Приговор по ст.158 ч.2 п.`а` УК РФ Высокин В.П., Поршнев Е.Ю.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     12 июля 2011 года                                                                               с. Убинское

Барабинский районный суд Новосибирской области

в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Убинского района Новосибирской области Панафидина С.Д.,

подсудимых Высокина Виталия Петровича, Поршнева Евгения Юрьевича,

представителей защиты: адвоката Баклицкой И.И., представившей удостоверение № 217 и ордер № 175 от 12 июля 2011 года, адвоката Ванисова В.В, представившего удостоверение № 1149 и ордер 50 от 06 июля 2011 года,

при секретаре Гизитдиновой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Высокина Виталия Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станция <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Поршнева Евгения Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станция <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Высокин Виталий Петрович и Поршнев Евгений Юрьевич совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступные действия ими совершены в апреле 2011 года на <адрес> при следующих обстоятельствах.

08.04.2011 года в дневное время суток Высокин В.П. и Поршнев Е.Ю. проходили мимо здания <данные изъяты> расположенной на <адрес>, где у стены увидели отрезки рельс и из корыстных побуждений решили совместно совершить кражу этих отрезков рельс для последующей продажи в качестве лома черного металла.

С этой целью, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, и, вступив в предварительный сговор, Высокин В.П. и Поршнев Е.Ю. 10.04.2011 года около 23 часов подошли к зданию <данные изъяты> расположенной на <адрес> где, воспользовавшись отсутствием сторожа и посторонних лиц, из корыстных побуждений руками перенесли в пустующий сарай и тайно похитили, то есть безвозмездно изъяли для дальнейшей продажи в качестве лома черного металла 7 отрезков рельс общей длиной 6,65 метра, общей стоимостью 1 689 рублей 18 копеек. После чего Высокин В.П. и Поршнев Е.Ю. с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению.

В результате тайного хищения, совершенного Высокиным В.П. и Поршневым Е.Ю. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 689 рублей 18 копеек.

     Подсудимый Высокин Виталий Петрович вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что 08.04.2011 года в вечернее время около 17 часов он и Поршнев Е.Ю. проходили мимо здания <данные изъяты> расположенной <адрес>. Около здания <данные изъяты> он увидел отрезки рельс и решил похитить их с целью последующей реализации как лома черного металла, а вырученные от продажи деньги потратить на личные нужды. О своем намерении он рассказал Поршневу Е.Ю. и предложил совместно с ним совершить данную кражу. На его предложение Поршнев Е.Ю. согласился не сразу, а после неоднократных предложений и уговоров. После этого, 10.04.2011 года около 23 часов он позвонил Поршневу Е.Ю. и пригласил его к себе. Когда Поршнев Е.Ю. пришел к нему домой, они вместе пошли к зданию табельной, где, осмотревшись и убедившись, что вокруг нет посторонних лиц, подошли к зданию табельной, откуда руками перенесли 7 отрезков рельс различной длины в заброшенный сарай, расположенный около двухэтажного здания, где спрятали. Спустя два дня от жителей станции он узнал, что о краже стало известно работникам железнодорожного транспорта. 18.04.2011 года около 15 часов с телефона Поршнева Е.Ю. он позвонил ФИО16 и попросил перевезти лом металла в <адрес> на вторчермет, какой металл он намерен везти водителю не говорил. ФИО17. согласился им помочь. Они погрузили в автомобиль ФИО18 различный лом металла, в том числе и рельсы. ФИО19 не видел, что именно они загружали. По приезду в <адрес>, на вторчермет, они стали выгружать лом металла. При приеме лома металла кассир увидела отрезки рельс и спросила, не краденные ли они. На ее вопрос они ответили, что не краденные. Всего лом металла сдали на сумму 3 000 рублей, в том числе и отрезки рельс. Вырученные деньги поделили между собой. Свою часть денег он потратил на продукты питания и сигареты.      В содеянном он раскаивается, сожалеет о случившемся. Кражу совершил из- за <данные изъяты>

Подсудимый Поршнев Евгений Юрьевич вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что 08.04.2011 года в вечернее время около 17 часов он и Высокин В.П. проходили мимо здания <данные изъяты>, расположенной <адрес> и Высокин В.П. предложил ему похитить отрезки рельс с целью последующей реализацией их как лома черного металла. На предложение Высокина В.П. он согласился не сразу, <данные изъяты>, то через несколько дней на совершение кражи он согласился. 10.04.2011 года около 23 часов его пригласил по телефону Высокин В.П. к себе домой. Вместе они пошли к зданию <данные изъяты> где осмотревшись и убедившись, что вокруг нет посторонних лиц, подошли к зданию <данные изъяты>, откуда руками перенесли 7 отрезков рельс различной длины (от 70 до 150 сантиметров). Им было известно, что сторожа нет. Похищенные отрезки рельс они перенесли в заброшенный сарай, расположенный около двухэтажного здания, где спрятали. 18.04.2011 года около 15 часов с его телефона Высокин В.П. позвонил ФИО20. и попросил перевезти лом металла в <адрес> на вторчермет, не поясняя, что именно надо перевезти. ФИО21. согласился. Они погрузили в автомобиль ФИО22 различный лом металла, в том числе и рельсы. ФИО23 не видел, что они загружали. При приеме лома металла в <адрес> на вторчермете кассир увидела отрезки рельс и спросила у них, не краденные ли рельсы, на что они сказали, что они нашли рельсы на болоте. Всего лом металла они сдали на сумму более 3 000 рублей, в том числе отрезки рельс. Вырученные деньги поделили между собой. Свою часть денег он потратил на продукты питания и сигареты.      В содеянном он раскаивается.

Изучив материалы уголовного дела, показания представителя потерпевшего, свидетелей, суд находит, что вина подсудимых Высокина В.П. и Поршнева Е.Ю. в совершении вышеуказанного преступления, помимо их признания вины, подтверждается следующей совокупностью представленных и исследованных судом доказательств.

Показания представителя потерпевшего ФИО24 были оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству прокурора и с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, ФИО25 показал, что на станции <адрес> расположено здание табельной <данные изъяты>. От сотрудников ОВД по Убинскому району ему стало известно о хищении 7 отрезков рельс различной длины от здания табельной на <адрес> совершенной 10.04.2011 года. Общая длина похищенных отрезков составляет 6,65 метров (76,79,72,47,113,178,100). Сумма причиненного ущерба в результате кражи составляет 1 689 рублей 18 копеек.

Свидетельница ФИО26 показала, что работает <данные изъяты>, площадка расположена на <адрес>. 18.04.2011 года около 17 часов на территорию <данные изъяты> на автомобиле приехал ФИО27 проживающий на <адрес>. ФИО28. часто привозит лом черного металла на территорию <данные изъяты> Также с ним было двое парней, которые в настоящее время являются подсудимыми. При приемке лома металла она обратила внимание, что кроме прочего железа было 7 отрезков рельс различной длины. При оформлении документации по факту закупки лома, один из парней предъявил документы на имя Высокина В.П. Она неоднократно спрашивала у этих парней краденные рельсы или нет, на что парни отвечали, что не краденые. При этом они не поясняли, откуда их взяли, но сказали, что возможно привезут еще. В настоящее время 7 отрезков рельс находятся на ответственном хранении на площадке <данные изъяты>

Свидетель ФИО29 показал, что проживает он в <адрес>. <данные изъяты> В личном пользовании у него имеется автомобиль марки <данные изъяты> 18.04.2011 года ему на телефон позвонил Поршнев Е.Ю. и попросил перевезти на его автомобиле лом металла в <адрес> на пункт приема металла. Он сказал, что во второй половине дня собирается в <адрес> и по пути отвезет. Они договорились, что Поршнев Е.Ю. будет ждать его около своего дома. Около 16 часов он подъехал к Поршневу Е.Ю., с ним был Высокин В.П. Он сильно не присматривался, что они грузили в автомобиль. Затем Поршнев Е.Ю. указал, на другой дом, расположенный за заброшенными двухэтажными домами и сказал, что надо забрать лом еще там. Поршнев Е.Ю. и Высокин В.П. пошли за ломом, а он пошел посмотреть дорогу, так как на улице была грязь, и он опасался, что может не проехать. Что загружали во второй раз, он не видел. В <адрес> они приехали на пункт приема лома металла, где Поршнев Е.Ю. и Высокин В.П. стали выгружать лом, тогда он и обратил внимание на небольшие отрезки рельс. Так как отрезки были небольшие, то он и не стал спрашивать, где они их взяли. На обратном пути он остановился возле магазина, что Поршнев Е.Ю. и Высокин В.П. покупали в магазине, он не знает. О том, что отрезки рельс сданные в пункт приема металла были краденные, он узнал от сотрудников милиции. За перевоз лома металла он с Поршнева Е.Ю. и Высокина В.П. деньги не брал потому что рейс был попутный.

Свидетель ФИО30 показал, что работает в должности дорожного мастера в <данные изъяты> на <адрес>. На <адрес> на расстоянии <данные изъяты> В течение марта – апреля 2011 года производилась плановая замена дефектных рельс на железнодорожных путях, в результате чего и образовались обрезки рельс. Данные обрезки рельс находятся у него на подотчете и состоят на балансе в <данные изъяты> Данные отрезки складируются около здания <данные изъяты>. По мере накопления отрезков представители <данные изъяты> забирают данные отрезки и распоряжаются ими. Часть выбракованных рельс находилась около здания <данные изъяты>, а именно 7 отрезков различной длины. 08.04.2011 года данные отрезки лежали на месте. 11.04.2011 года на рабочем месте он отсутствовал, брал отгул. 12.04.2011 года придя на рабочее место, он обнаружил, что отрезки рельс, в количестве 7 штук отсутствуют. Так как он не давал разрешения на отправление данных отрезков рельс в <адрес>, то пришел к выводу, что данные отрезки похищены. О факте хищения отрезков рельс он сообщил в ОВД по Убинскому району Новосибирской области. Впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что кражу отрезков рельс совершили Поршнев Е.Ю. и Высокин В.П.    В настоящее время ему известно, что отрезки рельс хранятся на площадке <данные изъяты>, он намерен в ближайшее время забрать данные рельсы и увезти в <адрес> на площадку железной дороги. После этого эти рельсы снимут у него с подотчета. Поршнев Е. предлагал ему оплатить стоимость рельс, но в администрации железной дороги запрещено продавать    рельсы, все использованные рельсы собираются и сдаются на площадку в <адрес>.

Свидетель ФИО31 показал, что работает в должности бригадира пути на <адрес> <данные изъяты> На <адрес> на расстоянии <данные изъяты>. В марте – апреле 2011 года на железнодорожных путях производилась замена пришедших в негодность рельс. Часть изъятых отрезков рельс хранилась около здания <данные изъяты>. 08.04.2011 года к концу рабочего дня отрезки рельс находились на месте. 11.04.2011 года он был в отгуле, и на работу вышел 12.04.2011 года. Придя утром на работу, он обнаружил, что отрезки рельс отсутствуют. При проведении планерки обговариваются все участки работы, в том числе и отправление отрезков рельс в головную организацию. Также пропажу отрезков рельс обнаружил и ФИО32., который в его присутствии сообщил в ОВД о совершенной краже. В ходе разбирательства от ФИО33 он узнал, что кражу отрезков рельс в количестве 7 штук совершили Поршнев Е.Ю. и Высокин В.П., жители <адрес>

Также вина подсудимых в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела.

Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении(л.д.4) от 12.04.2011 года, ФИО34. просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые с 09.04.2011 года по 12.04.2011года похитили отрезки рельсов Д-65, общей длиной около 6 метров.

Справка(л.д.7) от 20 апреля 2011 года из <данные изъяты> подтверждает, что стоимость рельса с/г 3 гр. тип Р-65, длиной 6, 65 м.,    весом 376кг составляет 1689 рублей 18 коп.

Протоколом осмотра места совершения преступления, в ходе которого описывается участок местности на ст. <адрес>, а именно расположение здания табельной <данные изъяты>. При этом на земле возле здания табельной обнаружены углубления и отсутствие травы в месте, где ранее лежали рельсы и другие следы от ранее лежащих отрезков рельс. (л.д. 8-9)

Протоколом выемки, в ходе которой директор <данные изъяты> ФИО35 добровольно выдал находящиеся на территории <данные изъяты> 7 отрезков рельс различной длины (76 см., 79 см., 72 см., 47 см., 113 м., 178 см., 100см.) (л.д. 62-63, 64-65).

Согласно протокола проверки показаний на месте от апреля 2011 года обвиняемый Высокин В.П. Поршнев Е.Ю. в присутствии адвокатов и понятых рассказывают и показывают, как они 10.04.2011 года около 23 часов прошли к зданию табельной, от которой похитили 7 отрезков рельс различной длины. Похищенные рельсы они перенесли в заброшенный сарай. 18.04.2011 года на автомобиле ФИО36 перевезли похищенные отрезки рельс в <адрес> в пункт приема металла, где сдали их как лом. (л.д. 76-77, 78-81, 95-96, 97-100)

Исходя из совокупности вышеизложенных доказательств, исследованных по делу и не оспоренных сторонами защиты и обвинения, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Высокина В.П. и Поршнева Е.Ю. в совершении вышеуказанного преступления нашла свое подтверждение.

Их признательные показания подтверждены протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки, показаниями свидетелей, протоколом проверки показаний на месте. Доказательства, представленные стороной обвинения и исследованные в ходе судебного следствия, суд находит достоверными, допустимыми, а их совокупность достаточной для установления вины    Высокина В.П. и Поршнева Е.Ю. в совершении вышеуказанного преступления.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Своими действиями Высокин В.П. и Поршнев Е.Ю. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц.

Так в ходе судебного следствия было установлено, что Поршнев Е.Ю. и Высокин В.П. предварительно договорились на совершение кражи рельс, хищение рельс совершили вдвоем, после совершения хищения подсудимые Высокин В.П. и Поршнев Е.Ю. отрезки рельс сдали в пункт приема лома металла в <адрес>, вырученные от продажи рельс деньги поделили пополам.

При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины и раскаяние подсудимых, возмещение ими ущерба до суда, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Высокина В.П. и Поршнева Е.Ю. суд не усматривает.

Также суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, <данные изъяты> мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

С учетом тяжести содеянного, наличия смягчающих вину обстоятельств, мнения представителя потерпевшего, суд считает, что наказание Высокину В.П. и Поршневу Е.Ю. следует назначить условно с испытательным сроком.

Процессуальные издержки за работу адвоката Баклицкой И.И. в ходе предварительного следствия следует взыскать с Высокина В.П.; и с Поршнева Е.Ю. за работу адвоката Ванисова В.В. в ходе предварительного следствия, <данные изъяты>

Вещественные доказательства 7 отрезков рельс возвратить владельцу <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Высокина Виталия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» в силу, которой назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Признать Поршнева Евгения Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в силу, которой назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Высокину В.П. и Поршневу Е.Ю. считать назначено условно с испытательным сроком в одни год.

Обязать Высокина В.П. и Поршнева Е.Ю. в течение срока условного осуждения не выезжать с постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Высокину В.П. и Поршневу Е.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 7 отрезков рельс возвратить <данные изъяты>»

Процессуальные издержки в сумме 3508 рублей 50 коп. за работу адвоката Баклицкой И.И. в ходе предварительного следствия взыскать с Высокина Виталия Петровича в пользу федерального бюджета, с Поршнева Евгения Юрьевича в пользу федерального бюджета за работу адвоката Ванисова В.В. в ходе предварительного следствия взыскать 716 рублей 10 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Барабинский районный суд.

Председательствующий Н.Н. Качурина