Дело 1-12-2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 января 2012года г.Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,
с участием государственного обвинителя прокурора Барабинской транспортной прокуратуры Парфенова Ю.Ю.,
защитника Шейко О.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Безделевой И.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шишкина Валерия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В 2009-2010 г. Шишкин В.М., работая <данные изъяты> на основании должностной инструкции от 1 декабря 2006 года был наделен управленческими функциями, т.е. организационно - распорядительными и административно - хозяйственными, а именно - осуществлять выполнение отделением в установленные сроки плановых заданий по станочным и кузнечным работам с высоким качеством, повышать производительность труда, снижать производственные затраты на основе полной загрузки оборудования и использования его технических возможностей при строгом соблюдении технологии ремонта. Обеспечивать контроль за качеством порученной работы экономным использованием сырья, материалов, топлива и электроэнергии, а так же охраны труда, технике безопасности и производственной санитарии, обеспечение защитными средствами. Проводить работу с коллективом по экономическим вопросам, о хозрасчете отделения, рациональному использованию запчастей, рабочего времени, электроэнергии. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции. Кроме того Шишкин В.М., являясь материально-ответственным лицом, на основании типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности, нес полную материальную ответственность за недостачу вверенных ему предприятием материальных ценностей, был обязан вести учет, осуществлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные средства и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества.
1. В мае 2009 года в течение рабочего дня к <данные изъяты> Шишкину В.М., находящемуся в <адрес> с просьбой об изготовлении кованых изделий в виде крыльца и козырька, обратилась гр. ФИО3, Шишкин В.М., узнав о том, что кованое крыльцо и козырек ФИО3 необходимы для личного пользования, в силу своего служебного положения, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, действуя в интересах ФИО3 из уважения к ней, умышлено решил похитить, путем растраты, со своего подотчета круглую сталь марки <данные изъяты> диаметром 50 мм., находящуюся <адрес> из которой изготовить кованое крыльцо и козырек и передать их ФИО3. С целью хищения путем растраты, находящейся в его подотчете, принадлежащей <данные изъяты>, круглой стали марки <данные изъяты> диаметром 50 мм., Шишкин В.М., используя свое служебное положение, умышлено, из корыстных побуждений, взял со <данные изъяты>, круглую сталь марки <данные изъяты> диаметром 50 мм., массой 120 кг., стоимостью 21 рубль 50 копеек за килограмм, на общую сумму 2580 рублей, принадлежащую <данные изъяты> тем самым похитил указанное количество круглой стали, которой распорядился по своему усмотрению, изготовив из похищенной стали кованые элементы для ФИО4 При этом Шишкин В.М. в свои преступные намерения ФИО3 не посвящал.
После совершения вышеописанных действий, в мае 2009 года Шишкин В.М., с целью сокрытия образовавшейся, в результате совершенного им хищения, недостачи круглой стали марки <данные изъяты> диаметром 50 мм., массой 120 кг., при составлении материального отчета за май 2009 года ложно завысил количество израсходованной стали на изготовление деталей, для нужд <данные изъяты>
В результате совершенного Шишкиным В.М. хищения <данные изъяты> был причинен ущерб на сумму 2580 рублей.
2. Кроме этого, в декабре 2009 года в течение рабочего дня к <данные изъяты> Шишкину В.М., находящемуся в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> с просьбой об изготовлении кованых изделий в виде перилл и орнамента на ворота из стали, обратился знакомый Шишкина В.М. - ФИО1 Затем Шишкин В.М., узнав о том, что кованые перила и кованый орнамент на ворота ФИО1 необходимы для личного пользования, в силу своего служебного положения, из корыстных побуждений, действуя в интересах ФИО1, в силу знакомства с ним, умышлено с использованием служебного положения решил похитить, путем растраты, со своего подотчета круглую сталь марки <данные изъяты> диаметром 50 мм., находящуюся <данные изъяты> расположенном в <адрес> из которой изготовить кованые изделия в виде перилл на балкон и кованого орнамента на ворота и передать их ФИО1 После чего, осуществляя задуманное, Шишкин В.М., с целью последующего хищения путем растраты, находящейся в его подотчете, принадлежащей <данные изъяты>, круглой стали марки <данные изъяты> диаметром 50 мм., используя свое служебное положение, умышлено, из корыстных побуждений, <данные изъяты>, круглую сталь марки <данные изъяты> диаметром 50 мм., массой 108 кг., стоимостью 21 рубль 50 копеек за 1 кг., на общую сумму 2322 рубля, принадлежащую <данные изъяты> тем самым похитил указанное количество круглой стали, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, изготовив из похищенной стали кованые элементы для ФИО1. При этом Шишкин В.М. в свои противоправные намерения ФИО1 не посвящал.
После совершения вышеописанных действий, в декабре 2009 года Шишкин В.М., с целью сокрытия, образовавшейся в результате хищения круглой стали, недостачи круглой стали марки <данные изъяты> диаметром 50 мм., массой 108 кг., при составлении материального отчета за декабрь 2009г. ложно завысил количество израсходованной стали на изготовление деталей, для нужд <данные изъяты>
В результате совершенного Шишкиным В.М. <данные изъяты>, был причинен ущерб на сумму 2322 рубля.
3. Кроме этого, в марте 2010 года Шишкин В.М., работая <данные изъяты> в силу своего служебного положения, имея в своем подотчете материальные ценности, в том числе круглую сталь марки <данные изъяты> диаметром 50 мм., решил часть круглой стали, находящейся в его подотчете на <данные изъяты> похитить путем присвоения, и из похищенной стали изготовить кованую подставку для цветов для личных нужд. Осуществляя задуманное, Шишкин В.М., целью хищения путем присвоения, находящейся в его подотчете, принадлежащей <данные изъяты>, круглой стали марки <данные изъяты> диаметром 50 мм., используя свое служебное положение, умышлено, из корыстных побуждений, в марте 2010 года взял со <данные изъяты>, круглую сталь марки <данные изъяты> диаметром 50 мм., массой 10 кг., стоимостью 22 рубля 15 копеек за килограмм, на общую сумму 221 рубля 50 копеек, принадлежащую <данные изъяты> Тем самым похитил указанное количество стали, и распорядился ей по своему усмотрению, изготовив из неё кованую подставку под цветы для своей супруги. При этом Шишкин В.М. в свои преступные намерения ФИО5 не посвящал.
После совершения хищения, в марте 2010 года Шишкин В.М., с целью сокрытия образовавшейся, в результате хищения, недостачи круглой стали марки <данные изъяты> диаметром 50 мм., массой 10 кг., при составлении материального отчета за март 2010 года ложно завысил количество израсходованной стали на изготовление деталей, для нужд <данные изъяты>
В результате совершенного Шишкиным В.М. <данные изъяты> был причинен ущерб на сумму 221 рубля 50 копеек.
Подсудимый Шишкин В.М.виновным себя не признал. Из показаний подсудимого Шишкина В.М.следует, что он не отрицает факта изготовления изделий из металла для ФИО4 ФИО1 и супруги ФИО24, однако, утверждает, что со <данные изъяты> металл не брал для изготовления данных изделий. По первому эпизоду изделие было изготовлено из металла, который привезла в <данные изъяты> ФИО4 по второму и третьему эпизоду металл для изготовления изделий был взят из <данные изъяты> в котором хранятся отходы производства и данные отходы ему не вверены. Данные изделения были изготовлены ФИО27, который находится в его подчинении и которому он дал соответствующее распоряжение. С количеством израсходованного на изготовление металла согласен. Расчета ни ФИО4 ни ФИО1 с ним не производили за изготовленные изделия.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями были оглашены показания подсудимого Шишкина В.М., данные им в ходе предварительного следствия, с соблюдением норм УПК РФ, в присутствии защитника, на основании ст. 276 УПК РФ (л.д.13-16,153-156).
Из показаний Шишкина В.М., данных в ходе предварительного следствия следует, что он работает в должности <данные изъяты> является материально ответственным лицом, каждый год с ним заключается договор о полной материальной ответственности, согласно договора он несет полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества работодателем. В его подчинении находятся рабочие в количестве 16 человек, а именно кузнецы, токаря, подсобные рабочие. Каждый день на утренней планерке, перед началом рабочего дня, он дает устные указания рабочим о выполнении различных работ, план о выполнении работ Шишкин составляет сам, это зависит от поступивших деталей, а так же количества деталей, <данные изъяты>, т.е. если они расходуются то соответственно <данные изъяты> должен пополняться, а так же от заявок поступающих <данные изъяты>. Детали изготавливаются из различного металла, все зависит от деталей, которые нужно изготовить, из круглой стали в <данные изъяты> Шишкина изготавливают практически все детали. Металл для изготовления деталей, в том числе и круглую сталь он получает по требованию, в котором ставит свою подпись в получении материалов, материалы хранятся во <адрес>, территория которого находится под охраной. Акты о списании материалов, в том числе и на круглую сталь Шишкин составляет 1 раз в месяц. Акты о списании материалов составляет лично Шишкин, затем его подписывает кузнец и токарь. Затем Шишкин 1 раз в месяц составляет материальный отчет, в который так же соответственно входят списанные материалы, количество изготовленных деталей не указывается, указывается вес затраченного металла, материальный отчет подписывает бухгалтер материальной группы, экономист, главный бухгалтер, инженер по снабжению. Экономист документально сверяет затраченные материалы, остальные его подписывают без сверки, фактическое соответствие затраченных материалов никто не проверяет.
В мае 2009 года, точную дату Шишкин не помнит, к нему обратилась ФИО3 и попросила оказать ей помощь, а именно изготовить кованое крыльцо и козырек, Шишкин решил выполнить ее просьбу. Материалы, необходимые для изготовления находились у него в подотчете. Шишкин решил взять со <данные изъяты> металл для изготовления крыльца и козырька для ФИО4, а в конце месяца он планировал списать израсходованный металл на <данные изъяты> Шишкин дал указание ФИО31 находящемуся у него в подчинении, изготовить кованое крыльцо и козырек. Шишкин отдал ему чертеж с размерами и лично выдал с <данные изъяты> около 200 кг круглой стали диаметром 50 мм. После изготовления заказанного ФИО4 изделия, последняя вывезла его с территории <данные изъяты> Кто грузил данные изделия и на чем они были вывезены, Шишкин не помнит. По окончанию месяца при составлении материального отчета за май 2009 года Шишкин списал сталь диаметром 50 мм, затраченную на изготовление крыльца и козырька для ФИО4 на <данные изъяты>. При составлении материального отчета он внес фиктивные сведения, т.е. завысил количество израсходованной круглой стали на изготовление деталей. Так же он внес фиктивные записи по списанию круглой стали диаметром 50 мм в акт списания за май 2009 года. Денежные средства за изготовленное крыльцо и козырек Шишкин с ФИО4 не брал.
2.В декабре 2009 года, точную дату Шишкин не помнит, к нему на работу пришел знакомый ФИО1, и попросил изготовить перила на балкон и орнамент на ворота. Так как Шишкин знает его на протяжении длительного времени, а именно около 25 лет, он ранее <данные изъяты>, а Шишкин находится с ним в дружеских отношениях, Шишкин решил помочь изготовить то, о чем его попросил ФИО1. Материалы, необходимые для изготовления находились у Шишкина в подотчете. В конце месяца Шишкин планировал списать израсходованный металл на <данные изъяты> Шишкин дал указание ФИО35 находящемуся у него в подчинении, изготовить перила на балкон и орнамент на ворота. Шишкин отдал ФИО2 чертеж с размерами, который передал ФИО1 и лично выдал с <данные изъяты> более 100 кг круглой стали диаметром 50 мм. По изготовлению изделий Шишкин позвонил ФИО1 и сообщил, что перила на балкон и орнамент на ворота готовы. После этого ФИО1 приехал и забрал данные изделия. Каких-либо денежных средств с ФИО1 Шишкин не получал, поскольку находимся с ним в дружеских отношениях. В конце месяца при составлении материального отчета за декабрь 2009 года Шишкин списал израсходованную круглую сталь на <данные изъяты> При составлении материального отчета Шишкин внес фиктивные сведения, т.е. завысил количество израсходованной круглой стали диаметром 50 мм. на <данные изъяты> Так же Шишкин внес фиктивные записи по списанию круглой стали диаметром 50 мм. в акт списания за декабрь 2009 года (том 1 л.д.153-156).
3. В марте 2010 года, перед праздником 8 марта, у Шишкина В.М. <данные изъяты> а жене нужно было сделать подарок, и он решил изготовить и подарить ей подставку под цветы. Материалы, необходимые для изготовления подставки находились у него в подотчете. И Шишкин В.М.решил взять необходимое количество металла, для изготовления подставки под цветы, а в конце месяца он планировал списать данный металл на <данные изъяты>. Шишкин В.М. дал указание ФИО36, находящемуся у него в подчинении, изготовить к 8 марта подставку под цветы. Шишкин В.М.лично выдал из <данные изъяты> примерно 15 кг круглой стали диаметром 50 мм, находящейся у него на подотчете. Через день ФИО2 закончил работу и отдал ему подставку под цветы. 8 марта 2010 года Шишкин В.М.лично вынес изготовленную подставку с территории <данные изъяты> и впоследствии подарил ее своей жене. В конце месяца при составлении материального отчета за март 2010 года, чтобы перекрыть образовавшуюся недостачу ФИО24 умышленно завысил количество израсходованной стали на <данные изъяты> Так же он внес фиктивные записи, произвел завышение данных по списанию круглой стали диаметром 50 мм. в акт списания за март 2010 года (том 1 л.д.153-156).
Вина подсудимого Шишкина В.М. в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.
Из показаний представителя потерпевшего ФИО6 следует, что от сотрудников милиции Барабинского ЛОВД ему стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении Шишкина В.М. по ст.160ч.3 УК РФ, ст. 165 ч.1 УК РФ и о причинении ущерба собственнику. При этом следователь ФИО56 пояснил, что Шишкин В.М. признал свою вину полностью, наличие хищения подтвердил и руководитель <данные изъяты> Однако, фактические обстоятельства дела он сам не выяснял, разговора с главным бухгалтером не составлял. В настоящее время размер гражданского иска подтвердить не может.
Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что в мае 2009 года договорилась с ФИО24, работником <данные изъяты> об изготовлении кованого крыльца и козырька для магазина, т.к. посоветовали обратиться именно к нему. Металл из которого было изготовлено изделие она привезла на автомобиле <данные изъяты> который наняла по объявлению в газете. Кто именно производил погрузку, перевозку и разгрузку металла пояснить не может. Никакого расчета с Шишкиным В.М. за выполненную работу не производилось.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО3, данные в ходе предварительного следствия с соблюдением норм УПК РФ( т.2, л.д. 17-18).
Из показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного следствия следует, что она <данные изъяты> В мае 2009 года во время капитального ремонта здания магазина, принадлежащего ей, решила установить новое крыльцо и козырёк. Из разговоров с другими предпринимателями слышала, что можно заказать крыльцо в <данные изъяты> Когда она пришла в <данные изъяты>, ей посоветовали обратиться к мастеру Шишкину, с которым она и обсудила интересующий вопрос об изготовлении крыльца. ФИО4 передала Шишкину размеры, после чего они обсудили рисунок кованого крыльца и козырька. Спустя несколько дней ФИО4 забрала кованое крыльцо из <данные изъяты> Шишкин отказался брать деньги, пояснив, что сам может обратиться к ней с определенной просьбой в будущем. Изготовленное в <данные изъяты>, крыльцо установлено в магазине, принадлежащем ей. О том, что Шишкин металл, затраченный для изготовления крыльца, будет похищать, <данные изъяты> не знала, узнала только от сотрудников милиции. Заказав у Шишкина крыльцо, полагала, что это законно и <данные изъяты> занимается данными видами работ.
После оглашения показаний свидетель <данные изъяты> их не подтвердила в той части, что фактически изделие было изготовлено из предоставленного ею металла, о чем она и хотела указать в протоколе допроса, однако оперуполномоченный ФИО16 которого она опознала в ходе судебного заседания, неоднократно убеждал ее, что нужно подписать именно те показания, которые она в итоге и подписала. Подписи в протоколе допроса и в объяснениях принадлежат ей. При этом, свидетель ФИО4 пояснила, что металл появился у нее после разбора дома, однако, адрес данного дома назвать не может. Кроме того, кто именно привозил металл в <данные изъяты> указать не может, т.к.заказывала автомобиль <данные изъяты> по объявлению в газете.
Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что он работает в <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит руководство участком, осуществление контроля за соблюдением технологических процессов, а так же выполнения требований безопасности. В его подчинении находится <данные изъяты> Шишкин В.М. При поступлении товарно-материальных ценностей на <данные изъяты> инженер по снабжению оформляет наряд на получение ТМЦ в <данные изъяты> После этого мастер выписывает требования, по которым получает необходимое количество материала на свой подотчет и впоследствии хранит в <данные изъяты>. При наличии стали в <данные изъяты> мастер Шишкин В.М. дает распоряжения на <данные изъяты> При расходовании составляется комиссионный акт о списании ТМЦ, в котором указываются объемы и наименования материала израсходованного на <данные изъяты> Затем Шишкин В.М. сдает материальный отчет в бухгалтерию материальной группы <данные изъяты>. Расхождений между полученным материалом Шишкиным В.М. и списанным не было. Производятся ли ежемесячно комиссионные осмотры по снятию фактических остатков с подотчета мастера <данные изъяты> Шишкина В.М.пояснить не может.
Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ст.281 УПК РФ ( т.1 л.д. 161-163)следует, что он работает в <данные изъяты> В декабре 2009 года он исполнял обязанности <данные изъяты>. Согласно должностной инструкции в его обязанности входит разработка технической документации, составление анализов и других форм отчета, проверка технологии ремонта. Ежемесячно при составлении материально - ответственными лицами актов на списание товарно- материальных ценностей осуществляет контроль над составлением актов. За ним закреплен участок <данные изъяты> <данные изъяты> является Шишкин В.М.. Ежемесячно мастер Шишкин В.М. предъявляет ФИО41 на подпись акты на списание товарно-материальных ценностей со своего подотчета. Он в свою очередь проверяет правильность наименований материалов, и подписывает его. Сверку и подлинность фактических расходов материалов, указанных в акте на списание ФИО42 не меряет, так как это не входит в его обязанности. Акт подписывает, так как состоит в комиссии при составлении актов на списание товарно-материальных ценностей. Затем данный акт подписывает главный инженер <данные изъяты> ФИО43
Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ст.281 УПК РФ ( т.1 л.д. 164-165)следует, что он работает в должности <данные изъяты>. Находится в подчинении у мастера Шишкина В.М. В его обязанности входит выполнение работ, запланированных мастером. В начале рабочего дня мастер Шишкин проводит планерное совещание, где каждому из подчиненных ему работников ставит определенные задачи и нормы выполнения. После этого осуществляется выдача необходимых материалов с <данные изъяты>, и ФИО44 и другие рабочие приступают к работе. По окончанию каждого месяца мастер Шишкин В.М. составляет акты списания материалов, находящихся у него на подотчете и в составленных актах расписываются, в том числе и токари <данные изъяты>. Неоднократно ФИО45 сходилось подписывать данные акты, но за какие именно месяцы 2009 и 2010 года не помнит. При подписании актов он не сверял количество фактически израсходованного материала.
Из показаний свидетеля ФИО10следует, он работает в должности <данные изъяты> Находится в подчинении у мастера Шишкина В.М.. В его обязанности входит выполнение работ, запланированных мастером. В начале рабочего дня мастер Шишкин проводит планерное совещание, где каждому из подчиненных ему работников ставит определенные задачи и нормы выполнения. После этого осуществляется выдача необходимых материалов с <данные изъяты>, и ФИО46 и другие рабочие приступают к работе. По окончанию каждого месяца мастер Шишкин составляет акты списания материалов, находящихся у него а подотчете и в составленных актах расписываются, в том числе и токари <данные изъяты> Неоднократно ФИО47 приходилось подписывать данные акты, но за какие именно месяцы 2009, 2010 года не помнит. При подписании актов он не сверял количество фактически израсходованного материала.
Из показаний свидетеля ФИО2(1эпизод) следует, что он работает <данные изъяты>. Его непосредственным руководителем является <данные изъяты> Шишкин В.М.. В мае 2009 года, Шишкин В.М. дал указание ФИО2 изготовить кованое крыльцо. При этом металл находился уже в <данные изъяты> где его взял Шишкин, он не знает, внешний вид металла не помнит, но металл был разный.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО2,данные в ходе предварительного следствия(т.2,л.д.48) из которых следует, что после указания изготовить кованое крыльцо, Шишкин дал ему чертеж, затем выдал с <данные изъяты> примерно 200 кг круглой стали диаметром 50 мм, и ФИО2 приступил к выполнению указания мастера. Впоследствии он узнал, что данное крыльцо и козырек изготавливались для ФИО3 На изготовление данных изделий он затратил примерно 120 кг круглой стали диаметром 50 мм, а остальные 80 кг. круглой стали 50 мм, были израсходованы на изготовление деталей для нужд <данные изъяты>. Кто забрал изготовленное крыльцо и козырек с территории <данные изъяты> ФИО2 не знает. Спустя некоторое время ФИО2 увидел, что крыльцо и козырек, которые он изготовил в мае 2009 года в <данные изъяты> по указанию мастера Шишкина В.М. установлены на крыльце магазина, расположенном по адресу <адрес>
После оглашения данных показаний свидетель ФИО2, не подтвердил их в той части, что Шишкин В.М.выдал с <данные изъяты> примерно 200 кг круглой стали, т.к. такие показания ему сказали давать сотрудники милиции, однако, кто конкретно назвать не может.
Из показаний ФИО2(2-э) следует, что металл для изготовления кованных изделий в декабре 2009 года по просьбе Шишкина В.М., брал из <данные изъяты>
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО2, данные в ходе предварительного следствия(т.1 л.д.168-170).
Из показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного следствия следует, что в декабре 2009 года мастер <данные изъяты> Шишкин В.М. дал ему устное указание изготовить из круглой стали ограждение на балкон и орнамент на ворота, для чего и для каких целей ему понадобились данные кованые изделия ФИО2 не знает, не спрашивал, поскольку Шишкин является его руководителем. Для изготовления данных изделий Шишкин лично выдал ФИО2 более 100 кг. круглой стали диаметром 50 мм., после чего ФИО2 приступил к изготовлению указанных изделий. После окончания работы ФИО2 об этом сообщил мастеру Шишкину и так же сообщил, что на изготовление изделий у него ушло более 100 кг. круглой стали. Спустя несколько дней после этого к ФИО2 в <данные изъяты> зашел Шишкин с ранее незнакомым мужчиной. После чего Шишкин попросил ФИО2 помочь данному мужчине погрузить изготовленные изделия в машину мужчины. Для кого изготавливал данные изделия, ФИО2 не знает. Спустя несколько дней ФИО2 изготовленные им изделия увидел в <адрес>, поскольку свои изделия ФИО2 узнает сразу.
После оглашения данных показаний ФИО11 пояснил, что со слов сотрудников милиции указал в протоколе о том, что Шишкин выдал ему металл, хотя назвать их не может.
Из показаний свидетеля ФИО2(3э.) следует, что металл для изготовления подставки для цветов, которую просил изготовить Шишкин В.М., взял сам из отходов, находящихся в <данные изъяты> расположенном на <данные изъяты>
Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ст. 281 УПК РФ(т.1л.д.168-170) следует, что каждый рабочий день начинается с планерного совещания, которое проводит мастер Шишкин. После совещаний мастер Шишкин дает ФИО2 указания на <данные изъяты>. Во время работы учет израсходованного металла, и количество изготовленных деталей ФИО2 не ведет. После изготовления заготовок деталей они передаются токарям, слесарям и мастерам <данные изъяты> В конце каждого месяца Шишкин приносит заполненный акт списания металла, угля, дизельного топлива в котором ФИО2 ставит свою подпись. Данные акты он не проверяет, не читает, ставит свою подпись по просьбе Шишкина, полагая, что он внес все сведения по затраченным материалам. В марте 2010 года, перед праздником 8 марта, к ФИО2 подошел мастер Шишкин и попросил сделать кованую подставку для цветов, так же пояснил, что данную подставку он хочет подарить жене на 8 марта, он согласился. После чего Шишкин выдал ФИО2 15 кг. круглой стали диаметром 50 мм., и он приступил к изготовлению подставки. После того как ФИО2 изготовил, Шишкин подставку забрал и в устной форме его поблагодарил.
После оглашения данных показаний ФИО2 подтвердил их, но пояснил, что в протоколе указал о том, что Шишкин В.М. выдал ему металл со слов следователя.
Во время предварительного следствия свидетель ФИО2был допрошен с соблюдением норм УПК РФ. Суд полагает, что пояснения свидетеля ФИО2о том, что в ходе предварительного следствия он дал показания о том, что Шишкин выдал ему металл для изготовления изделий со слов сотрудников милиции, которых он не может назвать, не находят своего подтверждения, опровергаются иными доказательствами, поэтому суд берет за основу показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия.
Из показаний свидетеля ФИО12,(3э) данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.171-172) следует, что 27 января 2011 года она сотрудниками милиции ЛОВД на <данные изъяты> была приглашена в качестве понятой при осмотре места происшествия, который непосредственно проводился по адресу <адрес> с участием хозяина квартиры Шишкина В.М., а так же с участием работника <данные изъяты> В ходе осмотра была осмотрена подставка под цветы, изготовленная из стали. В ходе осмотра сотрудники милиции проводили замеры данной подставки. Хозяин дома пояснил, что данное изделие он изготовил в марте 2010 года у себя на работе в <данные изъяты> в качестве подарка на 8 марта жене (том 1 л.д. 171-172).
Из показаний свидетеля ФИО13,(3э.) следует, что 27 января 2011 года она сотрудниками милиции ЛОВД на <данные изъяты> была приглашена в качестве понятой при осмотре места происшествия, который непосредственно проводился по адресу <адрес> с участием хозяина квартиры Шишкина В.М., а так же с участием работника <данные изъяты>. В ходе осмотра была осмотрена подставка под цветы, изготовленная из стали. В ходе осмотра сотрудники милиции проводили замеры данной подставки. Хозяин дома пояснил, что данное изделие он изготовил в марте 2010 года у себя на работе в <данные изъяты> в качестве подарка жене на 8 марта.
Из показаний свидетеля ФИО1,(2-э) данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон (т.2,л.д.52-58)следует, что в период с 2001 года по 2008 год он работал <данные изъяты>. На протяжении многих лет он знаком с Шишкиным В.М., они часто общались по рабочим вопросам, Шишкин в настоящее время <данные изъяты>, как известно ФИО1 в его подчинении находятся кузнецы,<данные изъяты> В декабре 2009 года ФИО1 решил для личных нужд изготовить кованое ограждение на балкон и орнамент на ворота. С целью изготовления данных изделий он решил обратиться к своему знакомому Шишкину и поинтересоваться о возможности их изготовления. Шишкин в свою очередь сообщил, что данные изделия он для ФИО1 сделать сможет, по поводу оплаты на то момент он ничего не сказал. Спустя несколько дней ФИО1 забрал готовые изделия, которые вывез на автомобиле <данные изъяты> За изготовление кованых изделий Шишкин с ФИО1 ничего не взял. Поскольку они находятся в дружеских отношениях, и периодически обращаются друг к другу по различным личным вопросам, которые всегда решают между собой безвозмездно. Спустя некоторое время ФИО1 данные кованые изделия установил на балкон и на ворота.
Из показаний свидетеля ФИО14,(2-э) данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ст.281 УПК РФ(т.2,л.д.35-36) следует, что 26 января 2011 года она сотрудниками ЛОВД на <данные изъяты> была приглашена в качестве понятой при осмотре места происшествия, который непосредственно проводился по адресу <адрес> с участием хозяина дома и работников <данные изъяты> В ходе осмотра был осмотрен балкон дома, ограждение балкона было выполнено из кованого железа, а так же осмотрены ворота, на которых также присутствовал орнамент из кованого железа. В ходе осмотра сотрудники милиции проводили замеры данных кованых изделий. Хозяин дома пояснил, что данные изделия для него по его просьбе изготовили в <данные изъяты> в декабре 2009 года, посредством мастера Шишкина В.М.. Так же присутствующий при осмотре работник <данные изъяты> Шишкин пояснил, что кованые изделия для хозяина осматриваемого дома изготовил он по его просьбе в декабре 2009 года (том 2 л.д. 35-36).
Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что согласно акта документальной ревизии, проводимой в отношении Шишкина В.М., факта недостачи металла либо излишков, за инкриминируемый период, не установлено, т.е. анализ проводился по документам, предоставляемым Шишкиным В.М.
Из показаний свидетелей ФИО16, ФИО17,ФИО18, ФИО19,ФИО20 следует, что никакого давления на Шишкина В.М. во время проведения предварительного следствия не оказывалось, ни физического, ни морального, показания давал добровольно, никаких заявлений о каком либо давлении на него не поступало, никто не принуждал Шишкина давать показания, указанные в объяснениях и в протоколе допроса, данных в присутствии защитника.
Вина подсудимого по первому эпизоду подтверждается материалами дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступивший от о/у ОБЭП ЛОВД на <данные изъяты> о том, что им в ходе проведения оперативных мероприятий был установлен Шишкин В.М., который путем растраты похитил со своего подотчета круглую сталь, чем причинил ущерб <данные изъяты> (том 1 л.д. 198);
-заявлением, поступившим от начальника <данные изъяты> ФИО21 о том, что он просит привлечь к ответственности лицо, причастное к хищению товарно-материальных ценностей, принадлежащих <данные изъяты>, из которых в последствии изготавливались кованые изделия и передавались физическим лицам (том 1 л.д. 10);
-должностной инструкцией <данные изъяты> Шишкина В.М., согласно которой он относится к категории руководителей. В обязанности Шишкина В.М. входит руководство трудовым коллективом на возглавляемом им отделении, осуществления выполнения отделением в установленные сроки плановых заданий <данные изъяты> повышение производительности труда, снижение производственных затрат на основе полной загрузки оборудования и использования его технических возможностей при строгом соблюдении технологии ремонта, обеспечение контроля за качеством порученной работы, экономным использованием сырья, материалов, топлива и электроэнергии, соблюдением правил технической эксплуатации оборудования и инструмента. Согласно инструкции Шишкин В.М. несет ответственность за причинение материального ущерба – в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством РФ (том 1 л.д.111- 114);
-договором от 01.09.2008г. о материальной ответственности заключенным между Шишкиным В.М. и руководителем <данные изъяты> ФИО21, согласно которого Шишкин В.М. принял на себя полную материальную ответственность за вверенное ему имущество (том 1 л.д.115);
- приказом № от 01.07.2006г. о переводе работника на другую работу, согласно которого Шишкин В.М. с <данные изъяты> на основании изменения штатного расписания был переведен на должность <данные изъяты>
-справкой, согласно которой, в период с 01.01.2009г. по настоящее время с Шишкина В.М. удержаний из заработной платы за приобретение кованых изделий не производилось. Сведений о приобретении изделий за наличный расчет не поступало (том 1 л.д.118);
-справкой, согласно которой, реализация <данные изъяты> физическим и юридическим лицам не производится (том 1 л.д.119);
-справкой, выданной начальником <данные изъяты> согласно которой, стоимость 1 кг. стали круглой <данные изъяты> диаметром 50 мм. на 2009г. составляла 21,5 рублей, (том 1 л.д.120);
-протоколом осмотра места происшествия - перилл крыльца и козырька магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>. В ходе которого были осмотрены кованые элементы перилл крыльца и козырька магазина <данные изъяты> расположенного на <адрес>. Присутствующий при осмотре Шишкин В.М. пояснил, что осмотренные кованые элементы крыльца были изготовлены в <данные изъяты> по его указанию (том 1 л.д. 199-200);
-распиской ФИО3 о том, что кованные перилла и козырек, изготовленные в <данные изъяты>, находятся на крыльце магазина по адресу: <адрес>которые она обязуется сохранить (том 1 л.д.202);
-протоколом явки с повинной Шишкина В.М., в которой он сообщил, что в мае 2009г. он совершил хищение со своего подотчета круглой стали, из которой впоследствии были изготовлены изделия для крыльца, которые были переданы ФИО4 Похищенную сталь Шишкин В.М. списал <данные изъяты>
-протоколом дополнительного осмотра места происшествия – перилл крыльца и козырька магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, в ходе которого были осмотрены кованные элементы перилл крыльца и козырька магазина <данные изъяты> расположенного на <адрес>.(том 1 л.д. 224-225);
-отчетом об определении массы осматриваемого изделия №, согласно которого масса изделия из стали, находящегося по адресу: <адрес> с учетом округления составляет 120 кг( том 1 л.д. 228-242);
-материальный отчет Шишкина В.М. за май 2009г., согласно которого на подотчет Шишкина В.М. в мае 2009г. поступило 288,7 кг. круглой стали из которой он за май 2009г. израсходовал 288 кг. ( том 1 л.д. 243-244);
-акт списания товарно-материальных ценностей (ТМЦ), согласно которого Шишкиным В.М. в мае 2009г. было израсходовано среди прочих ТМЦ 288 кг. стали круглой (том 1 л.д. 245);
-акт на списание ТМЦ, согласно которого Шишкиным В.М. в мае 2009г. было израсходовано 288 кг. стали круглой на статью расходов 6109-79 в количестве 288 кг (том 1 л.д.246-247);
-протокол осмотра предметов – кованных элементов крыльца магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> (том 2 л.д. 69-72);
-протоколом осмотра документов – материального отчета Шишкина В.М. за май 2009г.. Присутствующий в ходе осмотра Шишкин В.М. пояснил, что в данном материальном отчете, чтобы скрыть недостачу умышленно завысил нормы расхода по круглой стали диаметром 50 мм. И списал таким образом данную сталь, которая пошла на изготовление кованых элементов для крыльца магазина <данные изъяты> (том 2 л.д. 105-107).
Вина подсудимого по второму эпизоду подтверждается материалами дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, поступивший от о/у ОБЭП ФИО16 о том, что в ходе проведения оперативных мероприятий установлен гр. Шишкин В.М., который в декабре 2009г. используя свои должностные полномочия, путем растраты, похитил со своего подотчета круглую сталь (том 1 л.д. 17);
-заявлением, поступившем от начальника <данные изъяты> ФИО21 о том, что он просит привлечь к ответственности лицо, причастное к хищению товарно-материальных ценностей, принадлежащих <данные изъяты>, из которых в последствии изготавливались кованые изделия и передавались физическим лицам (том 1 л.д. 10);
-протоколом явки с повинной Шишкина В.М., в которой он указал, что совершил хищение со своего подотчета 100 кг. круглой стали на изготовление перилл балкона орнамента ворот для своего знакомого ФИО1. Указанные изделия были изготовлены ФИО49.. Похищенный со своего подотчета металл Шишкин В.М. списал <данные изъяты>
-протоколом осмотра места происшествия – перилл балкона и орнамента ворот в доме гр. ФИО1, расположенного по адресу: <адрес> Присутствующий при осмотре Шишкин В.М. пояснил, что осмотренные перилла и узор ворот изготовлены по его указанию в <данные изъяты> и переданы им на безвозмездной основе ФИО1 (том 1 л.д. 23-24);
-распиской ФИО1 о том, что кованые перила балкона и орнамент ворот, находящиеся по адресу: <адрес>обязуется сохранить (том 1 л.д. 28);
-протоколом дополнительного осмотра места происшествия, в ходе которого были дополнительно осмотрены кованые изделия, установленные на балконе и воротах дома ФИО1, по адресу: <адрес>. В ходе осмотра ФИО1 пояснил, что осматриваемые перилла и орнамент на ворота ему передал Шишкин В.М. на безвозмездной основе (том 1 л.д. 29-30);
-отчетом № оценщика ФИО23, из которого следует, что масса осматриваемого изделия, а именно перилл балкона и орнамента ворот, составляет 108 кг (том 1 л.д. 33-46);
-должностной инструкция <данные изъяты> Шишкина В.М., согласно которой он относится к категории руководителей. В обязанности Шишкина В.М. входит руководство трудовым коллективом на возглавляемом им отделении, осуществления выполнения отделением в установленные сроки плановых заданий по станочным и кузнечным работам с высоким качеством, повышение производительности труда, снижение производственных затрат на основе полной загрузки оборудования и использования его технических возможностей при строгом соблюдении технологии ремонта, обеспечение контроля за качеством порученной работы, экономным использованием сырья, материалов, топлива и электроэнергии, соблюдением правил технической эксплуатации оборудования и инструмента. Согласно инструкции Шишкин В.М. несет ответственность за причинение материального ущерба – в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством РФ(том 1 л.д.111- 114);
-договором от 01.09.2009г. о материальной ответственности заключенный между Шишкиным В.М. и руководителем <данные изъяты> ФИО21, согласно которого Шишкин В.М. принимает на себя полную материальную ответственность за вверенное ему имущество (том 1 л.д. 121);
-приказом № от 01.07.2006г. о переводе работника на другую работу, согласно которого Шишкин В.М. с должности <данные изъяты> на основании изменения штатного расписания был переведен на должность <данные изъяты>
-справкой, согласно которой, в период с 01.01.2009 г. по настоящее время с Шишкина В.М. удержаний из заработной платы за приобретение кованных изделий не производилось. Сведений о приобретении изделий за наличный расчет не поступали (том 1 л.д.118);
-справкой, согласно которой, реализация кованых изделий физическим и юридическим лицам не производится (том 1 л.д. 119);
-справкой, согласно которой, стоимость 1 кг стали круглой <данные изъяты> диаметром 50 мм на 2009 г. составляла 21,5 рублей (том 1 л.д. 120);
-материальным отчетом за декабрь 2009 г. мастера <данные изъяты> Шишкина В.М., согласно которого им в декабре 2009 г. было израсходовано 750 кг стали круглой диаметром 50 мм (том 1 л.д. 47-48);
-актом о списании товарно-материальных ценностей, согласно которого среди прочих товарно-материальных ценностей была израсходована сталь круглая диаметром 50 мм в количестве 750 кг <данные изъяты>
-актом о списании товарно-материальных ценностей за декабрь 2009 г., согласно которого среди прочих товарно-материальных ценностей была израсходована сталь круглая диаметром 50 мм в количестве 750 кг <данные изъяты>
-протоколом осмотра предметов – кованых перил балкона и кованых узоров на воротах гр. ФИО1, по адресу: <адрес> (том 2 л.д.59-62);
-протоколом осмотра документов – материального отчета за декабрь 2009 г., в ходе которого присутствующий при осмотре Шишкин В.М. пояснил, что в декабре 2009 г. он умышленно завысил нормы расхода круглой стали диаметром 50 мм, часть которой он похитил со своего подотчета, так как из похищенной стали были изготовлены кованые изделия для ФИО1 (том 2 л.д. 105-107).
Вина подсудимого по 3эпизоду подтверждается материалами дела:
-рапортом об обнаружении признаков преступления от о/у ОБЭП ЛОВД на <данные изъяты> ФИО20, согласно которого им при проведении оперативных мероприятий был установлен гр. Шишкин В.М., который путем присвоения совершил хищение со своего подотчета круглой стали, из которой в последствии была изготовлена подставка под цветы (том 1 л.д. 76);
-заявлением, поступившем от начальника <данные изъяты> ФИО21 о том, что он просит привлечь к ответственности лицо, причастное к хищению товарно-материальных ценностей, принадлежащих <данные изъяты>, из которых в последствии изготавливались кованые изделия и передавались физическим лицам (том 1 л.д. 10);
-должностной инструкцией <данные изъяты> Шишкина В.М., согласно которой он относится к категории руководителей. В обязанности Шишкина В.М. входит руководство трудовым коллективом на возглавляемом им отделении, осуществления выполнения отделением в установленные сроки плановых заданий по станочным и кузнечным работам с высоким качеством, повышение производительности труда, снижение производственных затрат на основе полной загрузки оборудования и использования его технических возможностей при строгом соблюдении технологии ремонта, обеспечение контроля за качеством порученной работы, экономным использованием сырья, материалов, топлива и электроэнергии, соблюдением правил технической эксплуатации оборудования и инструмента. Согласно инструкции Шишкин В.М. несет ответственность за причинение материального ущерба – в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством РФ (том 1 л.д.111- 114);
-договором от 01.09.2009 года о материальной ответственности заключенный между Шишкиным В.М. и руководителем <данные изъяты> ФИО21, согласно которого Шишкин В.М. принимает на себя полную материальную ответственность за вверенное ему имущество (том 1 л.д. 122);
приказом № от 01.07.2006 года о переводе работника на другую работу, согласно которого Шишкин В.М. с должности <данные изъяты> на основании изменения штатного расписания был переведен на должность <данные изъяты>
-справкой, согласно которой, в период с 01.01.2009 г. по настоящее время с Шишкина В.М. удержаний из заработной платы за приобретение кованых изделий не производилось. Сведений о приобретении изделий за наличный расчет не поступало (том 1 л.д.118);
-справкой, выданной гл.бухгалтером <данные изъяты> согласно которой, реализация кованых изделий физическим и юридическим лицам запрещена и не производится (том 1 л.д. 119);
-справкой, согласно которой, стоимость 1 кг. стали круглой <данные изъяты> диаметром 50 мм. На 2010 г. составляла 22,15 руб.(том 1л.д. 120);
-протоколом явки с повинной Шишкина В.М., в которой последний указал, что в марте 2010 г. он совершил хищение со своего подотчета круглой стали диаметром 50 мм в количестве 15 кг. Из данной стали была изготовлена подставка под цветы, которую он подарил своей супруги. В дальнейшем похищенный металл был списан Шишкиным В.М. на <данные изъяты>
-протокол осмотра места происшествия – <адрес>, в ходе которого была осмотрена подставка, под цветы изготовленная из стали. Присутствующий при осмотре Шишкин В.М. пояснил, что осмотренную подставку по его указанию изготовил ФИО2 в марте 2010 г. из круглой стали диаметром 50 мм.. В ходе проведения осмотра подставка была завешена ее вес составил 10 кг(том 1 л.д. 82);
-распиской Шишкина В.М.о сохранности кованой подставки под цветы, хранящаяся в доме Шишкина В.М. по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 86);
-материальный отчет Шишкина В.М.за март 2010 г., согласно которого в марте 2010 г. ему на подотчете кроме прочих ТМЦ поступила круглая сталь диаметром 50 мм в количестве 873,9 кг; в течении месяца Шишкин В.М. израсходовал 480 кг. данной стали (том 1 л.д. 123-125);
-актом о списания ТМЦ, согласно которого Шишкин В.М. списал на статью расходов № кг круглой стали на <данные изъяты> (том 1 л.д. 130-132);
-протоколом осмотра предметов – подставки, выполненной по указанию Шишкина В.М. <данные изъяты> ФИО2(том 2 л.д. 65-68);
-протоколом осмотра документов – материального отчета Шишкина В.М. за март 2010 <адрес> при осмотре Шишкин В.М. пояснил, что при составлении данного материального отчета он умышленно завысил нормы расхода круглой стали диаметром 50 мм примерно на 10 кг, так как данную сталь он похитил и из нее была изготовлена подставка под цветы (том 2 л.д. 105-107).
Анализ представленных доказательств позволяют суду признать их допустимыми, поскольку они добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, объективными, отражающими фактические обстоятельства дела, полностью подтверждающими вину подсудимого в содеянном.
Действия Шишкина В.М. правильно квалифицированы: по 1, 2,3 эпизодам по ч.3 ст. 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Суд считает, что имеет место противоправные действия подсудимого, который в корыстных целях истратил вверенное ему имущество против воли собственника путем передачи другим лицам. Растрата в данном случае считается оконченным преступлением с момента противоправного отчуждения вверенного имущества. Решая вопрос о наличии в деянии подсудимого состава хищения в форме растраты, суд считает, что установлены обстоятельства, подтверждающие, что умыслом подсудимого охватывался противоправный, безвозмездный характер действий, совершаемый с целью обратить вверенное ему имущество в пользу других лиц. Направленность умысла в данном случае определяется исходя из конкретных обстоятельств дела, в частности подсудимый при составлении материального отчета вносил фиктивные сведения, т.е. завысил количество израсходованной круглой стали <данные изъяты> по всем трем эпизодам.
Суд считает необоснованными доводы подсудимого о том, что по первому эпизоду кованные изделия были изготовлены из металла заказчика ФИО4 а по второму и третьему эпизодам – из металлолома, взятого из <данные изъяты>. А также то обстоятельство,что показания, данные в ходе предварительного следствия в присутствии защитника были даны по указанию сотрудников правоохранительных органов, которые убедили его в том, что если он напишет признательные показания, ему ничего не будет, <данные изъяты>. Данные пояснения суд также считает необоснованными, т.к. они опровергаются иными доказательствами, собранными по делу. В частности, утверждения Шишкина В.М.о том, что его убедили сотрудники милиции дать против себя показания на следствии, не подтвердили допрошенные в суд оперативные работники и следователи, принимающие участие при расследовании данного уголовного дела : ФИО51 ФИО52, ФИО16,ФИО54,ФИО55. Кроме того, никаких заявлений ни от Шишкина В.М., ни от его защитника ни руководству милиции, ни в органы прокуратуры представлено не было по поводу принуждения к дачи показаний, что не оспаривает и подсудимый.
В ходе предварительного следствия Шишкиным В.М. были принесены явки с повинной и он был допрошен в присутствии защитника с соблюдением норм УПК РФ.
По первому эпизоду, явка с повинной от 26.01.2011 года, где было указано собственноручно Шишкиным В.М. о том, что в мае 2009 года он совершил хищение со своего подотчета круглой стали, из которой впоследствии были изготовлены изделия для крыльца и переданы ФИО4 Похищенную сталь списал на <данные изъяты>
По второму и третьему эпизодам в явках с повинной Шишкин В.М. также указал, что совершил хищение со своего подотчета 100кг и 15 кг круглой стали для изготовления перилл балкона для ФИО1 и подставки для цветов, а похищенный металл списал <данные изъяты>
Далее, будучи допрошенный в присутствии защитника Шишкин В.М.давал подробные показания о способе и характере совершенных им преступлений, а именно указывал, что акты о списании материалов, в том числе и на круглую сталь он составляет 1 раз в месяц, затем их подписывает кузнец и токарь. После чего один раз в месяц он составляет материальный отчет, в который так же входят списанные материалы, количество изготовленных деталей не указывается, указывается вес затраченного металла. Затем материальный отчет подписывает бухгалтер материальной группы, экономист, главный бухгалтер, инженер по снабжению. Экономист документально сверяет затраченные материалы, остальные его подписывают без сверки, фактическое соответствие затраченных материалов никто не проверяет.
Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что согласно акта документальной ревизии факта недостачи металла либо излишкой за инкриминируемый период, не установлено, т.е анализ проводился по документам, предоставляемым Шишкиным В.М.
Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что в комиссионном акте о списании ТМЦ указывается объем и наименование материала, израсходованного на <данные изъяты>
Из показаний свидетеля ФИО8 следует, он как <данные изъяты> в актах, составляемых Шишкиным В.М. проверяет правильность наименований материалов, а сверку и подлинность фактических расходов материалов, указанных в акте на списание не меряет, т.к. это не входит в его обязанности. Акт подписывает, т.к. состоит в комиссии при составлении актов на списание товаро-материальных ценностей.
Из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10 следует, что они неоднократно подписывали акты в 2009 и 2010 году, составленные Шишкиным В.М., при этом не сверяли количество фактически израсходованного материала. Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что в конце каждого месяца Шишкин приносит заполненный акт о списании металла, в котором он ставит свою подпись, ничего не проверяя, полагая, что Шишкин В.М. внес достоверные сведения по затраченным материалам.
По первому эпизоду Шишкин В.М. указывал, что в мае 2009 года по просьбе ФИО3 из материалов, которые находились в его подотчете решил изготовить для нее крыльцо и козырек, а в конце месяца планировал списать израсходованный металл на <данные изъяты> При этом, передал ФИО2 чертеж с размерами и лично выдал с <данные изъяты> около 200 кг круглой стали. По окончании месяца при составлении материального отчета за май 2009 года он списал сталь, затраченную на изготовление крыльца и козырька для ФИО4, на <данные изъяты> При составлении материального отчета внес фиктивные сведения, т.е завысил количество израсходованной круглой стали на <данные изъяты>. Также внес фиктивные записи по списанию круглой стали в акт списания за май 2009 года.
Данные показания Шишкина В.М. подтверждаются показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного следствия и у суда нет оснований не доверять этим показаниям. Свидетель ФИО2 был допрошен в ходе предварительного с соблюдением норм УПК РФ, а причины, по которым он изменил показания в суде, указав, что такие показания его просили давать сотрудники милиции, при этом не знает кто именно суд считает необоснованными. Свидетель ФИО2 давал последовательные показания, которые суд и взял за основу, указывая, что Шишкин В.М. дал ему указание изготовить кованное крыльцо, затем выдал с <данные изъяты> примерно 200 кг круглой стали, как он узнал позже для ФИО4 Фактически на изготовление данного изделия было затрачено 120 кг круглой стали диаметром 50 мм.
Кроме того, данные обстоятельства подтверждаются и показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного, где она указывает, что <данные изъяты> ей посоветовали обратиться именно к Шишкину В.М.по вопросу изготовления ей кованного крыльца и козырька для магазина, при этом обсудив с ним данный вопрос, передала рисунок будущего изделия. Выдавая готовое изделие Шишкин В.М. отказался брать у нее деньги, пояснив, что сам может обратиться к ней с определенной просьбой в будущем. О том, что ФИО24 металл, затраченный для изготовления крыльца, будет похищать, ФИО4 не знала, узнала только от сотрудников милиции. Заказав у Шишкина крыльцо, полагала, что это законно и <данные изъяты> занимается данными видами работ.
В ходе судебного разбирательства свидетель ФИО4 утверждала, что данные показания ее уговорил подписать оперативный работник ФИО16, хотя фактически для изготовления данного изделия она привозила свой металл. Данный металл взяли при разборе старого дома, но при этом адреса этого дома она не знает, кто конкретно привозил данный метал в <адрес> указать не может, т.к. нанимала <данные изъяты> по объявлению в газете. Кроме того, ФИО4 указывала, что подписала один документ с указанными показаниями по настоянию ФИО16 который опроверг в суде данное утверждение, при этом указывая, что данное обстоятельство могут подтвердить ее работники. Однако, сторона защита отказалась предоставить в суд данных свидетелей. В тоже время, в материалах дела имеется два объяснения(т.2,л.д.2и205), подписанных ФИО4 и протокол допроса в качестве свидетеля(т.2л.д.17),где нет сведений о том, что ФИО4 предоставила свой металл для изготовления изделия, а указано, что передала Шишкину лишь рисунок и не знала, что Шишкин будет похищать металл, затраченный для изготовления крыльца, полагая, что <данные изъяты> занимается данными видами работ, но при этом не предпринимая мер для официальной оплаты через бухгалтерию <данные изъяты> за изготовление данного изделия. Суд взял за основу показания свидетеля ФИО4, данные в ходе предварительного следствия, считая их обоснованными и достоверными, т.к.доводы свидетеля суд считает необоснованными, а показания, данные на предварительном следствии согласуются с другими доказательствами по делу.
Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что металл на изготовление данного изделия выдал Шишкин В.М. <данные изъяты>
Наличие данного кованного крыльца, расположенного у магазина ФИО4 изделия, изготовленного для ФИО1 и подставки под цветы подсудимый не оспаривает, подтверждено протоколами осмотра и показаниями понятых. Количество металла, затраченного на его изготовление, подтверждено отчетом специалистов и составляет 120 кг,108 кг и 15 кг, а стоимость изделия определена, исходя из справки, выданной начальником <данные изъяты> (т.1л.д.120)- 21,5 рублей за кг.
По второму и третьему эпизодам Шишкин также указывал, что изготавливал изделия для ФИО1 и подставку под цветы для супруги из металла, находящегося в его подотчете, а в конце месяца при составлении материального отчета списал израсходованную круглую сталь на <данные изъяты>, чтобы перекрыть образовавшуюся недостачу умышленно завысил количество израсходованной стали на изготовление деталей, указывая вес затраченного материала не указывая количество изготовленных деталей.
Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что по второму и третьему эпизодам металл для изготовления изделий были также выданы Шишкиным со <данные изъяты> соответственно 100 и 15 кг.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжких, направлено против собственности.
Личность подсудимого: по месту работы характеризуется <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных п»и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наказание Шишкину В.М. должно быть назначено с учетом ст. 62 УК РФ. Кроме того, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной суд признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным назначить наказание с учетом ст.64 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным назначить наказание подсудимому, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.
В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты по назначению: в ходе судебного разбирательства в сумме 10741руб.15 коп.
Гражданский иск передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства для уточнения размера предъявляемого иска.
Вещественные доказательства по делу: подставка под цветы, находящаяся у Шишкина В.М., кованые перила балкона и элементы ворот, находящиеся у ФИО1, кованые элементы крыльца и козырек, находящиеся у ФИО3 подлежат передаче соответствующим заинтересованным лицам- Шишкину В.М., ФИО1, ФИО3
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шишкина Валерия Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст. 160 УК РФ – 1 эпизод, применив ст.ст. 62,64 УК РФ, в виде 5000 рублей штрафа,
- по ч.3 ст. 160 УК РФ – 2 эпизод, применив ст.ст. 62,64 УК РФ, в виде 5000 рублей штрафа,
- по ч.3 ст. 160 УК РФ – 3 эпизод, применив ст.ст. 62,64 УК РФ, в виде 5000 рублей штрафа,
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания определить наказание в виде 10000 рублей штрафа.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шишкину В.М. оставить прежней - подписку о невыезде.
Взыскать с Шишкина Валерия Михайловича в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 10741 руб. 15 коп.
Гражданский иск передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу: подставка под цветы, находящаяся у Шишкина В.М., кованые перила балкона и элементы ворот, находящиеся у ФИО1, кованые элементы крыльца и козырек, находящиеся у ФИО3 передать заинтресованным лицам-Шишкину В.М., ФИО1, ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Я. Голешева