ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«20» февраля 2012 г. г. Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Горбунов Д.Е.
с участием:
государственного обвинителя Мамека О.В. помощника Барабинского межрайонного прокурора
Защитника Черных О.В.., адвоката Барабинской коллегии адвокатов, представившего удостоверение № и ордер №,
Подсудимого: Травкина Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>
при секретаре Танеевой М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Травкина Николая Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Травкин Николай Николаевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство «Марихуана» в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Травкин Николай Николаевич 31.12 2011 года, в период времени с 21 по 22 часа, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, взяв с собой мешок, пришел на участок местности, расположенный <адрес>. После чего, сорвав руками <данные изъяты> и сложив в принесенный мешок, незаконно для личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство «Марихуана», массой в сухом виде 67,6 грамм, что является крупным размером. Затем незаконно приобретенное наркотическое средство «Марихуана», массой в сухом виде 67,6 грамма, что является крупным размером, он, незаконно храня при себе, перенес на <адрес>, где продолжил его хранить до 20.01.2012 г., после чего наркотическое средство «Марихуана» было изъято сотрудниками полиции.
Таким образом, Травкин Николай Николаевич совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе следствия Травкиным Николаем Николаевичем было заявлено в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Травкин Николай Николаевич свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, пояснив, что последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Травкин Н.Н. согласился - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, Травкин Н.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так согласно ст.15 УК РФ( в редакции ФЗ № 420 –ФЗ от 07.12.2011г.), деяние, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ расценивается как преступление небольшой тяжести.
Личность подсудимого Травкина Н.Н. характеризуется <данные изъяты>
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает признание вины, способствовал раскрытию и расследованию преступления, указав в ходе проверки показаний на месте место и способ совершения преступления, что свидетельствует о раскаянии в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд на основании ст. ст.10, 15,18 ч. 4 п. А УК РФ не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая также требование ст.ст. 6, 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, условий жизни его семьи, учитывая также необходимость достижения целей уголовного наказания, предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому Травкину Н.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным исправление осужденного, без реального отбывания наказания, то есть возможным применить требование ст. 73 УК РФ – условное осуждение. В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ и ст. 62 ч. 5 УК РФ наказание Травкину Н.Н.не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При этом, с учетом наличия обстоятельства, смягчающего наказание (активное способствование расследованию и раскрытию преступления, в ходе проверки показаний на месте указал место и способ совершения преступления), отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание суд считает необходимым при назначении наказания применить требование с. 62 ч. 1 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не признает обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения в МО МВД России <данные изъяты> пакет № с марихуаной массой 67,2 гр. подлежит уничтожению.
Решая вопрос о возмещении процессуальных издержек в соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 УПК РФ, учитывая, что при проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает необходимым освободить Травкина Н.Н. от взыскания судебных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Травкина Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и применив требование ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев.
Применить требование ст.73 УК РФ и наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Возложить обязанность: не покидать постоянного места жительства без уведомления государственного, специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения в МО МВД России <данные изъяты> пакет № с марихуаной массой 67,2 гр. уничтожить.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Освободить Травкина Николая Николаевича от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденным к лишению в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Горбунов Д.Е.