Приговор по ст.30 ч.1, ст.228 ч.3 п.`г` УК РФ Мазин В.В.



Дело 1- 8 /2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 февраля 2012 года              г. Барабинск

    Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,

с участием государственного обвинителя - помощника Барабинского межрайонного прокурора Девятова А.А.,

защитника Барабинской коллегии адвокатов Нотовой Г.А., представившей удостоверение № 556 и ордер № 640,

при секретаре Безделевой И.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Мазина Валентина Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>; отбывает наказание в <адрес>; содержится в <адрес>., <данные изъяты>, судимого:

- 27.03.2003 г. Кировским районным судом г.Новосибирска по п.А,Б,В,Г ч.2 ст. 162 УК РФ, ч.1 ст. 222 УК РФ к 7 годам 6 месяцам л/с, определением Новосибирского обл. суда от 15.12.2003 г. считать осужденным по п.А,В,Г ч.2 ст. 162, ч.1 ст.222 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, п.Г ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30, п.Г ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период до 23.08.2010 года осужденный Мазин В.В., будучи осужденным по приговору суда к лишению свободы с отбыванием наказания в <адрес> действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, а также в нарушение Главы №12 Уголовно-Исполнительного Кодекса Российской Федерации от 08.01.1997 г. № 1 ФЗ, «Инструкции по охране исправительных учреждений и следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» и Приказа МЮ РФ № 189 от 14.10.2005 г. «Об утверждении правил внутреннего распорядка в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы», имея единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере-47,01 грамма, используя нелегальные средства сотовой связи, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, неустановленным осужденным отбывающим наказание в <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, при этом распределив между собой роли и обязанности следующим образом:

Мазин Валентин Владимирович, отбывающий наказание в <адрес>

с использованием сотового телефона дает указание неустановленному лицу, приобретать наркотическое средство героин (диацетилморфин) у неустановленных в ходе следствия местах, у неустановленных в ходе следствия лиц;

с использованием сотового телефона дает указания неустановленному лицу, скрывать наркотическое средство героин (диацетилморфин) в продуктах питания с целью конспирации при незаконном сбыте данного наркотического средства героин (диацетилморфин) неустановленным осужденным, отбывающим наказание в <адрес>

с использованием сотового телефона дает указание неустановленному лицу, передавать в <адрес> продукты питания с сокрытым в них наркотическим средством героин (диацетилморфин) неустановленному лицу;

с использованием сотового телефона дает указания неустановленному в ходе следствия лицу, не осведомленному о преступных намерениях Мазина В.В. и другого неустановленного лица, привозить продукты питания с сокрытым в них наркотическим средством героин (диацетилморфин) из <адрес> в <адрес> и передавать их указанным им осужденным отбывающим наказание в <адрес>;

с использованием сотового телефона дает указания неустановленному лицу привозить продукты питания с сокрытым в них наркотическим средством героин(диацетилморфин)из <адрес> в <адрес> и передавать их указанным им осужденным отбывающим наказание в <адрес>

договаривается с осужденными отбывающими наказание в <адрес> и не осведомленными о преступных намерениях Мазина В.В. и неустановленного лица, о получении продуктово-вещевых передач с сокрытым в них наркотическим средством героин (диацетилморфин), поступивших на их имя от неустановленного лица, и передаче их Мазину В.В.;

незаконно сбывает наркотическое средство героин (диацетилморфин) неустановленным осужденным, отбывающим наказание в <адрес>

Неустановленное в ходе следствия лицо, находящееся в <адрес>

по указанию осужденного Мазина В.В., отбывающего наказание в <адрес>, в неустановленных в ходе следствия местах, у неустановленных в ходе следствия лиц, приобретает наркотическое средство героин (диацетилморфин);

по указанию осужденного Мазина В.В., отбывающего наказание в <адрес>, скрывает наркотическое средство героин (диацетилморфин) в продуктах питания с целью конспирации при незаконном сбыте наркотического средства героин (диацетилморфин) неустановленным осужденным, отбывающим наказание в <адрес>

по указанию осужденного Мазина В.В., отбывающего наказание в <адрес>, передает продукты питания с сокрытым в них наркотическим средством героин (диацетилморфин) другому неустановленному лицу, не осведомленному о преступных намерениях Мазина В.В. и неустановленного лица;

Другое неустановленное лицо, находясь в <адрес>

по указанию осужденного Мазина В.В., отбывающего наказание в <адрес>, получает у неустановленного лица наркотическое средство героин (диацетилморфин);

по указанию осужденного Мазина В.В., отбывающего наказание в <адрес>, с целью сокрытия от сотрудников <адрес> и с целью конспирации при незаконном сбыте наркотических средств, неустановленным осужденным, отбывающим наказание в данном учреждении, скрывает наркотическое средство героин (диацетилморфин) в приобретенных им продуктах питания;

по указанию осужденного Мазина В.В., отбывающего наказание в <адрес>, на своем автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный привозит из <адрес> в <адрес>, наркотическое средство героин (диацетилморфин), сокрытое в продуктах питания;

при помощи сотового телефона получает от осужденного Мазина В.В. сведения о том, на имя какого осужденного необходимо передать продуктово-вещевую передачу, с сокрытым в ней наркотическим средством героин (диацетилморфин);

по указанию осужденного Мазина В.В., отбывающего наказание в <адрес>, передает в данное учреждение продуктово-вещевые передачи с сокрытым в них наркотическим средством героин (диацетилморфин).

Мазин В.В. и неустановленные в ходе следствия лица, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере - 47,01 грамма, неустановленным осужденным, отбывающим наказание в <адрес>, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совершили следующее преступление.

В период до 23.08.2010 года неустановленное лицо, действуя в составе группы лиц, по предварительному сговору с Мазиным В.В., отбывающим наказание в <адрес>, действуя по его указанию и реализуя с ним единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, находясь в неустановленном месте, у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрело наркотическое средство героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, массой не менее 8,75 гр., купив за неустановленную сумму денежных средств.

Затем, в период до 23.08.2010 года неустановленное лицо, действуя в составе группы лиц, по предварительному сговору с Мазиным В.В., отбывающим наказание в <адрес>, действуя по его указанию и продолжая реализовывать с ним единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, находясь в неустановленном месте, с целью сокрытия от сотрудников <адрес> совершаемого ими преступления, при передаче наркотического средства в данное учреждение, поместило наркотическое средство героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, массой не менее 8,75 гр., внутрь одной из луковиц, которую затем положило среди продуктов питания, приготовленных к передаче в данное учреждение.

Затем, 23.08.2010 года, в вечернее время, неустановленное лицо, действуя в составе группы лиц, по предварительному сговору с Мазиным В.В., отбывающим наказание в <адрес>, действуя по его указанию и реализуя с ним единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, находясь в <адрес>, на одной из остановок общественного транспорта, передало другому неустановленному лицу, не осведомленному об их преступных намерениях, продукты питания, с сокрытым в них наркотическим средством героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, массой не менее 8,75 гр.

Кроме того, в период до 11 часов 38 минут 24.08.2010 г. неустановленное лицо, находясь в неустановленном месте, действуя в составе группы лиц, по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом и Мазиным В.В., отбывающим наказание в <адрес>, реализуя с ними единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, по указанию Мазина В.В., находясь в неустановленном месте, у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрело, наркотическое средство героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, массой не менее 38,26 гр., купив за неустановленную сумму денежных средств, после чего находясь в <адрес>, в неустановленном месте, передало данное наркотическое средство в том же размере в тех же целях неустановленному лицу.

Затем, 24.08.2010 г. около 11 часов 38 минут неустановленное лицо, действуя в составе группы лиц, по предварительному сговору с Мазиным В.В., отбывающим наказание в <адрес>, а также с неустановленным лицом, продолжая реализовывать с ними единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, по указанию Мазина В.В., находясь в <адрес>, в неустановленном месте, с целью сокрытия от сотрудников <адрес> совершаемого ими преступления, при передаче наркотического средства в данное учреждение, поместил наркотическое средство героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, массой 38,26 гр., внутрь пакета из-под сухого картофельного пюре, который затем положил среди других, аналогичных пакетов с картофельным пюре, приготовленных к передаче в данное учреждение.

Затем, 26.08.2010 года, в период до 14 часов 30 минут, неустановленное лицо, не осведомленное о преступных намерениях Мазина В.В. и другого неустановленного лица, по указанию, данному ему посредством использования нелегальной сотовой связи осужденным Мазиным В.В., отбывающим наказание в <адрес>, на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный находящемся в его распоряжении, привез из <адрес> в <адрес> наркотическое средство героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, массой не менее 8,75 гр., сокрытое в продуктах питания, после чего, находясь в <адрес>, передал продуктово-вещевую передачу, в которой находилась луковица с сокрытым в ней наркотическим средством героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, массой 8,75 гр., сотрудникам данного учреждения, для осужденного ФИО4, отбывающего наказание в данном учреждении, не осведомленного о преступной деятельности группы, с которым осужденный Мазин В.В. заранее договорился о возможности передачи на его имя продуктов питания, для последующей передачи их Мазину В.В.

Кроме того, 26.08.2010 года, в период до 14 часов 30 минут, неустановленное лицо, действуя в составе группы лиц, по предварительному сговору с Мазиным В.В., отбывающим наказание в <адрес>, а также с неустановленным лицом, продолжая реализовывать с ними единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, по указанию Мазина В.В., на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный находящимся в его распоряжении, привез из <адрес> в <адрес> наркотическое средство героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, массой не менее 38,26 гр., сокрытое им в продуктах питания, которое перенес в <адрес>, где часть продуктово-вещевой передачи передал сотрудникам данного учреждения, для осужденного ФИО4, отбывающего наказание в данном учреждении, не осведомленного о преступной деятельности группы, с которым осужденный Мазин В.В. заранее договорился о возможности передачи на имя ФИО4 продуктов питания, для последующей передачи их Мазину В.В., однако после обнаружения в данных продуктах другого наркотического средства перенес наркотическое средство героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, массой не менее 38,26 гр., сокрытое в продуктах питания, в свой автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный <данные изъяты>, в котором продолжил хранить данное наркотическое средство в том же размере и в тех же целях, приготовив к последующему сбыту неустановленным осужденным, отбывающим наказание в <адрес>

Тем самым Мазин В.В., неустановленное лицо и неустановленное в ходе следствия лицо, действуя в составе группы лиц, по предварительному сговору, умышленно создали условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин) в особо крупном размере.

Однако Мазин В.В., неустановленное лицо и неустановленное лицо, по независящим от них обстоятельствам, преступление довести до конца не смогли, т.к. 26.08.2010 года около 14 часов 30 минут в <адрес>, в помещении комнаты свиданий <адрес>, сотрудниками данного учреждения, при проведении осмотра продуктово-вещевой передачи неустановленного лица, внутри луковицы было обнаружено и затем изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, массой 8,75 гр., которое осужденный Мазин В.В., отбывающий наказание в <адрес>, действуя с неустановленным лицом в составе группы лиц, по предварительному сговору, намеревался умышленно незаконно сбыть неустановленным осужденным, отбывающим наказание в <адрес>. А также,26.08.2010г. рядом с постом ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес>, расположенным на трассе <данные изъяты> около <адрес>, автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный , под управлением неустановленного лица был остановлен сотрудниками милиции и 26.08.2010 года в 18 часов 30 минут при проведении осмотра данного автомобиля, припаркованного рядом с постом ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> расположенного на трассе <данные изъяты> около <адрес> сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин» (диацетилморфин), в особо крупном размере, массой 38,26 гр., которое осужденный Мазин В.В., отбывающий наказание в <адрес>, действуя с неустановленным лицом и неустановленным лицом в составе группы лиц по предварительному сговору намеревался умышленно незаконно сбыть неустановленным осужденным, отбывающим наказание в <адрес>

Подсудимый Мазин В.В., свою вину в совершении преступлений не признал. Из первоначальных показаний подсудимого Мазина(27.12.2011) следует, что он попросил ФИО3 передать для него передачу с продуктами питания через осужденного ФИО4, т.к. Мазину не полагалась передача в данный момент. О передаче на имя ФИО4 договорился с последним заранее. Ни лук, ни картофель не просил привозить ФИО3, кроме того, не просил ФИО3 привозить героин в колонию для него. Не знает как в луковице и в картофеле оказался наркотик-героин. О том, что будет в передаче также не знал, сам не употребляет наркотические средства. Кроме того, не собирался и сбывать наркотики в колонии. 26.08.2010 года не разговаривал с ФИО3 по сотовому телефону. О том, что в передаче был обнаружен наркотик он узнал от сотрудника колонии-ФИО12 Далее указал, что никакими заболеваниями не страдал. До 22 февраля признавал себя виновным, поясняя, что наркотическое средство принадлежало ему для личного потребления. Оперативник ФИО7 сказал ему, что если он согласится, что наркотическое средство принадлежит ему, добавится всего 2-3 года, а ФИО3 пойдет как свидетель. В случае не согласия ФИО3 и ему дадут 7-8 лет, он согласился на эти условия, так как ФИО3 является <данные изъяты> В дальнейшем, когда приехал снова ФИО7 в тюрьму, сказал, что не получается сделать из ФИО3 свидетелем, так как его прослушали. Тогда он пояснил, что отказывается от своих показаний.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 276 УПК РФ с согласия сторон в суде были оглашены показания Мазина В.В., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии защитника(т.2л.д.109-113).

Из показаний Мазина В.В. следует, что он отбывает наказание в <данные изъяты> расположенном в <адрес>. ФИО3-муж его сестры ФИО6 Примерно 1-3 раза за квартал ФИО3 приезжает к нему в <данные изъяты> и привозит ему продуктово-вещевые передачи. Примерно 19-20 августа 2010 года ему на сотовый телефон позвонил его знакомый по имени ФИО25, фамилии которого он не знает и с которым познакомился в 1996-1997 гг. в <данные изъяты> где он содержался в тот момент. В разговоре ФИО25 спросил у него, передать ли ему какие-нибудь продукты, он ответил согласием, также ФИО25 спросил у него, надо ли ему что-нибудь «отдохнуть» или «расслабиться»,он согласился. ФИО25 сказал ему, что купит продукты и все в них спрячет, под словами «отдохнуть» и «расслабиться» имеется в виду какое-нибудь наркотическое средство.На вопрос ФИО25 о том, каким образом ему затем все это передать, он попросил передать его знакомому, при этом он сообщил ФИО25 номер телефона его знакомого ФИО5. Примерно 23-24 августа 2010 года ФИО25 передал ФИО5 продукты питания и сигареты, среди которых был спрятан наркотик. Позже из разговора со ФИО25 ему стало известно, что ФИО25 спрятал героин в луковице и в пакете с порошком картофельного пюре, а всю продуктово-вещевую передачу со спрятанным для него наркотиком он передал ФИО5. Затем, по его просьбе ФИО5 передал эту продуктово-вещевую передачу ФИО3. 26 августа 2010 года ФИО3 приехал к нему в <данные изъяты> и привез продукты со спрятанными наркотиками и по его просьбе передал их на имя осужденного ФИО4, т.к. ему продуктово-вещевая передача не была положена. ФИО4 он заранее предупредил, что на его имя, для него, передадут продуктово-вещевую передачу. О том, что в этих продуктах был спрятан наркотик ФИО4 он не говорил и ему об этом известно не было. Позже, от сотрудников <данные изъяты> ему стало известно, что в продуктах, переданных для него ФИО3 был изъят героин, в луковице. Героин, спрятанный в луке и в картофельном пюре предназначался для него,его он хотел один потребить и никому передавать не планировал. О том, почему ФИО25 передал ему такое большое количество наркотика, он не знал.

После оглашения показаний, подсудимый Мазин В.В. их не подтвердил, указав, что дал такие показания лишь в той целью, чтобы не привлекали к уголовной ответственности ФИО3.

Далее(12.01.2012) подсудимый Мазин В.В. пояснил, что во время беседы с ФИО7 не давал пояснения о том, что хотел распространить наркотическое средство среди осужденных, лишь пояснял, что наркотики просил для личного потребления, т.к. употреблял наркотики.

Из показаний подсудимого Мазина В.В.(09.02.2012 ) следует, что вину в содеянном он признает частично, при этом указав следующее. Передаваемое наркотическое средство в размере около 47 грамм он пытался приобрести для личного потребления через знакомого по имени ФИО25, с которым поддерживал отношения по сотовому телефону. При этом ФИО25 сам предложил, что-нибудь передать ему то, от чего можно «отдохнуть», речь шла о наркотиках, при чем любых. ФИО25 знал о том, что он уже употребляет наркотик»героин». Количество передаваемого наркотика не оговаривалось. Из разговора по телефону понял, что фактически передаваемое наркотическое средство было уложено в двух местах. ФИО3 о наличии наркотиков в передаче не знал. Факта переговоров по сотовому телефону в августе 2010 года с ФИО3 не оспаривает, при этом он разговаривал с сотового телефона ,а телефон ФИО3 . О том, что в передаче, предназначенной для ФИО4 был обнаружен наркотик ему стало известно от сотрудников колонии, при этом он понял, что это наркотик, который фактически был предназначен ему. Впоследствии от сотрудника наркоконтроля ФИО7 узнал, что ФИО3 был задержан на посту ГАИ с наркотиками. После чего он пояснил, что если все это привозил ФИО3, значит наркотик был предназначен ему. Кроме того, перед постом ГАИ ФИО40 позвонил ему по сотовому телефону и сообщил о том, что во время приема передачи в колонии, был обнаружен наркотик в луковице, поэтому подумал, что весь наркотик изъяли сразу. Предполагал, что может быть передан»план» или «героин»в количестве около 5 грамм. Употребляет наркотические средства около 20 лет, периодичность потребления- по мере наличия наркотика, в пределах 5 грамм в течении дня, в зависимости от количества и качества.

Суд, оценив собранные по делу доказательства, заслушав показания подсудимого, свидетелей, изучив письменные материалы уголовного дела, находит вину подсудимого Мазин В.В., доказанной в содеянном.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что <данные изъяты> поступила информация о том, что неустановленное лицо доставляет наркотики Мазину В.В.

В ходе оперативной работы было установлено, что в <адрес> проживает неустановленное лицо по имени ФИО20, который по указанию ФИО21 осуществляет приобретение наркотиков, прячет их в продукты, передаёт ФИО3,а тот доставляет их в <данные изъяты>,где отбывал наказание Мазин В.В. Мазин в свою очередь занимался сбытом доставляемых наркотиков осужденным, отбывающим наказание в <данные изъяты>

В связи с чем было получено постановление суда о прослушивании телефона. По результатам прослушивания телефонных переговоров и оперативной информации известно о том, ФИО3 разговаривал по телефону с Мазиным и последний сообщал ФИО3 о том в какой день лучше привезти передачу, какая будет смена. В частности, за день до поездки состоялся разговор о том, что будет работать смена, которая не будет особо тщательно

досматривать передачу и все хорошо получится.

Кроме того, по оперативной информации и по прослушиванию известно о том, что ФИО3 сообщил Мазину о том, что все нормально, все готово, что там 40 гр. ФИО3 спросил:»не отсыпать ?»,Мазин ответил:»нет».

После этого начали усиленный просмотр передаваемых передач в <данные изъяты>. Во время приема передачи ФИО3 обнаружили луковицу с наркотическим средством героин. ФИО3 не знал, что в луковице будет находиться наркотик, наркотик изъяли.

Затем ФИО3 выехал в <адрес> и по сотовому телефону разговаривал с неустановленным лицом о том, что в луковице обнаружили наркотики сотрудники милиции, что подставили в «темную», если бы он знал, что в луковице обнаружат наркотики, то он спрятал бы наркотики в другое место. Далее пояснял, что наркотик, который привез с собой ФИО3 не обнаружили, он забрал обратно. При этом ФИО3 удалось сказать сотрудникам колонии, что он по ошибке взял данные пакетики с картофелем, что они были предназначены кому - то в колонию в <адрес> поэтому никто не стал досматривать содержимое в <данные изъяты> ФИО3 эти пакетики забрал себе, его отпустили. По дороге в <адрес> после изъятия наркотика в луковице, состоялся разговор ФИО3 о том, что наркотик, который он вез в пакетике с картофелем не нашли. Кроме того, говорилось, что вешать нужно все на ФИО41 или ФИО25, что ФИО3 якобы ничего не знал. Впоследствии ФИО3 задержали сотрудники ОВД по <адрес> по дороге в <адрес>, на посту ГАИ, т.к. была информация, что он везет наркотик в пакетике из под картофеля. Автомобиль под управлением ФИО3 был остановлен, в присутствии понятых произведен осмотр автомобиля и было обнаружено наркотическое средство.

Впоследствии лично ездил в <данные изъяты>, официально брал объяснение с Мазина, беседовал, разъяснял ст. 64 УК РФ Мазину, пояснял, что если будет помогать следствию, наказание может быть ниже низшего. Однако, Мазин сказал, что будет «грузиться» один. Кроме того, из показаний свидетеля ФИО7 следует, что во время беседы Мазин пояснял, что организовал канал поставки наркотиков из <адрес> с целью сбыта осужденным в колонии, т.к. хотел заработать денег, чтобы после освобождения дать денег ФИО3, а часть потратить на приобретения жилого дома в <данные изъяты> для себя. При этом Мазин пояснял, что сам не употребляет наркотические средства. Однако, впоследствии стал пояснять, что изъятые наркотики были предназначены ему, но для личного потребления.

Впоследствии в присутствии понятых и следователя ФИО8 проводил прослушивание записанных телефонных переговоров, комментировал данные переговоры, по итогам был составлен протокол прослушивания. По данному уголовному делу у него было полная оперативная информация о всех событиях.

После получения оперативной информации по данному делу, брал разрешение на прослушивание номера телефона на неустановленное лицо,в том числе и на ФИО3. По результатам оперативной информации и результатов прослушивания телефонных переговоров было установлено, что у неустановленного лица приобретается наркотическое средство, упаковывается и передается ФИО3. Подтвердить документально, что Мазин сбывал наркотические средства, не может. Данный факт известен только по результатам оперативной информации, источники которой он назвать не может, т.к.информация секретная, нет соответствующего согласия этих лиц.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные в ходе предварительного следствия (т.2л.д.85-90). Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия следует, что он работает <данные изъяты> В июле-августе 2010 года в <данные изъяты> стала поступать оперативная информация о том, что неустановленный житель <адрес>, как позже было установлено, им являлся ФИО3, занимается доставкой наркотиков в <адрес>, расположенном в <адрес>, которые он передает осужденному Мазину Валентину Владимировичу, с целью распространения на территории данной исправительной колонии. При проверке данной информации указанные сведения нашли свое подтверждение и было установлено, что ФИО3, осужденный Мазин В.В., отбывающий наказание в <данные изъяты>, а также неустановленный житель <адрес> по имени ФИО20 вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин неустановленным осужденным, отбывающим наказание в <данные изъяты>. При этом Мазин В.В., ФИО3 и неустановленное лицо распределили между собой роли и обязанности следующим образом: осужденный Мазин ВВ., с использованием сотового телефона давал указание неустановленному лицу, приобретать наркотическое средство героин, скрывать наркотическое средство героин в продуктах питания с целью конспирации при передаче в <адрес>, затем передавать наркотическое средство героин ФИО3, либо продукты питания со скрытым в них наркотическим средством; также с использованием сотового телефона давал указания ФИО3, скрывать наркотическое средство героин (диацетилморфин) в продуктах питания с целью конспирации при передаче наркотика в <адрес>, после чего привозить продукты питания с сокрытым в них наркотическим средством героин в <адрес> и передавать их указанным им осужденным отбывающим наказание в <адрес>; также Мазин В.В. договаривался с осужденными о получении ими и передаче ему продуктово-вещевых передач поступивших на их имя от ФИО3; сбывал наркотическое средство героин неустановленным осужденным, отбывающим наказание в <адрес>. Неустановленное лицо, по имени ФИО20, по указанию Мазина В.В., в <адрес>, у неустановленных лиц, приобретало наркотическое средство героин, которое передавало ФИО3 ФИО3, также по указанию Мазина В.В., получал у неустановленного лица наркотическое средство героин; с целью сокрытия от сотрудников <данные изъяты> прятал наркотическое средство героин в продуктах питания; после чего на своем автомобиле <данные изъяты> привозил наркотическое средство героин в <адрес>, после чего передавал в <данные изъяты> продуктово-вещевые передачи с сокрытым в них наркотическим средством героин. Было установлено, что ФИО3 при совершении преступлений пользуется сотовым телефоном с После чего на основании Постановления Федерального суда общей юрисдикции о разрешении проведения оперативно-технических мероприятий от 06.08.2010 г. были проведены оперативно-розыскное мероприятие по прослушиванию телефонных переговоров и снятию информации с технических каналов связи, в отношении ФИО3, разговаривавшего по сотовому телефону с . При этом полученные ранее сведения нашли свое подтверждение и было установлено, что неустановленным лицом по имени ФИО20, по указанию осужденного Мазина В.В., в неустановленном месте было приобретено две партии наркотического средства героин, после чего часть наркотического средства было этим лицом спрятано в головке лука, а часть было передано ФИО3, после чего ФИО3 спрятал полученный им наркотик в пакет из-под порошка картофельного пюре, указанные предметы с сокрытыми в них наркотическими средствами ФИО3 положил вместе с другими продуктами питания, после чего 26.08.2010 года на своем автомобиле привез их в <адрес>, где предпринял попытку передать <данные изъяты> наркотики сокрытые в продуктово-вещевой передаче, передав на имя осужденного ФИО4, с которым Мазин В.В. заранее договорился о получении продуктово-вещевой передачи поступившей от ФИО3 и дальнейшей передаче ему. ФИО3 по неизвестной причине Мазин В.В. не рассказал о наркотическом средстве, сокрытом в луковице. При этом 26.08.2010 года около 14 часов 30 минут сотрудниками <адрес>, при проведении осмотра продуктово-вещевой передачи гр-на. ФИО3, внутри луковицы было обнаружено и затем изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин), в особо крупном размере, массой 8,75 гр., которое осужденный Мазин В.В., действуя в соучастии с неустановленным лицом, намеревался незаконно сбыть неустановленным осужденным, отбывающим наказание в <данные изъяты>

У ФИО21 и ФИО3 имелась договоренность о том, что ФИО3 будет передавать в <данные изъяты> наркотики только в том случае, если в день передачи наркотиков, досмотр поступающих передач будут производить сотрудники колонии, которые не достаточно тщательно их досматривают. 26.08.2011 года сотрудники <данные изъяты> были проинформированы о попытке передачи ФИО3 наркотического средства героин, поэтому продуктово-вещевую передачу ФИО3 они стали досматривать очень внимательно, увидев это, ФИО3 решил в этот раз не передавать наркотическое средство героин, спрятанное им в пакете из-под картофельного пюре, а передать его в другой раз, поэтому перенес часть продуктов, в том числе и пакет с наркотиком обратно в свой автомобиль <данные изъяты>

После этого, 26.08.2010г. рядом с постом ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес>, расположенным на трассе <данные изъяты> около <адрес>, автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный под управлением ФИО3 был остановлен сотрудниками милиции и, в ходе осмотра автомобиля, в пакете из под порошка картофельного пюре сотрудниками было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин», в особо крупном размере, массой 38,26 гр., которое осужденный Мазин В.В., действуя в соучастии с ФИО3 и неустановленным лицом намеревались незаконно сбыть неустановленным осужденным, отбывающим наказание в <данные изъяты>

Кроме того, осужденный Мазин В.В. при осуществлении преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков пользовался сотовым телефоном с абонентским , который незаконно находился у него в пользовании. Установить местонахождение данного телефона не представилось возможным, т.к. после изъятия у ФИО3 наркотических средств 26.08.2010 года данный телефон больше не использовался, вероятно он был уничтожен в <данные изъяты> Мазиным В.В.

После оглашения данных показаний свидетель ФИО85 подтвердил их.

Из показаний ФИО9 следует, что 26.08.2010 года он и ФИО45 были приглашены в качестве понятого при изъятии наркотического средства. Была осмотрена луковица, в которой было вставлено вещество в виде шарика, завернутое в бумагу. Внутри оказалось порошкообразное серое вещество. Изъятое упаковали в конверт и опечатали.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО46 данные в ходе предварительного следствия(т.1л.д.90-93) из которых следует, что 26 августа 2010 года принимал участие в качестве понятого при проведении осмотра продуктово-вещевой передачи, передаваемой осужденному ФИО4, гражданином ФИО3, в качестве второго понятого присутствовал ФИО45 водитель <данные изъяты> В ходе осмотра также присутствовал передававший продуктово-вещевую передачу ФИО3 Досмотр проводился в помещении комнаты свиданий <данные изъяты> в комнате досмотра продуктово-вещевых передач, в досматриваемой передаче находились различные продукты и сигареты, в том числе, в пакете с продуктами находилось несколько головок лука, одна из которых была разделена пополам и внутри нее был обнаружен небольшой сверток из прозрачной полимерной пленки с порошкообразным веществом, данный сверток находился внутри луковицы, в вырезанной внутри нее полости, а также сверток был обмотан небольшим кусочком бумаги, похожей на газетную. Обнаруженный сверток с порошкообразным веществом был изъят и упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов», на конверте он, второй понятой и ФИО3 поставили свои подписи. На отрезке газетной бумаги, в который был завернут сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом, была часть телепрограммы, однако какая была дата на телепрограмме он не помнит. ФИО3 сказал, что ему не известно, что находится в изъятом свертке, а передачу его кто-то попросил передать. Передаваемая ФИО3 продуктово-вещевая передача находилась в полимерном пакете синего цвета, о том, имелись ли у ФИО3 какие-либо другие пакеты или сумки, ему неизвестно, т.к. он не обратил внимания.

После оглашения свидетель ФИО9подтвердил данные показания, пояснив, что в настоящее время не помнит подробности.

Из показаний свидетеля ФИО45 следует, что принимал участие в качестве понятого при изъятии из луковицы серого вещества, упакованного в целлофан. Продукты питания находились на столе в комнате. По итогам был составлен протокол, в котором он расписался.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные в ходе предварительного следствия(т.1л.д.94-97),из которых следует, что 26 августа 2010 года участвовал в качестве понятого при проведении осмотра продуктово-вещевой передачи, проводимого сотрудниками <данные изъяты> В качестве второго понятого присутствовал ФИО49 кроме того присутствовал ФИО3 - парень, который передавал продуктово-вещевую передачу, а адресована она была осужденному ФИО4. В ходе досмотра, проведенного в помещении комнаты досмотра передач комнаты свиданий <данные изъяты> среди передаваемых продуктов, в одной из луковиц был обнаружен сверток из полимерной пленки, обмотанный газетным листом. При разворачивании свертка внутри было обнаружено порошкообразное вещество бежевого цвета. Обнаруженный сверток с порошкообразным был изъят и упакован в бумажный конверт. ФИО3 что-либо пояснить по поводу изъятого свертка затруднился. Продукты, передаваемые в <данные изъяты> ФИО3, находилась в синем полимерном пакете. О том, имелись ли у ФИО3 какие-либо другие пакеты или сумки или коробки, он не обратил внимания; по результатам осмотра сотрудником был составлен протокол.

После оглашения данных показаний свидетель ФИО10 подтвердил их в полном объеме.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия(т.1 л.д.86-89),оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя (постановление суда т.3л.д.211)следует, что он отбывает наказание в <адрес>, где он находится с марта 2008 года, осужденный Мазин Валентин ему знаком, он также отбывает наказание в <данные изъяты>, в отряде . Приблизительно 16 августа 2010 года Мазин сказал ему, что ему (Мазину) должны привезти продуктово-вещевую передачу и он (Мазин) спросил, можно ли ее передать на его имя, т.к. ему на тот момент передача была не положена, он ответил согласием и сообщил Мазину свои данные, т.е. фамилию, имя, отчество, статью по которой осужден. О том, что в передаче будет что-то запрещенное Мазин не говорил. После этого 26 августа 2010 года от сотрудников <данные изъяты> он узнал, что в продуктово-вещевой передаче, переданной на его имя ФИО3 были обнаружены наркотики. Данная передача предназначалась Мазину В. Со слов Мазина ему известно, что ФИО3 - это родственник Мазина, о том, что в продуктово-вещевой передаче были спрятаны наркотики ему ничего известно не было до их изъятия, а также кому данные наркотики предназначались он не знает.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что он работает в <данные изъяты> В августе- сентябре 2010года он был вызван оперуполномоченным ФИО50 в комнату досмотра передач осужденным для оказания правовой помощи при оформлении документов в связи с обнаружением серого вещества в передаче. В комнате находился молодой парень ФИО3, понятые, в том числе ФИО51 ФИО52 и еще одна сотрудница. Досмотрена была передача на имя осужденного ФИО4, содержащегося в <данные изъяты>. При досмотре инспектором ФИО14 было обнаружено в луке наркотическое вещество. Его вызвали после того, как обнаружили наркотическое вещество. Когда он подошел, лук был разрезан. В луке находилось инородное вещество порошкообразное, серого цвета. При понятых изъяли вещество из лука, упаковали.

Парень, у которого изъяли данное вещество был напуган, его трясло, он пояснил, что, скорее всего это героин, но он не причастен к этому, его попросили привезти передачу. При этом пояснил, что осужденного ФИО4 он не знает. Был составлен протокол осмотра места происшествия.

В комнату досмотра пришел в тот момент когда, лежало все на столе, где досматривают передачу: сигареты, конфеты, пакет с луком. В комнате уже находились понятые. В луковицы был надрез, шкурка была надломана у луковицы, туда вставлено было вещество. При понятых было изъято содержимое из луковицы. Парень по имени ФИО18 говорил, что еще передача есть, в другую в колонию отвезти нужно. Он как таксист был, развозил передачки.

ФИО4 допросили, он показал на Мазина, что именно Мазин попросил передачу получить для него, так как Мазин на строгом условии содержания. С Мазиным разговаривал, он говорил, что это для него передали для его личного потребления, что-то было связано с его родственниками. Мазин не попадал в список, <данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что в августе 2010 года после обеда инспектор по выдаче посылок и передач ФИО14 вызвала его в комнату передач и сообщила, что обнаружено непонятное средство в передаче. Находясь в комнате досмотра обнаружил продукты питания, выложенные на столе:сигареты, продукты питания, лук. В головке лука было обнаружено порошкообразное вещество бежевого цвета,в целлофановом пакете, сверху обернуто газетой. Данное вещество изъяли при понятых, упаковали в белый конверт, опечатали и подписали понятые

Гражданин, который привез передачу, пояснил, что в <адрес> попросили передать передачу осужденному ФИО4. Брали объяснение с ФИО4, который указал, что Мазин попросил его принять передачу для него, на свое имя. Известно все с объяснений ФИО4.

Мазин работал <данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия 14.01.2011 года и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании ст.281 УПК РФ, с согласия сторон (т.1л.д.84)следует, что с Мазиным В.В. знаком с детства. В настоящее время Мазин отбывает наказание в <данные изъяты> В августе 2010 года Мазин позвонил по телефону, попросил забрать передачу с продуктами питания и передать мужу его сестры-ФИО3, который затем отвезет ее ему в колонию. Через некоторое время ему позвонил ранее незнакомый молодой человек по имени ФИО53 и назначил встречу на остановке общественного транспорта<данные изъяты> На остановке к нему подошел молодой человек и передал пакет с продуктами питания, что было внутри он не смотрел. Данный пакет через дня два забрал ФИО3. Наркотическое средство в продукты не складывал. После того как ФИО3 отвез данную передачу в колонию он рассказал ему о том, что в продуктах питания были обнаружены наркотические средства.

Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного следствия (т1,л.д.98-106) и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 ч.2п.2УПК РФ следует, что Мазин является братом его жены и он возит ему продуктово-вещевые передачи в места лишения свободы, при этом накануне созванивался с ним по сотовому телефону. При этом, продуктово-вещевые передачи он передавал иногда на имя разных осужденных, предварительно Мазин звонил ему на сотовый телефон и сообщал, на имя какого осужденного передать вещи и продукты.

20 августа 2010 года ему позвонил Мазин Валентин и попросил в ближайшие дни привезти ему передачу, т.е. сигареты, чай, он купил лимонад - 12 бутылок, воды <данные изъяты> - 12 бутылок, сигареты <данные изъяты> - 15 блоков, сигареты <данные изъяты> - три блока, сухой напиток <данные изъяты>, жевательная резинка <данные изъяты> - одна упаковка, пять банок тушенки, консервы <данные изъяты> - 5 банок, 4,5 килограмма чая, пять упаковок чая по 100 пакетиков; никакие овощи покупать не просил.В этот же день Мазин позвонил и попросил его забрать передачу в <адрес>, на одной из остановок общественного транспорта, у человека по имени ФИО25. Вечером, после работы он поехал в место, указанное Мазиным, однако никакого ФИО25 в этот день он не встретил, т.к. он в данное место не пришел,ему позвонил Мазин Валентин и сказал, что надо будет забрать передачу в другой день, т.к. ФИО25 занят. Договорились с Мазиным о том, что он встретится со ФИО25 23 августа 2010 года. Затем 23 августа 2010 года, после работы, приблизительно в одиннадцатом часу, вечером, он подъехал к той же остановке; по приметам, которые ему сообщил Мазин Валентин, а именно: белая кепка и рыжие волосы, он узнал ФИО25, который находился на остановке и в руках он держал полиэтиленовый непрозрачный пакет синего цвета, большой, было видно, что пакет был наполнен продуктами: сигареты и чай; он спросил у этого мужчины «ты ФИО25?», он ответил согласием, после чего он открыл багажник своего автомобиля, а ФИО25 положил пакет в багажник.

Он планировал в <данные изъяты>, к Мазину, приехать 24 августа 2010 года, однако он не поехал, т.к. его вызвали на работу, поэтому он отложил поездку на четверг, т.е. на 26 августа 2010 года. Затем 26 августа 2010 года, он выехал из дома, все это время продукты лежали в его автомобиле и он их не доставал. В <адрес> он приехал в этот же день, в 10 или 11 часов утра.

О том, на имя какого осужденного написать заявление ему сообщил Валентин во время его поездки в <адрес>. При досмотре его передачи в <данные изъяты>, проведенной сотрудниками колонии, нашли в продуктах, в луковице, маленький прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом кремового цвета. В присутствии двух понятых изъяли этот пакет, упаковали на месте в конверт, понятые, он и оперативник подписались, составили протокол изъятия, взяли от него объяснение.

После чего возвратили все продукты и те, которые проверили и те, которые не проверили, т.к. передачу не приняли; после этого на автомобиле он поехал к себе домой. Лук, в котором находился обнаруженный пакет, находился в синем пакете, который ему передавал ФИО25. О том, что в пакете находилось наркотическое средство он не знал, а если бы знал, то он не поехал бы.

После того как он отъехал от колонии, появилась сотовая связь, ему позвонил Мазин Валентин, который интересовался почему не прошла передача, ему он сказал, что у него в передаче нашли наркотики. Все, что произошло на <данные изъяты> он рассказал Мазину. Мазин сказал ему, чтобы он передачу не отдавал, а отвез к себе домой, пояснив, что позже он перезвонит и сообщит как поступить с продуктами.

Он поехал к себе домой; проехав до <данные изъяты> поста ДПС, его автомобиль был остановлен у поста сотрудником ДПС и попросил пройти на пост,где в присутствии понятых стали проверять пакет с продуктами в синем пакете. Из данного пакета вытащили 20 или 21 пакет с картофельным пюре быстрого приготовления, лук, помидоры, огурцы, яблоки и шоколадные конфеты. При досмотре пакетов с картофельным пюре, в одном из них нашли порошок бежевого или кремового цвета, который изъяли, положили в прозрачный полимерный пакет и завязали, также изъяли его сотовый телефон с СИМ картой, по которому он до этого звонил Мазину.

26 и 27 августа поговорить с Мазиным не смог, т.к находился в <адрес>,а приблизительно 01 сентября 2010 года ему позвонил незнакомый ему мужчина, который сказал, что он от Валентина и спросил «Что случилось с передачей?». Ему он рассказал, что в передаче нашли наркотики и все изъяли.

О том, что в передаче находились наркотики он узнал только 22 октября 2010 года со слов Мазина, до этого ему не было известно, что именно у него изъяли, т.к. ранее он наркотики никогда не видел и ему не с чем было сравнивать. О том, потребляет ли Мазин наркотики ему неизвестно, о том, кто в передачу положил наркотики и кому они предназначались ему неизвестно. Также дополнил, что его номер телефона, по которому он созванивался с Мазиным , а у Мазина на тот момент находился номер

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что в последних числах августа 2010 года он принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия возле поста ОГИБДД за <адрес> Досматривали автомобиль, которым управлял молодой парень-ФИО3. Перед началом допроса ему предложили выдать запрещенные предметы, наркотики, ФИО3 указал, что ничего запрещенного нет. В ходе осмотра изъят телефон, ключи, порошок. В одной из коробок находились упаковки с быстрым обедом»картошка», вскрывали все упаковки и в одной из упаковок был обнаружен пакетик с белым порошком. Данный пакетик изъяли, опечатали, он и второй понятой поставили свои подписи. Кроме того, у ФИО3 были взяты смывы с рук на ватный тампон, которые также опечатали, упаковали и понятые поставили подписи. По результатам был составлен протокол, который он прочитал, все было верно и он его подписал.

Вина подсудимого подтверждается материалами дела:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от 26 августа 2010г., согласно которого 26.08.2010 г. при проведении досмотра передачи осужденному ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ от гражданина ФИО3, ДД.ММ.ГГГГг.р., было обнаружено и изъято в одной из луковиц в замаскированном виде контейнер спаянный из полиэтиленового пакета с веществом бежевого цвета, предположительно наркотическим (т.1 л.д.29, 31 );

-Заявлением б/номера от 26.08.2010 г., адресованное начальнику <адрес>, согласно которого ФИО3 просит принять от него продуктово-вещевую передачу осужденному ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, в которой среди прочих предметов также находился лук в количестве 2 килограмма, картошка быстрого приготовления в количестве 10 штук.

(т.1 л.д. 33 );

-Протоколом осмотра места происшествия без номера от 26.08.2010 г., согласно которого26.08.2010 года в 14 часов 30 минут в <адрес> в помещении досмотра передач <адрес>, сотрудниками данного учреждения, при проведении осмотра продуктово-вещевой передачи гр-на. ФИО3 для осужденного ФИО4, в луковице был обнаружен сверток из полимерной пленки, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Обнаруженный сверток с порошкообразным веществом сотрудниками <адрес>, в присутствии понятых, был изъят и упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов -<данные изъяты>», на конверте присутствовавшие при осмотре лица поставили свои подписи (т.1 л.д.34-35 );

-Справкой об исследовании от 01.09.2010 г., согласно которой следует, что вещество, обнаруженное и изъятое в ходе досмотра передачи, предназначенной осужденному <данные изъяты> ФИО4, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 8,75 грамма; в ходе исследования израсходовано 0,05 гр. вещества; вещество помещено в пакет из листа белой писчей бумаги (т.1 л.д.34-35 );

-Справкой об исследовании от 01.09.2010 года, из которой следует, что вещество, обнаруженное и изъятое в ходе досмотра передачи, предназначенной осужденному <данные изъяты> ФИО4, является наркотическим средством»героин»(диацетилморфин), массой 8,75 грамма; в ходе исследования израсходовано 0,05 гр. вещества; вещество помещено в пакет из листа белой писчей бумаги (т.1 л.д.37-38);

-Справкой б/н от 02.09.2010 г., согласно которой следует, что Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» для наркотического средства героин (диацетилморфин), установлен крупный размер - свыше 0,5 грамма, особо крупный размер - свыше 2,5 грамма (т.1 л.д.41);

-справкой-меморандун от 02.09.2010 года, согласно которой указано, что в <адрес> поступила оперативная информация о том, что ФИО3, действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом организовали канал доставки наркотического средства «героин» из <адрес> на территорию <адрес> с целью сбыта осужденным.Неустановленное лицо по указанию Мазина приобрело наркотическое средство»героин»,спрятало его в головку лука, передали ФИО3, не знавшему об их преступных намерениях. При досмотре передачи в <данные изъяты> наркотик из луковицы был изъят. Кроме того, на посту ГАИ ФИО62 был остановлен и во время досмотра в продуктах, в упаковке из под картофельного пюре было обнаружено изъято наркотическое средство «героин» массой 38,26 гр.(т.1л.д.52);

-Заключением эксперта от 14 сентября 2010 года, из которого следует, что порошкообразное вещество обнаруженное и изъятое 26.08.2010 года в 14 часов 30 минут в <адрес>, в ходе осмотра продуктово-вещевой передачи гр-на. ФИО3, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 8,7 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,05 грамма вещества (т.1 л.д.141-145);

-Протоколом осмотра места происшествия от 26.08.2010г. с фототаблицей, 26.08.2010 года в 18 часов 30 минут при проведении осмотра автомобиля <данные изъяты> припаркованного рядом со зданием поста <адрес>, расположенного на трассе <данные изъяты> около <адрес>, в присутствии ФИО3 и понятых, был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий ФИО3, который сотрудниками был упакован в прозрачный бесцветный полимерный пакет, горловина пакета была перевязана нитью белого цвета, ее концы оклеены бумажной этикеткой с пояснительной надписью, оттиском печати « Отдел внутренних дел по <адрес>, подписями понятых, гр-на. ФИО3 и сотрудника (т.1 л.д.60-65);

-Заключением эксперта от 03 ноября 2010 года, согласно которого следует, что наркотическое средство героин, обнаруженное и изъятое 26.08.2010 года в 14 часов 30 минут в <адрес>, в ходе осмотра продуктово-вещевой передачи гр-на. ФИО3 и наркотическое средство героин (диацетилморфин), обнаруженное и изъятое 26.08.2010 года в 18 часов 30 минут при проведении осмотра автомобиля <данные изъяты>, , под управлением ФИО3 не составляли ранее единую массу. В процессе исследования израсходовано 0,300 грамма вещества (образец -изъято в <данные изъяты> и 0,500 грамма вещества (образец - изъято в ходе осмотра автомобиля) (т.1 л.д.167-170);

-Заключением эксперта от 28 сентября 2010 года, согласно которого следует, что в телефоне, изъятом 26.08.2010 г. при осмотре автомобиля ФИО3 установлена SIM карта, абонентский номер которой ; в папке «Телефонная книга» памяти телефона и его идентификационного модуля (SLM) имеются следующие записи: ФИО63 »; в папке «Вызовы» памяти телефона и его идентификационного модуля (SIM) имеются следующие записи об исходящих вызовах на номера: от 16:45 26.08.2010 г.; ФИО63 от 06:18 26.08.2010 г.; а также входящих вызовах с номера: от 16:19 26.08.2010 г.. В папке «Сообщения» памяти телефона и его идентификационного модуля (SIM) имеются следующие записи об исходящих и входящих сообщениях: 09:02 26.08.2010 г. входящее сообщение с номера с текстом сообщения «Разложи все сигареты к сигаретам чай к чаю не забудь докупить лука 1 кг. Сигареты сенатор, крем, палку колбасы и 1 кг. сыра», статус сообщения - прочитанное; Исходящее сообщение на номер с текстом сообщения «33,5гр.», статус сообщения - отправленное; Исходящее сообщение на с текстом сообщения «Я забрал 42», статус сообщения - отправленное (т.1 л.д.176-185);

- Справкой от 23.11.2010 г., согласно которой в следственную службы были направлены результаты оперативно-розыскной деятельности образцы голоса и речи ФИО3, а также лазерный аудио носитель (т.1 л.д.114);

- Постановлением о предоставлении оперативно-розыскной деятельности от 23.11.2010 г., согласно которого в следственную службу направлены результаты оперативного мероприятия «наблюдение с аудиозаписью», проведенного 22.10.2010 г. содержащие образцы голоса и речи ФИО3 (т.1 л.д.115 );

-Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 23.11.2010 г., согласно которого рассекречены результаты оперативного мероприятия «наблюдение с аудиозаписью», проведенного 22.10.2010 г. содержащие образцы голоса и речи ФИО3 (т.1 л.д.116 );

- Постановлением Федерального суда общей юрисдикции о даче разрешения на проведение оперативно розыскного мероприятия наблюдение с аудиозаписью , от 22.10.2010г. согласно которого разрешено проведение оперативного мероприятия наблюдение с аудиозаписью в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т.1 л.д.117-118);

-Справкой от 14.09.2010 г., согласно которой в следственную службу направлены результаты оперативного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров и контроль технических каналов связи», проведенных в отношении ФИО3, а также лазерный аудио носитель (т.1 л.д.119);

-Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 14.09.2010 г., согласно которого в следственную службу направлены результаты оперативного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров и контроль технических каналов связи», проведенных в отношении ФИО3(т.1 л.д. 120);

-Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 14.09.2010 г., согласно которого рассекречены результаты оперативного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров и контроль технических каналов связи», проведенных в отношении ФИО3 (т.1 л.д.121 );

-Постановлением Федерального суда общей юрисдикции <адрес> о даче разрешения на проведение оперативно-розыскных мероприятий по прослушиванию телефонных переговоров и снятию информации с технических каналов связи от 06.08.2010г., согласно которого сотрудникам <данные изъяты> разрешено проведение оперативно-розыскных мероприятий по прослушиванию телефонных переговоров и снятию информации с технических каналов связи, в отношении неустановленного лица, разговаривавшего по сотовому телефону с (т. 1 л.д.122-123);

-Заключением эксперта от 06 ноября 2010 г., согласно которого сотрудниками <данные изъяты> при проведении экспертизы запись допроса ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в качестве свидетеля с цифрового диктофона <данные изъяты> был перенесена на компакт-диск (т. 1 л.д.191-192 );

-Заключением эксперта от 23 декабря 2010 года, согласно которого следует, что образцы голоса и речи, предоставленные на компакт-диске от 22.10.2010 г. пригодны для акустических и лингвистических идентификационных исследований (т.1 л.д.204-208);

-Протоколом прослушивания фонограммы б/н от 14.12.2010 г., согласно которого с участием понятых был прослушан аудио носитель компакт-диск от 01.09.2010г. с записями телефонных переговоров ФИО3. При этом, в ходе прослушивания, установлено, что данный диск содержит записи телефонных переговоров осуществленных лица разговаривавшего по сотовому телефону с , с лицом, разговаривавшим по телефону с ; а также с лицом, разговаривавшим по телефону с

Данные записи на диске находятся в файлах, среди которых также находятся следующие файлы; <данные изъяты> Август.wav; <данные изъяты> Август.wav; <данные изъяты> Август.wav; <данные изъяты> Август.wav; <данные изъяты> Август.wav.

При прослушивании фонограммы находящейся в файле <данные изъяты> Август.wav» установлено, что один из разговаривавших лиц сообщил своему собеседнику, что он перезапечатывает пакетик без остатка и ничего не отсыпает.

При прослушивании фонограммы находящейся в файле <данные изъяты> Август.wav» установлено, что один из разговаривавших лиц сообщил своему собеседнику о том, что «в среду» смена будет плохая.

При прослушивании фонограммы находящейся в файле «<данные изъяты> Август.wav» установлено, что один из разговаривавших лиц сообщил своему собеседнику, что у ФИО63 не забрал, а затем задал вопрос, о том, нормальная ли завтра будет смена, его собеседник ответил, что нормальная. Затем первый мужчина сообщил, что он завтра поедет один, а также сказал, чтобы «там» было все нормально и чтобы проверяли «не очень», он хоть и запечатал нормально, но так как они «под колпаком», он пакеты с картошкой положит «в россыпуху», также сообщил, что часть продуктов он не купил. При прослушивании фонограммы находящейся в файле <данные изъяты> Август.wav» установлено, что один из разговаривавших лиц сообщил своему собеседнику, что его используют «в темную», а также сообщил, что он все «свалил» на ФИО25 и до картошки они не добрались, т.к. он посмотрел, что смена плохая, т.к. они разрывали весь чай, сигареты поломали, после чего он картошку убрал, пояснив, что это на <адрес>, после этого обнаружили в луке, но пакет с картошкой остался, в нем грамм сорок. На это второй разговаривавший мужчина сообщил, что все надо «валить» на ФИО63

При прослушивании фонограммы находящейся в файле<данные изъяты> Август-wav» установлено, что один из разговаривавших лиц сообщил своей собеседнице, что он едет домой, т.к. ФИО20 и Валентин его использовали «в темную», т.к. смена стала все потрошить и разрывать, на это он смекнул и убрал заряженную картошку, пояснив, что это на <адрес>, они стали смотреть лук и в головке изъяли около 20 грамм «наркоты», также сообщил, что в лук запечатывал ФИО20 (т. 1 л.д.124-138).

-Протокол прослушивания фонограммы б/н от 03.03.2011 г., согласно которого с участием понятых, в присутствии свидетеля ФИО7 был прослушан аудио носитель - компакт-диск от 01.09.2010г. с записями телефонных переговоров ФИО3 При этом в ходе прослушивания фонограммы находящейся в файле <данные изъяты> Август.wav» свидетель ФИО7 пояснил: «В данном разговоре участвует ФИО3, ДД.ММ.ГГГГг.р., обозначенный в разговоре как <данные изъяты> и разговаривавший по телефону с а также Мазин Валентин Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., обозначенный в разговоре как <данные изъяты> и разговаривавший по телефону с . Этот разговор состоялся 24 августа 2010 года в 11 часов 15 минут, в разговоре Мазин В.В. дает указание ФИО3 взять у третьего участника преступной группы по имени ФИО20 пакет с продуктами питания, среди которых находилась луковица с наркотическим средством героин, которую затем ФИО3 привез 26.08.2010 года в <данные изъяты>, после чего, по указанию Мазина передал на имя осужденного ФИО4

При прослушивании фонограммы находящейся в файле <данные изъяты> Август.wav» свидетель ФИО7 пояснил: «В данном разговоре участвует ФИО3, ДД.ММ.ГГГГг.р., обозначенный в разговоре как <данные изъяты> и разговаривавший по телефону с , а также Мазин Валентин Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., обозначенный в разговоре как <данные изъяты> и разговаривавший по телефону с . Этот разговор состоялся 24 августа 2010 года в 11 часов 38 минут; в разговоре ФИО3 сообщает Мазину В.В. о том, что пакет из-под картофельного пюре с наркотическим средством героин он случайно распечатал, также сообщил, что из этого пакета он наркотическое средство героин не отсыпает, а все запечатывает обратно, на это Мазин ответил согласием. При этом ФИО7 пояснил, что именно в этом пакете из-под картофельного пюре в дальнейшем сотрудниками милиции 26.08.2010 года при досмотре автомобиля ФИО3 было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 38, 26 грамма».

При прослушивании фонограммы находящейся в файле <данные изъяты> Август.wav» свидетель ФИО7 пояснил: «В данном разговоре участвует ФИО3, ДД.ММ.ГГГГг.р., разговаривавший по телефону с , а также Мазин Валентин Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., разговаривавший по телефону с Этот разговор состоялся 25 августа 2010 года в 10 часов 10 минут; в разговоре Мазин В.В. предлагает ФИО3 по приезду в <данные изъяты> написать заявление на передачу продуктов питания на имя того осужденного кого, он укажет позже».

При прослушивании фонограммы находящейся в файле <данные изъяты> Август.wav» свидетель ФИО7 пояснил: «В данном разговоре участвует ФИО3, ДД.ММ.ГГГГг.р., разговаривавший по телефону с а также Мазин Валентин Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., разговаривавший по телефону с Этот разговор состоялся 25 августа 2010 года в 20 часов 30 минут; в разговоре ФИО3 сообщил Мазину В.В. о том, что пакет с продуктами питания у ФИО20 - третьего участника преступного сговора пока еще не забрал. Кроме того, ФИО3 интересуется у Мазина В.В. о том, будут ли в день его приезда, т.е. 26.08.2010 года, в <данные изъяты> досматривать продуктово-вещевые передачи сотрудники, которые не достаточно хорошо производят досмотр, т.к. он волнуется о том, что наркотик, который он спрятал в пакет из-под картофельного пюре будет обнаружен. На это Мазин ответил, что досмотр будет производить сотрудник по имени ФИО69, который досматривает передачи не очень тщательно. Кроме того, ФИО3 дополнил, что пакет с наркотиком он запечатал хорошо, он также пояснил Мазину что в целях конспирации, при передаче наркотика в <данные изъяты> пакет с наркотиком он положил вместе с другими аналогичными пакетами с порошком картофельного пюре».

При прослушивании фонограммы находящейся в файле <данные изъяты> Август.wav» свидетель ФИО7 пояснил: «В данном разговоре участвует ФИО3, ДД.ММ.ГГГГг.р., разговаривавший по телефону с , а также неустановленный участник преступной группы по имени ФИО20, разговаривавший по телефону с . Этот разговор состоялся 25 августа 2010 года в 20 часов 36 минут, в разговоре ФИО3 договаривается с ФИО20 о встрече, на которой он в этот день забрал у ФИО20 продукты питания, предназначенные для передачи Мазину В.В.в <данные изъяты>, среди которых также находилась луковица со спрятанным внутри нее наркотическим средством героин, которое затем 26.08.2010 года было изъято сотрудниками <данные изъяты> при досмотре передачи ФИО3».

При прослушивании фонограммы находящейся в файле Август.wav» свидетель ФИО7 пояснил: «В данном разговоре участвует ФИО3, ДД.ММ.ГГГГг.р., разговаривавший по телефону с а также Мазин Валентин Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., разговаривавший по телефону с Этот разговор состоялся 25 августа 2010 года в 21 час 25 минут; в разговоре ФИО3 сообщил Мазину о том, сколько у него осталось денежных средств, а Мазин В.В. сообщает ФИО3 о том, что на его сотовый телефон он отправил CMC сообщение с указанием фамилии осужденного, на которого необходимо передать продуктово-вещевую передачу со спрятанным в ней наркотическим средством героин».

При прослушивании фонограммы находящейся в файле <данные изъяты> Август.wav» свидетель ФИО7 пояснил: «В данном разговоре участвует ФИО3, ДД.ММ.ГГГГг.р., разговаривавший по телефону с , а также Мазин Валентин Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., разговаривавший по телефону с Этот разговор состоялся 26 августа 2010 года в 15 часов 51 минуту; в разговоре ФИО3 предъявляет Мазину В.В. претензии о том, почему ему ничего не сказали о наркотике, спрятанном в луковице, которое у него в этот день в <данные изъяты> было изъято».

При прослушивании фонограммы находящейся в файле <данные изъяты> Август.wav» свидетель ФИО7 пояснил: «В данном разговоре участвует ФИО3, ДД.ММ.ГГГГг.р., разговаривавший по телефону с , а также Мазин Валентин Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., разговаривавший по телефону с . Этот разговор состоялся 26 августа 2010 года в 15 часов 54 минуты; в разговоре ФИО3 предъявляет Мазину В.В. претензии о том, почему его (ФИО3), используют «в темную», т.е. ему ничего не сказали о том, что в луке, который он передавал в <данные изъяты>, был спрятан наркотик. Кроме того, ФИО3 сообщил Мазину о том, что при досмотре продуктово-вещевой передачи в <данные изъяты> сотрудники стали тщательно досматривать продукты питания и сигареты и при досмотре лука обнаружили и изъяли наркотическое средство. ФИО3 дополнил, что, увидев, что сотрудники тщательно производят досмотр продуктов и сигарет, он пакет из-под картофельного пюре с наркотическим средством для досмотра передавать сотрудникам не стал, поэтому наркотик не нашли, и в этом пакете, который на тот момент находился у него, находится около сорока грамм наркотического средства героин. Далее ФИО7 указал, что в дальнейшем этот пакет с наркотиком был изъят сотрудниками милиции 26.08.2010 г. на посту ДПС при досмотре автомобиля ФИО3. Также в разговоре ФИО3 и Мазин В.В. договариваются о том, что вину за совершение преступления надо «валить» на их общего знакомого по кличке «ФИО71» по имени ФИО25, который на тот момент уже отбывал наказание за ранее совершенное другое преступление».

При прослушивании фонограммы находящейся в файле <данные изъяты> Август.wav» свидетель ФИО7 пояснил: «В данном разговоре участвует ФИО3, ДД.ММ.ГГГГг.р., разговаривавший по телефону с , а также неустановленная женщина, предположительно жена ФИО3, разговаривавшая по телефону с . Этот разговор состоялся 26 августа 2010 года в 15 часов 58 минут. В разговоре ФИО3 сообщил, что при попытке передачи им 26.08.2010 г. продуктово-вещевой передачи в <данные изъяты>, сотрудники стали тщательно досматривать продукты питания и сигареты, при этом обнаружили наркотическое средство, спрятанное в луке, которого, по его мнению, было около 20 граммов, после этого он догадался и пакет из-под картофельного пюре с наркотическим средством героин убрал, пояснив при этом что этот пакет предназначен для передачи <адрес> т.е. в <данные изъяты>, расположенное в <адрес>. ФИО3 дополнил, что наркотик в лук прятал его знакомый по имени ФИО20».

При прослушивании фонограммы находящейся в файле <данные изъяты> Август.wav» свидетель ФИО7 пояснил: «В данном разговоре участвует ФИО3, ДД.ММ.ГГГГг.р., разговаривавший по телефону с , а также неустановленный осужденный, разговаривавший по телефону с , по указанию Мазина В.В. который на тот момент уже находился в изолятор и он не мог разговаривать с ФИО3. Этот разговор состоялся 26 августа 2010 года в 16 часов 18 минут. В разговоре ФИО3 сообщает о том, что его автомобиль в этот момент останавливают сотрудники милиции на посту ДПС, на трассе <данные изъяты> в районе <адрес>

-Заключением эксперта от 14 января 2011 года, согласно которого следует, что в файле <данные изъяты> Август.wav» содержится спорная фонограмма, основными участниками разговора на данной фонограмме являются два лица с голосами, относящимися к группе мужских;

в файле <данные изъяты> Август.wav» содержится спорная фонограмма, основными участниками разговора на данной фонограмме являются два лица с голосами, относящимися к группе мужских;

в файле <данные изъяты> Август.wav» содержится спорная фонограмма, основными участниками разговора на данной фонограмме являются два лица с голосами, относящимися к группе мужских и одно лицо, относящееся к группе женских; в файле «<данные изъяты> Август.wav» содержится спорная фонограмма, основными участниками разговора на данной фонограмме являются два лица с голосами, относящимися к группе мужских;

в файле <данные изъяты> Август.wav» содержится спорная фонограмма, основными участниками разговора на данной фонограмме являются два лица, одно лицо с голосом, относящимся к группе мужских и одно лицо, относящееся к группе женских. Реплики лиц, обозначенных как <данные изъяты> на <данные изъяты>, пригодны для акустических и лингвистических идентификационных исследований. Реплики лиц, обозначенных как <данные изъяты>» на <данные изъяты>,пригодны для акустических и лингвистических идентификационных исследований. Реплики лиц, обозначенных как <данные изъяты> на <данные изъяты> ограниченно пригодны для акустических и лингвистических идентификационных исследований. Реплики лица, обозначенного как <данные изъяты> на <данные изъяты> не пригодны для акустических и лингвистических идентификационных исследований. Реплики лиц, обозначенных как «<данные изъяты> на <данные изъяты> непригодны для акустических и лингвистических идентификационных исследований. Реплики лиц, обозначенных как <данные изъяты> на <данные изъяты>, непригодны для акустических и лингвистических идентификационных исследований (т. 1 л.д.214-222);

-Заключением эксперта от 14 января 2011 года, согласно которого следует, что представлено текстовое содержание <данные изъяты> в тексте <данные изъяты> файл <данные изъяты> Август.wav» имеются реплики лица обозначенного как <данные изъяты> «Я дома перезапечатываю сейчас», «ФИО73, Че я з-запечатываю всё же да?»; «все б- без остатка ничё не отсыпаю» и другие;

в тексте <данные изъяты> файл <данные изъяты> Август.wav» имеются реплики лиц обозначенных как <данные изъяты> и <данные изъяты>, среди которых имеются следующие <данные изъяты> «Завтра че плохая поди да смена?»; <данные изъяты>: «Вот именно, что завтра плохая»; <данные изъяты> «А в четверг?»; <данные изъяты>: «Да вот я не знаю еще» и другие;

в тексте <данные изъяты> файл <данные изъяты> Август.wav» имеются реплики лиц обозначенных как <данные изъяты> и <данные изъяты>, среди которых имеются следующие: <данные изъяты>: «придется одному ехать, н-наверное так»; <данные изъяты> : «Ну пораньше выезжай тогда»; <данные изъяты>: «Мне самое главное чтоб там была нормальная смена чтоб меня там»; <данные изъяты>: «Там здоровый »; <данные изъяты>: «Не это»; <данные изъяты>: «Здоровый ФИО69 будет» <данные изъяты>: «Ну то есть он проверяет так, не очень да?»; <данные изъяты> «Ну» <данные изъяты>: «Ну главное чтоб так было, там хоть я хоть и запечатал всё нормально но если ты говоришь что вас там уже под колпаком, т-держат, проверять еще будут, нафиг» и другие;

в тексте <данные изъяты> файл <данные изъяты> Август.wav» имеются реплики лиц обозначенных как <данные изъяты> и <данные изъяты>, среди которых имеются следующие: <данные изъяты> «Всё свалил на ФИО25 которого ну вот ФИО71 который был-то ФИО25»; <данные изъяты> «Все понял»; <данные изъяты> «Всё-о до картошки они н-не-не-не добрались потому что я посмотрел что плохая смена»; <данные изъяты>: «Ага»; <данные изъяты>: «разрывали весь чай все сигареты поломали, разорвали пакетики с-с чаем всё высыпали я к-картошку убрал раз с-смекнул убрал говорю что это я п-перепутал короче это еще одна п-передача на <адрес>. Он говорит и т.д.», <данные изъяты>: «Это п..ц просто ну вот пакетик с к-картошкой остался там грамм сорок который всё» и другие;

в тексте <данные изъяты> файл <данные изъяты> Август.wav» имеются реплики лиц обозначенных как <данные изъяты> и <данные изъяты>, среди которых имеются следующие: <данные изъяты> «Смена начала проверять э-э всё прям потрошить всё чайные пакетики разрывать высыпать короче сок <данные изъяты>» высыпали в а- в другой пакетик. Я быстренько картошку-то эту запечатанную заряженную убрал»; <данные изъяты> «Говорю что типа это на другую передачу на <адрес> говорит ну и-<данные изъяты> с ним пускай на <адрес> будет, а здесь он раз поднимает луковицу»; <данные изъяты> «Луковица-а рассыпается а там грамм двадцать, наркоты, заклеено»; <данные изъяты> «Если бы-ы знал я бы и лук этот убрал бы, сразу» и другие (т. 1 л.д.227-237);

-Заключением эксперта от 16 февраля 2011 года, согласно которого следует, что реплики лица, обозначенные как «<данные изъяты>» на <данные изъяты>, в заключении эксперта от 14 января 2011 года, от 14 января 2011 года, вероятно принадлежат гр. ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., образцы голоса и речи которого представлены на компакт-диске ; реплики лица, обозначенные как «<данные изъяты>» на <данные изъяты>, в заключении эксперта от 14 января 2011 года, от 14 января 2011 года, принадлежат гр.ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., образцы голоса и речи которого представлены на компакт-диске ;

реплики лица, обозначенные как <данные изъяты> на <данные изъяты>, в заключении эксперта от 14 января 2011 года, от 14 января 2011 года, принадлежат гр. ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., образцы голоса и речи которого представлены на компакт-диске ;

реплики лица, обозначенные как <данные изъяты> на <данные изъяты> в заключении эксперта от 14 января 2011 года, от 14 января 2011 года, принадлежат гр. ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., образцы голоса и речи которого представлены на компакт-диске (т. 2 л.д.2-41);

-Протоколом осмотра предметов б/н от 30.11.2010 г., согласно которого был произведен осмотр бумажного конверта с наркотическим средством, изъятым 26.08.2010 года в 14 часов 30 минут в <адрес>, в помещении досмотра передач <адрес>, в ходе осмотра продуктово-вещевой передачи гр-на. ФИО3 (т.2 л.д.69-71);

-Протоколом осмотра предметов б/н от 14.10.2010 г., согласно которого был произведен осмотр бумажного конверта с сотовым телефоном, изъятым 26.08.2010 г. в 18 часов 30 минут при проведении осмотра автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный ,принадлежащем ФИО3(т.2л.д.75-76);

-Протоколом осмотра предметов б/н от 03.03.2011 г., согласно которого был произведен осмотр бумажного конверта с компакт-диском от 22.10.2010 г. содержащим запись беседы и образцы голоса и речи ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., а также осмотр бумажного конверта с компакт-диском содержащим запись допроса ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в качестве свидетеля, проведенного 22.10.2010 г. (т.2,л.д. 79-81);

-Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств:

наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 8,350 грамма (При проведении исследования от 01.09.2010 г. израсходовано 0,05 гр. вещества. При проведении экспертизы от 14 сентября 2010 года израсходовано 0,05 грамма вещества. При проведении экспертизы от 03 ноября 2010 года израсходовано 0,300 грамма вещества) обнаруженное и изъятое 26.08.2010 года в 14 часов 30 минут в <адрес> в ходе осмотра продуктово-вещевой передачи гр-на. ФИО3;

наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 37,7 грамма (При проведении исследования от 27.08.2010 г. израсходовано 0,010 гр. вещества; При проведении экспертизы от 28 сентября 2010 года израсходовано 0,05 грамма вещества; При проведении экспертизы от 03 ноября 2010 года израсходовано 0,500 грамма вещества), обнаруженное и изъятое 26.08.2010 года в 18 часов 30 минут при проведении осмотра автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный припаркованного рядом со зданием поста <адрес>, расположенного на трассе <данные изъяты> около <адрес> которым управлял ФИО3 ( т.2,л.д.72-74);

-    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3, с SIM картой, серийный номер которой

абонентский , изъятые 26.08.2010 года в 18 час 30 минут при проведении осмотра автомобиля <данные изъяты>

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств:

- компакт-диск с записью допроса в качестве свидетеля ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проведенного 22.10.2010г. ;

- компакт-диск от 22.10.2010 г. с записью беседы с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. проведенной в ходе оперативно-розыскного мероприятия«наблюдение с аудиозаписью», содержащий образцы голоса и речи ФИО3;

компакт-диск от 01.09.2010г./ с записями телефонных переговоров ФИО3, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров снятие информации с технических каналов связи» (т.2 л.д.82-84);

-Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого указано, что 26.08.2010 года в автомобиле ФИО3 обнаружено и изъято наркотическое средство»героин» массой 38,260 грамм.(т.1 л.д.55);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от 26 августа 2010г., согласно которого 26.08.2010 г. на стационарном посту <адрес> был остановлен автомобиль <данные изъяты> под управлением гражданина ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., при досмотре вещей ФИО3 в пакете картофельного пюре было обнаружено вещество белого цвета (т.1 л.д.58);

- Заявлением б/номера от 26.08.2010 г., адресованное начальнику <адрес>, согласно которого ФИО3 просит принять от него продуктово-вещевую передачу осужденному ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ., в которой среди прочих предметов также находилась картошка быстрого приготовления в количестве 10 штук (т.1 л.д.33);

-Протоколом осмотра места происшествия от 26.08.2010 года (с фототаблицей), 26.08.2010 года в 18 часов 30 минут при проведении осмотра автомобиля <данные изъяты> припаркованного рядом со зданием поста <адрес>, расположенного на трассе <данные изъяты> около
<адрес>, в присутствии ФИО3 и понятых, в пакете из-под порошка картофельного пюре быстрого приготовления, было обнаружено порошкообразное вещество бежевого цвета. Обнаруженное вещество сотрудниками ОВД по <адрес> было изъято и упаковано в бумажный конверт, опечатанный печатью «<адрес> », на конверте присутствовавшие при осмотре лица поставили свои подписи. Также в ходе осмотра был обнаружен и изъят сотовый телефон <данные изъяты>принадлежащий ФИО3, который сотрудниками был упакован в прозрачный бесцветный полимерный пакет, горловина пакета была перевязана нитью белого цвета, ее концы оклеены бумажной этикеткой с пояснительной надписью, оттиском печати « Отдел внутренних дел по <адрес>», подписями понятых, гр-на. ФИО3 и сотрудника (т.1 л.д.60-65);

- Справкой об исследовании от 27.08.2010 г., согласно которой следует, что вещество, изъятое из автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный под управлением ФИО3 является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 38,260 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,010 гр. вещества (т.1 л.д. 69 );

- Заключением эксперта от 28 сентября 2010 года, согласно которого следует, что порошкообразное вещество обнаруженное и изъятое 26.08.2010 года в 18 часов 30 минут при проведении осмотра автомобиля <данные изъяты> , которым управлял ФИО3, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 38,25 грамма; Входе проведения экспертизы израсходовано 0,05 грамма вещества (т.1 л.д.149-153);

- Заключением эксперта от 03 ноября 2010 года, согласно которого следует, что наркотическое средство героин, обнаруженное и изъятое 26.08.2010 года в 14 часов 30минут в <адрес>, в ходе осмотра продуктово-вещевой передачи гр-на. ФИО3 наркотическое средство героин (диацетилморфин), обнаруженное и изъятое 26.08.2010 года в 18 часов 30 минут при
проведении осмотра автомобиля <данные изъяты> под управлением ФИО3 не составляли ранее единую массу; В процессе исследования израсходовано 0,300 грамма вещества (образец -изъято в <данные изъяты> и 0,500 грамма вещества (образец - изъято в ходе осмотра автомобиля) (т.1 л.д.167-170);

-Справкой б/н от 02.09.2010 г., согласно которой следует, что Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» для наркотического средства героин (диацетилморфин), установлен крупный размер - свыше 0,5 грамма, особо крупный размер - свыше 2,5 грамма (т.1 л.д.41);

- Справкой-меморандум б/номера от 02.09.2010 г., согласно которой указано,что Мазин В.В. вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, после чего неустановленное лицо по указанию Мазина В.В. приобрело наркотическое средство героин массой 8,75 грамма и сокрыло его в головке лука, после чего данную головку лука передало ФИО3 Кроме того, Мазин В.В. вступил в преступный сговор с ФИО3 и неустановленным лицом, при этом неустановленное лицо приобрело наркотическое средство героин массой 38,26 грамма, которое передало ФИО3, а ФИО3 спрятал данное наркотическое средство в упаковку из-под картофельного пюре. После этого наркотическое средство героин массой 8,75 грамма, сокрытое в луке и наркотическое средство героин массой 38,26 грамма, сокрытое в упаковке из-под картофельного пюре ФИО3 привез из <адрес> в <адрес>, где под видом продуктово-вещевой передачи передал в <адрес>, в ходе осмотра продуктово-вещевой передачи наркотическое средство героин массой 8,75 грамма сотрудниками данного учреждения было изъято. Остальную часть наркотиков ФИО3 намеревался передать в <данные изъяты> на следующий день,т.е. сбыть осужденному Мазину. Однако, на посту ДПС <адрес> при проведении досмотра автомобиля ФИО3 данное наркотическое средство в размере 38,26 гр., сокрытое в пакете из-под картофельного пюре было изъято (т.1 л.д.74);

-Заключением фоноскопической экспертизы от 03 февраля 2012 года Базового экспертно-криминалистического отдела <данные изъяты>, согласно которой установлено следующее.

1.Образцы голоса и речи Мазина Валентина Владимировича, предоставленные на оптическом диске, пригодны для акустических и лигвистических идентификационных исследований.

2.Реплики лица, обозначенного как <данные изъяты>» на <данные изъяты>,пригодны для идентификационных исследований. Реплики лиц, обозначенных как <данные изъяты> на <данные изъяты> пригодны для идентификационных исследований. Реплики лиц, обозначенных как <данные изъяты> на <данные изъяты>,ограниченно пригодны для идентификационных исследований. Реплики лиц, обозначенных как»<данные изъяты> на <данные изъяты> не пригодны для идентификационных исследований. Реплики лиц, обозначенных как»<данные изъяты> на <данные изъяты>

<данные изъяты>,не пригодны для идентификационных исследований.

3.Реплики лица, обозначенного как <данные изъяты>»на <данные изъяты> вероятно принадлежит Мазину Валентину Владимировичу, образцы голоса и речи которого представлены на оптическом диске.

Реплики лица, обозначенного как<данные изъяты> на <данные изъяты> принадлежит Мазину Валентину Владимировичу, образцы голоса и речи которого представлены на оптическом диске.

Реплики лица, обозначенного как»<данные изъяты> на <данные изъяты>вероятно, принадлежат Мазину Валентину Владимировичу, образцы голоса и речи которого представлены на оптическом диске.

Реплики лица, обозначенного как <данные изъяты> на <данные изъяты> вероятно принадлежит Мазину Валентину Владимировичу, образцы голоса и речи которого представлены на оптическом диске.

Установить, имеются ли голос и речь Мазина В.В. на <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> не представляется возможным по причинам, указанным в исследовательской части.

Анализ представленных доказательств позволяет суду признать их допустимыми, поскольку они добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, объективными, отражающими фактические обстоятельства дела, подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления.

Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы двумя эпизодами по ч.1 ст.30,п.Гч.3 ст.228.1 УК РФ-приготовление к преступлению, т.е умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по двум эпизодам(эпизод по факту обнаружения героина в луковице на территории <данные изъяты> в размере 8,75грамм и второй эпизод по факту обнаружения героина на посту ДПС в размере 38,26 грамм). Однако, государственный обвинитель полагает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы одним эпизодом по следующим основаниям. Подсудимый не оспаривает того факта, что все изъятое наркотическое средство 47,01 грамм (8,75 грамм, обнаруженные и изъятые в луковице, а также 38,26 грамм, обнаруженные в пакетике из под картофеля при осмотре автомобиля ФИО3) предназначались ему. По указанию Мазина должно поступить наркотическое в колонию в одной передаче 26.08.2010 года, которую должен привезти ФИО3, при этом часть наркотического средства спрятана в луковице, а часть в упаковке из под картофеля. ФИО3 по своей инициативе видя, что имеет место тщательная проверка принимаемой передачи, убирает часть продуктов в сторону, в том числе и ту, в которой находилась вторая часть наркотического средства героин, об этом Мазина в известность не ставит, а действует по собственной инициативе. При этом поясняет сотрудникам колонии, что данная передача предназначена другому осужденному и в другую колонию, о чем Мазин не знает. Таким образом, действия Мазина были охвачены единым умыслом по обоим вмененным эпизодам.

В связи с чем суд считает, что действия подсудимого следует правильно квалифицировать одним эпизодом по ч.1 ст.30,п.»Г»ч.3 ст.228.1 УК РФ-приготовление к преступлению, т.е. умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим

от этих лиц обстоятельствам.

Суд считает, что имеет место приготовление к преступлению, т.е. умышленное создание условий для совершения преступления, т.к. имеет место приискание подсудимым соучастников преступления, которые принимают участие в совершении инкриминируемого деяния, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Суд также считает, что в действиях подсудимого имеет место приготовление к» незаконному сбыту наркотических средств, совершенного в особо крупном размере», »группой лиц по предварительному сговору».

При этом суд считает необоснованными доводы подсудимого о том, что наркотическое средство, которое привез в колонию ФИО3 было предназначено ему, но не в целях сбыта, а для личного потребления без цели сбыта по следующим основаниям.

О приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в том числе, свидетельствует количество изъятого наркотического наркотического средства-47,01 грамма, результаты оперативно-разыскных меропирятий, телефонные переговоры, конкретные конспиративные действия подсудимого и иных лиц.

Согласно показаниям свидетеля ФИО7в июле-августе 2010 года <данные изъяты> стала поступать информация о том, что неустановленный житель <адрес> занимается доставкой наркотиков в <данные изъяты> расположенном в <адрес>, которые передает Мазину В.В. с целью распространения на территории данной колонии. Указанные сведения нашли свое подтверждение при проведении проверки. Было установлено, что ФИО3, осужденный Мазин и неустановленный житель <адрес> по имени ФИО20 вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин неустановленным осужденным, при этом распределили между собой роли и обязанности следующим образом: осужденный Мазин ВВ., с использованием сотового телефона давал указание неустановленному лицу, приобретать наркотическое средство героин, скрывать наркотическое средство героин в продуктах питания с целью конспирации при передаче в <адрес>, затем передавать наркотическое средство героин ФИО3, либо продукты питания со скрытым в них наркотическим средством; также с использованием сотового телефона давал указания ФИО3, скрывать наркотическое средство героин (диацетилморфин) в продуктах питания с целью конспирации при передаче наркотика в <адрес>, после чего привозить продукты питания с сокрытым в них наркотическим средством героин в <адрес> и передавать их указанным им осужденным отбывающим наказание в <адрес> также Мазин В.В. договаривался с осужденными о получении ими и передаче ему продуктово-вещевых передач поступивших на их имя от ФИО3; сбывал наркотическое средство героин неустановленным осужденным, отбывающим наказание в <адрес> Неустановленное лицо, по имени ФИО20, по указанию Мазина В.В., в <адрес> у неустановленных лиц, приобретало наркотическое средство героин, которое передавало ФИО3; ФИО3, также по указанию Мазина В.В., получал у неустановленного лица наркотическое средство героин; с целью сокрытия от сотрудников <данные изъяты> прятал наркотическое средство героин в продуктах питания; после чего на своем автомобиле <данные изъяты> привозил наркотическое средство героин в <адрес>, после чего передавал в <данные изъяты> продуктово-вещевые передачи с сокрытым в них наркотическим средством героин. Было установлено, что ФИО3 при совершении преступлений пользуется сотовым телефоном с

После этого на основании Постановления Федерального суда общей юрисдикции было получено разрешение о проведении оперативно-технических мероприятий от 06.08.2010 года, проведено оперативно-розыскное мероприятие по прослушиванию телефонных переговоров и снятию информации с технических каналов связи, в отношении ФИО3, разговаривавшего по сотовому телефону .

Полученные ранее сведения нашли свое подтверждение и было установлено, что неустановленным лицом по имени ФИО20, по указанию осужденного Мазина В.В., в неустановленном месте было приобретено две партии наркотического средства героин, после чего часть наркотического средства было этим лицом спрятано в головке лука, а часть было передано ФИО3, после чего ФИО3 спрятал полученный им наркотик в пакет из-под порошка картофельного пюре, после чего 26.08.2010 года на своем автомобиле привез их в <данные изъяты> где предпринял попытку передать наркотики на имя осужденного ФИО4, которое осужденный Мазин В.В. намеревался незаконно сбыть неустановленным осужденным, отбывающим наказание в <данные изъяты>

У Мазина и ФИО3 имелась договоренность о том, что ФИО3 будет передавать в <данные изъяты> наркотики только в том случае, если в день передачи наркотиков, досмотр поступающих передач будут производить сотрудники колонии, которые не достаточно тщательно их досматривают. 26.08.2011 года сотрудники <данные изъяты> были проинформированы о попытке передачи ФИО3 наркотического средства героин, поэтому продуктово-вещевую передачу ФИО3 они стали досматривать очень внимательно. Увидев это, ФИО3 решил в этот раз не передавать наркотическое средство героин, спрятанное им в пакете из-под картофельного пюре, а передать его в другой раз, поэтому перенес часть продуктов, в том числе и пакет с наркотиком обратно в свой автомобиль <данные изъяты>

После этого, 26.08.2010г. автомобиль под управлением ФИО3 был остановлен сотрудниками милиции и, в ходе осмотра автомобиля, в пакете из под порошка картофельного пюре сотрудниками было обнаружено и изъято наркотическое средство «героин», в особо крупном размере, массой 38,26 гр., которое осужденный Мазин В.В., действуя в соучастии с ФИО3 и неустановленным лицом намеревались незаконно сбыть неустановленным осужденным, отбывающим наказание в <данные изъяты>Факт сбыта наркотиков Мазиным известен только по результатам оперативной информации, источники которой он назвать не может, т.к. это конфиденциальная информации. Свидетель ФИО7 также указал, что в беседе с Мазиным последний пояснял ему о том, что действительно имел намерения сбыть данную партию наркотиков, т.к. скоро освобождается через 3 месяца и хотел помочь мужу сестры, а также приобрести для себя дом в сельской местности.

Таким образом, согласно показаниям свидетеля ФИО7 в <данные изъяты> поступила информация о том, что Мазин и неустановленные лица занимаются поставкой и сбытом наркотиков -героина на территории <данные изъяты>. Именно с целью проверки данной информации были проведены оперативные мероприятия, получено разрешение от 06.08.2010года на прослушивание телефонных переговоров. По результатам проведенной работы 26.08.2010 года был задержан ФИО3 при передаче продуктов в <данные изъяты> на имя ФИО4, но предназначенной для Мазина, в которой было обнаружено наркотическое средства в луковице, а через несколько часов на посту ГИБДД, спрятанных в пакетике из под картофеля.

Обнаруженное и изъятое в <данные изъяты> у ФИО3 вещество оказалось наркотическим средством –героин в размере 8,75 грамма, что подтверждено протоколом осмотра места происшествия, показаниями свидетелей ФИО12, ФИО81 ФИО2 ФИО45 заключением экспертизы от 14.09.2010 года(т.1л.д.141-145).Факт обнаружения и изъятия наркотического средства-героин у ФИО3 на посту ГИБДД, спрятанном в пакет из картофеля в размере 38,26 грамм подтверждается протоколом осмотра места происшествия, показаниями ФИО84, заключением экспертизы(т.1л.д,149-153).Общий размер изъятого наркотика составил 47,01 грамма. Размер изъятого наркотика и тот факт, что данное наркотическое средство предназначалось именно ему, Мазин не оспаривает.

Согласно показаниям свидетеля ФИО7 имелась достоверная информация о поставке и сбыте наркотиков Мазиным и неустановленными лицами в <данные изъяты>, но указать источник получения оперативной информации он не может. Однако, сведения о лицах, оказывающих содействие оперативным подразделениям органов <данные изъяты> конфиденциальны, и в соответствии с ФЗ»Об оперативно-розыскной деятельности»такие сведения могут быть разглашены только с согласия данных лиц, как следует из материалов дела, такого согласия от них не получено.

Каких-либо изъятий, запрещающих допрашивать работников правоохранительных органов, закон не содержит. ФИО7 является сотрудником <данные изъяты> в силу своих должностных обязанности сотрудники <данные изъяты> проводят оперативно-разыскную деятельность по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Уголовно-процессуальный закон не содержит запрета сотрудникам <данные изъяты> давать показания об обстоятельствах преступления, о результатах оперативной работы. Данных о какой–либо личной либо иной заинтересованности данного свидетеля в исходе дела не усматривается.

В соответствии со справкой, выданной медицинской частью <адрес> (т.3л.д.259) указано, что <данные изъяты>

В соответствии с показаниями свидетеля ФИО12-работника <данные изъяты>,Мазин В.В.не был замечен в употреблении наркотиков во время отбытия наказания в <данные изъяты>. В личном деле, согласно медицинской справки также отсутствуют какие -либо сведения, подтвержденные токсико-химической лабораторией об употреблении наркотических средств Мазиным.

Подсудимый Мазин пояснил, что употреблял наркотики по мере их наличия. Материалы дела не содержат данных о том, что он нуждается в ежедневных значительных дозах героина, в соответствии с медицинской справкой Мазин <данные изъяты>.

Кроме того, с учетом количества изъятого наркотического средства-героина, а именно массой не менее 47,01 грамм, поступающей в отношении подсудимого и иных лиц оперативной информации о том, что они занимаются сбытом наркотических средств суд приходит к выводу о том, что имеет место приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

О наличии «особо крупного размере» свидетельствует тот факт, что изъято 47,01 грамм наркотического средства героин, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года с последующими изменениями является особо крупным размером.

Согласно заключения эксперта от 28.09.2010 года(т1л.д.176) в телефоне, изъятом 26.08.2010 г. при осмотре автомобиля ФИО3 установлена SIM карта, абонентский в папке «Телефонная книга» памяти телефона имеются следующие записи: ФИО63 в папке «Вызовы» памяти телефона и его идентификационного модуля (SIM) имеются следующие записи об исходящих вызовах на (№ сотового телефона Мазина) от 16:45 26.08.2010 г.; ФИО63 от 06:18 26.08.2010 г.; а также входящих вызовах с от 16:19 26.08.2010 г.. Данные разговоры имели место в день обнаружения наркотических средств у ФИО3.

В папке «Сообщения» памяти телефона и его идентификационного модуля (SIM) имеются следующие записи об исходящих и входящих сообщениях: 09:02 26.08.2010 г. входящее сообщение с с текстом сообщения «Разложи все сигареты к сигаретам чай к чаю не забудь докупить лука 1 кг. Сигареты <данные изъяты>, крем, палку колбасы и 1 кг. сыра», статус сообщения - прочитанное; Исходящее сообщение на с текстом сообщения «33,5гр.», статус сообщения - отправленное; Исходящее сообщение на (телефон Мазина) с текстом сообщения «Я забрал 42», статус сообщения - отправленное.

Впоследствии при обнаружении наркотических средств, было установлено их количество- 47,01гр.(8,75 и 38,26).

Согласно записи прослушивания телефонных переговоров установлено,что неустановленное лицо,ФИО3 и Мазин в течение всего времени прослушивания неоднократно разговаривают, в том числе и о том, где и что забрать и когда и куда привезти.

Согласно записи переговоров в файле <данные изъяты> в котором согласно заключениям фоноскопической экспертизы от 03.02.2012 года и фоноскопической экспертизы от 14.01.2011 года голос по обозначением <данные изъяты> вероятно принадлежит ФИО3, а под обозначением <данные изъяты> принадлежит Мазину установлено, что Мазин в разговоре от 24 августа сообщает ФИО3 о том, что 25 августа будет плохая смена.

В итоге ФИО3 поехал в колонию именно в четверг 26 августа.

Далее согласно переговоров между Мазиным и ФИО3,зафиксированном в файле <данные изъяты> (т.1л.д.231,т.3 л.д.295)«,что подтверждено заключениями фоноскопических экспертиз от 14.01.2011 года и 03.02.2012 года установлено следующее.ФИО3 спрашивает у Мазина нормальная ли будет смена завтра, т.е. 26 августа, на что Мазин отвечает, что нормальная, там будет ФИО69 здоровый. После чего, ФИО3 обеспокоен тем, чтобы «там» было все нормально, самое главное чтобы там была нормальная смена, уточняет у Мазина о том, что эта смена проверяет не очень. При этом Мазин подтверждает данный факт, что действительно в этот день будет смена, которая проверяет не очень. Далее ФИО3 поясняет о том, что он хоть и запечатал нормально, но так как они »под колпаком» Вас держат, проверять еще будут. Далее поясняет на вопрос Мазина, что видел двенадцать пакетиков и из открытой наверное восемь пакетиков,»я их все высыплю, чтобы получилось там пакетиков двадцать», пакеты с картошкой положил»в россыпуху», без упаковок., т.е не расфасовывал.

Таким образом, понимая, что они уже могут быть под подозрением, под «колпаком»,ФИО3 беспокоится, что могут тщательно проверять продукты, передаваемые им в <данные изъяты>поэтому поясняет, что не будет расфасовывать по пакетикам, а передаст «в россыпуху»,упаковав в пачку из картофеля в «россыпуху»,где в итоге и был обнаружен наркотик, который он не стал передавать в <данные изъяты> т.к. был обнаружен наркотик в луковице.

Таким образом, не была произведена упаковка наркотика в удобную для сбыта тару лишь по той причине, что возникли подозрения, что они уже под «колпаком « и будут тщательно проверять привезенную передачу, поэтому упаковал в «россыпуху», в один из аналогичных пакетов, в котором якобы находится картофель быстрого приготовления с надписью «картофель с курицей, быстрый обед, Чудо роза «.

В соответствии с заключением эксперта от 03 февраля 2012 года в тексте <данные изъяты>,файл <данные изъяты> под обозначением <данные изъяты> голос принадлежит Мазину В.В.,а согласно экспертизы от 16.02.2011 голос под обозначением <данные изъяты> принадлежит ФИО3 в данном файле. В соответствии с данным разговором, который состоялся 24 августа 2010 года речь идет о том, что завтра, т.е. 25 августа будет плохая смена в <данные изъяты> на приеме передач.

Согласно заключения фоноскопической экспертизы от 03 февраля 2012 года эксперты не смогли установить, имеются ли голос Мазина В.В. на файлах <данные изъяты> и <данные изъяты> по причине малой длительности отсегментированного речевого сигнала. Однако, в соответствии с заключением экспертизы от 16.02.2011года голос (т.2л.д.2-41), обозначенный <данные изъяты> на файле <данные изъяты>принадлежит ФИО3.

Кроме того, Мазин В.В. не оспаривает факта телефонных переговоров с ФИО3, имеющихся в материалах дела, указывая при этом № сотового телефона с которого звонил он( и на какой № сотового телефона звонил ФИО3( и иным лицам.

Из разговора ФИО3, зафиксированном в файле <данные изъяты>(т.1,л.д.214-222,т.3л.д.300,т.2,л.д.2-41, экспертиза от 14.01.2011 , от16.02.2011 года ) следует, что этот разговор состоялся 26 августа 2010 года в 15 часов 54 минуты. Разговор ведется с № сотовых телефонов ,которым пользовался Мазин и ,которым пользовался ФИО3. В разговоре ФИО3 предъявляет претензии о том, почему его (ФИО3), используют «в темную», т.е. ему ничего не сказали о том, что в луке, который он передавал в <данные изъяты> был спрятан наркотик.

Кроме того, ФИО3 сообщил о том, что при досмотре продуктово-вещевой передачи в <данные изъяты> сотрудники стали тщательно досматривать продукты питания и сигареты и при досмотре лука обнаружили и изъяли наркотическое средство. ФИО3 дополнил, что, увидев, что сотрудники тщательно производят досмотр продуктов и сигарет, он пакет из-под картофельного пюре с наркотическим средством для досмотра передавать сотрудникам не стал, поэтому наркотик не нашли, и в этом пакете, который на тот момент находился у него, находится около сорока грамм наркотического средства героин, при этом указал, что все свалил на ФИО71, которого посадили уже наверное. Фактически впоследствии при досмотре ФИО3 на посту ДПС было обнаружено и изъято в пакете из под картофеля 38,26 грамм героина.

Кроме того, после разговора с мужчиной ФИО3 разговаривает с женщиной, в разговоре с которой сообщает, что в <данные изъяты> смена начала проверять, он смекнул и заряженную, запечатанную картошку убрал, а в луковице обнаружили наркотик, ФИО63 «башку оторвать», это же он запечатывал»(т.1л.д.235).

О предварительном сговоре группой лиц также свидетельствует тот факт, что

участники данного преступления предварительно договорились о совершении преступлении и предприняли действия к его совершению. Мазин давал указания в приобретении наркотика, скрывать наркотик с целью конспирации, передавать конкретным лицам, привозить наркотик в колонию, где он намеревался его реализовывать. Иные лица приобретали наркотик, передавали, скрывали в продуктах питания с целью конспирации и передавали в колонию на фамилии иных осужденных для последующей передаче Мазину для последующего сбыта. Об этом свидетельствуют и телефонные переговоры, полученные по итогам прослушивания на основании постановления суда(т.1л.д.124-138,т.2 л.д.91-100).

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории особо тяжких, совершено с прямым умыслом. Личность подсудимого, характеризуется <данные изъяты>. Смягчающие по делу обстоятельства: <данные изъяты>

Обстоятельства, отягчающие наказание <данные изъяты>

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая то обстоятельство, что имеет место неоконченное преступление суд при назначении наказания применяет ч.2 ст. 66 УК РФ.

Однако, учитывая смягчающие обстоятельства: <данные изъяты> суд находит их исключительными и полагает возможным при назначении наказания применить ст.64 УК РФ. Учитывая наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ.

Наказание по приговору суда от 27.03.2003 года в настоящее время отбыто.

Вещественные доказательства по делу:

-наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 8,350 грамма и

наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 37,7 грамма (т.2,л.д.72-74) хранить в камере хранения <данные изъяты>

- сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий ФИО3, с SIM картой, серийный , абонентский (т.2 л.д.77-78) хранить при деле;

- компакт-диск с записью допроса в качестве свидетеля ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проведенного 22.10.2010г. хранить при деле;

- компакт-диск от 22.10.2010 г. с записью беседы с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. проведенной в ходе оперативно-розыскного мероприятия«наблюдение с аудиозаписью», содержащий образцы голоса и речи ФИО3хранить при деле;

компакт-диск от 01.09.2010г./ с записями телефонных переговоров ФИО3, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров снятие информации с технических каналов связи» (т.2 л.д.82-84) хранить при деле;

-компакт-диск с записями беседы с подсудимым Мазиным В.В.,полученных в ходе судебного разбирательства,содержащих образцы голоса и речи Мазина В.В.(т.3л.д.233)хранить при деле.

В соответствии со ст.131, ч.8 ст.132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты по назначению: на предварительном следствии в сумме 5012руб. 70 коп. и в суде в сумме 7877 рублей,10коп. всего 12889 рублей 80 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мазина Валентина Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и определить наказание, с учетом ч.2 ст.66,ст.64,ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре)года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания исчислять с 20 февраля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19 октября 2010 года по 19 февраля 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мазину Валентину Владимировичу оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 8,350 грамма и

наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 37,7 грамма (т.2,л.д.72-74)- хранить в камере хранения <данные изъяты>;

- сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий ФИО3, с SIM картой, серийный , абонентский номер (т.2 л.д.77-78) хранить при деле;

- компакт-диск с записью допроса в качестве свидетеля ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проведенного 22.10.2010г. хранить при деле;

- компакт-диск от 22.10.2010 г. с записью беседы с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. проведенной в ходе оперативно-розыскного мероприятия«наблюдение с аудиозаписью», содержащий образцы голоса и речи ФИО3хранить при деле;

компакт-диск от 01.09.2010г./ с записями телефонных переговоров ФИО3, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров снятие информации с технических каналов связи» (т.2 л.д.82-84) хранить при деле;

-компакт-диск с записями беседы с подсудимым Мазиным В.В.,полученных в ходе судебного разбирательства,содержащих образцы голоса и речи Мазина В.В.(т.3л.д.233)хранить при деле.

Взыскать с Мазина Валентина Владимировича в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 12889 рублей 80 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Я. Голешева