Дело 1-442-2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22.12.2011года г.Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры Денисенко О.А.,
защитника Векшина Ю.А., представившего удостоверение № 208 и ордер № 1598,
при секретаре Безделевой И.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Медведева Вадима Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Медведев Вадим Олегович, в начале октября 2011 года, в дневное время, точное число и время установить не представилось возможным, имея преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, взяв с собой полиэтиленовый пакет, пошел на пустырь, расположенный в 700 метрах на запад <адрес> расположенном в западной части <адрес>, где растет дикорастущая конопля, и в начале октября 2011 года, в дневное время, точное число и время установить не представилось возможным, Медведев В.О., находясь на пустыре, расположенном в вышеуказанном месте, осуществляя свой преступный умысел, незаконно приобрел наркотическое средство «МАРИХУАНА», сорвав руками верхушечные части дикорастущей конопли, массой в сухом виде 87,7 грамма, что является крупным размером, для личного употребления, которое положил в полиэтиленовый пакет и, храня при себе, перенес к себе в дом, расположенный по <адрес>, и стал хранить в вышеуказанном месте, незаконно приобретенное наркотическое средство «МАРИХУАНА» массой в сухом виде 87,7 грамма, что является крупным размером до 24.11.2011 года. 24.11.2011 в 12 часов 20 минут при осмотре домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу, сотрудниками полиции МО МВД России «Барабинский» было обнаружено и изъято наркотическое средство «МАРИХУАНА» массой в сухом виде 87,7 грамма, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Медведев В.О., свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультиро- вавшись с защитником.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Медведев В.О., согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Медведев В.О., правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного,преступление относится к категории небольшой тяжести; личность подсудимого характеризуется <данные изъяты> Обстоятельства, смягчающие наказание : раскаяние в содеянном, признание вины, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным назначить подсудимому Медведеву В.О., наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.
Вещественное доказательство по уголовному делу: пакет с наркотическим средством «марихуана» массой 87,5 грамм подлежит уничтожению (л.д. 48,49).
При определении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.ч. 7,10 УПК РФ, согласно которых при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Медведева Вадима Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5ст.62 УК РФ,в виде штрафа в размере 5000 рублей.
До вступления приговора в законную силу Медведеву В.О. избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство по уголовному делу: пакет с наркотическим средством «марихуана» массой 87,5 грамм - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л. Я. Голешева