Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ Чижиков К.П.



Дело №1-411-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02.12.2011 г.                                                                                 г.Барабинск

       Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Барабинского межрайонного прокурора – Денисенко О.А.,

защитника Михайлова, представившего удостоверение № 513 и ордер № 1493,

при секретаре Безделевой И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

                                                                    Чижикова Константина Павловича

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>

ранее судимого: 28.12.2010г. Куйбышевским районным судом Новосибирской области по ст.161 ч. 2 п. А,Г УК РФ, 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

                                              УСТАНОВИЛ:

        Житель <адрес> Чижиков Константин Павлович, 14 октября 2011 года, около 18.30 часов, точное время установить не представилось возможным, возвращался к себе домой на <адрес> с отдыха и проходил по проселочной дороге, расположенной в 100 метрах к северо-западу от <адрес> где увидел заросли дикорастущей конопли и зная, что данную коноплю нельзя приобретать, что она является наркотическим средством, у Чижикова К.П. возник преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, и 14 октября 2011 года, около 18.30 часов, точное время установить не представилось возможным, Чижиков К.П., находясь на участке местности, расположенном в вышеуказанном месте, осуществляя свой продолжаемый преступный умысел, незаконно приобрел, нарвав руками наркотическое средство « марихуану», а именно верхушечные части дикорастущей конопли, общей массой в сухом виде 63,3 грамм, что является крупным размером, которое положил в имеющийся при нем пакет, и незаконно храня при себе, перенес на расстояние около 5 метров к югу от <адрес>, а 14.10.2011. года в 19 час.10 минут при личном досмотре Чижикова К.П. сотрудниками ОВО МО МВД России «Барабинский» было обнаружено и изьято наркотическое средство «марихуана» массой в сухом виде 63,3 грамм, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76, является крупным размером.

        В судебном заседании подсудимый Чижиков К.П. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

        Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.

        Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

        На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Чижиков К.П. согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому может быть поставлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

       Действия подсудимого Чижикова К.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

       При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого характеризуется по месту <данные изъяты>

        Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

        Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 28.12.2010 года по ст. 161 ч.2 п. А,Г УК РФ на основании ч.4 ст.74 УК РФ.

       Наказание подсудимому по настоящему преступлению должно быть назначено в виде лишения свободы, но при этом суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания и применяет ст. 73 УК РФ (условное осуждение). Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

       Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с наркотическим средство «марихуана» массой в сухом виде 63,1 гр. (л.д. 58), подлежит уничтожению.

         При определении наказания суд руководствуется ст.316ч. ч. 7,10 УПК РФ, согласно которых при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию не подлежит.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд

                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чижикова Константина Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Осужденному вменить исполнение дополнительной обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор Куйбышевского районного суда Новосибирской области от 28.12.2010 года исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу Чижикову К.П. избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство «марихуана» массой в сухом виде 63,1 гр., уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                       Л.Я. Голешева