Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ Игнатьев М.М.



Дело № 1-151/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

09 апреля 2012 г.

г. Барабинск Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Денисенко О.А.,

подсудимого Игнатьева М.М.,

защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Векшина Ю.А., представившего уд. № 208 и ордер № 342,

при секретаре Шайдаровой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Игнатьева Максима Михайловича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого 26.02.2003 г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 г. лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 г.; 14.11.2003 г. по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 г. лишения свободы с применением ст.ст. 70, 74 ч. 4 УК РФ по приговору от 26.02.2003 г. к 3 г. 1 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 19.05.2004 г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 3 мес. лишения свободы с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ по приговору от 14.11.2003 г. к 3 г. 2 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 12.01.2007 г. освобожден по отбытии наказания; 12.04.2011 г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 г. лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 г.; 13.12.2011 г. по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 9 мес. исправительных работ с удержанием 5 % из заработка, 21.02.2012 г. наказание в виде исправительных работ на основании ст. 50 ч. 4 УК РФ заменено на 3 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 06.03.2012 г. условное осуждение по приговору от 12.04.2011 г. отменено на основании ст. 74 ч. 3 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ по приговору от 13.12.2011 г., направлен для отбывания наказания в виде 2 лет 1 мес. лишения свободы в исправительную колонию строгого режима, срок к отбытию исчислен с 06.03.2012 г., проживающего в <адрес>,

У С Т А Н О В И Л:

16.02.2012 г. около 19 час. Игнатьев М.М., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришел в заброшенный огород <адрес>, где незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в крупном размере массой в сухом виде 52,9 гр., нарвав руками в пакет верхушечные части дикорастущей конопли. После чего Игнатьев М.М., незаконно храня при себе пакет с наркотическое средство марихуана в крупном размере массой в сухом виде 52,9 гр., пошел в направлении своего дома по <адрес>, по дороге был задержан сотрудником полиции, а вышеуказанное наркотическое средство было изъято 16.02.2012 г. в 20 час. 15 мин. в ходе личного досмотра Игнатьева М.М.

Подсудимый Игнатьев М.М. вину признал, суду пояснил, что 16.02.2012 г. около 19 час. пошел на <адрес>, чтобы нарвать коноплю и употребить ее путем курения. В районе магазина по указанной улице имеются заросли дикорастущей конопли, верхушки которой нарвал руками в перчатках в принесенный с собой пакет, спрятал его под куртку и пошел домой. На <адрес> его остановил мужчина, который представился сотрудником полиции и предложил добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, в том числе наркотики, на что ответил, что ничего подобного не имеет. Его отвезли в отдел полиции, где в ходе личного досмотра изъяли пакет с коноплей.

Вина подсудимого Игнатьева М.М. в совершении вышеуказанного преступления, помимо его признания вины, подтверждается следующей совокупностью представленных и исследованных судом доказательств.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что он является оперуполномоченным МО МВД России <данные изъяты> 16.02.2012 г. поступило анонимное сообщение, что неизвестный мужчина на <адрес> рвет коноплю. Когда приехал в указанное место, никого не обнаружил. Проезжая по <адрес>, увидел мужчину, которого остановил, представился и предложил добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, на что мужчина ответил, что таких нет, назвался Игнатьевым М.М. Доставил последнего в отделение полиции для разбирательства, поскольку знал, что Игнатьев М.М. употребляет коноплю. В отделении провел личный досмотр Игнатьева М.М., у которого под курткой обнаружил полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Игнатьев М.М. пояснил, что коноплю нарвал 16.02.2012 г. около 19 час. за магазином на <адрес> для личного употребления (л.д. 46-48).

Из показаний свидетеля ФИО1, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что 16.02.2012 г. примерно в 20 час. был приглашен в качестве понятого при личном досмотре Игнатьева М.М., в ходе которого у последнего под курткой обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет с сухим веществом коричневого цвета, растительного происхождения с запахом конопли. Игнатьев М.М. пояснил, что в пакете конопля, которую нарвал для личного употребления недалеко от магазина на <адрес> 16.02.2012 г. Также изъяли тряпочные перчатки, взяли смывы с ладоней, срезы с ногтей пальцев рук Игнатьева М.М., которые упаковали и опечатали (л.д. 57-59).

Из показаний свидетеля ФИО2, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что 16.02.2012 г. в вечерне время с сотрудником полиции проезжал по <адрес>, где последний задержал мужчину, которому предложил добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, на что мужчина пояснил, что такого нет, при этом мужчина представился Игнатьевым М.М. Последнего доставили в МО МВД России <данные изъяты> где он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Игнатьева М.М., у которого под курткой обнаружили и изъяли черный полиэтиленовый пакет с сухим веществом коричневого цвета, растительного происхождения с запахом конопли. Игнатьев М.М. пояснил, что коноплю нарвал для личного употребления на <адрес> 16.02.2012 г. в вечернее время. Также изъяли тряпочные перчатки, взяли смывы с ладоней, срезы с ногтей пальцев рук Игнатьева М.М. Все упаковали и опечатали (л.д. 60-62).

Из показаний свидетеля ФИО3, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что 28.02.2012 г. участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием Игнатьева М.М., который предложил проехать на <адрес>, где указал на огород <адрес>, где произрастает растение светло-коричневого цвета, пояснив, что 16.02.2012 г. около 19 час. руками в перчатках нарвал верхушечные части дикорастущей конопли в пакет, который положил за пазуху и пошел по <адрес> где его задержал сотрудник полиции и доставил в отдел, где изъял коноплю. Также изъяли перчатки, взяли смывы с рук и срезы ногтей. Все упаковали по пакетам и опечатали (л.д. 77-79).

Из показаний свидетеля ФИО4, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что 28.02.2012 г. участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием Игнатьева М.М., который предложил проехать на <адрес> где указал на огород <адрес>, где произрастает растение светло-коричневого цвета, пояснив, что 16.02.2012 г. около 19 час. руками в перчатках нарвал верхушечные части дикорастущей конопли в пакет, который положил за пазуху и пошел по <адрес>, где его задержал сотрудник полиции и доставил в отдел, где изъял коноплю. Также изъяли перчатки, взяли смывы с рук и срезы ногтей (л.д. 80-82).

Судом по предложению стороны обвинения были исследованы материалы уголовного дела:

протокол личного досмотра Игнатьева М.М., у которого под кожаной курткой обнаружен пакет с сухим веществом растительного происхождения, коричневого цвета с характерным запахом конопли. Со слов Игнатьева М.М., в пакете конопля, которую нарвал 16.02.2012 г. для личного употребления недалеко от магазина по <адрес>

справка и заключение эксперта , согласно которых вещество, изъятое у Игнатьева М.М., является наркотическим средством марихуана массой в сухом виде 52,9 гр., при проведении каждого исследования израсходовано по 0,2 гр. сухой марихуаны (л.д. 11, 64);

заключение эксперта , согласно которого на перчатках, изъятых у Игнатьева М.М., обнаружены частицы вещества, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол, являющееся действующим началом гашиша и марихуаны (л.д. 66);

заключение эксперта , согласно которого на ватных тампонах со смывами с рук Игнатьева М.М. обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинол, являющегося действующим началом гашиша и марихуаны (л.д. 68);

заключение эксперта , согласно выводов которого на срезах ногтей, изъятых у Игнатьева М.М., обнаружены следы наркотического средств тетрагидроканнабинол, являющегося действующим началом гашиша и марихуаны (л.д. 70);

протокол осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которых осмотрены: пакет черного цвета с веществом коричневого цвета растительного происхождения, похожим на верхушечные части конопли; пакет с двумя матерчатыми перчатками черного цвета (л.д. 71, 72);

протокол проверки показаний на месте, согласно которого Игнатьев М.М. указал на заброшенный огород около <адрес>, как на место, где 16.02.2012 г. около 19 час. нарвал в пакет верхушечные части конопли и положил его в куртку, а на <адрес> был задержан сотрудником полиции. В отделе полиции в ходе личного досмотра пакет с коноплей у него изъяли (л.д. 75-76).

Исходя из совокупности вышеизложенных доказательств, исследованных по делу и не оспоренных сторонами защиты и обвинения, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Игнатьева М.М. в совершении вышеуказанного преступления нашла свое подтверждение.

Своими действиями Игнатьев М.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Согласно п. 2 Примечаний к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» 52,9 гр. наркотического средства марихуана относятся к крупному размеру.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого – характеризуется <данные изъяты> смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, отягчающее обстоятельство – наличие рецидива преступлений.

Учитывая личность подсудимого Игнатьева М.М., неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности, совершившего данное преступление в период испытательного срока, отменного постановлением суда от 06.03.2012 г., наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что последнему для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Суд не находит оснований к применению ст.ст. 62 ч. 1, 64, 73, 68 ч. 3 УК РФ в связи с отсутствием обстоятельств, позволяющих их применение.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Приговор Барабинского районного суда НСО от 05.04.2012 г. в отношении Игнатьева М.М. в законную силу не вступил и при вынесении настоящего приговора не учитывается.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с Игнатьева М.М. подлежат взысканию процессуальные издержки за участие по данному делу адвоката Векшина Ю.А., осуществляющего защиту подсудимого в уголовном судопроизводстве (в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела) по назначению, в сумме 2148 руб. 30 коп., <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Игнатьева Максима Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Игнатьеву М.М. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Исчислять Игнатьеву М.М. срок к отбытию наказания с 09.04.2012 г.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Взыскать с Игнатьева Максима Михайловича в регрессном порядке в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 2148 руб. 30 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                   А.П. Пушкарева