Приговор по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ Ларина И.Ю.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 декабря 2011 года                                                                                                  с. Убинское

Барабинский районный суд Новосибирской области

в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Убинского района Новосибирской области Никулина А.Г.,

подсудимой Лариной Ирины Юрьевны,

представителя защиты: адвоката Баклицкой И.И., представившей удостоверение № 217 и ордер № 275 от 01.12.2011 года,

при секретаре Гизитдиновой С.М.,

с участием потерпевшего ФИО19,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Лариной Ирины Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Ларина Ирина Юрьевна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступные действия ею совершены 18.09.2011 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.

18.09.2011 года в дневное время Ларина И.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась на территории усадьбы дома ФИО16, по адресу <адрес>, где решила из корыстных побуждений, совершить тайное хищение продуктов питания из дома гражданина ФИО19, проживающего по адресу <адрес>, с целью последующего употребления похищенных продуктов питания.

С этой целью, Ларина И.Ю. 18.09.2011 года в 12 часов 10 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, прошла в ограду дома гражданина ФИО19, проживающего по адресу <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием хозяина и посторонних лиц, с двери дома сняла, не закрытое запорное устройство в виде навесного замка, после чего незаконно проникла в дом. Находясь в доме ФИО19, Ларина И.Ю., продолжая реализацию своего преступного умысла, достала из холодильника и тайно из корыстных побуждений похитила, то есть безвозмездно изъяла два килограмма мяса баранины, стоимостью 140 рублей за 1 килограмм на сумму 280 рублей, 1 килограмм пельменей на сумму 100 рублей и 10 штук яиц стоимостью 35 рублей за 1 десяток, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась.

В результате тайного хищения чужого имущества, совершенного Лариной И.Ю., гражданину ФИО19 был причинен материальный ущерб на общую сумму 415 рублей.

Подсудимая Ларина Ирина Юрьевна вину в совершении преступления признала полностью и пояснила, что 18.09.2011 года в утреннее время она, ФИО17 и ФИО16 вышли на огород копать картофель. В это же время по-соседству на огороде, так же копали картофель ФИО19 и его сын. Примерно около 12 часов после очередного употребления спиртного, ФИО16, сказала, что пока ФИО19 и его сын на огороде, она пойдет к ним в дом и похитит мясо. Им было точно известно, что у ФИО14 в доме есть мясо, так как они несколько дней назад резали овцу, и ФИО13 отдали голову. ФИО16 ушла, вернувшись через несколько минут, она рассказала, что проникнув в дом, из морозилки холодильника украла пакет мяса. Через несколько минут она тоже решала совершить хищение продуктов питания у ФИО19, так как ФИО16 сказала, что в холодильнике есть еще мясо, пельмени и яйцо. О своем намерении она сообщила ФИО16 и ФИО17 и ушла с огорода. Из дома ФИО19 она похитила 2 килограмма мяса, 1 килограмм пельменей, 10 штук яиц. Похищенные продукты она перенесла в дом к ФИО16, вечером продукты употребили в пищу. В содеянном она раскаивается, ущерб потерпевшему возместила.

Изучив материалы уголовного дела, заслушав потерпевшего, свидетелей, суд находит, что вина подсудимой Лариной И.Ю. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующей совокупностью представленных и исследованных судом доказательств.

Потерпевший ФИО19 суду показал, что проживает совместно с сыном. В личном подсобном хозяйстве у него имеются овцы. 18.09.2011 года с утра и до 15 часов они были в огороде, копали картофель. Когда утром уходили, то дверь закрыли на навесной замок, но на ключ замок не закрывали. Вернувшись с огорода, он обнаружил, что из холодильника у него похищено два пакета мяса, по 2 килограмма каждый, 1 килограмм пельменей, 10 штук яиц. 20.09.2011 года он подал заявление о хищении мяса участковому ФИО15 От сотрудников полиции он узнал, что хищение совершила Ларина И.Ю. В настоящее время Ларина. Ю. возместила причиненный ему ущерб в размере 415 рублей. Мясо баранины он оценивает по 140 рублей за килограмм, пельмени он покупал в магазине за 100 рублей килограмм и 10 яиц стоят 35 рублей.

Свидетель ФИО18 показал, что проживает совместно с отцом ФИО19 18.09.2011 года с утра и до 15 часов он и отец убирали картофель в огороде. Дверь отец закрыл на навесной замок, но замок на ключ закрывать не стал. Вернувшись домой, отец обнаружил, что из морозилки холодильника пропало два пакета мяса по 2 килограмма, пельмени и яйца. Отец обратился с заявлением к участковому ФИО15, позже участковый сообщил, что пакет с мясом, пельмени и яйца похитила Ларина И.Ю.

Свидетель ФИО17 показал, что в 18.09.2011 года около 12 часов он совместно с матерью и сожительницей копали картофель в огороде, расположенном возле дома. В это время мать, ФИО16, ему сказала, что хочет сходить в дом к ФИО19 и похитить мясо, пока те копают картофель в огороде. Он пытался её отговорить, но та не послушала. Вернувшись через десять минут, ФИО16 сказала, что похитила пакет с мясом. На его вопрос, как она прошла в дом, мать пояснила, что дверь была закрыта на навесной замок, а замок на ключ закрыт не был. Через некоторое время Ларина И.Ю., так же решила похитить продукты питания из дома ФИО19 Вернувшись, Ларина И.Ю. принесла пакет мяса, пакет пельменей и 10 штук яиц. Похищенные продукты они вечером употребили в пищу.

     Свидетельница ФИО16, показала, что 18.09.2011 года около 12 часов она совместно с сыном ФИО17 и его сожительницей Лариной И.Ю. копали картофель. Соседи, ФИО19 со своим сыном тоже копали картофель в огороде. Воспользовавшись тем, что соседей не было дома, она пошла в дом ФИО19 и похитила из морозилки холодильника пакет мяса. О краже она рассказала сыну и его сожительнице, так же она сказала, что в холодильнике осталось еще мясо, пельмени и яйца. После этого Ларина И.Ю. так же сходила в дом к ФИО12 и совершила кражу мяса, пельменей и яиц. Данные продукты они употребили в пищу вместе.

Также вина подсудимой в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела.

Протоколом явки с повинной от 20.09.2011 года, в котором Ларина И.Ю. пояснила, что 18.09.2011 года воспользовавшись отсутствием хозяина дома ФИО19, совершила тайное хищение 2 килограммов мяса, 1 килограмма пельменей и 10 штук яиц из морозилки холодильника. (л.д. 8-9)

Протоколом осмотра места совершения преступления, в котором описывается дом и расположение мебели в доме гражданина ФИО19, расположенный по адресу <адрес>. (л.д. 6 - 7), который полностью подтверждает признательные показания Лариной И.Ю.

Согласно протокола проверки показаний подозреваемой Лариной И.Ю. на месте совершения преступления от 06.10.2011 года, Ларина И.Ю. в присутствии двух понятых и своего защитника, рассказал, что 18.09.2011 года около 12 часов она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошла к усадьбе ФИО19, с двери сняла замок, который не был закрыт на ключ, прошла в дом и из морозилки холодильника похитила 2 килограмма мяса, 1 килограмм пельменей и 10 штук яиц. Затем вышла из дома, так же закрыла дверь на замок. (л.д. 36-37)

Исходя из совокупности вышеизложенных доказательств, исследованных по делу и не оспоренных сторонами защиты и обвинения, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Лариной И.Ю. в совершении преступления нашла свое подтверждение.

Своими действиями Ларина И.Ю. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Вина Лариной И.Ю. в совершении кражи продуктов питания из дома ФИО19 подтверждается её признательными показаниями в ходе предварительного и судебного следствия, эти показания суд находит достоверными, правдивыми, подтвержденными совокупностью других доказательств.

При назначении меры наказания суд в качестве смягчающего вину обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние подсудимой, её способствование раскрытию преступления, явку с повинной, полное возмещение ущерба до суда.

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Также суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, <данные изъяты>.

С учетом тяжести содеянного, наличия смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает, что наказание Лариной И.Ю. следует назначить условно с применением ст. 73 УК РФ.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     Решая вопрос о возмещении Лариной И.Ю. государству процессуальных издержек по оплате труда адвоката Баклицкой И.И. за участие по назначению на предварительном следствии в сумме 716 рублей 10 копеек, суд полагает, что их необходимо взыскать с подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Ларину Ирину Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года), в силу которой назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Считать в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лариной И.Ю. наказание условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Ларину И.Ю. в течение испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

     Меру пресечения Лариной И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

     Взыскать с Лариной Ирины Юрьевны в доход государства процессуальные издержки по оплате труда адвоката Баклицкой Ирины Ивановны за участие по назначению на предварительном следствии в сумме 716 руб. 10 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд с подачей жалобы через Барабинский районный суд в течение 10 суток.

Председательствующий Н.Н. Качурина