ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 декабря 2011 года с. Убинское
Барабинский районный суд Новосибирской области
в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.,
с участием: представителя государственного обвинения заместителя прокурора Убинского района Новосибирской области Никулина А.Г.,
подсудимых Робканова Антона Викторовича, Рябинина Павла Владимировича, Серова Андрея Николаевича, Зуева Евгения Михайловича,
представителей защиты адвоката Баклицкой И.И., представившей удостоверение № 217 и ордера № 265, 267, 268 от 24.11.2011 г., адвоката Ванисова В.В., представившего удостоверение № 1149 и ордер № 78 от 16.11.2011 года,
при секретаре Гизитдиновой С.М.,
с участием потерпевшего ФИО10,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Робканова Антона Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
Рябинина Павла Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:
- 16.05.2011 года Кировским районным судом г. Новосибирска по ст. 30-158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбывшего
проживающего по адресу <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,
Серова Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,
Зуева Евгения Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Робканов Антон Викторович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; он же совершил 3 эпизода неправомерного завладения мотоциклом без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Рябинин Павел Владимирович совершил неправомерное завладение мотоциклом без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Серов Андрей Николаевич совершил 2 эпизода неправомерного завладения мотоциклом без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Зуев Евгений Михайлович совершил 2 эпизода неправомерного завладения мотоциклом без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступные действия ими совершены на территории <адрес> в период времени с августа 2010 года по сентябрь 2011 года при следующих обстоятельствах.
В конце августа 2010 года около 1 часа Робканов А.В. находясь на <адрес> предложил Рябинину П.В. совершить угон мотоцикла из гаража, расположенного на усадьбе дома гр. ФИО6, по <адрес> принадлежащего гражданину ФИО13, на что последний согласился.
С этой целью, имея единый умысел на неправомерное завладение мотоциклом без цели хищения, и, вступив в предварительный сговор, Робканов А.В. и Рябинин П.В. в конце августа 2010 года в 1 часу прошли к усадьбе дома гражданина ФИО6, расположенной по <адрес>, где Рябинин П.В., остался около усадьбы наблюдать за появлением посторонних лиц, а Робканов А.В. прошел к гаражу, руками сорвал навесной замок, затем, продолжая свои преступные действия, прошел к мотоциклу <данные изъяты> регистрационный № принадлежащему гражданину ФИО13, выкатил мотоцикл на проезжую часть улицы. После чего Рябинин П.В. запустил двигатель, включил передачу, начал движение и совместно с Робкановым А.В. с места совершения преступления скрылись на мотоцикле ФИО13, стоимостью 9000 рублей, поехали кататься в <адрес>. При возвращении обратно, Робканов А.В., поставил мотоцикл на место в гараж.
После этого в начале сентября 2010 года около 1 часа Робканов А.В. находясь на <адрес> предложил Серову А.Н.и Зуеву Е.М. совершить угон мотоцикла из гаража, расположенного на усадьбе дома гражданина ФИО13, по <адрес> принадлежащего гражданину ФИО13, на что последние согласились.
С этой целью, имея единый умысел на неправомерное завладение мотоциклом без цели хищения, и, вступив в предварительный сговор, Робканов А.В. с Серовым А.Н. и Зуевым Е.М. в начале сентября 2010 года в 1 часу прошли к усадьбе дома гражданина ФИО13, расположенной по <адрес>, где Серов А.Н. и Зуев Е.М., остались около усадьбы наблюдать за появлением посторонних лиц, а Робканов А.В. прошел к гаражу, где руками снял навесной замок, затем, продолжая свои преступные действия, прошел к мотоциклу <данные изъяты> регистрационный № принадлежащему гр. ФИО13, выкатил мотоцикл на проезжую часть улицы. После чего Серов А.Н. запустил двигатель, включил передачу, начал движение и совместно с Робкановым А.В. и Зуевым Е.М. с места совершения преступления скрылись на мотоцикле ФИО13, стоимостью 9000 рублей, поехав кататься в <адрес>. При возвращении обратно Робканов А.В. поставил мотоцикл на место в гараж.
После этого в середине сентября 2010 года около 2 часов ночи Робканов А.В., находясь на <адрес>, предложил Серову А.Н.и Зуеву Е.М. совершить угон мотоцикла из гаража, расположенного на усадьбе дома гр. ФИО6 по <адрес> принадлежащего гр. ФИО13, на что последние согласились.
С этой целью, имея единый умысел на неправомерное завладение мотоциклом без цели хищения, и, вступив в предварительный сговор с Серовым А.Н.и Зуевым Е.М., в середине сентября 2010 года в 2 часу ночи совместно с последними прошел к усадьбе дома гр. ФИО6, расположенной по <адрес>, где Серов А.Н. и Зуев Е.М. остались около усадьбы, чтобы наблюдать за появлением посторонних лиц, Робканов А.В. прошел к гаражу, руками снял навесной замок, затем, продолжая свои преступные действия, прошел к мотоциклу <данные изъяты> регистрационный №, принадлежащему гр. ФИО13, выкатил мотоцикл на проезжую часть улицы. После чего Серов А.Н. запустил двигатель, включил передачу, начал движение и совместно с Робкановым А.В.и Зуевым Е.М. с места совершения преступления скрылись на мотоцикле ФИО13, стоимостью 9000 рублей, поехали кататься в <адрес>. При возвращении обратно Робканов А.В. поставил мотоцикл на место в гараж.
Кроме этого, 14 июля 2011 года около 1 часа ночи Робканов А.В., находясь на <адрес>, из корыстных побуждений, решил совершить кражу бензопилы из дома гражданки ФИО12, проживающей по <адрес>
С этой целью, Робканов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 14 июля 2011 года около 1 часа ночи прошел на усадьбу дома гражданки ФИО12, проживающей по <адрес> где, достоверно зная об отсутствии хозяйки дома, через оконную раму незаконно проник в помещение веранды, затем, реализуя свой преступный умысел, через незапертую входную дверь незаконно проник в жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил, то есть безвозмездно изъял бензопилу «Партнер», стоимостью 4000 рублей. После чего Робканов А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
Кроме этого, 11 августа 2011 года около 16 часов Робканов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в усадьбе доме гр. ФИО7., проживающего по <адрес>, из корыстных побуждений, решил совершить кражу чужого имущества.
С этой целью Робканов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 11 августа 2011 года около 16 часов, находясь в гараже, расположенном на усадьбе дома гр. ФИО7, по <адрес> воспользовавшись отвлеченностью хозяина дома ФИО7, гостей Серова А.Н., Рябинина П.В., тайно, из корыстных побуждений, похитил с капота автомобиля плоскогубцы стоимостью 100 руб., принадлежащие ФИО10, затем, продолжая свой преступный умысел, находясь в доме ФИО7, так же воспользовался отвлеченностью последнего и гостей, тайно, из корыстных побуждений похитил, то есть безвозмездно изъял ноутбук «acer» стоимостью 37000 рублей, USB модем «Билайн» стоимостью 800 руб., флеш- карту стоимостью 500 руб., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся причинив тем самым потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 38400 рублей, <данные изъяты>
Подсудимый Робканов Антон Викторович вину в совершении преступлений не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
В ходе судебного следствия, в порядке ст. 276 УПК РФ по ходатайству прокурора, были оглашены показания Робканова А.В., данные им в ходе предварительного следствия.
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия в присутствии своего адвоката, Робканов А.В. пояснил, что в конце августа 2010 года около 1 часа на <адрес> он встретил Рябинина Павла и предложил ему совершить угон мотоцикла у жителя их поселка ФИО24, с целью покататься, на что ФИО19 согласился. Они прошли к усадьбе ФИО24, где ФИО19 остался на улице, а он прошел в усадьбу, подошел к гаражу, открыл руками замок, который был не закрыт на ключ, открыл ворота и выкатил мотоцикл «ИЖ - Планета 5» на улицу, где Рябинин Павел запустил двигатель, сел за управление и они поехали в <адрес> к ФИО25 По приезду они на <адрес> не нашли и вернулись обратно. По приезду он один загнал мотоцикл на место в гараж, закрыл ворота и повесил замок на место.
В начале сентября 2010 года около 1 часа ночи на <адрес> он встретил Серова Андрея и Зуева Евгения и предложил им совершить угон мотоцикла у жителя их поселка ФИО24, с целью покататься, на что те согласились. Они прошли к усадьбе ФИО24, где Андрей и Евгений остались на улице, а он прошел на усадьбу, подошел к гаражу, открыл замок, который был не закрыт на ключ, открыл ворота и выкатил мотоцикл <данные изъяты> на улицу, они откатили его в сторону, затем Серов Андрей запустил двигатель, сел за управление и они поехали в <адрес>, потом в <адрес>. По приезду он один загнал мотоцикл на место в гараж, закрыл ворота и повесил замок на место.
В середине сентября 2010 года в 2 часа ночи на <адрес> 2-ая он встретил Серова Андрея и Зуева Евгения и предложил им совершить угон мотоцикла у жителя их поселка ФИО24, с целью покататься, на что те согласились. Они прошли к усадьбе ФИО24, где Андрей и Евгений остались на улице, а он прошел на усадьбу, подошел к гаражу, открыл замок, который был не закрыт на ключ, открыл ворота и выкатил мотоцикл <данные изъяты> на улицу, они откатили его в сторону, затем Андрей Серов запустил двигатель, сел за управление и они поехали в <адрес>, потом вернулись обратно прокатились по поселку. После чего он один загнал мотоцикл на место в гараж, закрыл ворота и повесил замок на место.
14 июля 2011 года около 1 часа ночи он, находясь на <адрес>, решил совершить кражу бензопилы из дома гражданина ФИО11, он знал, что дома никого нет. С этой целью, он прошел на усадьбу дома ФИО11, где через отсутствующее стекло в шипке оконной рамы веранды проник на веранду, затем, через незакрытую на запорное устройство дверь, прошел в дом, где в одной из комнат взял бензопилу «Партнер». С похищенным через оконный проем вылез обратно. Похищенную бензопилу перенес домой, где спрятал в подпол. 29 июля 2011 года к нему домой пришел участковый, который составил с ним разговор по поводу кражи бензопилы из дома ФИО11, он рассказал ему о совершенной им краже и выдал похищенную бензопилу.
11 августа 2011 года в послеобеденное время он вместе с Серовым Андреем, Рябининым Павлом распивал спиртное около железнодорожного вокзала <данные изъяты> Выпив спиртное, они пошли в магазин, расположенный около вокзала, там Серов Андрей познакомился с мужчиной, находившемся в состоянии опьянения, он предложил им выпить, они согласились и пошли к нему домой. Проживал мужчина около вокзала. В ограде его дома они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного мужчина сказал, что продает автомобиль, стал показывать его, в это время он незаметно для всех похитил плоскогубцы, лежавшие на капоте автомобиля. После этого мужчина пригласил их в дом, где включил музыку, затем они снова вышли в ограду распивать спиртное. Выпив, мужчина опьянел и Андрей Серов завел его в дом, уложил на кровать. После этого, пока ребята находились в ограде, он пошел в дом, где похитил ноутбук в корпусе черного цвета, флеш карту, USB модем, ноутбук спрятал под майку, остальное положил в карман. Выйдя из дома, он рассказал Андрею и Павлу, что похитил ноутбук, после чего вышел из ограды и пошел к железнодорожному перрону, расположенному недалеко от железнодорожного переезда, ребята догнали его по дороге. На перроне он отдал ноутбук Рябинину Павлу. С данной станции они на электропоезде доехали до <адрес>, откуда на автобусе до дома. Вечером к нему домой приехал участковый ФИО5, который составил с ним разговор по поводу кражи ноутбука в <адрес>, он рассказал ему о совершенной краже и добровольно выдал плоскогубцы, флеш карту, USB модем.
Виновным в совершении преступлений признавал себя полностью.
Подсудимый Рябинин Павел Владимирович вину в совершении угона мотоцикла признал полностью и суду пояснил, что в конце августа 2010 года в 1 часу ночи на <адрес> он встретил Робканова Антона, в ходе разговора тот предложил угнать мотоцикл у жителя их поселка ФИО26, с целью покататься, на что он согласился. После чего они прошли к усадьбе ФИО6, где он остался около ограды дома, а Робканов А. прошел на усадьбу, через несколько минут он выкатил мотоцикл на улицу. Он запустил двигатель, сел за управление и они поехали кататься в <адрес> к ФИО27. По приезду в <адрес> на улице поселка они не нашли и поехали обратно домой, где он недалеко от дома ФИО24 остановил мотоцикл, пошел домой, а Робканов А. откатил мотоцикл на усадьбу дома ФИО24. В содеянном он раскаивается.
По факту хищения ноутбука, USB модем «Билайн», флеш- карты и плоскогубцев Рябинин показал, что 11 августа 2011 года он ездил в <адрес>, в уголовно- исполнительную инспекцию. По дороге он встретил Робканова А.и Серова А.. Во второй половине дня в ожидании электропоезда они распивали спиртное у железнодорожного вокзала <данные изъяты>, к ним присоединился ФИО7 Вначале он угостил их спиртным, а потом пригласил к себе в дом, который был расположен недалеко от вокзала. В ходе распития спиртного ФИО7 уснул, а они пошли на электропоезд. Так как денег на покупку билета не было, они решили сесть на электропоезд <данные изъяты> на остановке <данные изъяты> Ноутбук в руках Робканова А.он увидел на <адрес> На его вопрос ФИО23. ответил, что похитил ноутбук, чтобы заниматься бизнесом. Также у Робканова А. были сотовые телефоны, флеш- карта, USB модем. Он понял, что все это Робканов А. похитил у ФИО7 Он забрал у Робканова А. ноутбук, чтобы вернуть потерпевшему и впоследствии выдал участковому.
Подсудимый Серов Андрей Николаевич виновным себя в совершении преступлений признал полностью и суду пояснил, что в начале сентября 2010 года около 1 часа ночи на <адрес> он увидел Зуева Евгения, Робканова Антона. Они употребляли пиво, он подошел к ним и выпил с ними пива. В ходе разговора Робканов А. предложил совершить угон мотоцикла у жителя их поселка ФИО28, он и Евгений согласились. После чего они прошли к усадьбе дома ФИО6, где он и Евгений остались на улице, а Робканов А. прошел на усадьбу, через несколько минут выкатил оттуда мотоцикл на улицу, они откатили его в сторону, он запустил двигатель, сел за управление и они поехали кататься: сначала в <адрес>, затем в <адрес>, после чего вернулись обратно, остановились недалеко от дома ФИО24, он и Зуев Е. пошли домой, а Антон один отогнал мотоцикл на место.
В середине сентября 2010 года во 2 часу ночи на <адрес> он увидел Зуева Евгения и Робканова Антона, подошел к ним. В ходе разговора Робканов А. предложил совершить угон мотоцикла у жителя их поселка ФИО29, он и Евгений согласились. После чего они прошли к усадьбе дома ФИО6, где он и Евгений остались на улице, а Робканов А. прошел на усадьбу, через несколько минут выкатил мотоцикл на улицу, они откатили его в сторону, он запустил двигатель, сел за управление и они поехали кататься: сначала в <адрес>, затем вернулись обратно, прокатились по поселку. Затем остановились недалеко от дома ФИО24, Он и Зуев Е. пошли домой, а Антон один отогнал мотоцикл на место. В содеянном он раскаивается.
По факту хищения ноутбука, USB модем «Билайн», флеш- карты и плоскогубцев Серов А. показал, что 11 августа 2011 года он ездил в <адрес>. По дороге он встретил Робканова А.и Рябинина П. Во второй половине дня в ожидании электропоезда они распивали спиртное у железнодорожного вокзала <адрес>, к ним присоединился ФИО7 Вначале он угостил их спиртным, а потом пригласил к себе в дом, который был расположен недалеко от вокзала. В ходе распития спиртного ФИО7 уснул, а они пошли на электропоезд. Так как денег на покупку билета не было, они решили сесть на электропоезд на <данные изъяты>, на остановке <данные изъяты> Ноутбук в руках Робканова А.он увидел на <адрес>. На их вопросы Робканов А. ответил, что похитил ноутбук, чтобы заниматься бизнесом. Также у Робканова А. были сотовые телефоны, флеш- карта, USB модем. Он понял, что все это Робканов А. похитил у ФИО7 Рябинин П. забрал у Робканова А. ноутбук, чтобы вернуть потерпевшему
Подсудимый Зуев Евгений Михайлович виновным себя в совершении преступлений признал полностью и суду пояснил, что в начале сентября 2010 года, вечером, он, на принадлежащем ему мотоцикле <данные изъяты> поехал в <адрес>, где на улице поселка встретил Робканова А. В ходе разговора к ним подошел Серов Андрей. В первом часу в разговоре Робканов А. предложил им совершить угон мотоцикла у жителя поселка ФИО24, на что он и Андрей согласились. Он оставил свой мотоцикл около ограды дома своего деда, они прошли к усадьбе ФИО6, где он и Серов Андрей остались на улице, Робканов Антон прошел на усадьбу, через несколько минут выкатил оттуда мотоцикл, они откатили его в сторону. После чего Серов Андрей запустил двигатель, сел за управление и они поехали кататься: вначале в <адрес>, затем в <адрес> После чего они вернулись обратно, остановились недалеко от дома ФИО24, он и Серов Андрей пошли домой, а Робканов Антон откатил мотоцикл на место.
В середине сентября 2010 года вечером он, на принадлежащем ему мотоцикле <данные изъяты> поехал в <адрес> где на улице поселка встретил Робканова А. В ходе разговора к ним подошел Серов Андрей. Во втором часу в разговоре Робканов А. предложил им совершить угон мотоцикла у жителя поселка ФИО24, на что он и Серов Андрей согласились. Он оставил свой мотоцикл около ограды дома своего деда, они прошли к усадьбе ФИО6, где он и Серов Андрей остались на улице, Робканов Антон прошел на усадьбу, через несколько минут он выкатил мотоцикл, они откатили его в сторону. После чего Серов Андрей запустил двигатель, сел за управление и они поехали кататься, вначале в <адрес>, затем обратно, потом прокатились по поселку. После чего они остановились недалеко от дома ФИО24, Он и Серов Андрей пошли домой, а Робканов Антон откатил мотоцикл на место.
Изучив материалы уголовного дела, заслушав потерпевшего, свидетелей, суд находит вину подсудимых Робканова Антона Викторовича, Рябинина Павла Владимировича, Серова Андрея Николаевича, Зуева Евгения Михайловича в совершенных ими преступлениях доказанной совокупностью собранных по делу доказательств.
Потерпевший ФИО13, показания которого были оглашены в ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что в 1995 году в <адрес> он приобрел мотоцикл <данные изъяты> регистрационный <данные изъяты> Данный мотоцикл перевез к своему отцу ФИО6, проживающему в <адрес> Данным мотоциклом он пользовался во время отпуска, либо, когда находился в гостях в <адрес>. Мотоцикл стоял в гараже, расположенном на территории усадьбы отца. Последний раз он пользовался мотоциклом в июле 2010 года, после чего, заправив в бензобак мотоцикла 19 л. Бензина, поставил его в гараж, ворота гаража закрыл на навесной замок. В августе, сентябре 2010 года, он точной даты не помнит, он звонил родителям в поселок, в ходе разговора мать пояснила, что кто- то угонял мотоцикл, так как с ворот сорван замок, и в бензобаке отсутствовал бензин. В милицию он сразу сообщать не стал, не было времени. Принадлежащий ему мотоцикл он оценивает в 9000 рублей.
Потерпевшая ФИО12 до судебного заседания была отправлена в <данные изъяты>, поэтому показания её были оглашены в ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ.
Будучи предупрежденной об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу ложных показаний потерпевшая ФИО12 показала, что она сожительствовала с ФИО11, проживали они по <адрес>. Летом 2010 года ФИО11 приобрел у цыган две бензопилы: «Хусварна» в корпусе красного цвета и «Партнер» в корпусе желтого цвета, необходимые для заготовки дров. С января 2011 года она находилась в <адрес> на стационарном лечении. На момент её лечения сожителя ФИО11, 27 июля 2011 года убили по месту жительства. За домом стала присматривать их соседка ФИО17. 02 августа 2011 года от участкового ФИО4, она узнала, что из их дома похитили бензопилу «Партнер», в дом проникли через оконный проем веранды дома. Похищенную бензопилу она оценивает в 4000 рублей.
Потерпевший ФИО10 суду показал, что 11 августа 2011 года вечером ему на мобильный телефон позвонила мама и сообщила, что из дома похитили принадлежащие ему вещи, а именно, ноутбук, флеш карту, USB модем «Билайн». 15 августа 2011 года он вернулся домой с работы, где узнал, что кражу из его дома совершили трое незнакомых парней, которых отец пригласил домой. При осмотре автомобиля <данные изъяты> он обнаружил, что также пропали плоскогубцы. Похищенное имущество он оценивает так: ноутбук «acer» в корпусе черного цвета в 37000 рублей, флеш карту стоимостью 500 руб., USB модем «Билайн» стоимостью 800 руб., плоскогубцы стоимостью 100 руб., таким образом, ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 38400 рублей, данный ущерб для него является значительным, так как размер его заработной платы составляет 15000 рублей, других источников дохода нет.
Свидетельница ФИО9 показания которой были оглашены в ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что на территории её усадьбы имеется гараж в котором стоит мотоцикл <данные изъяты> принадлежащий её сыну ФИО13, проживающему в <адрес>. Данным мотоциклом сын пользуется на период своего отпуска, иногда им пользовался муж. Последний раз муж пользовался мотоциклом в 2008 году. В начале или середине сентября 2010 года, точно дату не помнит, ночью в ограде сильно лаяла собака, из дома она выходить не стала, а утром, выйдя в ограду, обнаружила, что мотоцикл стоит не в гаража, как стоял ранее, а около гаража, навесной замок с ворот сбит. Она поняла, что ночью кто- то угонял мотоцикл. О случившемся сообщила сыну ФИО21.
Свидетель ФИО8 суду показал, что в конце августа или начале сентября 2010 года точно число не помнит в 24 часу к его дому на мотоцикле <данные изъяты> подъехали Робканов Антон и Рябинин Павел, за управлением находился последний, они спросили бензина, на его вопрос: –«Чей мотоцикл?», Рябинин Павел пояснил, что мотоцикл они угнали у ФИО30, после чего они уехали.
Свидетельница ФИО17 суду показала, что в конце июня 2011 года тело её соседа ФИО11 обнаружили, в принадлежащем ему доме, с признаками насильственной жизни. После чего она стала присматривать за его домом, так как его сожительница ФИО12, находилась на лечении в <данные изъяты> 28 июля 2011 года вечером она пошла кормить кошек ФИО11, зайдя в дом, обнаружила, что нет одной бензопилы в корпусе оранжевого цвета, она поняла, что кто- то проник в дом и похитил бензопилу. Запорное устройство на двери веранды было в целостности, проникли в дом через оконный проем веранды дома. О случившемся она сообщила участковому ФИО4
Свидетельница ФИО16 суду показала, что 11 августа 2011 года в 19 часу она вернулась с работы домой, муж в пьяном виде находился дома, спал. Дома она обнаружила, что нет ноутбука «acer» в корпусе черного цвета, принадлежащего сыну ФИО10, муж по данному поводу ничего пояснить не смог, а сосед -ФИО15 пояснил, что в послеобеденное время в ограде их дома муж распивал спиртное с тремя незнакомыми молодыми парнями, двое худощавого телосложения, третий полный. Она решила, что данные парни и совершили кражу, сразу осмотрела дома все имущество и обнаружила, что так же похитили USB модем «Билайн», флеш карту, принадлежащие так же сыну ФИО10. О случившемся она сообщила в милицию и сыну ФИО10, находившемуся в это время на работе, <данные изъяты>
Свидетель ФИО15 суду показал, что 11 августа 2011 года около 14 часов, он проходя по <адрес>, около железнодорожного вокзала увидел троих незнакомых молодых парней, двое из них худощавого телосложения, третий полный, они стояли и распивали спиртное. После этого, примерно через час, данных парней он увидел в ограде дома ФИО7, совместно с хозяином они распивали спиртное. В этот же день он видел, как они вместе с хозяином выходили из дома. Когда ушли данные ребята, он не видел. В 19 часу от ФИО16 он узнал, что из их дома кто-то похитил ноутбук. Он рассказал ей об увиденном накануне.
Свидетель ФИО14 суду показал, что 11 августа 2011 года он ездил в <адрес> В 14 часу он пошел на железнодорожный вокзал на электричку до <адрес>. На вокзале он встретил Робканова А., Серова А., Рябинина П., они распивали спиртное. Он с ними прошел к магазину, расположенному около вокзала, где он купил им бутылку водки, там они встретили незнакомого мужчину, находившегося в состоянии опьянения, в ходе разговора тот пригласил их к себе домой, они согласились. Когда пришли домой к мужчине, проживающему в одноквартирном доме, около вокзала, они сели в ограде дома, распивать спиртное. В ходе распития спиртного мужчина пояснил, что продает свой автомобиль и показал его. Затем Серов А. захотел поесть и мужчина с ним прошел в дом, а он после этого ушел на вокзал. Около 17 часов к вокзалу подошли Робканов А., Рябинин П., Серов А., немного постояв, пошли вдоль железнодорожной линии в сторону железнодорожного переезда. Потом он увидел их на перроне вокзала <адрес> где в руках и Рябинина П. он увидел ноутбук в корпусе черного цвета, откуда он у него появился, он не знает, ранее ноутбука не было.
Свидетель ФИО7 суду показал, что 11 августа 2011 года в 15 часов он пошел в магазин, расположенный около железнодорожного вокзала, где приобрел пиво. Выходя из магазина, он встретил трех незнакомых молодых парней: двое из них были худощавого телосложения, третий был полный. Он предложил им распить спиртное, те согласились, прошли к нему в ограду дома, где стали распивать спиртное. Опьянев, он ушел домой, он не помнит, приглашал ли данных ребят в дом или нет. Проснулся он в 18 часу и обнаружил, что в доме нет ноутбука, в корпусе черного цвета, принадлежащего сыну ФИО10. Когда пришла с работы супруга, они осмотрели в доме имущество и обнаружили, что так же похитили флеш карту, USB модем «Билайн», принадлежащие сыну, он понял, что когда он уснул, приглашенные им ребята совершили кражу.
Так же вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается материалами уголовного дела.
Протоколом осмотра места происшествия от 25.07.2011 года в ходе, которого был произведен осмотр гаража размером 7х7 м. расположенного на территории усадьбы дома гр. ФИО6, по <адрес>, двери гаража закрываются на навесной замок, на момент осмотра в гараже находился мотоцикл <данные изъяты> регистрационный №
Протоколом осмотра места происшествия от 29.07.2011 года в ходе, которого был произведен осмотр дома гр-на ФИО11, расположенного по <адрес> С южной стороны дома расположена веранда, в оконном проеме которой разбита одна шипка стекла, размером 30х45 см., а так же частично отсутствуют гвозди, при помощи которых крепилось стекло (л.д.40-41).
Актом добровольной выдачи от 29.07.2011 года, в ходе которого гр. Робканов А.В. в присутствии понятых выдал бензопилу «Партнер», которую он ранее похитил из дома ФИО11 (л.д.46)
Протоколом осмотра места происшествия от 11.08.2011 года, в ходе которого был произведен осмотр усадьбы и дома гражданки ФИО16, расположенного по <адрес> На момент осмотра следов повреждения на дверях и оконных проемах дома обнаружено не было, при осмотре помещения дома была изъята гарантийная книжка на ноутбук «acer», в которой указан номер и модель изделия № с кухни джемпер мужской белого цвета, который оставил на месте совершения преступления Робканов А. В ограде около чурок были обнаружены и изъяты четыре полиэтиленовых стакана (л.д.63-65).
Изотаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 11.08.2011 года ограды и дома гр. ФИО16, по <адрес> (л.д.66-71).
Актом добровольной выдачи от 11.08.2011 года, подтверждающего, что гр. Рябинин П.В. в присутствии понятых, выдал ноутбук «acer» в корпусе черного цвета, при этом пояснил, что данный ноутбук он взял у Робканова А.В., а тот похитил его 11.08.2011 года в <адрес> у незнакомого мужчины. (л.д.81).
Актом добровольной выдачи 11.08.2011 года, в соответствии с которым гр. Робканов А.В., в присутствии понятых выдал USB модем «Билайн», флеш карту, плоскогубцы и пояснил, что данные предметы он похитил 11.08.2011 года в <адрес> у незнакомого ему мужчины. (л.д.82).
Судом проверялся психический статус подсудимых Робканова А.В., Серова А.Н.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Действия Робканова А.В. и Рябинина П.В. по эпизоду угона мотоцикла в конце августа 2010 года правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение мотоциклом без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия Робканова А.В., Серова А.Н. и Зуева Е.М. по эпизоду угона мотоцикла в начале сентября 2010 года правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение мотоциклом без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Так же действия Робканова А.В., Серова А.Н. и Зуева Е.М. по эпизоду угона мотоцикла в середине сентября 2010 года правильно квалифицированы по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение мотоциклом без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия Робканова А.В. по эпизоду хищения бензопилы, совершенное в ночь с 13 на 14 июля 2011 года правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Действия Робканова А.В. по эпизоду хищения ноутбука, модема, флеш-карты, совершенное в 11 августа 2011 года правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Доводы Робканова А.В. об отсутствии его вины в совершении инкриминируемых преступлений опровергаются материалами дела.
Так похищенная бензопила была добровольно выдана Робкановым А.В. из его дома, при этом Робканов А. рассказал, что похитил бензопилу, проникнув в дом ФИО11
Согласно показаний Рябинина П. и Серова А. хищение ноутбука, флеш-карты, ИСБ- модема, сотовых телефонов, плоскогубцев из дома ФИО31 совершил Робканов. Их показания суд находит достоверными и допустимыми, потому что они согласуются с признательными показаниями, данными Робкановым А.В. в ходе предварительного следствия в присутствии своего защитника, протоколами добровольной выдачи похищенных предметов.
Вина Робканова А.В. в совершении угонов мотоцикла подтверждается признательными показаниями подельников и показаниями потерпевшего, свидетелей, которые видели угонщиков в день угона на мотоцикле потерпевшего в других поселках.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства
К обстоятельствам смягчающим наказание по делу в отношении подсудимых Робканова А.В., Рябинина П.В., Серова А.Н., Зуева Е.М. суд признание вины и раскаяние у всех подсудимых, возмещение ущерба до суда, явки с повинной, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, в отношении подсудимых Робканова А.В., Рябинина П.В., Серова А.Н., Зуева Е.М.суд не находит.
Также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая все данные о личности подсудимых, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимых, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить наказание Робканову А.В., Рябинину П.В., Серову А.Н., Зуеву Е.М. в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с подсудимых Робканова А.В., Рябинина П.В., Серова А.Н., Зуева Е.М. подлежат взысканию процессуальные издержки за участие по данному делу адвоката Баклицкой И.И. и адвоката Ванисова В.В., осуществляющих их защиту в уголовном судопроизводстве в ходе предварительного расследования уголовного дела по назначению, поскольку подсудимые совершили умышленные преступления, <данные изъяты>
Вещественные доказательства: бензопила партнер, ноутбук «acer», флеш карта, USB модем «Билайн», плоскогубцы считать переданы законному владельцу, четыре пластиковых стакана следует уничтожить, как не представляющий ценности. Книжку с гарантийной картой на ноутбук «acer» вернуть потерпевшему ФИО7, джемпер мужской вернуть подсудимому Робканову А.В.
Руководствуясь ст. 303 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать виновным Робканова Антона Викторовича и назначить наказание:
по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, в силу которой назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы,
по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, в силу которой назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы
по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, в силу которой назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод хищения бензопилы у гражданки ФИО12 от 14.07.2011 года, в редакции федерального Закона от 07.03.2011 года) в силу, которой назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод хищения ноутбука, модема, флеш-карты у ФИО10, в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года) в силу, которой назначить 1 год лишения свободы;
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Робканову П.В. назначить 3 года лишения свободы.
Признать виновным Серова Андрея Николаевича и назначить наказание:
по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, в силу которой назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы
по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, в силу которой назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Серову А.Н. назначить 2 года лишения свободы
Признать виновным Зуева Евгения Михайловича и назначить наказание
по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, в силу которой назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы,
по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, в силу которой назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Зуеву Е.М. назначить 2 года лишения свободы.
Признать виновным Рябинина Павла Владимировича и назначить наказание
по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, в силу которой назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок Робканову А.В. в два года; Зуеву Е.М. в 1 год 6 месяцев; Рябинину П.В. и Серову А.Н. в 1 год.
Обязать условно осужденных Робканова А.В., Серова А.Н., Зуева Е.М. и Рябинина П.В. в течение испытательного срока не выезжать с постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию на регистрацию.
<данные изъяты>
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Робканову А.В., Рябинину П.В., Серову А.Н. и Зуеву Е.М. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать в федеральный бюджет процессуальные издержки за работу адвокатов в ходе предварительного следствия с Рябинина Павла Владимировича за работу адвоката Баклицкой И.И. 1253 рубля 20 копеек; с Серова Андрея Николаевича за работу адвоката Баклицкой И.И. 1253 рубля 20 копеек; с Зуева Евгения Михайловича за работу адвоката Баклицкой И.И. 1074 рубля 15 копеек, с Робканова Антона Викторовича за работу адвоката Ванисова В.В. 1432 рубля 20 копеек.
Вещественные доказательства: бензопила партнер, ноутбук «acer», флеш карта, USB модем «Билайн», плоскогубцы считать переданы законному владельцу ФИО32 четыре пластиковых стакана следует уничтожить, как не представляющие ценности. Книжку с гарантийной картой на ноутбук «acer» вернуть потерпевшему ФИО33 джемпер мужской вернуть осужденному Робканову А.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий Качурина