Дело 1-424-2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19.12.2011г. г.Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,
с участием государственного обвинителя заместителя Барабинского межрайонного прокурора Девятова А.А.,
защитника Петрищева В.В., представившего удостоверение № 1153 и ордер № 102,
при секретаре Безделевой И.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ивановского Алексея Николаевича
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ивановский Алексей Николаевич, 08.11.2011 года, около 18 часов, точное время установить не представилось возможным, имея преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, взяв с собой полиэтиленовый пакет, пришел на участок местности, расположенный в 100 м в северном направлении от <адрес>, где растет дикорастущая конопля, и 08.11.2011 года, около 18 часов, точное время установить не представилось возможным Ивановский А.Н. находясь на участке местности, расположенном по вышеуказанному адресу, осуществляя свой преступный умысел, незаконно приобрел наркотическое средство «МАРИХУАНА». сорвав руками верхушечные части дикорастущей конопли, массой в сухом виде 94.3 грамма, что является крупным размером, для личного употребления, которое положил в принесенные с собой полиэтиленовый пакет. Затем Ивановский А.Н. положил полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством «МАРИХУАНА» массой в сухом виде 94.3 грамма, что является крупным размером, за пазуху своей куртки, и храня при себе пошел в сторону своего дома, расположенного по <адрес>. где 08.11.2011 года был задержан около подъезда № <адрес> сотрудниками полиции МО МВД России «Барабинский»,где у Ивановского А.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство «МАРИХУАНА» массой в сухом виде 94,3 грамма, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Ивановский А.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсуль-тировавшись с защитником.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Ивановский А.Н. согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Ивановский А.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого <данные изъяты> Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – раскаяние в содеянном, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным назначить подсудимому Ивановский А.Н. наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.
Кроме того, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает требования ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства по уголовному делу: - пакет с наркотическим средством «марихуана», массой 93,9, пакет с двумя матерчатыми перчатками подлежат уничтожению (л.д. 49,50).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ивановского Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 190 часов обязательных работ.
Меру пресечения Ивановскому А.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с наркотическим средством «марихуана», массой 93,9, пакет с двумя матерчатыми перчатками - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л. Я. Голешева.