Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ Сысолетина И.С.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    «29» февраля 2012 г.                                                   г. Барабинск

        Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Барабинской транспортной прокуратуры Захарова А.В.

Защитника Векшина Ю.А., адвоката Барабинской коллегии адвокатов, представившего удостоверение и ордер ,

    Подсудимого: Сысолетина Игоря Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

при секретаре Танеевой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сысолетина Игоря Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сысолетин Игорь Сергеевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство «героин» (диацетилморфин) в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Сысолетин Игорь Сергеевич 25.11 2011 года, в вечернее время    <адрес>, незаконно приобрел, без цели сбыта, у неустановленного лица, наркотическое средство «героин» (диацетилморфин) весом не менее 1.24 гр., что является крупным размером. После чего, стал незаконно хранить данное наркотическое средства в крупном размере при себе. В дальнейшем осуществил посадку    на поезд сообщением <данные изъяты> где продолжил незаконно хранить при себе наркотическое средство «героин» (диацетилморфин) весом не менее 1.24 гр., что является крупным размером, до 9 ч. 20 м. 26.11.2011г., пока оно не было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в вагоне указанного поезда на <адрес>

Таким образом, Сысолетин Игорь Сергеевич совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания Сысолетиным Игорем Сергеевичем было заявлено в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сысолетин Игорь Сергеевич свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Сысолетин Игорь Сергеевич согласился - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, Сысолетин Игорь Сергеевич обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так согласно ст.15 УК РФ( в редакции ФЗ № 420 –ФЗ от 07.12.2011г.), деяние, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ расценивается как преступление небольшой тяжести.

Личность подсудимого Сысолетина Игоря Сергеевича характеризуется <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает признание вины, способствовал раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, что свидетельствует о раскаянии в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд       не усматривает.

      Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая также требование ст.ст. 6, 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, условий жизни его семьи, учитывая также необходимость достижения целей уголовного наказания, предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений,     суд считает, что наказание подсудимому Сысолетину Игорю Сергеевичу должно быть назначено в виде штрафа. В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ и ст. 62 ч. 5 УК РФ наказание     Сысолетину Игорю Сергеевичу не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не признает обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения в ЛО МВД России на <данные изъяты> наркотическое средство «героин» (диацетилморфин) весом 0.44 гр. в прозрачном пакете три пластиковых бутылька глазных капель, пустой бутылек, кусок медицинской ваты, шприц      подлежат уничтожению.

Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек в соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 УПК РФ, учитывая, что при проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым освободить Сысолетина И.С. от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Сысолетина Игоря Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 руб..

     Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения в ЛО МВД России на <данные изъяты> наркотическое средство «героин» (диацетилморфин) весом 0.44 гр. в прозрачном пакете три пластиковых бутылька глазных капель, пустой бутылек, кусок медицинской ваты, шприц        уничтожить.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Освободить Сысолетина Игоря Сергеевича    от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным к лишению в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                 Горбунов Д.Е.