Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ Любимов С.О.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 декабря 2011 года                                                                                                  с. Убинское

Барабинский районный суд Новосибирской области

в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Убинского района Новосибирской области Бервинова С.В.,

обвиняемого Любимова Сергея Олеговича,

представителя защиты адвоката Ванисова Владимира Викторовича, представившего удостоверение № 1149 и ордер № 85 от 12.12.2011 года,

при секретаре Гизитдиновой С.М.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Любимова Сергея Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 27.11.2001 года федеральным районным судом общей юрисдикции Советского района г. Новосибирска по ст.ст. 162 ч. 3 п. «г», 111 ч. 1, 69 УК РФ к 11 годам лишения свободы, постановлением Новосибирского районного суда Новосибирской области от 04.06.2008 года в силу ст. 10 УК РФ считать осужденным по ст.ст. 162 ч. 2, 111 ч. 1, 69 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожденного 03.06.2011 года по отбытию наказания,

места постоянной регистрации не имеющего, временно проживающего по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

     Любимов Сергей Олегович совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление и переработку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

     Преступные действия им совершены в первой декаде ноября 2011 года по адресу <адрес> при следующих обстоятельствах.

     В первой декаде ноября 2011 года в дневное время суток, Любимов С.О., находясь по месту временного проживания, по адресу <адрес>, решил незаконно приобрести в качестве наркотического средства для личного потребления и дальнейшего незаконного хранения, изготовления и переработки растения конопли, произрастающие в огороде, на территории усадьбы этого же дома, а так же на территории усадьбы <адрес>.

     С этой целью, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, изготовление и переработку наркотического средства для личного потребления, Любимов С.О., в первой декаде 2011 года в дневное время суток взял мешок и прошел в огород, расположенный на территории усадьбы дома по адресу <адрес>, где руками собрал и сложил верхушечные части растений конопли в имевшийся при себе мешок, после чего прошел в огород, расположенный на территории усадьбы <адрес>, где еще собрал растения конопли. Незаконно приобретенные верхушечные части растений конопли Любимов С.О. перенес в дом по месту временного проживания, где, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, часть приобретенных растений конопли протер через ткань, а полученное измельченное вещество спрессовал в 15 брикетов, получив таким образом наркотическое средство гашиш. Остальную часть растений конопли Любимов С.О., имея умысел на незаконную переработку наркотического средства, пережарил, а, полученное в результате этого маслообразное вещество, упаковал в два контейнера из полимерного материала, получив наркотическое средство гашишное масло. В дальнейшем Любимов С.О. 15 брикетов и маслообразное вещество в двух полимерных контейнерах, изготовленные из растений конопли, незаконно хранил в квартире по месту временного проживания по <адрес> для личного потребления.

     09.11.2011 года в 17 часу сотрудниками ОП «Убинское» МО МВД России «Каргатский» из дома по месту временного проживания Любимова С.О., расположенного по адресу <адрес>, было изъято наркотическое вещество в 15 брикетах (пакет ) общей массой вещества 119,6 грамм и маслообразное вещество в двух полимерных контейнерах (пакет ) общей массой вещества 17,9 грамм.

     Изъятое в ходе осмотра дома по месту проживания гражданина Любимова С.О., по адресу <адрес> 09.11.2011 года, вещество в пакете является наркотическим средством «гашиш», массой 119,6 грамма, вещество в пакете является гашишным маслом, массой 17,9 грамм.

Оборот указанных наркотических средств в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1).

Так как количество изъятого наркотического средства «гашиш» превышает 25 грамм, а количество изъятого наркотического средства – «гашишное масло» превышает 5 грамм, то на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (список 1), размер наркотического средства, изъятого у Любимова С.О., является особо крупным.

     Подсудимый Любимов Сергей Олегович вину в совершении преступления признал полностью и суду пояснил, <данные изъяты> где отбывал наказание. В настоящее время регистрации по месту жительства не имеет, паспорт им утерян. В связи с тем, что ему некуда было ехать, <данные изъяты>, остался в <адрес>. Познакомившись с ФИО17, стал временно проживать у него дома по <адрес>. На протяжении длительного времени он употребляет в качестве наркотического средства дикорастущую коноплю. В начале ноября 2011 года он на нескольких огородах, прилегающих к дому по <адрес>, собрал верхушки растений конопли в мешок, перенес коноплю в дом, и в доме ФИО17 приготовил наркотическое вещество для личного потребления. Заготовленную коноплю он протер через ткань, полученную пыльцу спрессовал в брикеты, гашишное масло он готовил путем пережаривания измельченных растений конопли в постном масле, получилось 15 брикетов с гашишем и 2 контейнера с гашишным маслом.

Приготовленное наркотическое вещество он спрятал в спальной комнате в кармане своей черной матерчатой сумки. Гашиш он по несколько крупинок выкуривал с сигаретой, а с гашишным маслом пил чай, получая наркотическое опьянение. Хозяин квартиры ФИО17 не знал о том, что в доме находится наркотическое вещество. 09.11.2011 года примерно в 16 часов он и ФИО17 находились в доме, когда приехали сотрудники полиции, они пригласили его в служебный автомобиль. Он предъявил справку об освобождении из мест лишения свободы. Сотрудники полиции стали спрашивать имеются ли у него наркотические средства, на что он ответил «нет», так как не думал, что они найдут наркотическое вещество. При обнаружении наркотического вещества он сказал, что это принадлежит ему, и было заготовлено для личного потребления. В содеянном он раскаивается, в дальнейшем совершать преступлений не намерен.

     Изучив материалы дела, заслушав показания свидетелей, суд находит вину Любимова С.О. в совершении преступления доказанной совокупностью собранных по делу доказательств.

     Свидетель ФИО17 показал, что с октября 2011 года у него в доме по адресу <адрес> проживает его знакомый Любимов С.О., который в июне месяце освободился из мест лишения свободы. 09.11.2011 года в 16 часу он находился у себя дома совместно с Любимовым С.О., когда пришли сотрудники полиции. Сотрудники полиции предложили добровольно выдать наркотические средства, на что он сказал, что ни каких наркотических веществ не имеет и дал разрешение на осмотр дома. Во время обыска в доме были обнаружены пакеты с наркотическим веществом. Пакет с марихуаной принадлежал ему. Наркотики из сумки в виде 15 спрессованных брикетов и 2 контейнеров он увидел впервые. В ходе осмотра и изъятия наркотиков Любимов С.О. пояснил, что данное вещество изготовил сам из собранных верхушек дикорастущей конопли для личного потребления. Данное вещество было изъято. Наркотическое вещество принадлежит Любимову С.О., так как было обнаружено в его сумке.

     Свидетель ФИО16 показал, что 09.11.2011 года в 17 часу он и ФИО15 были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых при проведении осмотра дома, расположенного по адресу <адрес>. Хозяину дома ФИО17 было предложено добровольно выдать наркотические вещества и другие, запрещенные к гражданскому обороту вещи. ФИО17 сказал, что таких вещей не имеет и дал разрешение на осмотр дома. Во время осмотра в доме была обнаружена сумка, в которой находился полиэтиленовый сверток с наркотическим веществом в 15 брикетах и 2 контейнерах, по запаху это было растение конопли. Данное вещество сотрудники полиции упаковали в полиэтиленовые пакеты, горловины которых перевязали нитью, на концы нитей наклеили пояснительные записки. При проведении изъятия Любимов С.О. пояснил, что обнаруженное вещество принадлежит ему, он его изготовил из верхушек дикорастущей конопли для личного потребления.

     Свидетель ФИО15 показал, что 09.11.2011 года в 17 часу его и ФИО16 пригласили понятыми для проведения осмотра в доме ФИО17, расположенного по адресу <адрес>. Хозяину дома ФИО17 было предложено добровольно выдать наркотические вещества и другие, запрещенные к гражданскому обороту вещи. ФИО17 сказал, что таких вещей не имеет и дал разрешение на осмотр дома. Во время осмотра в доме была обнаружена сумка, в которой находился полиэтиленовый сверток с наркотическим веществом в 15 брикетах и 2 контейнерах, по запаху это было растение конопли. Данное вещество сотрудники полиции упаковали в полиэтиленовые пакеты, горловины которых перевязали нитью, на концы нитей наклеили пояснительные записки. При проведении изъятия Любимов С.О. пояснил, что обнаруженное вещество принадлежит ему, он его изготовил из верхушек дикорастущей конопли для личного потребления. Он и ФИО16 расписались в протоколе и на пакетах с наркотиками.

     Свидетель ФИО13 показал, что он работает старшим оперуполномоченным уголовного розыска ОП «Убинское» МО МВД России «Каргатский». 09 ноября 2011 года в ОП «Убинское» поступила оперативная информация, о том, что в доме, расположенном    по адресу <адрес> хранятся наркотические средства.

Для проверки полученной информации он    и оперуполномоченный ФИО12 выехали в <адрес>, 09 ноября 2011 года и в 17 часу, предварительно пригласив понятых, прошли в дом к ФИО17 Вначале они предложили хозяину дома ФИО17 добровольно выдать им имеющиеся у него наркотические средства или оружие, на что ФИО17 ответил, что в его доме     таковых нет. После этого им было получено согласие ФИО17 на осмотр жилища.

     При осмотре в спальной комнате в матерчатой сумке был обнаружен сверток, упакованный скотчем, в котором они обнаружили 15 брикетов спрессованного вещества, по запаху напоминающего растение конопли и два запаянных контейнера с маслообразным веществом темного цвета. Все обнаруженное было изъято и упаковано в пакеты. Хозяин квартиры ФИО17 пояснил, что наркотик принадлежит Любимову С.О. Любимов С.О. признался, что брикеты и два контейнера принадлежат ему и хранились в его сумке. Он заготовил коноплю на огороде, расположенном рядом, потом протер коноплю в чашку через кусок материи, полученную массу спрессовал в брикеты, потом немного этого вещества добавлял в сигарету при курении и получал наркотическое опьянение. Вещество в двух контейнерах также принадлежит ему. Они изъяли наркотик, упаковали его в пакеты, опечатали, все расписались. Потом оформили протокол осмотра места происшествия, в котором также все расписались.

     Свидетель ФИО14 показал, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска ОП «Убинское» МО МВД России «Каргатский». 09 ноября 2011 года в ОП «Убинское» поступила оперативная информация, о том, что в доме, расположенном    по адресу <адрес> хранятся наркотические средства.

Для проверки полученной информации он    и старший оперуполномоченный ФИО13 выехали в <адрес>, 09 ноября 2011 года и в 17 часу, предварительно пригласив понятых, прошли в дом к ФИО17 Вначале они предложили хозяину дома ФИО17 добровольно выдать им имеющиеся у него наркотические средства или оружие, на что ФИО17 ответил, что в его доме     таковых нет. После этого им было получено согласие ФИО17 на осмотр жилища.

     При осмотре в спальной комнате в матерчатой сумке был обнаружен сверток, упакованный скотчем, в котором находилось 15 брикетов спрессованного вещества, по запаху напоминающего растение конопли и два запаянных контейнера с маслообразным веществом темного цвета. Все обнаруженное было изъято и упаковано в пакеты. Хозяин квартиры ФИО17 пояснил, что наркотик принадлежит Любимову С.О. Любимов С.О. признался, что брикеты и два контейнера принадлежат ему и хранились в его сумке. Он заготовил коноплю на огороде, расположенном рядом, потом протер коноплю в чашку через кусок материи, полученную массу спрессовал в брикеты, потом немного этого вещества добавлял в сигарету при курении, с маслообразным веществом он пил чай и получал наркотическое опьянение. Вещество в двух контейнерах также принадлежит ему. Они изъяли наркотик, упаковали его в пакеты, опечатали, все расписались. Потом оформили протокол осмотра места происшествия, в котором также все расписались.

     Показаниям свидетелей соответствуют материалы дела.

     При осмотре жилища ФИО17 от 09 ноября 2011 года (л.д.9 - 16) с фототаблицей) в 16 часа 30 минут в <адрес>, проведенного с участием хозяина дома ФИО17 и с его согласия, установлено, что в жилом доме на веранде обнаружено и изъято вещество растительного происхождения в одном полиэтиленовом пакете, по внешним признакам и запаху схожее с измельченными растениями конопли. Данное вещество было изъято и упаковано в полиэтиленовый мешок .

     В этом же доме в спальной комнате в матерчатой сумке обнаружено и изъято 15 брикетов спрессованного вещества, по запаху напоминающего растение конопли и два запаянных контейнера с маслообразным веществом темного цвета. Все обнаруженное было изъято и упаковано в пакеты(пакет

     В соответствии с заключением эксперта от 10 ноября 2011 года (л.д. 75) вещество, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра дома, по месту проживания Любимова С.О. по <адрес> 09 ноября 2011 года является наркотическим средством гашишным маслом. Общая масса гашишного масла в контейнерах из пакета составила 17,9 грамм.

В соответствии с заключением эксперта от 10 ноября 2011 года (л.д. 81-82) вещество в пакете , обнаруженное и изъятое в ходе осмотра дома, по месту проживания Любимова С.О. по <адрес> 09 ноября 2011 года является наркотическим средством гашиш. Общая масса гашиша составила 119,6 грамм.

     При медицинском освидетельствовании Любимова Сергея Олеговича от 09 ноября 2011 года в 19 часов 55 минут состояние наркотического опьянения установлено (л.д.22).

     При проверке показаний подозреваемого Любимова С.О. на месте совершения преступления от 10 ноября 2011 года, он в присутствии двух понятых и своего защитника показал и рассказал, где он собрал в мешок растения конопли, рассказал, как он его собирал, обрабатывал, где и как он готовил наркотическое средство гашиш и гашишное масло. При проверке показаний подозреваемого на месте совершения преступления применялась фотосъемка(л.д.61 – 65). Его показания полностью соответствуют предъявленному обвинению.

     Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга, а их совокупность достаточной    для признания подсудимого виновным в инкриминируемом деянии.

     Суд, исследовав представленные в судебном заседании доказательства, считает установленным вину подсудимого Любимова С.О. в    незаконном приобретении, хранении, изготовление и переработка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, таким образом, действия подсудимого Любимова Сергея Олеговича правильно квалифицированы    по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

     Под незаконным изготовлением наркотических средств без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств.

     В соответствии с заключением эксперта от 10 ноября 2011 года (л.д. 75) вещество, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра дома, по месту проживания Любимова С.О. по <адрес> 09 ноября 2011 года является наркотическим средством гашишным маслом.

     Вещество исследовали с целью выявления наличия тетрагидроканнабинола, действующего начала наркотических средств, изготовляемых из растения конопли, методом тонкослойной хроматографии.

Совокупность внешнего вида и наличие тетрагидроканнабинола позволяет отнести маслянистое вещество к смеси содержащей гашишное масло.

     Под незаконной переработкой наркотических средств без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия по рафинированию(очистке от посторонних примесей) твердой или жидкой смеси, содержащей одно или несколько наркотических средств, либо повышению в такой смеси(препарате) концентрации наркотического средства, а также смешиванию с другими фармакологическим активными веществами с целью повышения их активности или усиления действия на организм.

     В соответствии с заключением эксперта от 10 ноября 2011 года (л.д. 81-82) вещество в пакете , обнаруженное и изъятое в ходе осмотра дома, по месту проживания Любимова С.О. по <адрес> 09 ноября 2011 года относится к наркотическому средству -гашишу по совокупности нескольких признаков: внешний вид, анатомо- морфологические признаки, следы специальной переработки (измельчение, просеивание, спрессовывание и наличие в данном веществе тетрагидроканнабинола. Данное заключение подтверждает показания Любимова С.А. о том, что    гашиш он получил методом измельчения, просеивания и спрессовывания в брикеты.

     Заключения экспертиз и пояснения Любимова С.О. о методах переработки и изготовления новых наркотический средств, подтверждают наличие в его действиях незаконной переработки и изготовления наркотических средств, совершенное в особо крупных размерах.

     В соответствии с Постановлением Правительства    Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» особо крупный размер наркотического вещества гашиша составляет свыше 25 грамм, гашишного масла свыше 5 грамм.

     У Любимова С.О. из сумки изъято 119,6 грамм наркотического средства гашиша и 17,9 грамм гашишного масла, что значительно превышает 25 грамм и 5 грамм соответственно.

При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины и раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает <данные изъяты> в действиях Любимова С.О.

     Также при    назначении наказания    подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>

     Принимая во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности Любимова С.О., а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что наказание    Любимову С.О.    следует назначить в виде лишения свободы.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности    подсудимого, согласно которых он освободился из мест лишения свободы 03.06.2011 года, суд считает невозможным при назначении наказания применить ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

     В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Любимову С.О.следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

     Вещественное доказательство –119,6 грамм наркотического средства гашиша и 17,9 грамм гашишного масла должны быть уничтожены сотрудниками ОП «Убинское» МО МВД России «Каргатский».

     Решая вопрос о возмещении Любимовым С.О. государству процессуальных издержек по оплате труда адвоката Баклицкой И.И. за участие по назначению на предварительном следствии в сумме 2148 рублей 30 коп., суд полагает, что их необходимо взыскать с подсудимого.

     Руководствуясь ст. 303 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

     Признать виновным Любимова Сергея Олеговича по ст. 228 ч. 2 УК РФ, в силу которой    назначить наказание в виде    3    лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Срок наказания Любимову С.О. исчислять с 09.11.2011 года.

     Меру пресечения Любимову С.О. до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей.

     Вещественное доказательство — наркотическое средство 119,6 грамм наркотического средства гашиша и 17,9 грамм гашишного масла поручить уничтожить    сотрудникам ОП «Убинское» МО МВД России «Каргатский».

     Взыскать с осужденного Любимова Сергея Олеговича в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Баклицкой Ирины Ивановны за участие в судопроизводстве по настоящему уголовному делу по назначению следствия в сумме 2148 рублей30 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд с подачей жалобы через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным Любимовым С.О. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток заявить ходатайство о своем участи в работе суда кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Качурина