ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
31 января 2012 года с. Убинское
Барабинский районный суд Новосибирской области
в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.,
с участием: представителя государственного обвинения заместителя прокурора Убинского района Новосибирской области Никулина А.Г.,
подсудимого Гоман Александра Александровича,
представителя защиты адвоката Баклицкой И.И., представившего удостоверение № 217 и ордер № 3 от 31.01.2012 г.,
при секретаре Гизитдиновой С.М.,
с участием потерпевшего ФИО19,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Гоман Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Гоман Александр Александрович умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступные действия им совершены 13.11.2011 года в селе <адрес> при следующих обстоятельствах.
13.11.2011 года около 3 часов Гоман А.А. находясь около <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, решил причинить ФИО19 вред здоровью.
Имея умысел на причинение вреда здоровью, Гоман А.А.. 13.11.2011 года около 3 часов прошел к месту жительства ФИО19, по адресу <адрес>, где в веранде дома в ходе ссоры нанес ФИО19 один удар кулаком в область груди, не менее двух ударов по лицу, после чего ФИО19, забежал в дом, Гоман А.А. проследовал следом. Находясь уже в доме, Гоман А.А. нанес ФИО19 в область груди не менее семи ударов, затем, продолжая свои преступные действия, нанес кулаком не менее семи ударов по лицу и не менее двух ударов ногой, после чего ушел.
В результате преступных действий Гоман А.А., ФИО19 были причинены телесные повреждения в виде гематомы на веках обоих глаз, с кровоизлиянием под конъюктиву у внутреннего угла левого глазного яблока. Указанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека и закрытый перелом 9-12 ребер слева с повреждением левого легкого. Данное телесное повреждение, согласно п. 6.1.10 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской федерации от 24.04.2008 года № 194н, по своему характеру непосредственно создаёт угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Гоман Александр Александрович вину в совершении преступления признал полностью, гражданский иск признал и показал, что 12.11.2011 года днем, он пошел в гости к своей бабушке ФИО17 Бабушка ему вновь рассказала, что сожитель её дочери ФИО18, ФИО19злоупотребляет спиртным, не работает, пропивает имущество из дома, и попросила поговорить с ним по данному поводу. Вечером этого же дня он пошел в дом культуры на дискотеку. После окончания дискотеки пошел на железнодорожный вокзал, где собирается молодежь. Когда пришел на железнодорожный вокзал, то там никого не оказалось, и тогда он решил сходить к ФИО19, который проживает <адрес>. Подойдя к дому, он постучал в окно, вышла его тетя ФИО18, он попросил позвать ФИО19 Когда вышел ФИО19, он спросил у него сколько может продолжаться его пьянство и пропивание имущества. После того, как ФИО19 ему ответил, что они сами разберутся, он нанес ему один удар кулаком в область груди. В ответ ФИО19 замахнулся на него, и он нанес ему удар кулаком по лицу. ФИО19 забежал в дом, он проследовал за ним. Нашел он ФИО19 в комнате, лежащим на кровати с закрытым подушкой лицом, он сразу ему нанес 6-7 ударов в область левого бока, потом несколько ударов по лицу, после этого он ушел домой. 14.11.2011 года он пришел к ФИО19 домой и попросил прощения, узнав о его плохом самочуствии пошел к участковому и написал явку с повинной. В содеянном он раскаивается.
Изучив материалы уголовного дела, заслушав потерпевшего, свидетелей, суд находит вину Гоман А.А. в совершении преступления доказанной совокупностью собранных по делу доказательств.
Потерпевший ФИО19 показал, что сожительствует с ФИО18 около 10 лет. 13.11.2011 года около 3 часов ночи в окно постучали, ФИО18 пошла открывать, вернувшись, она сказала, что Гоман А.А. спрашивает его. Когда он вышел на веранду, то Гоман А.А. у него спросил, когда он прекратит пить и продавать имущество из дома, и сразу нанес удар кулаком по лицу. Он забежал домой и прикрыл лицо подушкой. Зайдя за ним в дом, Гоман А.А. нанес еще несколько ударов по лицу и по телу. В ходе нанесения побоев ФИО19 выбежал на веранду и закрылся в кладовой, Гоман А.А. не смог открыть дверь и ушел домой. Сразу за медицинской помощью обращаться не стал. 14.11.2011 года Гоман А.А. пришел и попросил прощения. К вечеру 14.11.2011 года стал хуже себя чувствовать и обратился за медицинской помощью. В хирургическом отделении <адрес> он находился на лечении около 1 месяца. Побои ему Гоман А.А. нанес из-за своей тети ФИО18 Он простил Гоман А.А., просит его строго не наказывать, претензий к нему не имеет, чувствует себя хорошо.
Свидетельница ФИО18 показала, что сожительствует с ФИО19 продолжительное время. ФИО19 злоупотребляет спиртным и иногда продает из дома вещи. На поведение ФИО19 она жаловалась своей матери ФИО17 13.11.2011 года около 3 часов в оконный проем их дома постучали, она вышла, это был Гоман А.А., он попросил позвать ФИО19 Она прошла в дом, сообщила об этом ФИО19, он вышел из дома. После этого через 1-2 минуты она услышала шум, выйдя, увидела, как Гоман А.А. пинает ногой по двери кладовой, она пыталась его успокоить, но тот сказал ей – «уйди отсюда». В это время ФИО19, открыл дверь и забежал в дом, Гоман А.А. проследовал за ним. Зайдя в дом, она увидела ФИО19, он лежал на кровати, Гоман А.А. стоял рядом и наносил ему удары кулаком в область туловища и головы, она стала кричать на Гоман А.А., просила, чтобы тот успокоился, он крикнул на неё, она испугалась и отошла в сторону, а Гоман А.А. продолжил наносить удары рукой, затем нанес два удара ногой в область головы и ушел домой. Сколько точно Гоман А.А. нанес ударов, она не знает, примерно 7-8, точно не знает. После ухода Гоман А.А. ФИО19 жаловался на боли в левом боку и голове, от оказания медицинской помощи отказался. 14.11.2011 года к ним домой пришел Гоман А.А. и попросил прощения у ФИО19. После этого ФИО19 стало хуже, она вызвала фельдшера, и его госпитализировали 14.11.2011 года в хирургическое отделение. Считает, что Гоман А.А. причинил телесные повреждения ФИО19 из-за того, что тот злоупотребляет спиртным, в пьяном виде продает имущество из дома, об этом она говорила своей матери ФИО17, а та видимо рассказала об этом внуку Гоман А.А.
Показания свидетельницы ФИО17 были оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству прокурора и согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ.
Свидетельница ФИО17 показала, что с ней в <адрес> проживает её внук Гоман А.А., её дочь ФИО18 со своим сожителем ФИО19, последний не работает, злоупотребляет спиртным, пропивает из дома имущество. Об этом она часто говорила своему внуку Гоман Александру. О том, что в 10-х числах ноября 2011 года Гоман А.А. причинил ФИО19 телесные повреждения, она узнала от дочери ФИО18, которая пояснила, что ночью к ним домой пришел Гоман А.А. и избил ФИО19 прямо в доме, по какой причине не пояснил.
Так же вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела.
Согласно протокола явки с повинной гражданина Гоман А.А. от 14.111.2011 года, в которой тот пояснил, что 13.11.2011 года из личных неприязненных отношений причинил гражданину ФИО19 телесные повреждения, нанося удары кулаками по лицу и туловищу. (л.д. 4)
Протоколом осмотра места происшествия от 14.11.2011 года, в соответствии с которым осмотрен жилой дом, расположенной по адресу <адрес>. В доме имеется одна жилая комната и кухня. При входе в кухню пристроена веранда, из которой дверь открывается в кладовую, одна доска на дверях в кладовую повреждена. В кладовой на полу и возле входных дверей в дом на полу имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. (л.д. 5-6)
Согласно заключения эксперта № от 06.12.2011 года у гражданина ФИО19 имелись следующие телесные повреждения:
- Гематомы на веках обоих глаз с кровоизлиянием под конъюктиву у внутреннего угла левого глазного яблока. Данные телесные повреждения возникли от воздействия тупого твердого предмета, в срок незадолго до обращения за медицинской помощью, возможно 12.11.2011 года, что не противоречит данным изложенным в описательной части постановления. Указанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровья человека.
- Закрытый перелом 9-12 ребер слева с повреждением левого легкого. Данное телесное повреждение возникли от воздействия тупого твердого предмета, в срок незадолго до обращения за медицинской помощью, возможно 12.11.2011 года, что не противоречит данным изложенным в описательной части постановления. Данное телесное повреждение, согласно п. 6.1.10 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской федерации от 24.04.2008 года № 194н, по своему характеру непосредственно создаёт угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. (л.д. 29-30)
В соответствии с медицинской справкой из <данные изъяты> ФИО19 находился на стационарном лечении в больнице с 14.11.2011 года по 09.12.2011 года и на его лечение затрачено 5 000 рублей 04 копейки.
Протокол осмотра места происшествия, явка с повинной, заключение судебной экспертизы подтверждают показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей об обстоятельствах преступления. Установлено, что Гоман А.А. причинил тяжкий вред здоровью ФИО19 на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры.
Преступные действия Гоман А.А. находятся в прямой и причинной связи с наступившими преступными последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО19
Действия подсудимого Гоман А.А. правильно квалифицированны по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Гоман А.А., суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, <данные изъяты>, наличие смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины и раскаяние подсудимого, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу в отношении Гоман А.А., суд не находит.
Учитывая все данные о личности подсудимого, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Гоман А.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск за лечение потерпевшего в больнице подлежит удовлетворению, поскольку вред здоровью причинен умышленно, <данные изъяты>.
Руководствуясь ст. 303 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать виновным Гоман Александра Александровича по ст. 111 ч. 1 УК РФ, в силу которой назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать назначено условно с испытательным сроком в два года.
Обязать Гоман А.А. в течение испытательного срока не выезжать с постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гоман А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Гоман Александра Александровича в пользу <данные изъяты> 5 000 рублей 04 копейки за лечение потерпевшего в больнице.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с подачей жалобы через Барабинский районный суд.
Председательствующий Н.Н. Качурина