Дело № 1-85/2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
14 февраля 2012 г.
г. Барабинск Новосибирской области
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Денисенко О.А.,
подсудимого Белова Степана Владимировича,
защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области – адвоката Первухиной Н.А., представившей уд. № 571 и ордер № 143,
при секретаре Шайдаровой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Белова Степана Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>
У С Т А Н О В И Л:
14.12.2011 г. около 10 час. Белов С.В. на участке местности возле животноводческой базы, расположенной в восточной стороне <адрес> осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, которую принес домой в. <адрес> После чего Белов С.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, <данные изъяты> тем самым, наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 2,7 гр., которое стал незаконно хранить в квартире по вышеуказанному адресу, часть которого поместил в спичечный коробок и положил в ящик стола в комнате дома, а часть с целью последующего употребления положил на металлическую печь в ванной комнате вышеназванного дома. 14.12.2011 г. около 12 час. 05 мин. сотрудниками полиции в ходе проведения осмотра домовладения Белова С.В. вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Своими действиями Белов С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Белов С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Белов С.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд исключает из обвинения Белову С.В. незаконное приобретение наркотического средства гашиш, т.к. юридическая квалификация содеянного данного квалифицирующего признака не содержит.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого – характеризуется <данные изъяты> смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, Белов С.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого Белова С.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что подсудимому для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде штрафа, при этом подлежит применению ст. 316 п. 7 УПК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 62 ч. 1, 64 УК РФ судом не усматривается.
Процессуальные издержки в сумме 1432 руб. 20 коп., выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи Белову С.В., в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ст. 316 п. 10 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Белова Степана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб. 00 коп.
Избрать Белову С.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 1432 руб. 20 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.П. Пушкарева