Дело 1-44-2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
31 января 2012 года г.Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры Денисенко О.А.,
защитника Михайлова С.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Безделевой И.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Глушенцева Анатолия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по месту регистрации: <адрес>, фактическое место жительства: <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
В соответствии с приказом № от 28.07.2011 г. МО МВД России «Барабинский» ФИО1 назначен на должность инспектора ДПС группы безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Барабинский» и в соответствии со своей должностной инструкцией обязан предотвращать и пресекать административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства способствующие совершению преступления, в пределах своих прав принимать меры к их устранению.
30.10.2011 г. с 17 часов 00 минут до 2 часов 00 минут 31.10.2011 г. в соответствии с постовой ведомостью инспектор ДПС группы безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Барабинский» лейтенант полиции ФИО1 совместно с инспектором ДПС группы безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Барабинский» лейтенантом полиции ФИО2 находились на дежурстве по охране безопасности дорожного движения на территории г.Барабинска и Барабинского района Новосибирской области.
30.10.2011 г., около 19 часов 15 минут, инспектором ДПС группы безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Барабинский» лейтенантом полиции ФИО2 на Глушенцева Анатолия Анатольевича был составлен административный протокол № за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 КоАП РФ, то есть за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящим под угрозу безопасность дорожного движения и в соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ принято решение о задержании и постановке автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный № на штрафную стоянку, расположенную на территории <адрес>
30.10.2011 г. в период с 20 до 21 часа, Глушенцев А.А., находясь в помещении кабинета охраны <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, прибывший вместе с сотрудниками ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Барабинский» ФИО1 и ФИО2 для постановки на штрафную стоянку принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> г/н. № за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 12. 8 КоАП РФ, при составлении протокола задержания транспортного средства, схватил его рукой, смял и попытался забрать себе протокол о задержании транспортного средства № Инспектор группы ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Барабинский» лейтенант полиции ФИО1 выполняя свои должностные обязанности в правоохранительном органе, стал пресекать неправомерные действия Глушенцева А.А., направленные на завладение протоколом задержания транспортного средства, а именно ФИО1 схватил Глушенцева А.А. за руки и попытался отобрать у него протокол.
30.10.2011 г., в период времени с 20 до 21 часов, у Глушенцева А.А., находившегося в помещении кабинета охраны <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья к представителю власти - инспектору группы ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Барабинский» лейтенанту полиции ФИО1, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей в правоохранительном органе, а именно за то что ФИО1 пресекал его неправомерные действия направленные на завладение протоколом задержания транспортного средства.
30.10.2011 г., в период времени с 20 до 21 часов, Глушенцев А.А., реализуя свой преступный умысел, находясь в помещении кабинета охраны <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, осознавая что перед ним находится представитель власти, исполняющий свои должностные обязанности в правоохранительном органе, умышленно, осознавая общественно - опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде нарушения общественных отношений в сфере порядка управления и причинения вреда здоровью к ФИО1 пресекавшему его неправомерные действия, применил в отношении представителя власти – инспектора группы ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Барабинский» лейтенанта полиции ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья человека, путем нанесения одного удара головой в область лица причинив телесное повреждение в виде ссадины на верхней губе не расценивающееся как вред здоровью, в связи с исполнением ФИО1 своих должностных обязанностей в правоохранительном органе, направленных на выявление, пресечение административных правонарушений.
В судебном заседании подсудимый Глушенцев А.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.
Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Глушенцев А.А. согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Глушенцева А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ, то есть применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести. Личность подсудимого: характеризуется <данные изъяты> Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – признание вины, что означает раскаяние в содеянном, не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При определении наказания суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ, ст. 316 ч.ч. 7,10 УПК РФ, согласно которых при постановлении обвинительного приговора наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Глушенцева Анатолия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч)рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Глушенцеву А.А. избрать в виде – подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Я. Голешева