Дело № 1-279-2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24.11.2011 г.Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры Мамека О.В.,
защитника Векшина Ю.А., представившего удостоверение № 208 и ордер № 923, Черных О.В., предоставившей удостоверение № 957 и ордер № 1024,выданные коллегией адвокатов Барабинского района Новосибирской области,
при секретаре Безделевой И.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шевченко Матвея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес> <данные изъяты>, судимого:
- 19.10.2005 г. Барабинским судом по ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам л/с условно с испытательным сроком 2 года;
- 21.08.2006 г. Барабинским судом по п.Б ст. 70 УК РФ наказания по приговору от 19.10.2005 г. к 3 годам 3 месяцам л/с,
освобожден 29.12.2008 г. УДО по постановлению Куйбышевского суда от 19.12.2008 г. на срок 11 месяцев 1 день;
- 27.03.2007 г. Барабинским судом по ч.3 ст. 69 УК РФ к штрафу в размере 2000 рублей, наказание не отбыто;
- 05.07.2011г. Барабинским судом по п.Б ч.2 ст. 158, п.А,Б ч.2 ст. 69 УК РФ к 220 часам обязательных работ, наказание не отбыто;
- 11.07.2011 г. Барабинским судом по п. А ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
- 21.07.2011 г. Барабинским судом по п.А,В ч.2 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам л/с условно с испытательным сроком 1год 6 месяцев;
- 03.08.2011 г. Барабинским судом по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
26.04.2011 года, в период с 13 до 15 часов, Шевченко М.В. находился в комнате <адрес> совместно с ФИО4, где в комнате дома употребляли спиртные напитки. В указанное время между Шевченко М.В. и ФИО4, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, произошла словесная ссора, в процессе которой у Шевченко М.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО4 возник прямой преступный умысел на совершение убийства ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, находясь в комнате <адрес>, 26.04.2011 года, в период времени с 13 до 15 часов, Шевченко М.В. взял со стола нож, и, осознавая неизбежность наступления смерти ФИО4 и желая этого, держа нож в правой руке нанес не менее трех ударов в область шеи справа и слева, ФИО4
В результате умышленных преступных действий Шевченко М.В., ФИО4 были причинены телесные повреждения: слепое, непроникающее, колото-резаное ранение шеи (кожная рана усл. №, располагается на правой боковой поверхности шеи в средней трети, и около 144см от подошвенной поверхности стоп, раневой канал направлен справа налево, спереди назад, несколько сверху вниз, глубина раневого канала около 6см) с полным рассечением правой наружной яремной вены и слепым повреждением тела 7-го шейного позвонка, осложнившаяся развитием воздушной эмболии правых отделов сердца, которое вызывает угрожающее для жизни состояние, поэтому расценивается, как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни; слепое, проникающее в просвет гортани колото-резаное ранение шеи (кожная рана усл. № располагается на левой боковой поверхности шеи в средней трети и около 145см от подошвенной поверхности стоп, раневой канал направлен слева направо, несколько спереди назад, глубина раневого канала около 6см), которое по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни; слепое, не проникающее, колото-резанное ранение шеи (кожная рана усл. № располагается на левой боковой поверхности шеи в верхней трети, около 148см от подошвенной поверхности стоп, раневой канал направлен сверху вниз, спереди назад, глубина раневого канала около 5см), применительно к живому лицу, расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
От причиненных в результате умышленных преступных действий Шевченко М.В. телесных повреждений, ФИО4 скончался на месте совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ.
Смерть ФИО4 наступила от воздушной эмболии правых отделов сердца, развившейся в результате слепого, непроникающего, колото-резаного ранения шеи, (кожная рана усл. №), с полным рассечением правой наружной яремной вены.
Подсудимый Шевченко М.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний в суде отказался.
На основании ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в суде были оглашены показания Шевченко М.В., данные им на следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого в присутствии защитника.
Из показаний Шевченко М.В.,данных в ходе предварительного следствия следует (Т.1 л.д. 155-161, Т.1 л.д. 177-182, Т.2 л.д. 110-115),что 26 апреля 2011 года примерно в 11 часов он зашел домой к ФИО4, расположенный по <адрес>,где распивали спиртное. В ходе распития спиртного ФИО4 стал нелестно отзываться о его матери, называя ее женщиной легкого поведения,высказываясь в ее адрес неприлично, нецензурно. Он терпел, но когда ФИО4 сказал в адрес его матери, что она <данные изъяты>, Шевченко М.В. схватил со стола нож в правую руку, приподнявшись и перегнувшись через стол, один удар нанес ФИО4 в область шеи ближе справа, сильно не замахивался, а как бы просто ткнул, а потом, когда голова ФИО4 начала наклоняться в право, он наотмашь нанес ему удар в область шеи в левую часть, удар нанес в пол силы, после данного удара ФИО4 продолжал хрипеть, начала идти кровь из раны в области шеи, кровь шла не очень сильно - стекала по шеи. Когда он вытащил лезвие ножа из шеи ФИО4, он всем туловищем начал наклоняться на кухонный стол, кровь из раны при этом сильно не текла, а так же продолжала стекать по шеи вниз. Когда ФИО4 начал наклоняться на стол, он нанес ему еще один удар лезвием ножа в область шеи слева, ударил ножом не сильно чуть наотмашь, и как бы немного сбоку. В какой точно последовательности он наносил удары ножом он не помнит, но точно помнит что нанес не менее трех ударов.
Нож, которым он наносил удары ФИО4 был кустарного производства, общая длина около 25-30 сантиметров, длина лезвия около 15-16 сантиметров. Лезвие данного ножа к основанию ручки было широкой, а потом как бы сужалось. Ручка ножа была деревянная, крепилась к полотну ножа чем-то вроде болтов. После нанесенного третьего удара он сразу же вытащил нож из шеи ФИО4, кровь практически не бежала. Данный нож потом он замотал в детскую рубашку светлого цвета и положил в левый нижний наружный карман своей куртки, затем он взял со стола стеклянный стакан, из которого он пил брагу, вышел в огород и выкинул в кусты. Сделал он это для того, чтоб не было его отпечатков пальцев рук. В последствии при проверки показаний на месте, данный стакан был обнаружен следователем. Затем около 15 часов он вышел на улицу. Нож он спрятал под тополем, расположенным за сельским клубом. В ходе следствия он указал данное место следователю, где и был обнаружен указанный нож и рубаха. В содеянном он раскаивается».
Суд, оценив собранные по делу доказательства, заслушав показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, находит вину подсудимого Шевченко М.В. доказанной в содеянном.
На основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в суде были оглашены показания потерпевшей ФИО19, данные ею на предварительном следствии.
Из показаний потерпевшей ФИО19,данных ею в ходе предварительного следствия (Т.2 л.д. 16-18) следует,что (Т.2 л.д. 16-18) ФИО4 ее родной дядя. По характеру был спокойным, уравновешенный,но употреблял спиртное. Последний раз она своего дядю – ФИО4 видела в декабре 2009 года. 30.04.2011 ей сообщили о смерти последнего.
Из показаний свидетеля ФИО5, данных в суде, следует, что Шевченко является ее сыном. В апреле 2011г. она проживала в <адрес>, сын проживал с ней, но по выходным уезжал в <адрес>,т.к. у них там остался дом. 26.04.11г. сын находился в <адрес>. вечером позвонил ей с деревни на сотовый телефон, число не помнит, в 16-17 час., просил привезти вещи : джинсы, кофту, обувь, пояснив, что его избили и сняли вещи. Утром она поехала в <адрес>, сын ждал ее на остановке, на нём была старая куртка чёрного цвета, трико, сланцы. Переодевшись дома в камуфляжные брюки, красный свитер, поехали в <адрес> По дороге сын спрашивал, как быстро разлагается труп, при этом не пояснял причину заданного вопроса. Впоследствии ей сообщили об убийстве ФИО4, но сын ей так и не сознался в убийстве последнего.
По характеру сын спокойный, пока трезвый, однако, если выпьет – то у него появляется агрессия.
Из показаний свидетеля ФИО18, данных в суде, следует, что
26.04.2011 года около 19 находилась напротив своего дома и к ней подходил Шевченко М.с парнями, был в нормальном состоянии. На следующий день ближе к 14-00 час она видела Шевченко с матерью, они шли на остановку. В руках у Шевченко был чёрный пакет. Позже от жителей деревни узнала об убийстве ФИО4.
Из показаний свидетеля ФИО6, данных в суде, следует,что ФИО4 проживал в <адрес>, спиртное употреблял, но был неконфликтным человеком. От жителя села ФИО17 стало известно о смерти ФИО4.
Из показаний свидетеля ФИО17, данных в суде следует, что 30.04.11г. в 8-м часу утра он пошёл в магазин и зашел к ФИО4, дверь веранды была закрыта снаружи на замок, вернее замок был просто наброшен снаружи на дверь.Он открыл замок, прошёл в дом, там увидел ФИО4, сидящего в кухне за столом. Вначале не понят, что тот был мертв,т.к. крови не было,голова лежала на столе,поэтому подумал, что ФИО4 пьяный и вышел из дома.
На основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО17, данные им на предварительном следствии.
Из показания свидетеля ФИО17, данных в ходе предварительного следствия (л.д. Т.1 л.д. 82-85) следует, что 30.04.2011 г. в 06 часов 05 минут пошел в дом ФИО4, дверь при этом закрыта не была, свет в доме не горел. Заглянув на кухню увидел, что за столом на табурете сидит ФИО4,при этом, сидел он немного наклонившись вправо, голова лежала на столе. Когда он подошел к ФИО4, то заметил, что последний не дышит. О случившемся рассказал ФИО6,которая впоследствии пояснила, что ФИО4 умер.
После оглашения показаний, свидетель ФИО17 их полностью подтвердил.
Из показаний свидетеля ФИО7, данных в суде, следует, что 26.04.11г. в 11-м часу утра ФИО4 приходил в магазин за продуктами, больше она его не видела. Шевченко видела в селе 26.04.11г. в 15-м часу,распивали спиртное с парнями за магазином. Затем в тот же день, после 21 часа в магазин пришёл Шевченко, был одет в куртку, находился в шоковом состоянии, при этом на лице и кофте у него было кровь, пояснив, что его избили. ФИО4 в этот вечер за хлебом уже не приходил.
Из показаний свидетеля ФИО16, данных в суде, следует, что 26.04.11г. вечером после 17-ти часов распивал спиртное с ФИО13, ФИО24 Шевченко, последний был одет в камуфлированные штаны, в майку белого цвета, также на нем были чёрные сланцы. На следующий день от жителей села узнал об убийстве ФИО4.
Из показаний свидетеля ФИО15, данных в суде следует, что
последний раз она видела живым ФИО4 26.04.2011, последний спрашивал у нее о пенсии,т.к. она работает почтальоном. Шевченко встречала в деревне 27.04.2011г.около 12 часов, при этом, каких-либо телесных повреждений у него не видела.
Из показаний свидетеля ФИО14, данных в суде, следует, что перед тем, как обнаружили труп ФИО4 в его доме, из дома последнего накануне выходил Шевченко, дату не помнит, но по времени около 16 часов, он разговаривал с ним. Далее указал, что сейчас уже плохо помнит все события.
На основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО14, данные им на предварительном следствии.
Из показаний свидетеля ФИО14,данных в ходе предварительного следствия (л.д. Т.1 л.д. 93-99) следует, что примерно 26.04.2011 г. около 20 часов он находился около дома ФИО4,т.к.накануне оставил свой мотоцикл возле его дома. В это время из дома ФИО4 вышел Шевченко Матвей. Когда Шевченко М. вышел из ограды дома ФИО4, он подошел к нему и попросил сигарету. От Шевченко М. исходил запах алкоголя. На нем были одеты черные сланцы, черные носки, спортивные штаны черного цвета, камуфлированная куртка, майка. На его вопрос, что он тут делает, Шевченко М. ответил, что он похмеляется «вдвоем с ФИО25. Затем Шевченко М. пошел в сторону ограды дома ФИО4, зашел в ограду и стоял в ней. Когда он уходил, он видел, что Шевченко М. по прежнему стоял в ограде дома ФИО4 30.04.2011г. он от участкового милиции ФИО26 ему стало известно о том, что ФИО4 обнаружили мертвым у себя в доме с ножевыми ранениями. В состоянии алкогольного опьянения Шевченко М. ведет себя агрессивно, вызывающе, может оскорбить человека, может ударить.
После оглашения показаний, свидетель ФИО14 их подтвердил, дополнительно указав, что когда обнаружили труп ФИО4, его и ФИО27 пригласили быть понятыми при осмотре места происшествия. При осмотре дома было обнаружено, что ФИО4 сидел за столом на кухне, наклоняясь в правую сторону, как будто спал. Кроме того, был обнаружен нож с черной ручкой, лезвие шириной около 5 см. На теле ФИО4 на груди под курткой была обнаружена кровь, а также на брюках, на полу под стулом. На шее у ФИО4 были видны две раны. Результаты осмотра места происшествия были занесены в протокол, где было все верно записано. Кроме того, указал, что первоначально Шевченко с ФИО11 выходили из дома ФИО4 примерно в обед, а второй раз, когда он забирал мотоцикл, около 20-00 час., видел одного Шевченко, выходящим из дома ФИО4.
Из показаний свидетеля ФИО13, данных в суде, следует что, 26.04.2011г.,до обеда видел Шевченко, который быстро прошел по улице по направлению к дому ФИО4. Затем, после обеда, ближе к 15 часам вновь проходил мимо него и ФИО16. На улице было холодно, а Шевченко был одет в светлую майку, пятнистые брюки, на ногах были сланцы, поэтому ФИО13 дал ему свою куртку. После совместного распития спиртного разошлись около 17 часов.
Из показаний свидетеля ФИО12, данных в суде, следует, что он последний раз видел живым ФИО4 недели за две до смерти. Телесных повреждений у него никаких не было.
Из показаний свидетеля ФИО11, данных им в суде, следует, что в состоянии алкогольного опьянения ФИО4 был спокойный, не конфликтный. 26.04.2011г. ближе к обеду он заходил к ФИО4, там же находился Шевченко Матвей. После совместного распития спиртного в течение 30 минут, он и Шевченко ушли из дома ФИО4, встретив на улице ФИО14, который мыл мотоцикл у колонки. Шевченко остался разговаривать с ФИО14, а он ушел домой. Шевченко был одел в кофту темного цвета, какие были штаны, на ногах были сланцы. Второй раз в этот же день встретил Шевченко около 16-45 у кочегарки, за магазином, где распивали спиртное. Шевченко попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить матери, при этом просил мать по телефону, чтобы та привезла ему одежду. Телесных повреждений у Шевченко не было.
Из показаний свидетеля ФИО10, данных им в суде, следует, что видел Шевченко у с матерью, дату не помнит, но они шли к остановке. У Шевченко в руках были пакеты. О смерти ФИО4 узнал от жителей деревни.
На основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные им на предварительном следствии.
Из показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительно следствия (л.д. Т.1 л.д. 58-61)следует, что 24 и 25 апреля 2011 года ФИО4 находился у него в гостях,25 апреля ночевал и ушел от него домой во вторник -26 апреля, около 6 часов 30 минут.
Каких - либо телесных повреждений на лице и открытых участках тела у ФИО4 не было. По характеру ФИО4 был спокойный, уравновешенный, общительный. В состоянии опьянения он не агрессивный. 30.04.2011г.,узнал, что ФИО4 умер от ножевых ранений.
Вина подсудимого подтверждается и материалами дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 30.04.2011 г., согласно которому 30.04.2011 г. из дежурной части ОВД по Барабинскому району НСО поступило сообщение о том, что в доме по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО4 с явными признаками насильственной смерти (Т.1 л.д. 6);
- протоколом осмотра места происшествия от 30.04.2011 г., в ходе которого в <адрес> обнаружен труп ФИО4 с признаками насильственной смерти (на шее обнаружены 2 резаные раны). В ходе смотра места происшествия были изъяты: нож (длиной 18 см.), 2 смыва с пола в доме вещества бурого цвета похожие на кровь, отпечатки следов пальцев рук на 7 пленках-скотч, кочерга, лопатка (совок), ручка от сковородки (Т.1 л.д. 7-14), фототаблицей (л.д. 15-22);
- протоколом осмотра места происшествия от 01.05.2011 г., в ходе которого в <адрес> обнаружены и изъяты: сланцы черного цвета, кроссовки белого цвета, носки темного цвета, в которые был одет Шевченко М.В. (Т.1 л.д. 24-29);
- протоколом осмотра трупа от 03.05.2011 г., в ходе которого в Куйбышевском отделении СМЭ был осмотрен труп ФИО4 В ходе осмотра зафиксированы телесные повреждения в виде ран: на правой боковой поверхности шеи, на левой боковой поверхности шеи (2 раны). В ходе осмотра изъяты образцы крови, желчь, волосы, кожный лоскут, подногтевое содержимое с правой и левой рук трупа ФИО4, куртка, рубашка, джинсовые брюки, трусы, тельняшка, спортивные брюки-трико, 2 махровых носка, 2 шерстяных носка, два ботинка ФИО4 (Т.1 л.д. 43-46);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 30.04.2011 г., согласно которому от ФИО8, проживающей в <адрес> поступило сообщение о том, что в <адрес> обнаружен труп ФИО4 с видимыми признаками насильственной смерти (Т.1 л.д. 52);
- протоколом явки с повинной Шевченко М.В. от 02.05.2011 г., в которой он сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что 26.04.2011 г. около 11 час. он совместно с ФИО28 у него дома, по <адрес> стал употреблять спиртное. В ходе распития спиртного ФИО4 высказался в адрес его матери нецензурной бранью, в результате чего он схватил лежащий на столе нож и нанес несколько ударов в область шеи ФИО4, после закрыл его на замок. Затем выкинул в огород, расположенный в ограде дома ФИО4 стакан, из которого распивал спиртное и 1,5 литровую бутылку, в которой была брага. Нож спрятал под стволом дерева за поселковым клубом. После чего распивал спиртное с ФИО13, ФИО16 и ФИО29 (Т.1 л.д. 108-109);
- протоколом осмотра места происшествия от 02.05.2011 г., в ходе чего на прилегающей территории за клубом в <адрес> расположенного по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: нож кустарного производства (длиной 26,5 см.), рубаха, фрагмент ткани, на которых имелись наложения вещества бурого цвета похожие на кровь (Т.1 л.д. 111-115), фототаблицей (Т.1 л.д. 116-122);
- протоколом проверки показаний подозреваемого Шевченко М.В. на месте от 05.05.2011 г., согласно которому он указал на <адрес> в <адрес>, при этом пояснил следующее. Дату точно не помнит, он распивал в данном доме спиртное с ФИО4, который сидел на стуле за кухонным столом. В ходе распития ФИО4 оскорбил нецензурной бранью его мать, после чего он схватил, лежавший на столе, нож кустарного производства и нанес не менее 3 ударов ножом по шее ФИО4 От его ударов ФИО4 упал головой на стол, он увидел на ноже кровь и завернул его в рубаху. После чего он выкинул в огород дома ФИО4 стакан, из которого он употреблял спиртное. Данный стакан был изъят в ходе проверки показаний на месте., Далее он указал на место за клубом, где он спрятал нож, завернутый в рубаху. Затем он указал на свой дом по адресу: <адрес>, где была обнаружена куртка черного цвета, в которой он был одет в момент совершения преступления (Т.1 л.д. 170-174);
- протоколом выемки от 10.05.2011 г., в ходе чего ФИО5 выдала камуфлированные штаны, в которых находился Шевченко М.В. в момент совершения преступления (Т.2 л.д. 9-13);
- заключением эксперта № от 01.06.2011 г., согласно которому у ФИО4 имелись следующие телесные повреждения:
А) Слепое, непроникающее, колото-резаное ранение шеи (кожная рана усл. № располагается на правой боковой поверхности шеи в средней трети и около 144 см. от подошвенной поверхности стоп, раневой канал направлен справа налево, спереди назад, несколько сверху вниз, глубина раневого канала около 6см) с полным рассечением правой наружной яремной вены и слепым повреждением тела 7-го шейного позвонка, осложнившаяся развитием воздушной эмболии правых отделов сердца, которое вызывает угрожающее для жизни состояние поэтому расценивается, как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни;
Б) Слепое, проникающее в просвет гортани колото-резаное ранение шеи (кожная рана усл. № располагается на левой боковой поверхности шеи в средней трети и около 145см от подошвенной поверхности стоп, раневой канал направлен слева направо, несколько спереди назад, глубина раневого канала около 6см), которое по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни;
В) Слепое, непроникающее, колото-резаное ранение шеи (кожная рана усл. № располагается на левой боковой поверхности шеи в верхней трети, около 148см от подошвенной поверхности стоп, раневой канал направлен сверху вниз, спереди назад, глубина раневого канала около 5см), которое, применительно к живому лицу, расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Учитывая характер кожных ран, а так же повреждения мягких тканей по ходу раневых каналов дают основания полагать, что повреждения эти образовались прижизненно, от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, вероятно клинка ножа, с наибольшей шириной погруженной части около 3 см.
Учитывая характер повреждений, а также микроскопическую картину мягких тканей из области повреждений можно предположить, что с момента причинения телесных повреждений до момента смерти прошло не более 10 минут.
Образованы они незадолго до наступления смерти в течение короткого промежутка времени.
Нельзя исключить, что в течение некоторого промежутка времени, исчисляемого вероятно минутами, потерпевший мог совершать активные действия, передвигаться.
Смерть ФИО4 наступила от воздушной эмболии правых отделов сердца развившейся в результате слепого, непроникающего, колото-резанного ранения шеи (кожная рана усл. №) с полным рассечением наружной яремной вены.
В момент нанесения телесных повреждений потерпевший и нападавший могли находиться в любом удобном для нанесения повреждений положении.
Учитывая степень выраженности трупных явлений: труп холодный на ощупь во всех областях, трупное окоченение отсутствует (разрешено) во всех исследуемых группах мышц, трупные пятна при надавливании не меняют своей окраски, можно предположить, что с момента смерти до вскрытия прошло более 3-х суток.
Все имеющиеся телесные повреждения не могли образоваться при падении с высоты собственного роста учитывая их характер и локализацию
При судебно – химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО4 обнаружен алкоголь в количестве 2,14 и 2,51 промилле соответственно. У живых лиц данная концентрация соответствует средней степени алкогольного опьянения (Т.2 л.д. 26-29);
- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от 19.05.2011 г. №, из которого следует, что Шевченко М.В. обнаруживает <данные изъяты>. Во время совершения инкриминируемого деяния Шевченко М.В. в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) не находился. (Т.2 л.д. 37-39);
- заключением эксперта № от 27.05.2011 г., согласно которому в подногтевом содержимом левой руки ФИО4, на ноже №, вещах ФИО4: куртке, рубашке, джинсовых брюках, трусах, тельняшке, спортивных брюках-трико обнаружена кровь человека, при этом, не исключена возможность ее происхождения от потерпевшего ФИО4, происхождение крови от Шевченко М.В. исключается. (Т.2 л.д. 48-55);
- заключением эксперта № от 01.06.2011 г., согласно которому на смыве вещества с пола, на брюках (камуфлированных) Шевченко М.В., обнаружена кровь человека, не исключено ее происхождение от потерпевшего ФИО4, происхождение крови от Шевченко М.В. исключается (Т.2 л.д. 64-66);
- протоколом осмотра предметов от 18.06.2011 г., в ходе чего были осмотрены: два ножа, рубаха, фрагмент ткани, два смыва вещества бурого цвета с пола в доме, ручка от сковороды, совок, кочерга, следы отпечатков пальцев рук, стакан, куртка, рубашка, джинсовые брюки, трусы, тельняшка, спортивные брюки-трико, 2 махровых носка, 2 шерстяных носка, два ботинка, 2 сланца, 2 носка черного цвета, 2 носка бордового цвета, пара кроссовок Шевченко М.В., образцы крови, желчи, подногтевого содержимого с правой и левой руки, волосы ФИО4; образцы крови, слюны Шевченко М.В., камуфлированные штаны, куртка Шевченко М.В. (Т.2 л.д. 92-97), постановлением от 18.06.2011 г. о признании указанные предметов и вещей в качестве вещественных доказательств по делу (Т.2 л.д. 98-99).
Давая оценку показаниям подсудимого, данным в ходе следствия, суд находит их достоверными и объективными, отражающими действительные обстоятельства дела, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и принимает их за основу при вынесении приговора. Каких-либо оснований не доверять им, у суда нет.
Подсудимый Шевченко неоднократно давал показания в ходе следствия, в присутствии защитника, подтвердил их и при проведении проверки его показаний на месте. Вышеуказанная показания подсудимого является последовательной, противоречий не имеют, согласуются с совокупностью других имеющихся по делу доказательств, исследованных судом, в частности с показаниями потерпевшей, свидетелей, а также материалами дела.
Согласно судебно- психиатрической комиссии экспертов 19.05.2011 г. № Шевченко М.В. обнаруживает <данные изъяты> Исходя из вышеуказанного заключения, суд признает подсудимого Шевченко М.В. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.
Анализ представленных доказательств позволяет суду признать их допустимыми, поскольку они добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, объективными, поскольку они отражают фактические обстоятельства дела, полностью подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления.
Действия Шевченко М.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Суд находит доказанным, что Шевченко М.В. имел умысел на лишение ФИО4 жизни, поскольку Шевченко М.В. умышленно нанес удары ножом в область шеи ФИО4, осознавая, что совершает действия опасные для жизни потерпевшего, при этом он предвидел, что его действия могут причинить смерть потерпевшему. Об умысле подсудимого на убийство потерпевшего свидетельствуют характер орудия преступления - нож, локализация нанесенного удара в жизненно-важный орган(шея).
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление относится к категории особо тяжких. Личность подсудимого Шевченко М.В. характеризуется <данные изъяты>
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает положение ст. 64 УК РФ.
Подсудимый Шевченко настоящим приговором осуждается за совершение преступления, совершенного до вынесения приговора Барабинского суда от 05.07.2011 г., по которому ему было назначено наказание в виде обязательных работ, поэтому наказание Шевченко суд назначает по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений.
Кроме того, подсудимый Шевченко М.В. по приговорам Барабинского суда от 11.07.2011 г., 21.07.2011 г. и 03.08.2011 г. осуждался к наказанию в виде лишения свободы условно, поэтому указанные приговоры подлежат самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства по делу: два ножа, рубаха, фрагмент ткани, два смыва вещества бурого цвета с пола в доме, ручка от сковороды, совок, кочерга, следы отпечатков пальцев рук, стакан, куртка, рубашка, джинсовые брюки, трусы, тельняшка, спортивные брюки-трико, 2 махровых носка, 2 шерстяных носка, два ботинка, 2 сланца, 2 носка черного цвета, 2 носка бордового цвета, пара кроссовок Шевченко М.В., образцы крови, желчи, подногтевого содержимого с правой и левой руки, волосы ФИО4; образцы крови, слюны Шевченко М.В., камуфлированные штаны, куртка Шевченко М.В. – подлежат уничтожению (Т.2 л.д. 98-99).
В соответствии со ст. 131, ч.8 ст. 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты по назначению: в ходе предварительного следствия 2506 руб. 10 коп., в суде в сумме 2148 руб. 30 коп., всего 4654 руб.40 коп.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шевченко Матвея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) лет 6(шесть) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст.71 УК РФ окончательно Шевченко М.В. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6(шесть) месяцев 15 дней, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок к отбытию наказания исчислять с 02.05.2011 г.
Меру пресечения Шевченко М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.
Приговоры Барабинского районного суда Новосибирской области от 11.07.2011 г., 21.07.2011 г. и 03.08.2011 г. в отношении Шевченко М.В. исполнять самостоятельно.
Взыскать с Шевченко Матвея Валерьевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 4654 руб. 40 коп.
Вещественные доказательства по делу: два ножа, рубаха, фрагмент ткани, два смыва вещества бурого цвета с пола в доме, ручка от сковороды, совок, кочерга, следы отпечатков пальцев рук, стакан, куртка, рубашка, джинсовые брюки, трусы, тельняшка, спортивные брюки-трико, 2 махровых носка, 2 шерстяных носка, два ботинка, 2 сланца, 2 носка черного цвета, 2 носка бордового цвета, пара кроссовок Шевченко М.В., образцы крови, желчи, подногтевого содержимого с правой и левой руки, волосы ФИО4; образцы крови, слюны Шевченко М.В., камуфлированные штаны, куртка Шевченко М.В. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Я. Голешева