Приговор по ст.116 ч.1, 213 ч.1 п.`а` УК РФ Беляев В.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 декабря 2011 года                                                                                                    с. Убинское

Барабинский районный суд Новосибирской области

в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.,

с участием представителя государственного обвинения заместителя прокурора Убинского района Новосибирской области Никулина А.Г.,

подсудимого Беляева Виктора Анатольевича,

представителя защиты адвоката Ванисова В.В., представившего удостоверение № 1149 и ордер № 82 от 08.12.2011 г.,

при секретаре Гизитдиновой С.М.,

с участием потерпевшего ФИО14,

     Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Беляева Виктора Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 1, 213 ч. 1 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

     Беляев Виктор Анатольевич совершил умышленное нанесение побоев, причинивших физическую боль, а так же он совершил угрозу убийством, если при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

     Преступные действия им совершены 09.07.2011 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.

     09.07.2011 года около 20 часов гражданин Беляев В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на <адрес>, где, имея умысел на причинение физической боли ФИО14, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения физической боли и страданий ФИО14, подошел к последнему и нанес один удар кулаком руки в область правого глаза, после чего Беляев В.А., продолжая свой преступный умысел, нанес один удар железной монтировкой по левому плечевому суставу, сидящему в автомобиле ФИО14

     Своими действиями Беляев В.А. причинил ФИО14 поверхностную рану в углу правого глаза, ушиб левого плечевого сустава виде болезненности, отека и гиперемии, которые расцениваются как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

     После этого, 09.07.2011 года, Беляев В.А. в 21 часу,    будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на <адрес>, где между ним и ФИО14 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Беляева В.А. возник умысел на угрозу убийством в отношении ФИО14, которую он неоднократно высказывал.

     С этой целью, Беляев В.А., 09.07.2011 года в 21 часу, зашел к себе в дом, расположенный по адресу <адрес>, где взял гладкоствольное охотничье ружье марки <данные изъяты> хранящееся у него на незаконном основании, вышел на улицу, и, осуществляя угрозу убийством, на расстоянии 173 метров произвел четыре выстрела в сторону автомобиля, в котором находился ФИО14 У ФИО14 имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

     В судебном заседании подсудимый Беляев Виктор Анатольевич вину в совершении преступлений не признал, суду пояснил, что 09.07.2011 года в вчерне время он находился дома. Сотовый телефон у него был отключен, когда он его включил, то пришло смс сообщение, о том, что ему звонил житель <адрес> ФИО14 Он решил, что ФИО14 находится в их деревне, поэтому завел трактор и поехал по деревне искать ФИО14 Проезжая мимо дома ФИО17, он увидел автомобиль ФИО14 Остановившись, пошел во двор к ФИО17, где увидел ФИО14, который разговаривал с ФИО17 Он подошел и начал разговор с ФИО17 по поводу его сестры, которая имеет интимную связь с ФИО14, в это время ФИО14 нанес ему удар кулаком в область губы, от полученного удара он упал на землю. Поднявшись, он в ответ нанес удар кулаком в область лица ФИО14 После этого он сел в свой трактор и уехал домой, трактор загнал в ограду. Находясь в ограде, он увидел, что автомобиль ФИО14 стоит напротив его дома на проезжей части, он пошел в сторону автомобиля ФИО14, в котором тот находился один. Когда он вышел из ограды, то ФИО14 стал отъезжать на автомобиле, он за ним побежал, для того чтобы пнуть по колесу автомобиля. Не догнав, он вернулся в ограду дома. Немного позже он опять увидел автомобиль ФИО14 рядом со свои домом, тогда он взял монтировку и пошел к автомобилю ФИО14 Тот увидел его и стал отъезжать, он в это время кинул в сторону автомобиля монтировку. Когда ФИО14 в очередной раз появился на дороге, напротив его дома, он зашел в дом, взял ружьё и вышел в ограду, так как ружье не стояло на предохранителе, произошел произвольный выстрел. После этого он вернулся домой и лег спать. ФИО7, ФИО6, ФИО16 его оговаривают, потому что между ними сложились неприязненные отношения по поводу бизнеса. У него в подсобном хозяйстве имеется трактор, на котором он заготавливает дрова, возит перегной для жителей их поселка. У ФИО14 также имеется трактор, на котором работает трактористом ФИО6. Они не могут согласовать цены на оказываемые населению услуги, между ними существует постоянная борьба за клиентов. Гражданский иск он не признает, потому что повреждения на машине образовались не от его действий.

     Изучив материалы уголовного дела, заслушав потерпевшего, свидетелей, суд находит вину Беляева В.А. в совершении преступлений доказанной совокупностью собранных по делу доказательств.

     Потерпевший ФИО14 суду показал, что 09.07.2011 года около 10 часов он уехал в <адрес>, так как там находится его личный трактор, на котором работает ФИО17 Вечером этого же дня, около 20 часов он находился в ограде дома ФИО17, когда туда пришел Беляев В.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Беляев В.А. выражался в его адрес грубой нецензурной бранью. Он Беляеву В.А. сказал, чтобы тот шел домой. Утром этого же дня он звонил Беляеву В.А. для того, что бы узнать про дрова,    Беляев В.А. ранее их продавал. Он предложил Беляеву В.А. поговорить на следующий день, когда тот протрезвеет, но Беляев В.А. не успокаивался. Когда он хотел уйти, то Беляев В.А. нанес ему удар в область лица. Он ударил Беляева В.А. в ответ, от удара Беляев В.А. упал на землю, после чего встал и пошел к своему трактору, сел за руль, подъехал к его автомобилю, поднял ковш трактора над кузовом автомобиля и сказал ему, чтобы он сел в автомобиль, для того, чтобы он смог его раздавить и начал на тракторе ездить за ним, угрожал ему убийством. Он сел в автомобиль и поехал по <адрес>, Беляев В.А. ехал за ним. Через несколько метров трактор у Беляева В.А. заглох, он тоже остановился. Беляев В.А. завел трактор и поехал домой. Он тоже развернулся и поехал опять к ФИО17, в это время навстречу выбежал из своей ограды Беляев В.А. с монтировкой в руках, бросив монтировку в сторону автомобиля, попал в правую сторону автомобиля, повредив кузов. Тогда он развернулся и поехал на окраину поселка, где остановился и стал ждать сотрудников полиции, которых вызвал по телефону. Сидя он в автомобиле, он услышал выстрел, и понял, что стреляют по автомобилю, так как услышал    звук рассыпанной дроби по кузову автомобиля. Стрелял Беляев В.А.в сторону автомобиля не менее 4 раз, но он после первого выстрела стал отъезжать от места стоянки. Между ним и Беляевым В.А. действительно существуют неприязненные отношения, потому что Беляев В.А. завидует ему. В результате действий Беляева В.А. был поврежден его автомобиль: деформированы дверцы, кузов. Он до сих пор не отремонтировал автомобиль, но провел экспертизу, согласно которой стоимость восстановительного ремонта составит 13 349 рублей, которые он просит взыскать с Беляева В.А. На строгом наказании он не настаивает.

     Свидетель ФИО17 показал, что 09.07.2011 года, утром к нему приехал ФИО14, дал задание на день. Вечером этого же дня около 20 часов к нему опять приехал ФИО14 Они находились на улице возле трактора, когда на своем тракторе к ним подъехал Беляев В.А., он находился в состоянии алкогольного опьянения. Беляев В.А. стал выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО14, тот стоял и не реагировал на высказывания, тогда Беляев В.А. нанес ему удар кулаком в область лица. ФИО14 в ответ тоже ударил Беляева В.А. От удара Беляев В.А. упал на землю, а поднявшись, Беляев В.А. сел в трактор, подъехав ближе к автомобилю ФИО14, стал угрожать, что опустит ковш на кузов автомобиля, чтобы раздавить ФИО14 ФИО14 сел в автомобиль, чтобы уехать, но Беляев В.А. кинул монтировку в след автомобиля и попал по правой стороне. Затем Беляев В.А. сел в свой трактор и поехал за ФИО14, не догнав, вернулся домой, через некоторое время ФИО12 вышел на улицу с ружьем и произвел два выстрела в сторону автомобиля ФИО14 Затем он ушел домой и не слышал, стрелял ли Беляев В.А. еще, хотя потом местные жители говорили, что слышали всего четыре выстрела. Ранее между Беляевым В.А. и ФИО7 не замечал неприязненных отношений, но считает, что Беляев В.А. завидует ФИО14.

    Свидетель ФИО11 показала, что 9 июля 2011 года к их дому на своем тракторе подъехал пьяный Беляев В.А., он вел себя агрессивно, высказывал угрозы в адрес ФИО14, напал на него. На своем тракторе пытался раздавить трактор ФИО14, либо его машину. Когда ФИО14 отъехал от их дома, Беляев В.А. на тракторе поехал следом. Потом она увидела, как Беляев В.А. вынес из дома на улицу ружье и стал стрелять в сторону автомобиля ФИО14 После первого выстрела она испугалась и ушла домой, но всего было 4 выстрела и она их слышала.

     Свидетельница ФИО16 суду показала, что 09.07.2011 года приехала с работы около 21 часа и шла по улице поселка в сторону дома. В это время она услышала один выстрел, подошла поближе и увидела, что на проезжей части улицы стоит Беляев В.А. с ружьем, в её присутствии он ружье закинул на плечо и пошел домой. Она подошла к дому своей матери, которая проживает напротив дома Беляева В.А. От матери она узнала, что Беляев В.А. стрелял в сторону автомобиля ФИО14, мать испугалась и    зашла в дом. Затем соседи ей рассказали, что Беляев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в ограду дома её брата ФИО17, где находились ФИО17 и ФИО14 Между Беляевым В.А. и ФИО10 произошел конфликт, в результате которого они ФИО6 ударили. Затем Беляев В.А. стал угрожать, что ковшом раздавит автомобиль ФИО14 ФИО14 после этого сел в свой автомобиль и уехал. Беляев В.А. поехал на тракторе следом за ним, но потом вернулся домой. Через некоторое время соседи услышали четыре выстрела, которые Беляев В.А. произвел в сторону автомобиля ФИО14

     Свидетельница ФИО15 показала, что 09.07.2011 года Беляев В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 20 часов он завел свой трактор и поехал в сторону дома ФИО17, там же стоял автомобиль ФИО14 Через некоторое время она увидела, что по дороге ехал на своем автомобиле ФИО14, а следом за ним бежал Беляев В.А. и держал что- то в руках. ФИО7 дразнил Беляева В.А., как только Беляев В.А. подбегал к его автомобилю, ФИО14 трогался с места и отъезжал на незначительное расстояние и вновь ждал, когда Беляев В.А. подбежит к нему и улыбался. Сын Беляева В.А., который доводится ей племянником, бежал за отцом, плакал и просил отца успокоиться и идти домой, но тот не реагировал. Племянник также просил ФИО14: «Дяденька, уезжайте пожалуйста, дайте отцу успокоиться», но ФИО14 продолжал дразнить Беляева В.А. Она забрала ребенка и увела к себе домой, там его успокоила, что происходило дальше, она не знает. На следующий день жители села рассказывали, что Беляев В.А. стрелял в автомобиль ФИО14

     Свидетельница ФИО13 пояснила, что 09.07.2011 года с утра, её муж Беляев В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, так как накануне употреблял спиртное. В течение дня она находилась дома, перебирала ягоду. Вечером около 20 часов она вышла на улицу, загнать в сарай животных. Выйдя из ограды, она увидела, что по дороге едет на своем автомобиле ФИО14, а следом бежит её муж. На улице также находился их сын, который пытался успокоить отца. Так как телята не пришли из стада, она пошла их искать. Когда она вернулась домой, Беляев В.А. лежал дома на диване.

     Свидетель ФИО9 показал, что он живет на окраине <адрес>, 09 июля 2011 года около 21 часа он увидел как мимо его дома     на своем автомобиле проехал ФИО14 и остановил свой автомобиль на конце улицы. В это время прозвучал выстрел, он слышал, как дробью ударило по кузову машины и понял, что стреляют в ФИО14

     Так же вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела.

     Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении(л.д.6) от 09.07.2011 года, ФИО14 просит привлечь к уголовной ответственности жителя <адрес> Беляева Виктора Анатольевича, который 09.07.2011 года около 20 часов угрожал ему убийством, производил в его сторону выстрелы из охотничьего ружья.

     В соответствии с протоколом осмотра автомобиля <данные изъяты> . от 09.07.2011года в 22 часа,    автомобиль имеет следующие повреждения: на правой передней пассажирской двери отсутствует молдинг, на багажнике с левой стороны на расстоянии 7 см. от края имеется вмятина, на самом багажнике имеются царапины, на левой передней двери    имеется залом в наружную сторону, также отсутствует молдинг.

     Согласно протокола осмотра места происшествия и схемы к нему(л.д.12-17) от 10 июля 2011 года в 11 часов 40 минут на левой обочине проезжей части улицы, напротив <адрес>, где проживает Беляев В.А., в двух местах обнаружены и изъяты фрагменты бумажных пыжей, на удалении 173 метров от этого места обнаружен окурок, со слов ФИО14, это место стоянки его автомобиля во время производства выстрелов. В этом же месте обнаружен фрагмент пластика от ручки автомобиля, который также изъят и упакован.

     Протокол добровольной выдачи(л.д.20) подтверждает, что 10.07.2011 года в 7 часов 40 минут Беляев В.А. добровольно выдал участковому ФИО8 огнестрельное охотничье ружье <данные изъяты>

Баллистическая экспертиза(л.д.94-95) от 08.08.2011 года экспертно- криминалистического центра г. Куйбышева НСО подтверждает, что выданное Беляевым В.А. ружье является    огнестрельным оружием-- одноствольным, гладкоствольным, гражданским, охотничьим ружьем <данные изъяты> Ружье пригодно для стрельбы охотничьими патронами <данные изъяты> калибра.

     Согласно протокола выемки и протокола осмотра сотового телефона Беляева В.А. от 01.08.2011 года(л.д.48 – 56) 9 июля 2011 года ФИО14 звонил Беляеву В.А.накануне совершения преступлений 8 раз.

     В соответствии с заключением судебно- медицинского эксперта(л.д.163) от 22 сентября 2011 года у ФИО14 09.07.2011 года в 22 часа 20 минут при осмотре дежурным врачом имелась поверхностная рана в области угла правого глаза, ушиб левого плечевого сустава в виде болезненности, отека, и гиперемии. Телесные повреждения расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

     Действия подсудимого Беляева В.А. правильно квалифицированны по ст. 116 ч. 1 УК РФ –. как умышленное нанесение побоев, причинивших физическую боль.

     Также суд усматривает в действиях Беляева В.А. состав преступления, предусмотренный ст. 119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

     В ходе судебного следствия не добыто доказательств, свидетельствующих об умысле Беляева В.А. на нарушение общественного порядка.

     Судебным следствием установлено, что 9 июля 2011 года в вечернее время на <адрес> между Беляевым В.А. с одной стороны и ФИО14 с другой стороны, возникла ссора, переросшая в драку, в ходе которой они наносили друг другу удары по лицу и телу. От удара ФИО14 Беляев В.А. упал на землю. После этого он стал преследовать ФИО14, чтобы продолжить его избиение, повредил его автомобиль. После того как ФИО14 отъехал от места драки на значительное расстояние, Беляев В.А. зашел в свой дом, взял в руки ружье, вышел на улицу и произвел выстрелы в сторону автомобиля ФИО14, который находился от места выстрелов на расстоянии 173 метров. Учитывая наличие ссоры, переросшей в драку, наличие неприязненных отношений между потерпевшим и подсудимым, суд приходит к убеждению об отсутствии хулиганского мотива в действиях Беляева В.А. Судебным следствием установлено, что в ходе ссоры и драки, в течение всего периода общения в этот вечер Беляев В.А. неоднократно высказывал угрозу убийством в отношении ФИО14. Его действия с огнестрельным оружием, производство выстрелов в сторону потерпевшего с расстояния 173 метров, давали основания потерпевшему опасаться осуществления этой угрозы.

    Совокупность собранных доказательств свидетельствуют о том, что умысел Беляева В.А. был направлен не нарушение общественного порядка, а на причинение вреда здоровью и имуществу ФИО14 Судебное следствие подтвердило, что действия Беляева В.А. были обусловлены чувством мести за нанесенную обиду и последовали после того как, ФИО14 его ударил по лицу кулаком и от удара он упал на землю.

     С учетом изложенного, суд считает, что действия Беляева В.А. следует переквалифицировать на ст. 119 ч.1 УК РФ как угроза убийством, если имелись основании опасаться осуществления этой угрозы.

     Доводы Беляева В.А. о том, что он нанес побои ФИО14, защищаясь, опровергаются материалами дела.

     Так потерпевший ФИО14,    свидетель ФИО17, свидетели ФИО16 и ФИО11 показали, что удар первым нанес Беляев. В ходе ссоры и драки ФИО14 неоднократно отступал и уходил, уезжал с места преступления на своем автомобиле, однако Беляев преследовал его, оскорблял, пытался нанести побои, угрожал убийством, бросал в сторону автомобиля ФИО14 монтировку, произвел выстрелы из ружья

     Показания потерпевшего и названных свидетелей, суд находит достоверными и допустимыми, поскольку они последовательны и логичны, согласуются между собой, подтверждены протоколом осмотра автомобиля и протоколом осмотра места происшествия, согласно которых автомобиль имеет повреждения и на месте производства выстрелов обнаружены пыжи.

     Суду не предоставлено доказательств, свидетельствующих о том, что у этих лиц имеются основания для оговора Беляева.

     Доводы Беляева о том, что он вынес ружье из дома,    и оно самопроизвольно выстрелило в ограде один раз, также проверялись в ходе судебного следствия.

     Потерпевший ФИО14,    свидетели ФИО17 и ФИО11    видели, что Беляев В.А. производил выстрелы из ружья, выйдя из ограды на проезжую часть улицы, в сторону автомобиля. Согласно протокола осмотра места происшествия, на улице села обнаружены бумажные пыжи от патронов и установлено, что от места выстрела до места стоянки автомобиля ФИО14 расстояние составило 173 метра.

     Потерпевший ФИО14 желает привлечь Беляева В.А. к уголовной ответственности за нанесенные побои, считает, что примирение между ними невозможно.

     При назначении вида и меры наказания подсудимому Беляеву В.А., суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой    и средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется <данные изъяты>.

     При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает <данные изъяты>

     Обстоятельств, отягчающих наказание по делу в отношении Беляева В.А., суд не находит.

     Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

     Учитывая все данные о личности подсудимого, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Беляева В.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

     Гражданский иск за восстановление поврежденного в результате преступления автомобиля и возмещении морального вреда в соответствии со ст. 309 УПК РФ не может быть рассмотрен вместе с настоящим уголовным делом по следующим основаниям.

     Потерпевший ФИО14 гражданский иск за восстановление поврежденного автомобиля заявил в ходе судебного следствия, при этом он не назвал точную сумму иска, пояснив, что данные о стоимости восстановительного ремонта есть в материалах дела, он ремонт не производил и не может назвать сумму его расходов на восстановление автомобиля. Осмотр автомобиля производился в отсутствие подсудимого. При осмотре установлено, что следов повреждения кузова автомобиля от выстрела не обнаружено. Согласно заключения эксперта, при ремонте необходимо заменить замок крышки багажника, однако в протоколе осмотра не указано, что замок был поврежден в результате преступления. Для устранения    этих противоречий необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложение судебного разбирательства.

     Иск о возмещении морального вреда в сумме 15000 рублей заявлен потерпевшим в судебных прениях. При этом потерпевший не указал, какие    физические и нравственные страдания ему причинены.

     С учетом изложенного, суд считает, что гражданские иски потерпевшего подлежат удовлетворению, однако не могут быть разрешены в настоящем судебном заседании, поэтому за ФИО14 следует признать право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения в порядке гражданского судопроизводства.

     Вещественные доказательства следует уничтожить как не представляющие ценности.

     Руководствуясь ст. 303 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

     Признать виновным Беляева Виктора Анатольевича

- по ст. 116 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года), в силу которой назначить наказание 140 часов обязательных работ;

- по ст. 119 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года), в силу которой назначить 1 год лишения свободы.

     В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим Беляеву В.А. назначить 1 год лишения свободы

     В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать назначено условно с испытательным сроком в один год.

     Обязать Беляева В.А. в течение испытательного срока не выезжать с постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Беляеву В.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Вещественные доказательства: охотничье огнестрельное ружье, пыжи поручить уничтожить сотрудникам ОП «Убинское».

     Признать за ФИО14 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения в порядке гражданского судопроизводства, сотовый телефон считать возвращен Беляеву В.А..

     Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с подачей жалобы через Барабинский районный суд.

Председательствующий Качурина Н.Н.