Приговор по ст.105 ч.1 УК РФ Мартель М.Э.



Дело 1-51/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

01 февраля 2012 г.

г. Барабинск Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.

с участием государственного обвинителя - помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Мамека О.В.,

подсудимого Мартеля М.Э.,

защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Михайлова С.А., представившего уд. № 513 и ордер № 1611,

при секретаре Шайдаровой А.А.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мартеля Михаила Эдуардовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего без регистрации в <адрес>,

У С Т А Н О В И Л:

06.11.2011 г. около 18 час. у Мартеля М.Э., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, в ходе словесной ссоры на почве личных неприязненных отношений к брату ФИО3 в кухне <адрес> возник прямой преступный умысел на совершение убийства ФИО3, осуществляя который Мартель М.Э., взял топор и, осознавая неизбежность наступления смерти ФИО3 и желая этого, с силой нанес один удар топором, находящимся в левой руке, в область головы справа ФИО3, который в это время сидел на диване в кухне указанного дома.

После чего Мартель М.Э., продолжая реализовывать свой преступный умысел, схватил за ворот верхней одежды ФИО3 и свалил последнего на пол в кухне дома. ФИО3 вырвался от Мартеля М.Э. и выбежал из кухни через сени дома на улицу. В ограде вышеназванного дома Мартель М.Э. догнал убегающего ФИО3, повалил на землю и, осознавая неизбежность наступления смерти последнего и желая этого, с целью убийства топором, находившимся в левой руке, с силой нанес не менее пяти ударов в область шеи и головы ФИО3, лежащему на спине.

Своими действиями Мартель М.Э. причинил ФИО3 телесные повреждения, которые применительно к живому лицу оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в виде рубленых ран шеи и с разрубом левой пластинки щитовидного хряща гортани, надруба на теле шейного позвонка, повреждением левой наружной яремной вены, левой внутренней сонной артерии и левой внутренней яремной вены, состоящих в прямой причинно-следственной связи со смертью, а также легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья в виде рубленой раны головы , рубленой раны головы с отрубом наружной костной пластинки затылочной кости и рубленой раны шеи .

От причиненных телесных повреждений ФИО3 скончался на месте совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ Смерть ФИО3 наступила от рубленых ран шеи , с разрубом левой пластинки щитовидного хряща гортани, надруба на теле шейного позвонка, повреждения левой наружной яремной вены, левой внутренней сонной артерии и левой внутренней яремной вены, осложнившихся обильной кровопотерей: малокровие внутренних органов, слабо интенсивные островчатые трупные пятна.

Подсудимый Мартель М.Э. вину признал, суду пояснил, что проживает в <адрес> матерью ФИО4, которая <данные изъяты> практически постоянно находится в своей комнате. Его родной брат ФИО3 проживал в своем доме недалеко от них, часто приходил к ним в гости. Они оба часто употребляли спиртное, бывало, что ругались, но не дрались. 06.11.2011 г. в течение дня употреблял спиртное, а вечером, когда он с матерью смотрел телевизор в комнате последней, пришел ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения и лег в кухне на диван, где спит он. Спустя какое-то время ФИО3 стал ругаться и прогонять его из дома, что ему надоело, и он решил выпроводить брата. Когда подошел к ФИО3 и сказал, чтобы тот уходил в свой дом, брат встал и стал замахиваться на него, чтобы ударить, при этом выражался нецензурной бранью, но он увернулся, увидел топор, машинально схватил его, толкнул ФИО3 на диван и нанес ему удар топором в область шеи или головы справа, т.к. он левша. Брат закричал, что делает, а он за ворот одежды стащил его с дивана, но ФИО3 вырвался и побежал из кухни через сени на улицу, кричал, что все ему припомнит. Он за ним, подставил брату подножку в сенях, последний упал на четвереньки и выполз в ограду, где он толкнул его, отчего ФИО3 упал и перевернулся на спину возле дома, сопротивления не оказывал. Он сразу же нанес брату 3-4 удара топором, но точно не помнит, т.к. не считал их, который также держал в левой руке, в область головы и шеи, куда именно, точно не помнит, т.к. ФИО3 крутил головой. После того как прекратил наносить брату удары, ФИО3 захрипел и умер. Вернувшись в дом, сказал матери, что отрубил голову брату, но она не поверила. Он взял веревку, связал ею ноги ФИО3, утащил его труп в огород, чтобы не лежал в ограде дома, где накрыл ботвой растений.

Из оглашенных в соответствии со ст. 276 ч. 1 УПК РФ показаний Мартеля М.Э., данных в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого в присутствии защитника и подтвержденных в судебном заседании, следует, что 06.11.2011 г., когда ФИО3 пришел, лег на диван в кухне и уснул, т.к. начал храпеть, Мартель М.Э. в это время с матерью смотрел телевизор в ее комнате. Спустя час храп ФИО3 стал его раздражать и он решил выпроводить брата из дома, для чего разбудил последнего, сказал, чтобы тот шел к себе домой. ФИО3, сидя на диване, ответил, что это и его дом. Из-за этого произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО3 приподнялся с дивана и замахнулся на Мартеля М.Э. рукой, но он пригнулся, схватил в левую руку топор, который стоял рядом, и нанес лезвием топора удар в шею справа ФИО3, сидящему на диване. Последний спросил, что Мартель М.Э. делает, на что последний ответил, чтобы брат шел домой, при этом видел в области головы у ФИО3 кровь. Затем Мартель М.Э. взял брата за бушлат в области плеча и дернул с дивана, чтобы выгнать из дома. ФИО3 вырвался и побежал из кухни на улицу, при этом кричал, что все ему припомнит. Мартель М.Э. побежал следом и в сенях дома поставил ФИО3 подножку, отчего тот упал на четвереньки и начал выползать на улицу в сторону выхода из ограды дома. Мартель М.Э. толкнул брата в туловище, отчего тот упал и перевернулся на спину, а Мартель М.Э. сразу же нанес ФИО3 не более четырех ударов сверху вниз лезвием топора в область шеи, справа или слева не помнит, т.к. тот крутил головой. После этого ФИО3 начал хрипеть и через несколько минут затих, а Мартель М.Э.понял, что брат умер, о чем сказал матери, что убил ФИО3, но она не поверила (л.д. 172-174).

Из оглашенных в соответствии со ст. 276 ч. 1 УПК РФ показаний Мартеля М.Э., данных в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого в присутствии защитника, не подтвержденных в суде в части поведения ФИО3, следует, что Мартель М.Э. пояснял, что 06.11.2011 г., когда ФИО3 пришел, сразу лег на диван в кухне дома и уснул, т.к. захрапел. Мартель М.Э. устал слушать храп, раздражавший его, и решил выпроводить брата из дома матери, с которой проживал вместе, и в тот момент они смотрели телевизор в ее комнате. Мартель М.Э. разбудил ФИО3, которому сказал, чтобы тот шел домой и там храпел, на что последний ответил, что дом матери и его дом. В процессе ссоры с ФИО3 Мартель М.Э. разозлился на брата из-за того, что последний не уходил из дома, хотя он его прогонял, схватил топор и нанес им удар лезвием сверху вниз, вроде бы в область шеи справа, при этом ФИО3 сидел на диване, на Мартеля М.Э. не кидался, каких-либо действий, направленных на причинение ему телесных повреждений, не совершал (л.д. 71-75).

Вина подсудимого Мартеля М.Э. в совершении вышеуказанного преступления, помимо его признания вины, подтверждается следующей совокупностью представленных и исследованных судом доказательств.

Потерпевший ФИО2 пояснил суду, что ФИО3 приходился ему отцом, у которого есть свой дом в деревне, но часто бывал в доме своей матери ФИО4, проживающей с Мартелем М.Э., т.е. с братом отца, в <адрес>. Мартеля М.Э. может охарактеризовать <данные изъяты>, бабушка жаловалась ему на него, т.к. последний иногда словесно оскорблял и свою мать. 07.11.2011 г. ему позвонила бабушка ФИО4 и сказала, что Мартель М.Э. убил его отца. Сразу же приехал к ФИО4, где перед входом в дом увидел замерзшую лужу крови, также следы волочения в огород, где около кучи ботвы виднелась кровь, в сенях дома на полу были брызги и капли крови. От ФИО4 узнал, что 06.11.2011 г. вечером последняя с Мартелем М.Э. находилась в комнате, откуда услышала, что ФИО3 пришел и уснул на диване в кухне, т.к. храпел. Затем туда вышел Мартель М.Э., который был в нетрезвом состоянии, стал выгонять ФИО3, ругался нецензурной бранью. Со слов бабушки, она перешла с дивана в другое место, откуда увидела, что Мартель М.Э.стоял у дивана, где лежал ФИО3 и тряс его, который никак не реагировал на происходящее, как она поняла, последний был пьяным, потом скинул отца на пол и за воротник потащил на улицу. Спустя несколько минут Мартель М.Э. вернулся и сказал ФИО4, что, что отрубил голову ее сыночку, но последняя не поверила. На следующий день к ФИО4 пришла ФИО5, которая увидела кровь возле и в кухне дома, о чем сказала бабушке, которая сначала подумала, что сыновья подрались. В этот же день к ФИО4 пришел ее брат ФИО6, который и обнаружил в огороде возле дома под ботвой труп ФИО3 Тогда бабушка и сказала, что действительно накануне Мартель М.Э. говорил ей, что убил ФИО3, но она не поверила. О случившемся сообщили в полицию.

Свидетель ФИО5 пояснила суду, что ФИО4 родная сестра ее мужа ФИО6, которая проживает в <адрес> сыном Мартелем М.Э., который <данные изъяты>. Второй сын ФИО4 - ФИО3 тоже <данные изъяты>, проживал недалеко от матери в своем доме, но часто находился у ФИО4 Братья ссорились между собой, но не дрались, оба проживали на пенсию матери. 07.11.2011 г. днем зашла к ФИО4, где возле крыльца увидела замерзшую лужу крови, в сенях на полу также была кровь. В кухне около дивана, где спал Мартель М.Э., виднелись затертые следы крови. Она спросила у ФИО4, откуда кровь в ограде и в доме, на что последняя ответила, что сыновья вчера вечером подрались. Об увиденном рассказала мужу, и этот же день вместе пришли к ФИО4 От лужи крови в ограде дома ФИО6 заметил следы волочения в огород, куда пошел, вернувшись, сказал, что под кучей ботвы увидел руку и живот человека, о чем рассказали ФИО4 Последняя пояснила, что предыдущим вечером ФИО3 пришел к ней домой, что не понравилось Мартелю М.Э., который стал прогонять брата, вдвоем они выбежали на улицу, а когда Мартель М.Э. вернулся, сказал, что убил ее сына, т.е. ФИО3, при этом спрашивал, куда его девать, но она не поверила ему. О случившемся сообщили в полицию.

Свидетель ФИО6 пояснил суду, что ФИО4 его сестра, у которой есть сыновья Мартель М.Э. и ФИО3, которые <данные изъяты> 07.11.2011 г. днем его супруга ФИО5 навещала ФИО4, вернувшись, рассказала, что в ограде дома ФИО4, в сенях и в кухне много крови, что, со слов ФИО4, Мартель М.Э. и ФИО3 вечером подрались между собой. Ближе к вечеру вместе с женой пошел к ФИО4, где в ограде дома около крыльца увидел замерзшую лужу крови, также кровь была в сенях и в кухне дома. От ФИО4 узнал, что 06.11.2011 г. вечером вместе с Мартелем М.Э., который был в нетрезвом состоянии, находилась дома, куда пришел пьяный ФИО3, который лег в кухне на диван Мартеля М.Э. ФИО4 в это время находилась в своей комнате и слышала, как Мартель М.Э. стал прогонять ФИО3, ругался на того нецензурной бранью. Потом ФИО1 перешла к другой стороне комнаты, откуда увидела, что Мартель М.Э. трясет лежащего на диване ФИО3, затем схватил за шиворот одежды и сбросил с дивана, что-то загремело, потом стало тихо, ФИО4 поняла, что сыновья ушли на улицу. Вскоре Мартель М.Э. вернулся в дом и сказал ФИО4, что отрубил голову ее сыну, во что последняя не поверила. После этих слов он пошел от лужи крови в ограде по следу волочения в огород, где увидел, что из-под кучи ботвы сухих растений торчат руки и виднелся живот. Вернувшись в дом, рассказал ФИО4 и супруге об увиденном. Сразу же вызвали участкового. Когда приехали сотрудники полиции, привел их в огород, где лежал труп ФИО3, у которого на голове и шее увидел рубленые раны.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что она проживает в <адрес> сыном Мартелем М.Э., который <данные изъяты> По характеру Мартель М.Э. <данные изъяты> Второй ее сын ФИО3 проживал отдельно, по этой же улице, и также <данные изъяты> По характеру ФИО3 был <данные изъяты> 06.11.2011 г. около 18 час. вместе с Мартелем М.Э. находилась дома в своей комнате, откуда практически не выходит, <данные изъяты>. В дом зашел ФИО3 и лег на диван в кухне. Через некоторое время Мартель М.Э. вышел в кухню, где стал выражаться нецензурной бранью на брата. Она перешла от дивана к противоположной стороне, откуда увидела, что ФИО3 лежит на диване, который, как ей показалось, был сильно пьяным, т.к. не реагировал на стоящего рядом Мартеля М.Э., ничего не отвечал ему. Мартель М.Э. стал трясти брата, кричал нецензурной бранью, чтобы тот уходил в свой дом и не лежал на его диване. После этого Мартель М.Э. скинул с дивана ФИО3, схватил руками за воротник куртки и потащил из дома. Через 10-15 мин. Мартель М.Э. зашел к ней в комнату и сказал, что отрубил голову ее сыну, спросил, куда его девать и снова вышел из дома. Через 30 мин. Мартель М.Э. вернулся и продолжил смотреть телевизор. На следующий день Спирины обнаружили в огороде ее дома труп ФИО3 (л.д. 91-97).

Судом по предложению стороны обвинения были исследованы материалы уголовного дела:

протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему, согласно которых осмотрен <адрес>, где при входе в ограду на расстоянии <данные изъяты> м. от калитки и <данные изъяты>. от западной стены дома обнаружен след вещества бурого цвета, похожего на кровь, размером <данные изъяты> От данного пятна в <данные изъяты> виден след волочения длиной <данные изъяты> м., образованный веществом бурого цвета, ведущий к калитке в огород. При входе в сени 1 на деревянном полу обнаружены 8 пятен вещества бурого цвета, похожего на кровь. В сенях 2 около стены обнаружен топор с пятнами вещества бурого цвета на металлической части и деревянной ручке. При входе в сени 2 рядом с порогом двери на полу имеется пятно вещества бурого цвета в виде разводов и капель, протяженностью <данные изъяты> В кухне на диване на центральной части одеяла обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь. На расстоянии <данные изъяты> от правого края дивана на полу имеются множественные каплевидные пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. На расстоянии <данные изъяты> от печки в <данные изъяты> имеются динамические следы пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, размером <данные изъяты> От данного пятна в <данные изъяты> к двери ведет след волочения вещества бурого цвета, похожего на кровь. В огороде дома на протяжении <данные изъяты>. от калитки имеется след волочения в виде дорожки с множественными разводами вещества бурого цвета, похожего на кровь. В <данные изъяты> имеется куча навоза, рядом с которой обнаружены два следа обуви. В данной куче под сухой ботвой растений обнаружен труп ФИО3 с признаками насильственной смерти (л.д. 9-21, 22-33);

протокол осмотра трупа ФИО3, у которого обнаружены раны в височной и затылочной области головы, на передней поверхности шеи с переходом на левую ее поверхность, на левой боковой поверхности шеи в верхней трети, задней поверхности шеи в нижней трети (л.д. 35-38);

медицинское свидетельство о смерти ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 39);

акт судебно-медицинского исследования трупа и приложение к нему, заключение эксперта (экспертиза трупа), согласно которых у ФИО3 обнаружены телесные повреждения: рубленые раны шеи усл. , с разрубом левой пластинки щитовидного хряща гортани, надруб на теле шейного позвонка, повреждение левой наружной яремной вены, левой внутренней сонной артерии и левой внутренней яремной вены, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью; рубленная рана головы усл. , рубленная рана головы усл. с отрубом наружной костной пластинки затылочной кости и рубленная рана шеи усл. , которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Все имеющиеся телесные повреждения образовались от не менее шести воздействий острого предмета, обладающего рубящими свойствами, незадолго до наступления смерти, не более 30 мин., нанесены в течение короткого промежутка времени. Смерть ФИО3 наступила от рубленых ран шеи усл. , , осложнившихся обильной кровопотерей: малокровие внутренних органов, слабо интенсивные островчатые трупные пятна. При судебно – химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО3 обнаружен этиловый спирт в количестве <данные изъяты> данная концентрация применительно к живому лицу соответствует сильной степени алкогольного опьянения (л.д. 40-42, 43-44, 130-133);

протокол явки с повинной, в которой Мартель М.Э. сообщил, что 06.11.2011 г. дома в <адрес> употреблял спиртное. Примерно в 17 час. пришел его брат ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения, который лег спать на его диван в кухне. Решил выгнать брата в свой дом, для чего схватил его за ворот куртки и пытался поднять с дивана, но ФИО3 ответил, что никуда не пойдет, при этом сопротивлялся. Его это очень сильно разозлило. В кухне около холодильника взял топор, лезвием которого нанес удар в правую часть головы ФИО3, которого продолжил стягивать с дивана, но последний вырвался и побежал из дома. Догнал ФИО3 в сенях дома, подставил ему подножку, отчего тот упал и продолжал ползти на улицу, где толкнул ФИО3, который упал на спину, и нанес последнему лезвием топора удары в область шеи. Затем топор занес в сени, а матери сказал, что убил брата. После этого веревкой связал ноги ФИО3 и утащил его в огород, где спрятал в ботве. В содеянном раскаивается (л.д. 62-63);

заключение эксперта и дополнение к нему, согласно которых группа крови ФИО3 и Мартеля М.Э. <данные изъяты> В подногтевом содержимом с правой и левой руки ФИО3, на вырезе с одеяла, на смыве с бетонного покрытия, на одном смыве с крыльца, на смыве с сеней , на двух смывах с пола кухни, на топоре, на брюках Мартеля М.Э. и на его свитере обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы, не исключающая происхождение крови от ФИО3 и от Мартеля М.Э. Объекты 3-11, изъятые с топора, являются волосами человека, относятся к <данные изъяты> группе и могут происходить с головы одного и того же человека. Сравнение волос-улик с образцами волос с головы ФИО3 свидетельствуют о том, что эти волосы могут принадлежать ему (л.д. 142-149, 150);

протокол проверки показаний на месте, в ходе которой Мартель М.Э. в присутствии защитника указал на <адрес> как на место, откуда 06.11.2011 г. с 17 час. до 18 час. стал выгонять брата ФИО3 в свой дом, но тот не уходил. В ходе ссоры схватил стоящий рядом топор и нанес им ФИО3 удар в область шеи справа. Потом схватил ФИО3 за одежду и дернул с дивана, последний вырвался и побежал на улицу. Догнал ФИО3 в сенях дома и поставил ему подножку, отчего тот упал и на четвереньках выполз на улицу, где толкнул брата правой рукой в туловище, отчего тот упал и перевернулся на спину, затем нанес последнему удары лезвием топора в область шеи. ФИО3 захрипел и затих, понял, что брат уме<адрес> в дом, где сказал матери, что убил ФИО3 После чего связал последнему ноги и утащил в огород, где положил на кучу навоза и закидал ботвой. В ходе проверки показаний на месте Мартель М.Э. с помощью манекена продемонстрировал все свои действия (л.д. 161-165);

постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: одежды Мартеля М.Э.: куртки-пуховика серого цвета, свитера зеленого цвета, валенок (чуни), носков шерстяных, носков мохеровых, тельняшки, брюк с веществом бурого цвета, похожим на кровь, вязаной шапочки; топора общей длиной 48 см.; выреза с одеяла; смыва вещества бурого цвета, похожего на кровь, с бетонного покрытия в ограде <адрес>; смыва вещества бурого цвета, похожего на кровь, с сеней № 2; двух смывов вещества бурого цвета, похожего на кровь, с пола в кухне дома; двух смывов вещества бурого цвета, похожего на кровь, с крыльца; подногтевого содержимого с правой и левой руки Мартеля М.Э.; смыва с кожных покровов лба Мартеля М.Э. на марлевый тампон; двух смывов на марлевый тампон с правой и левой кистей рук Мартеля М.Э.; образцов крови, желчи, волос, срезы ногтей, кожный лоскут, кость затылочной области от трупа ФИО3; образцов крови, слюны Мартеля М.Э. (л.д. 166-167).

Исходя из совокупности вышеизложенных доказательств, исследованных по делу и не оспоренных сторонами защиты и обвинения, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Мартеля М.Э. в совершении вышеуказанного преступления нашла свое подтверждение.

Своими действиями Мартель М.Э. совершил преступление, предусмотренное ст. 105 ч. 1 УК РФ – убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Анализ изложенных доказательств, обстоятельства содеянного, как они установлены судом, свидетельствуют о том, что именно от действий Мартеля М.Э. наступила смерть ФИО3, что действия подсудимого носили умышленный характер, направленный на лишение жизни ФИО3 Мотивом преступления послужила личная неприязнь, злость Мартеля М.Э. к ФИО3, возникшая, когда Мартель М.Э. выгонял из дома ФИО3, раздраженный храпом последнего. Подсудимый побежал за убегающим ФИО3 после того как Мартель М.Э. нанес ему удар топором в доме, подставил подножку, после чего нанес упавшему ФИО3 удары топором, от полученных ран последний умер.

Вышеизложенное подтверждается показаниями Мартеля М.Э. в качестве подозреваемого и обвиняемого, протоколом явки с повинной, протоколом проверки показаний на месте с участием Мартеля М.Э., из которых следует, что последний указал причину своих действий по отношению к ФИО3 как злость к последнему, медицинским свидетельством о смерти, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра трупа ФИО3, актом судебно-медицинского исследования трупа , приложением к нему и заключением эксперта , которыми объективно подтверждено наличие телесных повреждений у ФИО3, полученных при обстоятельствах, указанных, как Мартелем М.Э., так и свидетелями ФИО5, ФИО6, ФИО4, потерпевшим ФИО2

Суд также учитывает орудие преступления – топор общей длиной 48 см., применение которого указывает на характер умышленных действий Мартеля М.Э., который не мог при этом не предвидеть возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, а также характер ран, места их нанесения – удары топором были нанесены в жизненно–важный орган (голову, шею), дном ран являются мягкие ткани, поврежденные прилегающие кости свода черепа, оголенные хрящи гортани, мягкие ткани шеи, что указывает на нанесение удара с применением силы. При таких обстоятельствах подсудимый не мог не осознавать, что совершает действия, опасные для жизни ФИО3

В ходе рассмотрения дела судом не было установлено, что жизни и здоровью Мартеля М.Э. со стороны ФИО3 существовала реальная опасность. Как следует из установленных обстоятельств по делу, ФИО3 угроз причинением вреда здоровью, убийством в адрес подсудимого не высказывал, каких-либо предметов в руках последнего не было, согласно заключения эксперта находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Таким образом, установленные судом мотив, обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого в момент совершения преступления и после, позволяют суду сделать вывод об умышленном характере действий Мартеля М.Э., направленных на убийство ФИО3

По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Мартель М.Э. <данные изъяты>

Суд считает необоснованными доводы защитника о не подтверждении нанесения Мартелем М.Э. 6 ударов, т.к. по заключению эксперта у потерпевшего установлено наличие 5 ран, и о противоправном поведении ФИО3, что подтверждается, по его мнению, наличием ссадин на лбу его подзащитного, также суд считает неправдивыми показания подсудимого Мартеля М.Э., данные в суде и в качестве обвиняемого, что ФИО3 пытался ударить его, ругался, поскольку данные обстоятельства в судебном заседании подтверждения не нашли и опровергаются заключением эксперта , из которого следует, что все имеющиеся телесные повреждения у ФИО3 образовались от не менее шести воздействий острого предмета, обладающего рубящими свойствами. Помимо этого по нижнему и верхнему краю раны усл. на 2 см. сзади от переднего конца раны имеются надрезы, что свидетельствует о неоднократном нанесении ударов в это место. Согласно показаний Мартеля М.Э. в качестве подозреваемого, которые получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласующихся с показаниями потерпевшего и свидетельскими показаниями, что позволяет сделать суду вывод об их правдивости, ФИО3 не пытался ударить подсудимого и не ругался на него. В судебном заседании Мартель М.Э. также пояснял, что ФИО3 не нанес ему ни одного удара. Поэтому оснований считать, что имеющиеся ссадины на лбу Мартеля М.Э., что подтверждается заключением эксперта (л.д. 123), получены от действий ФИО3

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории особо тяжких, личность подсудимого – характеризуется <данные изъяты> смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> принес явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого суд полагает для достижения цели исправления назначить Мартелю М.Э. наказание в виде лишения свободы, считая, что такое наказание является соразмерным содеянному и будет способствовать исправлению подсудимого. Суд не находит оснований к применению ст.ст. 64, 73 УК РФ в связи с отсутствием законных обстоятельств, позволяющих их применение.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, подлежит применению ст. 62 ч. 1 УК РФ, т.е. срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого размера вида наказания, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ.

Применение Мартелю М.Э. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с Мартеля М.Э. подлежат взысканию процессуальные издержки за участие по данному делу адвоката Михайлова С.А., осуществляющего защиту подсудимого в уголовном судопроизводстве (в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела) по назначению, в сумме 3222 руб. 15 коп., <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мартеля Михаила Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание, применив ст. 62 ч. 1 УК РФ, в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мартелю М.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей

Исчислять Мартелю М.Э. срок к отбытию наказания с 01.02.2012 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 08.11.2011 г. по 31.01.2012 г. включительно.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Взыскать с Мартеля Михаила Эдуардовича в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 3222 руб. 15 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                   А.П. Пушкарева