ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 марта 2012 года с. Убинское
Барабинский районный суд Новосибирской области
в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.,
с участием: представителя государственного обвинения помощника прокурора Убинского района Новосибирской области Бервинова С.В.,
подсудимых Борисова Владимира Владимировича, Василевского Андрея Александровича, Николаева Сергея Александровича,
представителей защиты адвоката Баклицкой И.И., представившей удостоверение № 217 и ордер № 23 от 23.03.2012 года, адвоката Ванисова В.В., представившего удостоверение № 1149 и ордер № 18 от 07.03.2012 года, адвоката Михайлова С.А., представившего удостоверение № 513 и ордер № 353 от 22. 03.2012 года,
при секретаре Гизитдиновой С.М.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Борисова Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
Василевского Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
Николаева Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Борисов Владимир Владимирович, Василевский Андрей Александрович и Николаев Сергей Александрович совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступные действия ими совершены в <адрес>, 12.10.2011 года при следующих обстоятельствах.
12.10.2011 года в дневное время, <данные изъяты> Борисов В.В. и Василевский А.А. находились у здания <данные изъяты> расположенной <адрес> находящейся в <адрес>, где они изготавливали, путем распиливания рельс длинной 25 метров, более короткие рубки рельс для последующей укладки в путь. 12.10.2011 года в указанное время у Борисова В.В. и Василевского А.А., достоверно знающих, что в ходе изготовления ими указанных рубок рельс, осталось 5 кусков рельс марки <данные изъяты>, а также в <данные изъяты> имеются железнодорожные накладки марки <данные изъяты> и около складированных на территории <адрес> рельс марки <данные изъяты> лежит плита стрелочного перевода, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение, группой лиц по предварительному сговору, 5-ти кусков рельс, 2-х накладных марки <данные изъяты> и плиты стрелочного перевода, для последующей сдачи указанных железнодорожных изделий в пункт приема металлолома с целью получения денег. После чего Борисов В.В. и Василевский А.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение группой лиц по предварительному сговору 5 кусков рельс, накладок марки <данные изъяты> и плиты стрелочного перевода. При этом Борисов В.В. и Василевский А.А. понимали, что самим совершить хищение невозможно, по причине отсутствия автотранспорта для вывоза похищенных железнодорожных изделий на приемный пункт. С целью осуществления своего преступного умысла Василевский А.А.и Борисов В.В. решили привлечь к совершению хищения своего знакомого <данные изъяты> Николаева С.А., у которого в личном пользовании имеется автомобиль марки <данные изъяты> После чего Василевский А.А.позвонил Николаеву С.А. и предложил оказать помощь в вывозе кусков рельс, которые со слов Василевского А.А. остались при изготовлении рубок рельс, при этом Василевский А.А. сказал Николаеву С.А., что полученные деньги за сдачу рельс в металлолом они поделят. Николаев С.А. понял, что Василевский А.А. намеревается похитить рельсы, принадлежащие <данные изъяты> и предлагает ему совершить хищение совместно, группой лиц по предварительному сговору. Николаев С.А. согласился с предложением, и тем самым вступил в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение группой лиц по предварительному сговору, имущества <данные изъяты>, с Василевским А.А. После этого Николаев С.А., во исполнение преступного умысла, на имеющемся у него автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный № приехал к <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, где увидел Василевского А.А и Борисова В.В., которые показали ему, что они собираются похитить. Николаев С.А. согласился совместно с Борисовым В.В. и Василевским А.А. похитить 5 кусков рельс, 2 накладки марки <данные изъяты> и плиту стрелочного перевода. При этом Василевский А.А., Борисов В.В. и Николаев С.А. во исполнение совместного преступного умысла, распредели роли соучастников преступления таким образом, что они совместными усилиями загрузят 5 кусков рельс, 2 накладки марки <данные изъяты> и плиту стрелочного перевода в автомобиль Николаева С.А., вывезут их на приемный пункт, где сдадут, а полученные деньги поделят между собой. Затем реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение группой лиц по предварительному сговору, имущества <данные изъяты> действуя совместно, согласованно, целенаправленно,12.10.2011 года около 12 часов 30 минут находясь у здания <данные изъяты> совместными усилиями, из корыстных побуждений, умышленно, тайно, осознавая преступный характер своих действий, похитил 5 рубок рельс общим весом 338 кг., категории металлов марки <данные изъяты>, стоимостью 1668 рублей 62 копейки, 2 накладки марки <данные изъяты> общим весом 47 кг., категории металлов марки ВСП, стоимостью 252 рубля 57 копеек, плиту стрелочного перевода весом 130 кг., категории металлолом марки <данные изъяты>, стоимостью 656 рублей 37 копеек, общей стоимостью 2 577 рублей 56 копеек, загрузив их в автомобиль Николаева С.А. После этого Василевский А.А., Борисов В.В. и Николаев С.А., на указанном автомобиле, с места совершения преступления скрылись и в последствии распорядились похищенным по своему усмотрению, сдав на пункт приема металлолома, полученные деньги поделили между собой. В результате преступных действий Николаева С.А., Василевского А.А. и Борисова В.В. собственнику <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 2 577 рублей 56 копеек.
В судебном заседании подсудимые Василевский А.А., Борисов В.В. и Николаев С.А. свою вину в содеянном признали, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, предварительно каждый из них проконсультировался с защитником.
Защитники также поддержали подсудимых, пояснив, что подсудимые заявили такое ходатайство добровольно, последствия им разъяснены.
Представитель потерпевшего в своем заявлении выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Василевский А.А., Борисов В.В. и Николаев С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Василевского А.А., Борисова В.В. и Николаева С.А. правильно квалифицированны по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины и раскаяние подсудимых, наличие явок с повинной, добровольное возмещение ущерба, <данные изъяты>
Также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, которые характеризуются <данные изъяты> мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Учитывая данные о личности, степень общественной опасности содеянного, то, что подсудимые вину признали, раскаиваются, заверили суд, что преступления совершать не намерены, суд считает возможным назначить Василевскому А.А., Борисову В.В. и Николаеву С.А. наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ подсудимых следует освободить от возмещения процессуальных издержек в доход государства.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Василевского Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 000 рублей штрафа.
Признать Борисова Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10000 рублей штрафа.
Признать Николаева Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 000 рублей штрафа.
Меру пресечения Василевскому А.А., Борисову В.В. и Николаеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: 5кусков рельс, плита стрелочного перевода и 2 накладки считать возвращены потерпевшему-<данные изъяты>, приемо- сдаточный акт № хранится в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд с подачей жалобы через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Н.Н. Качурина