ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«20» февраля 2012 г. г.Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е.,
с участием государственного обвинителя Заместителя прокурора Барабинской межрайонной прокуратуры Довгаля С.М.
подсудимого: Басаковского Дмитрия Николаевича ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего <адрес> <данные изъяты>
защитника Михайлова С.А., адвоката коллегии адвокатов Барабинского района НСО, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Танеевой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Басаковского Дмитрия Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30ч. 3-186 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
16.12.2011 г. около 11 ч. 30 м. Басаковский Д.Н., имея при себе поддельный билет банка России достоинством <данные изъяты>. № находясь на АЗС № <данные изъяты> расположенной на <данные изъяты> автодороги <данные изъяты> заведомо зная о неплатежеспособности данного билета, попытался рассчитаться им за выбранный товар, то есть умышленно пытался сбыть поддельный билет банка России достоинством <данные изъяты> № Но его преступные действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку работник АЗС отказалась принимать данную купюру.
Басаковский Д.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел на сбыт поддельного билета банка России достоинством <данные изъяты> № 16.12.2011г. около 12 ч., находясь в магазине <данные изъяты> ФИО1 расположенном в <адрес>, вновь умышленно попытался рассчитаться им за выбранный товар, то есть умышленно пытался сбыть поддельный билет банка России достоинством <данные изъяты>. № Но его преступные действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку продавец магазина отказалась принимать данную купюру.
После чего Басаковский Д.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел на сбыт поддельного билета банка России достоинством <данные изъяты>. №, 16.12.2011 г. около 12 ч. 10 минут, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном в <адрес>, вновь умышленно попытался рассчитаться им за выбранный товар, то есть умышленно пытался сбыть поддельный билет банка России достоинством <данные изъяты> № Но его преступные действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку продавец магазина вызвала сотрудников полиции, и Басаковский был задержан.
Таким образом, Басаковский Д.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч. 3- 186 ч. 1 УК РФ покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия, Басаковским Д.Н. было заявлено в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Басаковский Д.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Басаковский Д.Н. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, Басаковский Д.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так согласно ст.15 УК РФ, деяние, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3-186 ч. 1 УК РФ расценивается как тяжкое преступление. Поскольку преступление носит не оконченный характер, при назначении наказания необходимо применить требование ст. 66 ч. 3 УК РФ
Личность подсудимого Басаковского Д.Н.: характеризуется <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, явку с повинной, что свидетельствует о раскаянии в содеянном, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая также требование ст.ст. 6, 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, условий жизни его семьи, учитывая также необходимость достижения целей уголовного наказания, предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому Басаковскому Д.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным исправление осужденного, без реального отбывания наказания, то есть возможным применить требование ст. 73 УК РФ – условное осуждение. В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ и ст. 62 ч. 5 УК РФ наказание Басаковскому Д.Н., не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При этом, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание (явка с повинной), отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым при назначении наказания применить требование с. 62 ч. 1 УК РФ.
С учетом наличия ряда смягчающих обстоятельств, <данные изъяты> суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. При этом, поскольку отсутствуют основания признать обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными, нет оснований и применить требование ст. 64 УК РФ.
Суд считает, что вещественные доказательства – поддельный билет банка России достоинством <данные изъяты> № хранящийся при уголовном деле, подлежит передаче в СО МО МВД России <данные изъяты> для приобщения к материалам уголовного дела №.
Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек в соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 УПК РФ, учитывая, что при проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, суд приходит к выводу, что подсудимый подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Басаковского Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3—186 ч. 1 УК РФ и, применив требование ст. ст. 62,66 УК РФ, назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
Применить требование ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным соком один год.
Возложить на условно осужденного обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного, специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.
До вступления приговора в законную силу избрать Басаковскому Д.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде.
Освободить Басаковского Д.Н. от взыскания судебных издержек.
Вещественные доказательства - поддельный билет банка России достоинством <данные изъяты> № хранящийся при уголовном деле, подлежит передаче в СО МО МВД России <данные изъяты> для приобщения к материалам уголовного дела №.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Д.Е. Горбунов