ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 января 2012 года с. Убинское
Барабинский районный суд Новосибирской области
в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Убинского района Новосибирской области Никулина А.Г.,
представителя защиты адвоката Ванисова В.В., представившего удостоверение № 1149 и ордер № 5 от 23января 2012 года,
подсудимого Короткова Евгения Владимировича,
при секретаре Гизитдиновой С.М.,
с участием потерпевшего ФИО16,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Короткова Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:
- 22.07.2011 года Барабинским районным судом Новосибирской области по ст. 166 ч 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Коротков Евгений Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Преступные действия им были совершены 07.12.2011 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.
07.12.2011 года в 17 часу Коротков Е.В., в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире гражданки ФИО18 по адресу <адрес>, где, услышав телефонный звонок, исходивший из кармана куртки, находившегося здесь же спящего гражданина ФИО16, решил тайно из корыстных побуждений совершить хищение сотового телефона у ФИО13 с целью его дальнейшего личного использования по назначению.
С этой целью, Коротков Е.В., 07.12.2011 года в 17 часу, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из одежды находящейся при потерпевшем, из корыстных побуждений, в квартире по адресу <адрес>, подошел к спящему на полу гражданину ФИО16
После чего, ФИО14, воспользовавшись сном ФИО12., из кармана куртки последнего достал и тайно похитил, то есть безвозмездно изъял сотовый телефон «Samsung GT S 3650» стоимостью 3 300 рублей, с сим-картой, не имеющей стоимости. Затем Коротков Е.В. распорядился похищенным сотовым телефоном, как своим личным, и в дальнейшем скрылся с ним с места совершения преступления.
В результате тайного хищения чужого имущества, совершенного гражданином Коротковым Е.В., гражданину ФИО16 был причинен материальный ущерб на сумму 3 300 рублей, который для потерпевшего является <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Коротков Евгений Владимирович вину в содеянном признал полностью и пояснил, что 07.12.2011 года около 11 часов в месте с сожительницей ФИО15 на рейсовом автобусе приехали в <адрес>. По приезду сразу пошли к знакомой ФИО18 проживающей по адресу <адрес>, где совместно с хозяйкой квартиры стали распивать спиртные напитки, которые он приобрел на свои деньги. В ходе распития спиртного в 15 часу туда же пришел ФИО16, который присоединился к ним. Спиртное они распивали до 16 часов, потом все легли спать. Около 17 часов он проснулся от звонка сотового телефона, который находился в кармане куртки, одетой на ФИО16 Сам ФИО16 не проснулся. Тогда он решил воспользоваться тем, что все спят и похитить сотовый телефон у ФИО16, для личного пользования. Для этого он подошел к ФИО16 и из кармана курки вытащил сотовый телефон. Он его сразу же отключил. Через некоторое время все проснулись, и ФИО16 стал спрашивать, не брал ли кто-нибудь его сотовый телефон, он промолчал. Потом пошел в туалет и вытащил из телефона сим-карту и выбросил в туалет. Вечером ФИО16 ушел домой, а они остались ночевать у ФИО18 На следующий день утором они уехали домой в <адрес>. 14.12.2011 года он собирался ехать в <адрес> в уголовно-исполнительную инспекции для отметки, и вернуть сотовый телефон ФИО16 за вознаграждение. Однако вернуть не успел, так как 12.12.2011 года сотрудники полиции у него изъяли данный сотовый телефон. При изъятии сотового телефона он пояснил, что похитил его у спящего ФИО16 из кармана куртки. В содеянном он раскаивается.
Изучив материалы уголовного дела, заслушав потерпевшего, свидетелей, суд находит вину Короткова Е.В. в совершении преступления доказанной совокупностью собранных по делу доказательств.
Потерпевший ФИО16 показал, что 21.07.2011 года он приобрел себе сотовый телефон марки «Samsung GT S 3650» с сенсорной панелью управления в магазине <данные изъяты> на <адрес>. Так как он <данные изъяты>, ФИО17 Стоимость данного телефона составила 3 690 рублей. Кредит оплачивал он сам, так как телефон фактически принадлежит ему. 07.12.2011 году примерно в 15 часу он пришел в гости к ФИО18, у которой находились в гостях Коротков Е.В. и ФИО15 Они совместно стали распивать спиртное. Около 16 часов все легли спать, он лег в комнате на полу на матраце в куртке. Сотовый телефон находился в куртке в боковом кармане. Проснувшись в 18 часу, он обнаружил, что сотового телефона в кармане нет, тогда он спросил у присутствующих, брал ли кто-нибудь его телефон, ему ответили, что нет. Через некоторое время он ушел домой. Сначала он не стал обращаться в полицию, так как думал, что телефон ему вернут. Но 12.12.2011 года он пошел в полицию и написал заявление о краже сотового телефона. В ходе разбирательства сотрудники полиции выяснили, что сотовый телефон похитил Коротков Е.В. Сотовый телефон ему вернули. Коротков Е.В. извинился перед ним за кражу сотового телефона. Претензий материального характера он к Короткову Е.В. не имеет. Ущерб, причиненный хищением сотового телефона является для него значительным, <данные изъяты>
Свидетельница ФИО15 показала, что 07.12.2011 года она со своим сожителем Коротковым Е.В. приехали в <адрес>. По приезду они сразу пошли к ФИО18, которая проживает по <адрес>. Сначала они спиртное распивали втроем, потом в 15 часу пришел ФИО16 После всего выпитого часов в 16 они легли спать. Проснулись они около 17 часов, ФИО16 стал у вех спрашивать, где его сотовый телефон. На его вопрос все ответили, что его телефон ни кто не брал. После этого ФИО16 ушел домой, а она с Коротковым Е.В. остались ночевать у ФИО18 На следующий день они поехали домой в <адрес>. Дома, в кармане куртки, принадлежащей Короткову Е.В., она нашла сотовый телефон ФИО16 Как телефон ФИО16 оказался у Короткова Е.В., сразу тот пояснить не смог, потом сказал, что он его взял для того, что бы вернуть за вознаграждение. Она его положила в шкаф, и там телефон находился пока не приехали сотрудники полиции. Коротков Е.В. добровольно выдал сотовый телефон, принадлежащий ФИО16 Он не смог бы воспользоваться сотовым телефоном, потому что в <адрес> нет сотовой связи.
Свидетельница ФИО18, показания которой были оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству прокурора и согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что 07.12.2011 года около 11 часов она находилась у себя дома по адресу <адрес>, когда приехали знакомые Коротков Е.В. и ФИО15 Коротков Е.В. купил спиртное и они стали его распивать, примерно в 15 часов пришел ФИО16 В ходе распития спиртного ФИО16 показывал свой сотовый телефон. Примерно в 16 часов после всего выпитого спиртного они уснули. Проснулись они около 17 часов, ФИО16 стал спрашивать, не видел ли кто его сотовый телефон. Ему ответили, что не видели. ФИО16 позвонил на свой номер, но телефон был отключен. Затем ФИО16 ушел домой, ФИО15 с Коротковым Е.В. переночевали, а утром тоже поехали домой.
Свидетельница ФИО17 показала, что проживает совместно с сыном ФИО16. В июле 2011 года она оформила в кредит сотовый телефон для сына, стоимостью 3 690 рублей. <данные изъяты> В декабре 2011 года она от ФИО19 узнала, что его сотовый телефон кто-то похитил.
Также вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела.
Согласно протокола осмотра места происшествия от 13.12.2011 года, в ходе которого был произведен осмотр <адрес> расположенной в <адрес>, принадлежащей ФИО18 (л.д. 15-16)
Согласно акта добровольной выдачи от 12.12.20111 года в ходе, которой Коротков Е.В. в присутствии двух понятых произвел добровольную выдачу похищенного им ранее у ФИО16 сотового телефона. (л.д. 12)
Протоколом осмотра предметов от 15.12.2011 года, в ходе которого осмотрены упаковочная коробка от телефона марки «Самсунг», руководство по эксплуатации к телефону марки «Самсунг» и сотовый телефон марки «Самсунг».
Вина Короткова Е.В. в совершении преступления кроме его личного признания подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей по делу, другими материалами дела, которые не противоречат друг другу, взаимно дополняют друг друга, являются достоверными и допустимыми и их совокупность суд находит достаточной для установления вины Короткова Е.В. в совершении инкриминируемого преступления - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Действия Короткова Е.В. правильно квалифицированны по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия.
Так, установлено, что ФИО16 <данные изъяты>
При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины и раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшему до суда.
Также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Учитывая данные о личности, степень общественной опасности содеянного, то, что подсудимый вину признал, раскаивается, заверил суд, что впредь преступления совершать не намерен, учитывая мнение потерпевшего по делу, суд считает возможным назначить Короткову Е.А. наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Условное осуждение по приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 22.07.2011 года следует сохранить, учитывая тяжесть совершенного преступления и наличие смягчающих вину обстоятельств.
В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки за работу адвоката Ванисова В.В. в ходе предварительного следствия следует взыскать с Короткова Е.В., поскольку он <адрес>
Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Короткова Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, в силу которой назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать назначено условно с испытательным сроком в два года.
Обязать Короткова Е.В. в течение испытательного срока не выезжать с постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
Вновь назначенное наказание и наказание по приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 22.07.2011 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Короткову Е.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в сумме 1432 рубля 20 коп за работу адвоката Ванисова В.В. в ходе досудебного разбирательства взыскать с Короткова Евгения Владимировича в пользу федерального бюджета.
Вещественное доказательство: упаковочная коробка от телефона марки «Самсунг», руководство по эксплуатации к телефону марки «Самсунг» и сотовый телефон марки «Самсунг» считать возвращенными потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Барабинский районный суд.
Председательствующий Н.Н. Качурина