Приговор по ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ Тетюхин Н.В.



Дело № 1-63/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

06 февраля 2012 г.

г. Барабинск Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Денисенко О.А.

подсудимого Тетюхина Н.В.,

защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области - адвоката Векшина Ю.А., представившего уд. № 208 и ордер № 80,

при секретаре Шайдаровой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тетюхина Николая Васильевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, судимого 12.08.2011 г. по ст. 256 ч. 1 п. «б» УК РФ к 180 час. обязательных работ, 21.11.2011 г. наказания отбыто, зарегистрированного и проживающего в <адрес>

У С Т А Н О В И Л:

30.10.2011 г. около 22 час. Тетюхин Н.В., осуществляя преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, пришел к дому по <адрес> где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор огорода в ограду указанного дома, подошел к сараю, где снял с двери незапертый навесной замок и прошел сарай, т.е. незаконно проник в него, откуда тайно из корыстных побуждений похитил 2 гусей белой масти стоимостью 800 руб. каждый, принадлежащих ФИО1, причинив ущерб в сумме 1600 руб. С похищенным Тетюхин Н.В. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Тетюхин Н.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Тетюхин Н.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Тетюхин Н.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 (в заявлении) не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого – характеризуется <данные изъяты> смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование розыску похищенного, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого Тетюхина Н.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что подсудимому для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.

Судом не усматривается оснований к применению ст. 64 УК РФ в связи с отсутствием законных обстоятельств, позволяющих применение данной статьи.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ст. 316 п. 7 УПК РФ, 62 ч. 1 УК РФ, учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ в виде способствования розыску похищенного имущества.

Процессуальные издержки в сумме, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи Тетюхину Н.В. в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по назначению в сумме 1432 руб. 20 коп., предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тетюхина Николая Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Тетюхину Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу оставить в распоряжении потерпевшей.

Процессуальные издержки в сумме 1432 руб. 20 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                     А.П. Пушкарева