ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 марта 2012 года с. Убинское
Барабинский районный суд Новосибирской области
в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.,
с участием: представителя государственного обвинения заместителя прокурора Убинского района Новосибирской области Бервинова С.В.,
подсудимого Огородникова Федора Петровича,
представителя защиты адвоката Баклицкой И.И., представившей удостоверение № 217 и ордер № 400 от 27.03.2012 года,
при секретаре Гизитдиновой С.М.,
с участием потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Огородникова Федора Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Огородников Федор Петрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Преступные действия им совершены в <адрес> 23 октября 2011 года при следующих обстоятельствах.
23.10.2011 года около 1 часа Огородников Ф.П., находясь дома по месту жительства <адрес> из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение кур из сарая, расположенного в усадьбе дома гражданки ФИО1, по <адрес>
С этой целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Огородников Ф.П., 23.10.2011 года около 1 часа ночи прошел к сараю гражданки ФИО1, расположенному на усадьбе дома последней по <адрес>, где, через незакрытую на запорное устройство дверь, противоправно проник в помещение сарая, откуда тайно из корыстных побуждений похитил, то есть безвозмездно изъял десять кур-несушек стоимостью 175 рублей за курицу на сумму 1750 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Огородников Ф.П. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Огородников Ф.П. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевшая согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Огородников Ф.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Огородникова Ф.П. правильно квалифицированны по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26- ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины и раскаяние подсудимого, наличие явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу в отношении Огородникова Ф.П., суд не усматривает.
Также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется <данные изъяты> мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
Учитывая данные о личности, степень общественной опасности содеянного, то, что подсудимый вину признал, раскаивается, заверил суд, что преступления совершать не намерен, суд считает возможным назначить Огородникову Ф.П. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат с учетом правила ст. 316 п.10 УПК РФ
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Огородникова Федора Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26- ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Огородникову Ф.П. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Огородникова Ф.П. в течение испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.
Меру пресечения Огородникову Ф.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: перья кур бело- коричневого цвета, кость от мяса курицы уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд с подачей жалобы через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Н.Н. Качурина