ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01 декабря 2011 года с. Убинское
Барабинский районный суд Новосибирской области
в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Убинского района Новосибирской области Никулина А.Г.,
подсудимой Кабановой Любови Ивановны,
представителя защиты: адвоката Баклицкой И.И., представившей удостоверение № 217 и ордер № 274 от 01.12.2011 года,
при секретаре Гизитдиновой С.М.,
с участием потерпевшего ФИО19,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Кабановой Любови Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Кабанова Любовь Ивановна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступные действия ею совершены 18.09.2011 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.
18.09.2011 года в 12 часу Кабанова Л.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась на территории усадьбы своего дома по адресу <адрес>, где решила из корыстных побуждений, совершить тайное хищение продуктов питания из дома гражданина ФИО19, проживающего в соседнем доме, с целью употребления похищенных продуктов питания.
С этой целью, Кабанова Л.И. 18.09.2011 года в 12 часов, имея умысел на совершение тайного хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прошла в ограду дома гражданина ФИО19, проживающего по адресу <адрес> где, воспользовавшись отсутствием хозяина, сняла с двери веранды дома, не закрытое запорное устройство в виде навесного замка, после чего незаконно проникла в дом. Находясь в доме ФИО19, Кабанова Л.И., продолжая реализацию своего преступного умысла, достала из холодильника и тайно из корыстных побуждений похитила, то есть безвозмездно изъяла два килограмма мяса баранины, стоимостью 140 рублей за 1 килограмм на сумму 280 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась.
В результате тайного хищения чужого имущества, совершенного Кабановой Л.И., гражданину ФИО19 был причинен материальный ущерб на общую сумму 280 рублей.
Подсудимая Кабанова Любовь Ивановна вину в совершении преступления признала полностью и пояснила, что 18.09.2011 года примерно около 12 часов она совместно с сыном ФИО17 и его сожительницей ФИО14 копали картофель в своем огороде. В это время она решила совершить кражу мяса из дома своего соседа ФИО19, о том, что в доме ФИО19 имеется мясо, ей было известно, так как ФИО19 несколько дней назад резал овцу и давал им голову. ФИО19 вместе со своим сыном так же копали картофель на своём огороде. Она решила воспользоваться отсутствием хозяина и предложила сыну похитить мясо, но тот отказался, и сказал ей, что бы она этого не делала. Не послушав сына, она пошла в дом ФИО19. На дверях висел замок, но на ключ замок закрыт не был. Она сняла замок и прошла в дом, где из морозилки похитила мясо. Она вышла из дома, закрыла так же дверь на навесной замок и пошла к себе домой. Этим же вечером они приготовили похищенное мясо и употребили в пищу.
Изучив материалы уголовного дела, заслушав потерпевшего, свидетелей, суд находит, что вина подсудимой Кабановой Л.И. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующей совокупностью представленных и исследованных судом доказательств.
Потерпевший ФИО19 суду показал, что проживает совместно с сыном. В личном подсобном хозяйстве у него имеются овцы. 18.09.2011 года с утра и до 15 часов они были в огороде, копали картофель. Когда утром уходили, то дверь закрыли на навесной замок, но на ключ замок не закрывали. Вернувшись с огорода, он обнаружил, что из холодильника у него похищено два пакета мяса по 2 килограмма каждый. Мясо баранины он оценил по 140 рублей за килограмм. 20.09.2011 года он подал заявление о хищении мяса участковому ФИО16 Позже выяснилось, что один пакет с мясом похитила его соседка Кабанова Л.И. В настоящий момент Кабанова Л.И. возместила причиненный ему ущерб в размере 280 рублей, попросила прощения, он ее простил.
Свидетель ФИО18 показал, что проживает совместно с отцом ФИО19 18.09.2011 года с утра и до 15 часов он и отец убирали картофель в огороде. Дверь отец закрыл на навесной замок, но замок на ключ закрывать не стал. Вернувшись домой, отец обнаружил, что из морозилки холодильника пропало два пакета с мясом, по 2 килограмма каждый. Отец обратился с заявлением к участковому ФИО16, позже участковый сообщил, что один пакет с мясом похитила Кабанова Л.И. В дальнейшем Кабанова Л.И. призналась в хищении и возместила ущерб в размере 280 рублей.
Свидетель ФИО17 показал, что в 18.09.2011 года около 12 часов он совместно с матерью и сожительницей копали картофель в огороде, расположенном возле дома. В это время его мать-- Кабанова Л.И., ему сказала, что хочет сходить к ФИО19 и похить мясо, пока те копают картофель в своем огороде. Он пытался её отговорить, но мать не послушала. Вернувшись через десять минут Кабанова Л.И. сказала, что похитила пакет с мясом. На его вопрос как она проникла в дом, мать пояснила, что дверь была закрыта на навесной замок, а замок на ключ закрыт не был.
Свидетельница ФИО14, показала, что 18.09.2011 года около 12 часов она совместно с сожителем ФИО17 и его мамой Кабановой Л.И. копали картофель. Соседи: ФИО19 со своим сыном тоже копали картофель. В это время Кабанова Л.И. сказала, что пойдет к ФИО19 домой и похитит мясо. ФИО17 пытался её отговорить, но она не послушала. Вернувшись через 10 минут, она принесла пакет мяса. На вопрос сына как она проникла в дом, та ответила, что дверь не была закрыта на ключ.
Также вина подсудимой в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела.
Протоколом явки с повинной от 20.09.2011 года, в котором Кабанова Л.И. пояснила, что 18.09.2011 года, воспользовавшись отсутствием хозяина дома ФИО15, совершила тайное хищение 2 килограмма мяса из морозилки холодильника. (л.д. 3)
Протоколом осмотра места совершения преступления, в котором описывается дом и расположение мебели в доме гражданина ФИО19, расположенный по адресу <адрес>. (л.д. 8 - 9) Данный протокол полностью подтверждает признательные показания Кабановой Л.И.
Согласно протокола проверки показаний подозреваемой Кабановой Л.И. на месте совершения преступления от 06.10.2011 года, Кабанова Л.И. в присутствии двух понятых и своего защитника, рассказал, что 18.09.2011 года около 12 часов она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошла к усадьбе ФИО19, с двери сняла замок, который не был закрыт на ключ, прошла в дом и из морозилки холодильника похитила 2 килограмма мяса. Затем вышла из дома, так же закрыла дверь на замок. (л.д. 35-38)
Исходя из совокупности вышеизложенных доказательств, исследованных по делу и не оспоренных сторонами защиты и обвинения, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Кабановой Л.И. в совершении преступления нашла свое подтверждение.
Своими действиями Кабанова Л.И. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Вина Кабановой Л.И. в совершении кражи мяса из дома ФИО19 подтверждается её признательными показаниями в ходе предварительного и судебного следствия, эти показания суд находит достоверными, правдивыми, подтвержденными совокупностью других доказательств.
При назначении меры наказания суд в качестве смягчающего вину обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние подсудимой, её способствование раскрытию преступления, явку с повинной, полное возмещение ущерба до суда, совершение преступления вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств.
Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.
Также суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, <данные изъяты>
С учетом тяжести содеянного, наличия смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает, что наказание Кабановой Л.И. следует назначить условно с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая вопрос о возмещении Кабановой Л.И. государству процессуальных издержек по оплате труда адвоката Баклицкой И.И. за участие по назначению на предварительном следствии в сумме 716 рублей 10 копеек, суд полагает, что их необходимо взыскать с подсудимой.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Кабанову Любовь Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года), в силу которой назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
Считать в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кабановой Л.И.. наказание условным с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на Кабанову Л.И. в течение испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Кабановой Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Кабановой Любови Ивановны в доход государства процессуальные издержки по оплате труда адвоката Баклицкой Ирины Ивановны за участие по назначению на предварительном следствии в сумме 716 руб. 10 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд с подачей жалобы через Барабинский районный суд в течение 10 суток.
Председательствующий Н.Н. Качурина