ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20.07.2011 г. г.Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Барабинской транспортной прокуратуры Шестакова С.В.,
Защитника Михайлова С.А., представившего удостоверение № 513 и ордер № 957,
При секретаре Безделевой И.Г.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Числова Антона Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес> <данные изъяты> судимого:
- 29.04.2009 г. мировым судьей 2-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области по ч.1 ст. 139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка, условно с испытательным сроком 6 месяцев;
- 04.05.2009 г. мировым судьей 2-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области по ч.1 ст. 115, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, условно с испытательным сроком 1 год;
- 14.10.2009 г. мировым судьей 3-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области по ст. 70 УК РФ приговоров от 29.04.2009 г. и от 04.05.2009 г. к 1 году 2 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства, постановлением мировой судьи 1-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области от 24.11.2010 г. исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 4 месяца 20 дней с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, срок исчислен с 06.10.2010 г., наказание отбыто 26.02.2011 г.;
- 19.04.2010 г. мировым судьей 2-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области по ч.1 ст. 139, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам л/с, условно с испытательным сроком 1 год (окончание испытательного срока 19.04.2011 г.);
- 31.05.2010 г. мировым судьей 2-го судебного участка Куйбышевского района Новосибирской области по ч.1 ст.119, ч.1 ст. 116, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году л/с условно с испытательным сроком 1 год (окончание испытательного срока 31.05.2011 г.),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
02.09.2010 года около 11 часов Числов А.А. находился у себя дома по адресу <адрес>, где у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранения наркотического средства с целью личного употребления, без цели сбыта. Осуществляя свой умысел, Числов в этот же день 02.09.2010 года около 11 часов пришел на <адрес>, где на обочине проезжей части улицы со стороны берега <адрес>, направляясь от <адрес> сторону начала улицы, стал умышлено руками рвать и складывать в заранее принесенный с собой пакет листья и верхушечные части растений дикорастущей конопли, произраставшей на берегу. После этого Числов, с целью изготовления наркотического средства, развел костер, и на костре в найденной на берегу кастрюле вскипятил заранее приобретенное молоко, в котором около 10 мин. варил верхушечные части и листья дикорастущей конопли. Таким образом, Числов путем термической обработки конопли в молоке незаконно изготовил наркотическое средство «гашишное масло» в количестве 81,7 гр. т.е в особо крупном размере. После этого Числов полученную жидкость, являющуюся наркотическим средством «гашишное масло» в особо крупном размере, слил в найденную на берегу <адрес> банку, и стал умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранить при себе в пакете, а остатки конопли и кастрюлю выбросил в реку. Незаконно храня при себе в пакете наркотическое средство «гашишное масло» в особо крупном размере, Числов А.А. приехал в <адрес>, зашел в вокзал <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Барабинск. В тот же день 2.09.2010 года в 13 часов местного времени в ходе личного досмотра у Числова А.А. был обнаружен и изъят пакет с банкой с жидкостью светло-зеленого цвета в количестве 820 мл. Согласно справки эксперта № от 02.09.2010 года, и заключения эксперта № от 07.09.2010 года изъятое у Числова А.А. в ходе личного досмотра вещество является наркотическим средством «гашишное масло». Масса изъятого наркотического средства при упаривании до постоянной массы, составила 81,7 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №.76 от 07.02.2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации", является особо крупным размером. Таким образом, Числов А.А. незаконно приобрел путем незаконного изготовления, а также незаконно хранил наркотическое средство «гашишное масло» в количестве 81,7 грамма, то есть в особо крупном размере.
Своими действиями подсудимый Числов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Числов А.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Числов А.А. согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого характеризуется следующим образом: <данные изъяты> Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – признание вины,раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, обстоятельство, смягчающее наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ – условного осуждения. Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
Подсудимый Числов А.А. по настоящему приговору осуждается за совершение преступления в период испытательного срока, назначенного по приговорам мирового судьи Куйбышевского района Новосибирской области от 19.04.2010 г. и от 31.05.2010 г., поэтому на основании ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров.
Кроме того, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому наказание Числову А.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление
Вещественные доказательства: пакет с банкой с наркотическим средством «Гашишное масло» в количестве 81,5 гр., 2 пакета со смывами с рук – подлежат уничтожению (л.д. 72-73).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Числова Антона Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговорам мирового судьи Куйбышевского района Новосибирской области от 19.04.2010 г. и от 31.05.2010 г. и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок к отбытию наказания исчислять с 02.07.2011 г.
Меру пресечения подсудимому Числову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней-содержание под стражей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с банкой с наркотическим средством «Гашишное масло» в количестве 81,5 гр., 2 пакета со смывами с рук – уничтожить.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Я.Голешева