признать их допустимыми, поскольку они добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, объективными, поскольку они отражают фактические обстоятельства дела, полностью подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления.

Действия Галышкина О.А. правильно квалифицированы по п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Галышкина О.А. характеризуется <данные изъяты> Обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины,раскаяние в содеянном, возмещение ущерба в полном объеме. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Галышкина О.А., тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ст.64 УК РФ, суд не находит.

Подсудимый Галышкин О.А. по настоящему приговору осуждается за преступление, совершенное в период испытательного срока, назначенного по приговору от 20.05.2009 г., условное осуждение по которому было отменено приговором Барабинского суда от 18.02.2011 г., наказание по которому было присоединено приговором Барабинского суда от 07.06.2011 г., но до вынесения приговора от 07.06.2011 г., поэтому наказание подсудимому Галышкину суд назначает по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений.

         В соответствии со ст. 131, ч.8 ст. 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты по назначению: на предварительном следствии в сумме 1074 руб. 15 коп. и в суде 1074 руб.15 коп в сумме руб., всего 2148 рублей 30 коп.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галышкина Олега Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Барабинского районного суда Новосибирской области от 07.06.2011 г., окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

          Срок отбытия наказания считать с 28.06.2011г., засчитав в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговорам от 18.02.2011 г. и от 07.06.2011 г. - с 12.04.2011 г. по 27.06.2011 г. включительно.

Меру пресечения Галышкину О.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

         Взыскать с Галышкина Олега Анатольевича процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2148 руб. 30 коп.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                                            Л.Я. Голешева