Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ Бахолдин А.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 декабря 2011 года                                                                                                  с. Убинское

Барабинский районный суд Новосибирской области

в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Убинского района Новосибирской области Никулина А.Г.,

обвиняемого Бахолдина Алексея Васильевича,

представителя защиты: адвоката Баклицкой Ирины Ивановны, представившей удостоверение № 217 и ордер № 284 от 27.12.2011 года,

при секретаре Гизитдиновой С.М.,

     Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Бахолдина Алексея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

     Бахолдин Алексей Васильевич совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

     Преступные действия им совершены в третьей декаде октября, начале ноября 2011 года на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.

     В третьей декаде октября 2011 года, в дневное время суток, Бахолдин А.В., находясь у себя дома по адресу <адрес>, решил незаконно приобрести в качестве наркотического средства для личного потребления и дальнейшего незаконного хранения растения конопли, произрастающее в огороде на территории усадьбы его дома.

     С этой целью, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, для личного потребления, Бахолдин А.В., в третьей декаде октября 2011 года в дневное время суток взял из своего дома мешок и прошел в огород, расположенный на территории усадьбы дома по адресу <адрес>, где руками сорвал и сложил в мешок верхушечные части растения конопли, которые перенес и незаконно хранил в своей квартире.

     01.11.2011 года в 17 часу сотрудниками ОП «Убинское» МО МВД России «Каргатский» были изъяты из квартиры Бахолдина А.В. по адресу <адрес>, собранные им верхушечные части растения конопли, массой вещества при пересчете на сухой вес 6306 грамм.

      Изъятое у Бахолдина А.В. вещество является наркотическим средством «марихуана», оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1).

     Так как количество изъятого у Бахолдина А.В. наркотического средства «марихуана» превышает 100 грамм, то на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 прим. 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (список 1), размер наркотического средства, изъятого у Бахолдина А.В., является особо крупным.

     Подсудимый Бахолдин Алексей Васильевич вину в совершении преступления признал полностью и суду пояснил, что в 20 числах октября 2011 года, в дневное время он находился у себя дома один, жена была на работе, а ребенок у бабушки. Так как он слышал, что коноплю можно курить, для того чтобы наступило состояние наркотического опьянения, он решил нарвать верхушечные части конопли, которая произрастает в его огороде. Коноплю он собрал в пакет и принес домой. Высыпав коноплю дома на пол, он обшелушил листья и завернул «самокрутку». Покурив, он ни каких ощущений не почувствовал, поэтому больше курить не стал. Конопля так и осталась лежать на полу в комнате. 01.11.2011 года к нему в дом пришли сотрудники полиции и попросили добровольно выдать запрещенные предметы. Он ответил, что таких предметов у него нет. Во время осмотра дома, проведенного с его согласия, сотрудники полиции изъяли обнаруженные растения конопли, упаковали в мешок. При изъятии конопли он рассказал им правду о том, что коноплю сорвал для личного потребления. В содеянном раскаивается, в дальнейшем совершать преступления не намерен.

     Изучив материалы дела, заслушав показания свидетелей, суд находит вину Бахолдина А.В. в совершении преступления доказанной совокупностью собранных по делу доказательств.

     Свидетельница ФИО15 показала, что она проживает совместно с Бахолдиным А.В. в течение трех лет по адресу <адрес>. В данной квартире три жилых комнаты, фактически они пользуются только двумя. Третью комнату используют как кладовую, там хранятся старые вещи. 01.11.2011 года примерно в 17 часу она пришла домой с работы, в доме находились её муж Бахолдин А.В., сотрудники полиции и двое местных жителей, которые выступали в качестве понятых. Сотрудниками полиции в той комнате, которой они не пользуются, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения по внешним признакам схожее с коноплей. При изъятии наркотического вещества муж пояснил, что конопля принадлежит ему лично.

     Свидетель ФИО17 показал, что 01.11.2011 года около 16 часов он был приглашен сотрудниками полиции для участия в осмотре квартиры Бахолдина А.В. по адресу <адрес> в качестве понятого. Вторым понятым был приглашен ФИО16 Сотрудники полиции предложили Бахолдину А.В. выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, тот пояснил, что таких предметов не имеет. При обыске было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения по внешним признакам схожее с растением конопли. При изъятии Бахолдин А.В. пояснил, что растение конопли принадлежит ему и собрал он его для личного потребления.

     Свидетель ФИО16 показал, что 01.11.2011 года около 16 часов его и ФИО17 пригласили понятыми для проведения осмотра в доме Бахолдина А.В., расположенного по адресу <адрес>. Хозяину дома Бахолдину А.В. было предложено добровольно выдать наркотические вещества и другие, запрещенные к гражданскому обороту вещи. Бахолдин А.В. сказал, что таких вещей не имеет и дал разрешение на осмотр дома. Во время осмотра в доме было обнаружено растение конопли. Данное вещество сотрудники полиции упаковали в полиэтиленовый мешок, горловину которого перевязали нитью, на концы нитей наклеили пояснительные записки. При проведении изъятия Бахолдин А.В. пояснил, что обнаруженное вещество принадлежит ему, он собрал для личного потребления. Он и ФИО17 расписались в протоколе и на бирке от мешка с наркотиками.

     Свидетель ФИО14 показал, что он работает старшим оперуполномоченным уголовного розыска ОП «Убинское» МО МВД России «Каргатский». 01.11.2011 года в ОП «Убинское» поступила оперативная информация, о том, что в доме, расположенном по адресу <адрес> хранятся наркотические средства.

     Для проверки полученной информации выехали в <адрес>, 01.11.2011 года и в 17 часу, предварительно пригласив понятых, прошли в дом к Бахолдину А.В. Вначале они предложили добровольно выдать им имеющиеся у него наркотические средства или оружие, на что Бахолдин А.В. ответил, что в его доме таковых нет. После этого им было получено согласие Бахолдина А.В. на осмотр жилища. При осмотре в одной из комнат на полу было обнаружено рассыпанное вещество по внешним признакам и запаху схожее с растением конопли. Данное вещество было изъято и упаковано в пакет. Хозяин квартиры Бахолдин А.В. пояснил, что данное вещество это растение конопли, которое он собрал у себя в огороде в 20-х числах октября 2011 года для личного потребления. Кроме этого был осмотрен огород на усадьбе Бахолдина А.В., в котором были обнаружены растения конопли.

     Показаниям свидетелей соответствуют материалы дела.

     При осмотре жилища Бахолдина А.В. от 01.11.2011 года в 16 часа 00 минут по адресу <адрес>, проведенного с участием хозяина дома Бахолдина Алексея Васильевича и с его согласия, установлено, что в жилом доме в одной из комнат обнаружено и изъято вещество растительного происхождения по внешним признакам и запаху схожее с растениями конопли. Данное вещество было изъято и упаковано в полиэтиленовый мешок. (л.д. 8-11)

     В соответствии с заключением эксперта от 09.11.2011 года вещество, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра дома, по месту проживания Бахолдина А.В. по <адрес> 01.11.2011 года является наркотическим средством «марихуана». Общая масса «марихуаны» составила 6306 грамм. (л.д. 58)

     При медицинском освидетельствовании Бахолдина Алексея Васильевича от 03.11.2011 года в 10 часов 30 минут состояние наркотического опьянения установлено (л.д. 15), в моче обнаружены следы марихуаны.

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте совершения преступления от 09 ноября 2011 года(л.д.50-56) с фототаблицей, Бахолдин А.В.в присутствии понятых и своего защитника показал и рассказал, где и как он собрал растения конопли, как перенес в дом и годе хранил для личного потребления.

     Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга, а их совокупность достаточной для признания подсудимого виновным в инкриминируемом деянии.

     Суд, исследовав представленные в судебном заседании доказательства, считает установленным вину подсудимого Бахолдина А.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, таким образом, действия подсудимого Бахолдина Алексея Васильевича правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

     В соответствии с заключением эксперта от 09.11.2011года вещество, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра дома, по месту жительства Бахолдина А.В. по <адрес> 01.11.2011 года является наркотическим средством «марихуаной».

     Вещество исследовали с целью выявления наличия тетрагидроканнабинола, действующего начала наркотических средств, изготовляемых из растения конопли, методом тонкослойной хроматографии.

     Совокупность внешнего вида и наличие тетрагидроканнабинола позволяет отнести вещество к «марихуане».

     В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» особо крупный размер наркотического вещества «марихуаны» оставляет свыше 100 грамм, у Бахолдина А.В. изъято из незаконного хранения 6306 грамм марихуаны.

     При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины и раскаяние подсудимого, <данные изъяты>

     Суд не усматривает отягчающих вину обстоятельств в действиях Бахолдина А.В.

     Также при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

     Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности Бахолдина А.В., а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что наказание Бахолдину А.В. следует назначить в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа в отношении Бахолдина А.В. применять не следует, поскольку его заработная <данные изъяты>

     Вещественное доказательство – 6305,9 грамм наркотического средства «марихуана» должны быть уничтожены сотрудниками ОП «Убинское» МО МВД России «Каргатский».

     Руководствуясь ст. 303 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

     Признать виновным Бахолдина Алексея Васильевича по ст. 228 ч. 2 УК РФ, в силу которой назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Бахолдину А.В. назначить условно с испытательным сроком в 2 года.

     Обязать Бахолдина А.В. в течение испытательного срока не выезжать с постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.

     Меру пресечения Бахолдину А.В. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественное доказательство — «марихуану» массой 6305,9 грамма – поручить уничтожить ОП «Убинское» МО МВД России «Каргатский».

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд с подачей жалобы через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий Н.Н. Качурина