Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ Жуласов Е.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 марта 2012 года                                                                                                          с. Убинское

Барабинский районный суд Новосибирской области

в составе: председательствующего судьи Качуриной Н.Н.,

с участием: представителя государственного обвинения заместителя прокурора Убинского района Новосибирской области Бервинова С.В.,

подсудимого Жуласова Евгения Алексеевича,

представителя защиты адвоката Баклицкой И.И., представившей удостоверение № 217 и ордер № 24 от 27 марта 2012 года,

при секретаре Гизитдиновой С.М.,

с участием потерпевшего ФИО1,

     Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Жуласова Евгения Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:

- 21.03.2008 года Убинским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. 17.03.2009 Убинским районным судом Новосибирской области условное осуждение Жуласову Е.А. по приговору от 21.03.2008 года отменено, он водворен в    места лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбытием наказания в колонии-поселении, 16.09.2010 года освободился по отбытию наказания,

-09.12.2011 года Барабинским районным судом Новосибирской области по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

     Жуласов Евгений Алексеевич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

     Преступные действия им совершены 29.01.2012 года около 15 часов, в <адрес> при следующих обстоятельствах.

     29.01.2012 года около 15 часов Жуласов Е.А., совместно с ФИО2 находился на <адрес>, где Жуласов Е.А. из корыстных побуждений решил совершить открытое хищение алюминиевой фляги для личных нужд.

     С этой целью, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно алюминиевой фляги, принадлежащей ФИО1, 29.01.2012 года около 15 часов, находясь на <адрес>, в присутствии ФИО2, осознавая, что присутствующий понимает характер его противоправных действий и требует прекратить их, Жуласов Е.А., игнорируя данное требование, из корыстных побуждений, действуя умышленно и сознательно нарушая охраняемые законом интересы потерпевшего ФИО1, предвидя наступление в результате своих незаконных действий общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда ФИО1, открыто похитил находящуюся у водонапорной колонки алюминиевую флягу стоимостью 1 500 рублей, принадлежащую ФИО1 на праве личной собственности, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

     В судебном заседании подсудимый Жуласов Е.А. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

     Защитник также поддержала подсудимого, пояснив, что подсудимый Жуласов Е.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

     Потерпевший выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

     Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

     На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жуласов Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

     Действия Жуласова Е.А. правильно квалифицированны по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

     При назначении меры наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает признание вины и раскаяние подсудимого, возмещение ущерба потерпевшему.

     Обстоятельством, отягчающим наказание по делу в отношении Жуласова Е.А., является <данные изъяты>

     Также суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется <данные изъяты>, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

     Учитывая данные о личности, степень общественной опасности содеянного, то, что подсудимый вину признал, раскаивается, мнение потерпевшего по делу, преступление совершил в течением срока условного осуждения, суд считает, что согласно правила ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Жуласову Е.А. следует отменить и назначить наказание в виде лишения свободы по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат с учетом правила ст. 316 п.10 УПК РФ

     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Жуласова Евгения Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Жуласову Е.А. условное осуждение по приговору Барабинского районного суда Новосибирской области от 09.12.2011 года и согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору от 09.12.2011 года, к отбытию Жуласову Е.А. назначить 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жуласову Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить, взять под стражу в зале суда

                                         Срок наказания Жуласову Е.А. исчислять с 27 марта 2012 года.

Вещественное доказательство – алюминиевая фляга считать возвращена потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд с подачей жалобы через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным Жуласовым Е.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 дней ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Качурина Н.Н.