Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ Губенко В.С.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11.07.2011                                       г. Барабинск, НСО

    Судья Барабинского районного суда    Новосибирской области Голешева Л.Я.,

    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Барабинской транспортной прокуратуры Шестакова С.В.,

    защитника Черных О.В., представившей удостоверение № 947 и ордер 92, Михайлова С.А., представившего удостоверение № 513 и ордер № 893,

    при секретаре Безделевой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело    в отношении:

                                      Губенко Виктора Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес> <данные изъяты>, судимого:

- 10.10.2001 г. Барабинским судом по п.А,Г ч.2 ст. 162 УК РФ к 3 годам л/с с конфискацией имущества, 06.10.2004 г. освобожден по отбытию наказания,

- 30.08.2007 г. Барабинским судом по п.А,В ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 30, п.А,В,Г ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам л/с с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 10.08.2010 г. условно-досрочное освобождение по постановлению Барабинского суда от 30.07.2010 г. на срок 7 месяцев 22 дня,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Губенко В.С. в неустановленном месте и в неустановленное время решил незаконно приобрести без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство в особо крупном размере.

24.08.2010 г. Губенко В.С.,имея умысел на незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере,пришел на место, расположенное

в лесополосе в 500 метрах на запад от <адрес>,где ранее оставил пакет со смесью наркотического средства»гашишное масло» и верхушечных частей растений конопли, положил указанный пакет со смесью наркотического средства «гашишное масло» и верхушечных частей растений конопли себе под олимпийку, то есть незаконно приобрел и стал незаконно умышлено хранить при себе без цели сбыта. После этого Губенко B.C. решил поехать в <адрес> и, находясь на территории <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в комнату охраны <данные изъяты> В тот же день 24.08.2010 года в 20 часов 05 мин местного времени в ходе личною досмотра у Губенко B.C. был обнаружен и изъят пакет со смесью верхушечных частей дикорастущей конопли и наркотического средства «гашишное масло», общей массой 271,8 гр., в которой находилось 53,7 грамма наркотического средства «гашишное масло», то есть в особо крупном размере. Таким образом, Губенко B.C. незаконно приобрел, а также незаконно хранил наркотическое средство «гашишное масло» в количестве 53,7 грамма, то есть в особо крупном размере.

Согласно справки эксперта от 26.08.2010 г. и заключения эксперта от 02.09.2010 г., изъятое у Губенко B.C. в ходе личного досмотра вещество является наркотическим средством "гашишное масло". Масса изъятого наркотического средства составила 53,7 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации", является особо крупным размером.

         Подсудимый Губенко В.С. свою вину в совершении преступления не признал, пояснив, что коноплю он не рвал, наркотическое средство не изготавливал. У него было изъято гашишное масло, однако данное гашишное масло было не его.

         Подсудимый Губенко В.С. суду пояснил, что 22.08.10г. в вечернее время в 19-20 час. он в <адрес> встретился с ФИО23, договорились с ним поехать в <адрес> к девушкам. Пошли с ним пешком до вокзала, проходили через линию, и подходя к <данные изъяты>, увидели, что им навстречу идут люди. ФИО23 сунул ему под олимпийку полиэтиленовый пакет, сказал : «На держи». Что было в пакете, он не знал. Он не успел отреагировать, был в нетрезвом состоянии. Подошли сотрудники милиции, представились, спросили, что они здесь делают. Они сказали, что идут на вокзал. Спросили, где работают, они ответили, что нигде. Затем их попросили пройти в комнату <данные изъяты>, чтобы произвести личный досмотр. Завели в комнату, там сидели два охранника. Его при понятых досмотрели, изъяли пакет. Спросили, что это, он ответил, что не знает. Развернули пакет, там оказалась конопля. Он им сказал, что пакет нашёл. Только при личном досмотре в присутствии понятых он увидел содержимое пакета. На следствии он не мог даже показать место, где якобы жарил коноплю, ни чашки, ни ложки не было. Стояла лавочка, росли три куста конопли. ФИО23 его просто подставил. Он не хотел тянуть ФИО23 за собой, поэтому не сказал, что это пакет ФИО16

До произошедшего у них с ФИО23 были нормальные отношения, может быть он на него затаил какую то обиду. Причину дачи им иных показаний на следствии, объяснить не может. Показания на следствии давал добровольно, давления на него не оказывалось.

          По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, в суде были оглашены показания Губенко В.С., данные им на предварительном следствии, в качестве подозреваемого (л.д. 17-21), обвиняемого (л.д. 125-126), в присутствии защитника.

Будучи допрошенным на следствии Губенко В.С. пояснял следующее. 22.08.2010 года около 22 часов, находясь дома, он решил нарвать конопли, из которой намеревался сделать «кашу» - т.е пережарить коноплю с маслом. Пошел в лесопосадку, расположенную рядом с территорией <адрес>. Нарвал в пакетик конопли, примерно половину объема. Спрятал пакетик сконоплей в лесопосадке. После этого вернулся домой. На следующий день. 23.08.2010года, в дневное время, пошел в лесополосу, где накануне спрятал коноплю. При этомвзял из дома масла в пластиковом стакане, примерно половину стакана, и сахар, а такжечашку, в которой намеревался жарить коноплю с маслом и сахаром. Развел костер, накоторый поставил чашку, в которую влил масло и положил коноплю. После того, какмасло разогрелось, стал жарить коноплю, примерно минут 20-30, перемешивая ложкой.Готовность «каши» определил по запаху, т.е запах стал резкий. Тогда добавил сахар длявкуса. После этого сложил «кашу» в тот же пакетик, и снова спрятал, чашку выкинул.     На следующий день т.е 24.08.2010 года, в тот день, когда его задержали, примерно в 18-19 часов местного времени вновь пошел в лесополосу, где накануне днем спрятал«кашу». Решил поехать к знакомым в <адрес>, шел по территории <данные изъяты> собираясь выйти к остановке автобуса на <данные изъяты>, там встретилзнакомого ФИО23. Когда шли, то остановили сотрудники милиции. Завели в комнатуохраны, где произвели досмотр, и пакетик с «кашей» у него изъяли. Перед досмотромспрятал пакетик подальше, надеялся, что не найдут, поэтому не выдал. Сбывать «кашу»никому не собирался, намеревался употреблять сам.

          После оглашения показаний подсудимый Губенко В.С. указал, что данные показания давал следователю добровольно, однако в настоящее время их не поддерживает.

          Суд, оценив собранные по делу доказательства, заслушав показания подсудимого, свидетелей, изучив материалы дела, находит вину подсудимого доказанной в содеянном.

          Свидетель ФИО23 суду пояснил, что с Губенко он знаком около 5 лет, они обычные знакомые, ранее были судимы по ст. 161 УК РФ. В прошлом году, дату не помнит, в вечернее время он случайно встретился с Губенко в районе железной дороги, возле <данные изъяты> В районе <данные изъяты>, когда перешли железнодорожное полотно, к ним подошли трое сотрудников милиции в гражданской одежде, предъявили документы, пояснили, что проводится какая-то операция и нужно их досмотреть.    Их вдвоем досмотрели в кабинете <данные изъяты> в присутствии 2-х охранников. У него с собой ничего запрещенного не было. У Губенко обнаружили какой-то пакет, что в нём было, не знает, ему не показывали. При нем Губенко ничего не пояснял, и при нем также Губенко не задавали вопросов. Позже Губенко ему звонил, говорил, что он его подставил, что пакет был его, а не Губенко, угрожал,что зарежет его. Из разговора с Губенко пор телефону узнал, что в пакете,изъятом у последнего, были наркотики. Однако,он Губенко пакет с наркотиком под куртку не подкладывал. После встречи с Губенко и до их задержания, по дороге Губенко никуда не отлучался. Неприязненных отношений у него к Губенко нет.

           По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО23, данные в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным на следствии свидетель ФИО23 пояснял следующее (л.д. 38-40):

«24.08.2010 г. он находился в районе <адрес>, где встретил своего знакомого Губенко B.C., разговаривал с ним. и проходя через <данные изъяты> были, остановлены сотрудниками милиции. После чего у Губенко B.C. был проведен личный досмотр, в ходе которого у него было обнаружено и изъято растительное вещество темно -зеленого цвета с характерным запахом конопли».

          После оглашения показаний свидетель ФИО23 их полностью подтвердил.

          Свидетель ФИО22 суду пояснил, что ранее он работал охранником в <адрес>. С Губенко знаком,т.к. в конце августа 2010 года присутствовал в качестве понятого при его досмотре. В конце августа 2010г. он находился на смене в <данные изъяты> на рабочем месте. Сотрудники линейного отдела милиции завели двух молодых людей. Одним из них был Губенко, т.к. перед досмотром они назвали свои фамилии. Им объяснили, что они будут присутствовать в качестве понятых, что будет проводиться досмотр, разъяснили права и обязанности. Перед досмотром задержанным предлагалось выдать добровольно запрещенные средства: оружие, наркотики. Подсудимый сказал, что ничего запрещённого при себе у него нет. Подсудимый был в спортивном костюме и во время досмотра обнаружили,что у него к олимпийке с внутренней стороны подклада был привязан пакетик.

В пакетике находилось наркотическое вещество зелёно-коричневого цвета с запахом конопли. Данный пакет изъяли, потом упаковали, опечатали, они расписались. Тот человек, у которого изъяли вещество, пояснил, что нашел пакет на <адрес>,однако,зачем подобрал, не пояснял. У второго парня ничего не нашли и ничего не изымали.

Также у парней сделали смывы с рук, которые упаковали. Когда расписывались в протоколе, там была указана фамилия того человека, у которого изымали.      Следователь допрашивал, все было написано правильно.

         По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО22, данные в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным на следствии свидетель ФИО22 пояснял следующее (л.д. 28-29): «….Перед началом досмотра парню был задан сотрудником милиции вопрос: «Имеет ли он при себе оружие, наркотики, боеприпасы, и желает ли их добровольно выдать?» Губенко B.C. ответил, что «нет, ничего не имеет». После этого у него был проведен личный досмотр. В ходе досмотра у него был из-под олимпийки изъят пакет с растительным веществом темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли…».

         После оглашения показаний свидетель ФИО22 их полностью подтвердил.

         Свидетель ФИО21 суду пояснил, что в сентябре 2010г сотрудники милиции привлекали его в качестве понятого для проведения проверки показаний на месте. Их привезли на поле, расположенное возле <адрес>, примерно в метрах 100 от <адрес>. Затем разъяснили права. С ними там же был Губенко. Их было четверо человек. Больше ничего пояснить не может, не помнит обстоятельств дела. Он расписался в документах и его отпустили.

         По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО21, данные в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным на следствии свидетель ФИО21 пояснял следующее (л.д. 32-33): «01.09.2010 г. он сотрудниками милиции был приглашен в качестве понятого, при проведении проверки показаний на месте гражданина Губенко B.C. Данный молодой человек указал на место, расположенное в 50 метрах от <адрес> и пояснил, что именно здесь он собирал дикорастущее растения конопли, из которого в последствии приготовил наркотическое средство «Гашишное масло», так же Губенко B.C. указал на место, расположенное в 500 метрах от данного дома в лесополосе <данные изъяты>, и пояснил, что именно здесь он разводил костер и приготовил в заранее принесенной с собой эмалированной чашке смесь из дикорастущей конопли и подсолнечного масла».

           После оглашения показаний свидетель ФИО21 их полностью подтвердил, пояснив, что действительно давал такие показания на следствии, подписи в протоколе допроса стоят его. Ранее он Губенко не знал, неприязненных отношений у него к тому не было, соответственно, оснований для оговора Губенко у него нет.

           По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО20, данные в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным на следствии свидетель ФИО20 пояснял следующее (л.д. 30-31): «24.08.2010 года он был приглашен для участия в качествепонятого при личном досмотре молодого парня лет 22-25 на вид, представившимся пофамилии Губенко B.C., данный досмотр происходил в комнате охраны локомотивногодепо. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Досматриваемый парень был одет в олимпийку и джинсы. Перед началом досмотра парню был задан сотрудником милиции вопрос: «Имеет ли он при себе оружие, наркотики, боеприпасы, и желает ли их добровольно выдать?» Губенко B.C. ответил, что «нет, ничего не имеет». После этого у него был проведен личный досмотр. В ходе досмотра у досматриваемого из-под олимпийки был изъят пакет с растительным веществом темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли, так же были сделаны смывы с ладоней обеих рук досматриваемого ватными тампонами. Полиэтиленовый пакет с растительным веществом был помещен в пакет. Пакет в верхней части был перевязан черной ниткой, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати. Пакеты со смывами также были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны».

          По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО19, данные в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным на следствии свидетель ФИО19 пояснял следующее (л.д. 36-37): «Он проводил личный досмотр у Губенко B.C. 24.08.2010 года в комнате охраны <данные изъяты>, в ходе которого у данного гражданина было обнаружено наркотическое средство «гашишное масло», так же у гр. Губенко B.C. были проведены ватными тампонами смывы с ладоней рук. Данное вещество, а так же смывы, были упакованы в пакеты, обвязанные черной нитью и скреплены печатью и подписями понятых».

          По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО18, данные в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенным на следствии свидетель ФИО18 пояснял следующее (л.д. 34-35): «01.09.2010 г. сотрудниками милиции он был приглашен в качестве понятого, при проведении проверки показаний на месте гражданина Губенко B.C.. Данный молодой человек указал на место, расположенное в 50 метрах от <адрес> и пояснил, что именно здесь он собирал дикорастущее растения конопли, из которого в последствии приготовил наркотическое средство «Гашишное масло», так же Губенко B.C. указал на место, расположенное в 500 метрах от данного дома в лесополосе <данные изъяты> и пояснил, что именно здесь он разводил костер и приготовил в заранее принесенной с собой эмалированной чашки смесь из дикорастущей конопли и подсолнечного масла».

        Кроме того, вина подсудимого подтверждается и материалами дела, а именно.

         - рапортом об обнаружении признаков преступления о/у ОУР ЛОВД на ст. Барабинск ФИО17 от 24.08.2010 г.,    согласно которому в ходе личного досмотра Губенко В.С. под олимпийкой был обнаружен и изъят целлофановый пакет с веществом растительного происхождения, темно-зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Данный пакет был изъят. (л.д. 4);

        -    протоколом личного досмотра от 24.08.2010 года, в ходе которого у Губенко B.C.был обнаружен и изъят пакет с веществом темно-зеленого цвета, имеющийхарактерный запах конопли (л.д. 5-6);

        - справкой МУЗ Барабинской ЦРБ от 24.08.2010 г., в которой указано, что при проведении освидетельствования Губенко В.С. на состояние опьянения наркотическими средствами, тест оказался положительным (л.д. 11);

        -    справкой эксперта от 26.08.2010 г., согласно которой вещество, изъятое у Губенко B.C. в ходе личного досмотра 24.08.2010 г., являетсясмесью конопли и наркотического средства «гашишное масло», масса которого составила 53,7 гр. При проведении исследования израсходовано 0,1 гр. гашишного масла (л.д. 15);

        - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Губенко В.С. от 01.09.2010 г., в ходе чего он указал на место, расположенное в 50 метрах от <адрес>, пояснив, что 23 августа он пришел на данное место и нарвал дикорастущей конопли. После чего Губенко B.C. указал на место, расположенное в 500 метрах от <адрес>, и пояснил, что именно в этом мете он развел костер и приготовил на огне в эмалированной чашке «кашу». (л.д. 23-26) и фототаблицей к нему (л.д. 27);

        - протоколом осмотра предметов от 30.08.2010 г., в ходе чего были осмотрены пакеты с изъятым у Губенко B.C. веществом (л.д. 41-44);

         - заключением эксперта от 02.09.2010 года, в ходе чего было установлено, что изъятое у Губенко B.C. вещество является наркотическим средством "гашишное масло", масса которого после проведения первоначального исследования составила 53,6 гр. На частях ватных тампонов, изъятых у Губенко В.С., обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола. являющегося действующим началом гашиша и марихуаны. При проведении исследования израсходовано 0,1 гр. гашишного масла (л.д. 50);

         - протоколом осмотра предметов от 06.09.2010 г., в ходе чего были осмотрены 3 полиэтиленовых пакета, изъятые в ходе личного досмотра у Губенко В.С. (л.д. 52-55), фототаблицей (л.д. 56);

        - постановлением от 07.06.2010 г. о признании в качестве вещественных доказательств по делу полиэтиленового пакета с наркотическим средством гашишное масло массой 53,5 гр. и полиэтиленовых пакетов с ватными тампонами (л.д. 57), квитанцией о приеме указанных вещественных доказательств на хранение (л.д. 58);

             Давая оценку представленным доказательствам, суд считает необоснованными доводы подсудимого Губенко В.С., данные им в суде о том, что наркотическое средство гашишное масло, которое у него было изъято сотрудниками милиции, ему не принадлежало, что наркотическое средство, находящееся в пакете, непосредственно перед обнаружением его сотрудниками милиции, ему сунул под олимпийку ФИО23, при этом сам он не знал о том, что именно находилось в указанном пакете. Он не успел на это отреагировать, был в состоянии опьянения. Данные доводы подсудимого опровергаются его же показаниями, данными в ходе следствия, в присутствии защитника, в ходе его допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым накануне, перед тем, как его задержали сотрудники милиции, он в лесополосе рядом с территорией <адрес>, где до этого спрятал приготовленное наркотическое средство, взял данное наркотическое средство «кашу» с собой и решил поехать в <адрес> к знакомым. По дороге на территории <адрес> он встретил знакомого ФИО23 с которым они решили вместе поехать к знакомым, но по дороге их задержали сотрудники милиции и в ходе его личного досмотра обнаружили находящееся у него наркотическое средство – пакетик с «кашей». Перед досмотром он спрятал пакетик подальше, надеялся, что его у него не найдут, поэтому и не выдал.    Как пояснил в судебном заседании подсудимый Губенко В.С., вышеуказанные показания, он в ходе следствия давал добровольно, без какого-либо принуждения. В то же время, подсудимый Губенко, причину расхождения в его показаниях, данных им на следствии и в суде, объяснить не смог.

         Кроме того, вышеизложенные показания подсудимого Губенко В.С., данные им на следствии, подтверждаются и показаниями свидетеля ФИО23, согласно которым, в вечернее время он случайно встретился с Губенко в районе железной дороги возле <данные изъяты>, после чего они пошли вместе на другую сторону города. В районе <данные изъяты>, когда перешли железнодорожное полотно, к ним подошли трое сотрудников милиции. После этого их вдвоем досмотрели в кабинете Локомотивного депо в присутствии 2-х охранников. У Губенко обнаружили какой-то пакет, что в нём было, не знает, ему не показывали. О том, что в данном пакете находилось наркотическое средство он не знал, узнал об этом уже позже со слов самого Губенко.    Пакет с коноплей в тот день он Губенко под куртку не подкладывал.

         Вышеуказанные показания свидетеля полностью подтверждают показания подсудимого Губенко, данные им на следствии о том, что наркотическое средство, находящееся у Губенко, которое и было в дальнейшем изъято сотрудниками милиции, взял с собой сам Губенко, еще до того, как встретился по дороге с ФИО23 ФИО23 же в свою очередь ничего не знал о том, что у Губенко с собой есть наркотики, узнал уже об этом только тогда, когда их вдвоем остановили сотрудники милиции, а потом провели личный досмотр, в ходе которого у Губенко и было обнаружено и изъято наркотическое средство, находящееся у него под олимпийкой.

          Учитывая изложенное, суд принимает за основу при вынесении приговора показания подсудимого Губенко В.С., данные им на следствии, в присутствии адвоката, поскольку находит их достоверными, соответствующими действительным обстоятельствам дела.

         Доводы же подсудимого Губенко о том, что наркотическое средство ему подсунул ФИО23, тем самым «подставив» его, не нашли своего подтверждения в суде. Каких-либо оснований для оговора подсудимого со стороны свидетеля ФИО23 в ходе судебного разбирательства установлены не были, так как и сам подсудимый Губенко и свидетель ФИО23 пояснили, что до произошедшего у них были нормальные отношения.

Кроме того,из показаний свидетеля ФИО15 следует,что во время осмотра у подсудимого был обнаружен пакетик с растительным веществом, привязанный в внутренней стороне олимпийки.

         Анализ представленных доказательств позволяет суду признать их допустимыми, поскольку они добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, объективными, отражающими фактические обстоятельства дела, подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления.

           Органами предварительного следствия подсудимому Губенко В.С. вменялось незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере – ч.2 ст.228 УК РФ.

          В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявил отказ от обвинения подсудимому Губенко В.С. в части изготовления наркотических средств, совершенное в особо крупном размере и квалифицировать действия подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

          На основании вышеизложенного суд исключает из обвинения подсудимому Губенко В.С. признак изготовления наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

             Судом установлено, что масса наркотического средства "гашишное масло", изъятого у Губенко В.С. составила 53,7 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228—1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", относится к особо крупным размерам.

           При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется <данные изъяты>

             Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого отсутствуют. Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого – особо опасный рецидив преступлений.

            Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельств, отсутствие смягчающих и наличие отягчающего обстоятельства, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы, с учетом положения ст. 68 ч.1,2 УК РФ. Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

            Подсудимый Губенко В.С. настоящим приговором осуждается за преступление, совершенное в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Барабинского суда от 30.08.2007 г., поэтому в соответствии с п.В ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

            На основании ст.ст. 131,132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии 1432 руб. 20 коп. и в суде 2506 рублей 35 коп, всего 3938 рублей 55 коп.

           Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством гашишное масло массой 53,5 гр. и полиэтиленовые пакеты с ватными тампонами - подлежит уничтожению (л.д. 57-58).

           На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Губенко Виктора Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года     без штрафа.

       На основании п.В ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Барабинского районного суда Новосибирской области от 30.07.2010 г. от наказания, назначенного приговором Барабинского районного суда Новосибирской области от 30.08.2007 г.

       На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 30.08.2007 г.    и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

        Срок отбытия наказания исчислять с 11.07.2011 г.

         Меру пресечения Губенко В.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

        Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством гашишное масло массой 53,5 гр. и полиэтиленовые пакеты с ватными тампонами - уничтожить.

        Взыскать с Губенко Виктора Сергеевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 3938 рублей 55 копеек.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня его вынесения., а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                                     Л.Я. Голешева