Приговор по ст.158 ч.2 п.п`в,г` УК РФ Макаенков В.В.



Дело № 1-89/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

15 февраля 2012 г.

г. Барабинск Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.

с участием государственного обвинителя – Барабинского транспортного прокурора Новосибирской области Парфенова Ю.Ю.,

подсудимого Макаенкова В.В.,

защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области - адвоката Черных О.В., представившей уд. № 957 и ордер № 112,

при секретаре Шайдаровой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Макаенкова Валерия Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, судимого 24.01.2007 г. по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 г. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, 16.07.2007 г. по ст.ст. 30 ч. 3 -158 ч. 3 УК РФ к 2 г. лишения свободы с прим. ст. 69 ч. 5 по приговору суда от 24.01.2007 г. к 3 г. 1 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, 24.10.2008 г. освобожден условно-досрочно на 8 мес. 2 дн., 27.04.2009 г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» к 2 г. 6 мес. лишения свободы с прим. ст.ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ по приговору суда от 16.07.2007 г. к 3 г. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, 14.06.2011 г. освобожден условно-досрочно на 9 мес. 3 дн., не имеющего постоянного места жительства,

У С Т А Н О В И Л:

04.12.2011 г. около 23 час. у Макаенков В.В., находящегося в купе вагона пассажирского поезда сообщением <данные изъяты> стоящего на вокзале <данные изъяты> возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, из одежды, одетой на ФИО1, спящего на месте вышеуказанного купе.

Осознавая противоправный характер своих действий и реализуя свой преступный умысел, Макаенков В.В. убедившись, что ФИО1 спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил из правого нагрудного кармана куртки, надетой на ФИО1, 3700 руб. С похищенными деньгами Макаенков В.В. с места преступления скрылся, получив возможность распорядиться ими по своему усмотрению. Своими действиями Макаенков В.В. причинил ФИО1 материальный ущерб в сумме 3700 руб., являющийся для него значительным.

Своими действиями Макаенков В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Макаенков В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Макаенков В.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшей ФИО1 (в заявлении) не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого – характеризуется <данные изъяты> смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, Макаенков В.В. принес явку с повинной, <данные изъяты> отягчающее обстоятельство - <данные изъяты>

Учитывая личность подсудимого Макаенкова В.В., наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что последнему для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Судом не усматривается оснований для сохранения Макаенкову В.В. условно- досрочного освобождения, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, данное преступление совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, т.е. на путь исправления не встал.

При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 68 ч. 2, 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ, 316 п. 7 УПК РФ.

Суд не находит оснований к применению ст.ст. 62 ч. 1, 64, 73, 68 ч. 3 УК РФ в связи с отсутствием обстоятельств, позволяющих их применение.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. в» УК РФ.

Процессуальные издержки в сумме 3222 руб. 45 коп., выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи Макаенкову В.В. при производстве предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макаенкова Валерия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Макаенкову В.В. условно-досрочное освобождение по постановлению Артемовского городского суда Приморского края от 14.06.2011 г.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Арсеньевского городского суда Приморского края от 27.04.2009 г. и окончательно назначить Макаенкову В.В. 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Макаенкову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в содержания под стражей.

Срок к отбытию наказания Макаенкову В.В. исчислять с 15.02.2012 г., засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 05.12.2011 г. по 14.02.2012 г. включительно.

Вещественные доказательства по делу в виде 4 пленок со следами пальцев оставить при уголовном деле, деньги оставить в распоряжении потерпевшего.

Процессуальные издержки в сумме 3222 руб. 45 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                     А.П. Пушкарева