Дело 1-39-2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 января 2012 года г.Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры Денисенко О.А.,
защитника Нотовой Г.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Безделевой И.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Войнова Олега Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
12.02.2007 года Барабинским районным судом НСО по ст.158 ч. 2 п.- Б- УК РФ к 120 часам обязательных работ;
15.06.2007 года Барабинским районным судом НСО по ст. 158 ч. 2 п.-А, Б- УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы,ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 мес.;
25.06.2007 года Барабинским районным судом НСО по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ с поглощением приговора от 12.02.2007 года к 1 году лишения свободы ;
24.10.2007 года Барабинским районным судом НСО по ст. 158 ч. 2 п. А УК РФ к 8 мес. лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 присоединен приговор от 25.06.2007 года общим сроком 1 год 2 мес. лишения свободы ;
29.11.2007 года Барабинским районным судом НСО по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ 2 года лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 присоединен приговор от 24.10.2007 года общий срок 2 года 2 мес. лишения свободы; освобожден условно- досрочно 23.01.2009 года по постановлению Куйбышевского районного суда НСО от 14.01.2009 года на 6 мес. 15 дней; 23.03.2009 года Барабинским районным судом НСО водворен в места лишения свободы сроком 6 мес. 15 дней;
05.05.2009 года мировым судьей Барабинского района НСО по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч.1, ст. 69 УК РФ сроком 2 года, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 24.10.2007 года общим сроком 2 года 5 мес. лишения свободы, постановлением от 03.12.2009 года мировым судьей Барабинского района НСО считать осужденным по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 69 УК РФ сроком 2 года, на основании ст. 70 присоединен приговор от 29.11.2007 года к отбытию наказания сроком 2 года 5 мес. лишения свободы; 22.08.2011 года освобожден по отбытию наказания.;
27.12.2011 года Барабинским районным судом НСО по ст.158 ч. 2 п. Б, ст. 158 ч. 2 п. В. УК РФ сроком на 1 год 10 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
28.10.2011 года, около 18 часов Войнов Олег Петрович, находился в гостях у родственницы ФИО1, проживающей по адресу: <адрес> где они распивали спиртные напитки, и в это время Войнов О.П. увидел стоящую на диване сумку с продуктами питания, принадлежащими ФИО1, и у Войнова О.П. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сумки с продуктами питания. После чего, 28.10.2011 года, около 18 часов, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, Войнов О.П., осуществляя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, подошел к дивану и открыто для ФИО1 похитил, схватив сумку с продуктами питания, а именно 1кг куриного набора стоимостью 140 рублей, 1кг яблок стоимостью 70 рублей, 1кг мясного фарша стоимостью 200 рублей. 1кг апельсин стоимостью 90 рублей, на общую сумму 500 рублей, принадлежащие ФИО1, побежал из квартиры. Видя происходящее, ФИО1 осознавая, что у нее изымаются принадлежащие ей продукты питания, и желая воспрепятствовать хищению, стала говорить Войнову О.П.. чтобы он вернул ей сумку с продуктами питания, но Войнов О.П. 28.10.2011 года, около 18 часов, продолжая осуществлять свои преступные намерения, продолжая держать в руке сумку с продуктами питания, осознавая, что его действия носят открытый характер, игнорируя законные требования ФИО1 выбежал из <адрес> и скрылся с похищенными продуктами питания, которыми в последствии распорядился по своему усмотрению. Ущерб, причиненный Войновым О.П. ФИО1 составил 500 рублей, который в настоящее время не возмещен.
Подсудимый Войнов О.П. свою вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что 28 октября 2011г.,в вечернее время пришел на <адрес>, к ФИО1 В доме находились ФИО2 и ФИО1, стали совместно распивать спиртное, которое ФИО1 достала из своей сумки, при этом он заметил, что там еще есть спиртное. После того как спиртное закончилось он стал просить еще, однако ФИО1 пояснила, что больше спиртного нет. Он решил забрать сумку потерпевшей, схватил ее и побежал из дома, ФИО1 побежала за ним, кричала, что в сумке документы. Она преследовала его до порога крыльца при выходе на улицу, но он убежал. Забежав за угол дома, открыл сумку, сумка была черного цвета из кожзаменителя, достал бутылку спирта, в сумке обнаружил зарядное устройство «Нокиа» и продукты питания. В содеянном раскаивается.
Суд, оценив собранные по делу доказательства, заслушав показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, находит вину подсудимого Войнова О.П. доказанной в содеянном.
Из показаний потерпевшей ФИО1следует, что 28.10.11года, после обеда Войнов О.П. приходил к ней в гости на <адрес>. Заранее купила продукты питания, которые находились в сумке: водка, куриный суповой набор, фарш мясной, яблоки, апельсины. Сумка с продуктами из кожзаменителя цветная, находилась на диване в комнате. В присутствии Войнова О.П. она доставала из сумки бутылку водки. После распития данной бутылки Войнов О.П. подскачил, схватил сумку, выбежал из комнаты и побежал по коридору, она побежала за ним, догнала его, но он ударил ее сумкой, она поскользнулась и упала. Потом снова побежала за ним, стала кричать, просила остановиться. Добежала до школы №, он так и не остановился и сумку не вернул. В полицию не обращалась. Впоследствии со слов участкового инспектора ей стало известно о том, что Войнов О.П. написал явку с повинной по факту совершения в отношении нее грабежа. Ущерб не возмещен. Наименование продуктов и их стоимость не помнит.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ст. 281 УПК РФ в суде были оглашены показания потерпевшей ФИО1 данные ей в ходе предварительного следствия(л.д.13-14).
Из показаний потерпевшей ФИО1, данных в ходе предварительного следствия следует, что 28.10.2011 года она в магазине для сестры приобрела следующие продукты: 1кг куриного супового набора стоимостью 140 рублей. 1кг яблок стоимостью 70 рублей. 1кг мясного фарша стоимостью 200 рублей, 1кг апельсин стоимостью 90 рублей. Общий ущерб от похищенного составил 500 рублей, который в настоящее не возмещен.
После оглашения данных показаний потерпевшая ФИО1 подтвердила их.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ст. 281 УПК РФ в суде были оглашены показания свидетеля ФИО2 данные им в ходе предварительного следствия(л.д.16-17).
Из показаний свидетеля ФИО2,данных в ходе предварительного следствия следует, что 28.10.2011 года находился в гостях у ФИО1, которая ходила в магазин за продуктами питания, при этом купила : 1кг яблок. 1кг апельсин, 1кг фарша и 1кг куриного набора, за все приобретенное она потратила 500 рублей. Впоследствии к ней в гости пришел Войнов О.П. После совместного распития спиртного он уснул, но был разбужен ФИО1, которая рассказала о том, что Войнов неожиданно соскочил с кресла, схватил сумку с продуктами и убежал. Она побежала за ним, требуя вернуть ей сумку, и пыталась забрать ее, но Войнов О.П. ничего не говоря убежал.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ст. 281 УПК РФ в суде были оглашены показания свидетеля ФИО3 данные им в ходе предварительного следствия(58-59).
Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что 24.11.2011 года он был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте, где присутствовал еще один понятой, адвокат и подозреваемый Войнов O.П. Подъехав к указанному Войновым О.П. адресу: <адрес>, он указал на <адрес>, где проживает его родственница ФИО1 Далее пояснил, что в конце октября 2011 года, около 17 часов он пришел к ней в гости, где распивал спиртное и в районе 19 часов он увидел на диване сумку с продуктами питания и решил ее похитить. Встал с кресла, подошел к дивану схватил сумку с продуктами и побежал. ФИО1 стала кричать ему вслед, чтобы он вернул ей сумку, но он слыша ее требования проигнорировал их. ФИО1 пыталась отобрать у него данную сумку, но у нее ничего не получилось. После чего он выбежал на улицу и забежал за угол дома, где посмотрев в сумку увидел, что в ней находится апельсины, яблоки, фарш и еще что-то. Впоследствии он поменял данные продукты на спиртное. Когда он совершал хищение данной сумки с продуктами он понимал, что совершает открытое хищение.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ст. 281 УПК РФ в суде были оглашены показания свидетеля ФИО4 данные им в ходе предварительного следствия(л.д.60-61).
Из показаний свидетеля ФИО4следует, что 24.11.2011 года он был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте, где присутствовал еще один понятой, адвокат и подозреваемый Войнов O.П. Подъехав к указанному Войновым О.П. адресу: <адрес>, он указал на <адрес>, где проживает его родственница ФИО1 Далее пояснил, что в конце октября 2011 года, около 17 часов он пришел к ней в гости, где распивал спиртное и в районе 19 часов он увидел на диване сумку с продуктами питания и решил ее похитить. Встал с кресла, подошел к дивану схватил сумку с продуктами и побежал. ФИО1 стала кричать ему вслед, чтобы он вернул ей сумку, но он слыша ее требования проигнорировал их. ФИО1 пыталась отобрать у него данную сумку, но у нее ничего не получилось. После чего он выбежал на улицу и забежал за угол дома, где посмотрев в сумку увидел, что в ней находится апельсины, яблоки, фарш и еще что-то. Впоследствии он поменял данные продукты на спиртное. Когда он совершал хищение данной сумки с продуктами он понимал, что совершает открытое хищение.
Вина подсудимого Войнова О.П. подтверждается материалами дела:
-заявлением ФИО1, где она просит привлечь к уголовной ответственности Войнова О.П.. который 28.10.2011 года находясь у нее дома открыто для нее похитил ее хозяйственную сумку с продуктами питания, причинив ущерб на сумму 500 рублей (л.д.2-3);
-протоколом явки с повинной, где Войнов СП. поясняет, что 28.10.2011 года около 17 часов он пришел в гости к своей родственнице ФИО1, проживающей по <адрес>Во время ужина и распития спиртного он увидел, что на диване стоит сумка с продуктами питания, и он решил ее похитить. После чего он схватил данную сумку и побежал из квартиры. ФИО1 кричала ему вслед, чтобы он вернул данную сумку, и пыталась ее забрать, но у нее не получилось. И он слыша ее требования, проигнорировал их и убежал. Впоследствии данные похищенные продукты он поменял на спиртное (л.д.6-7);
-протоколом осмотра места происшествия, где осмотром является <адрес>, расположенная по <адрес>, где при входе слева около стены стоит диван. Со слов хозяйки ФИО1 28.10.2011 года в районе 18 часов у нее находился в гостях родственник Войнов О.П.. который открыто для нее похитил стоящую на диване сумку с продуктами питания (л.д.8-9);
-справкой, в которой указано, что стоимость 1кг яблок составляет 70 рублей, 1 кг апельсин составляет 90 рублей. 1 кг мясного фарша составляет 200 рублей, 1 кг куриного набора составляет 150 рублей (л.д. 10);
-протоколом проверки показаний на месте, где Войнов О.П. указал в присутствии понятых на <адрес>, где находится <адрес>, в которой проживает его родственница ФИО1, и что в конце октября 2011 года он находился у нее в гостях, и открыто для нее похитил сумку с продуктами, а именно: фарш, яблоко и апельсины, и еще что-то, примерно все в количестве 1кг (л.д.55-56);
-фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте, где Войнов О.П. указал на <адрес> где находится <адрес>. откуда он в конце октября 2011 года похитил продукты питания (л.д.57).
Анализ представленных доказательств позволяет суду признать их допустимыми, поскольку они добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, объективными, поскольку они отражают фактические обстоятельства дела, полностью подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления.
Действия Войнова О.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В ходе судебного разбирательства было установлено, что подсудимый открыто для потерпевшей ФИО1, похитил ее имущество, осознавая, что его действия носят открытый для потерпевшей характер, поскольку ФИО1 видела факт завладения имуществом, после совершения хищения, стала вслед кричать подсудимому, чтобы он остановился и вернул ей похищенное, подсудимый слышал ее требования, однако продолжать убегать с имуществом потерпевшей.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, совершено с прямым умыслом, посягает против собственности гражданина. Личность подсудимого, <данные изъяты>
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – явка с повинной, признание вины, что свидетельствует о раскаянии подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание <данные изъяты>
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающие наказание, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований, для применения ч.1 ст.62, ст. 64,ч.3 ст.68,73 УК РФ, суд не усматривает. Вид исправительного учреждения определить в соответствии с п-в- ч.1 ст.58 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст. 131, ч.8 ст. 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты по назначению: в ходе предварительного следствия 716руб. 10 коп., в суде в сумме 1432 рубля 20 коп, всего 2148 рубля 30 коп.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Войнова Олега Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Барабинского районного суда Новосибирской области от 27.12.2011года окончательно к отбытию определить 2 года лишения свободы в колонии строгого режима.
Избрать Войнову О.П до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 27.12.2011 года.
Взыскать с Войнова Олега Петровича в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2148 рублей 40 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Я. Голешева