Дело 1-384-2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05.12.2011г. г.Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,
с участием государственного обвинителя помощника Барабинского межрайонного прокурора Девятова А.А.,
защитника-Черных О.В. представившего удостоверение №997 и ордер № 1416,
при секретаре Безделевой И.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Юделиса Евгения Сергеевича
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>
ранее судимого:
09.12.2004 года осужден Мировым судом 1 судебного участка Чулымского района, Новосибирской области, по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей наказание не отбыто.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
В период до 21 часа 20 минут 20.08.2011 года, более точно дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, гр. Юделис Е. С., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, находясь в огороде домовладения, по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, руками нарвал неустановленное количество дикорастущего мака, которое перенес в дом по месту своего жительства.
Затем, в период до 21 часа 20 минут 20.08.2011 года, более точно дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, гр. Юделис Е.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, положил в кастрюлю неустановленное количество нарванных им растений мак, туда же налил неустановленное количество растворителя, и получившуюся смесь нагрел на газовой плите, после чего отфильтровал ее и добавил в нее пищевой уксус.
Таким способом, Юделис Е.С., умышленно, незаконно изготовил без цели сбыта жидкость объемом не менее 2025 мл., содержащую наркотическое средство экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), в крупном размере, массой сухого остатка не менее 4 гр., которую с целью удобства при незаконном хранении перелил в две полимерные бутылочки.
Затем, в период до 21 часа 20 минут 20.08.2011 года, более точно дату и время в ходе следствия установить не представилось возможным, гр. Юделис Е.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, по адресу: <адрес> в ограде, в двух полимерных бутылках, продолжил незаконно хранить без цели сбыта незаконно изготовленную им жидкость объемом не менее 2025 мл., содержащую наркотическое средство экстракт маковой соломы ( концентрат маковой соломы), в крупном размере, массой сухого остатка не менее 4 гр.
В судебном заседании подсудимый Юделис Е.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия ходатайства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Юделис Е.С. согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Юделиса Е.С. правильно квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Квалифицирующий признак «приобретение» подлежит исключению как излишне вмененный и в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого характеризуется: по месту жительства участковым инспектором – <данные изъяты>, по месту жительства соседями <данные изъяты>), имеет не погашенную судимость (л.д.78). Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> (л.д.76). Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что наказание подсудимого должно быть назначено в виде лишения свободы, но при этом полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания и применяет ст.73 УК РФ (условное осуждение.
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), массой сухого остатка 3 грамма, находящееся в прозрачной, бесцветной полимерной бутылки, наркотическое средство экстракта маковой соломы (концентрат маковой соломы), массой сухого остатка 1 грамм, находящееся в полимерной бутылке голубого цвета, полимерная бутылка зеленого цвета с жидкостью, не являющейся наркотическим средством (л.д.27,28)- подлежит уничтожению.
При определении наказания суд руководствуется ст. 316 ч.ч. 7,10 УПК РФ, согласно которых при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Юделиса Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Осужденному вменить исполнение дополнительной обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
До вступления приговора в законную силу Юделису Евгению Сергеевичу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), массой сухого остатка 3 грамма, находящееся в прозрачной, бесцветной полимерной бутылки, наркотическое средство экстракта маковой соломы (концентрат маковой соломы), массой сухого остатка 1 грамм, находящееся в полимерной бутылке голубого цвета, полимерная бутылка зеленого цвета с жидкостью, не являющейся наркотическим средством - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л. Я. Голешева