Дело № 1-143/2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
09 апреля 2012 г.
г. Барабинск Новосибирской области
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Денисенко О.В.,
подсудимого Федотова М.М.,
защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области - адвоката Нотовой Г.А., представившего уд. № 556 и ордер № 367,
при секретаре Шайдаровой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Федотова Михаила Михайловича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>,
У С Т А Н О В И Л:
В конце декабря 2011 г. примерно в 18 час. Федотов М.М., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел к <адрес> расположенному в 2,4 км на юго-восток от <адрес> где незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой в сухом виде 379,7 гр., нарвав в пакет верхушечные части дикорастущей конопли. После чего Федотов М.М., незаконно храня при себе пакет с вышеуказанным наркотическим средством, перенес его в свое домовладение <адрес>, где за надворными постройками стал незаконно хранить наркотическое средство марихуана в крупном размере массой в сухом виде 379,7 гр. до 14 час. 50 мин. 09.02.2012 г., пока данное наркотическое вещество не было изъято сотрудниками полиции.
Своими действиями Федотов М.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Федотов М.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Федотов М.М. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого – характеризуется <данные изъяты> смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> отягчающих, обстоятельств судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого Федотова М.М. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что подсудимому для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно и возложением дополнительных обязанностей, способствующих исправлению подсудимого.
Судом не усматривается оснований к применению ст.ст. 62 ч. 1, 64 УК РФ в связи с отсутствием законных обстоятельств, позволяющих их применение.
Применение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 п. 7 УПК РФ.
Процессуальные издержки в сумме 1074 руб.15 коп., выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи Федотову М.М. в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат согласно ст. 316 п. 10 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Федотова Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Федотову М.М. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год, а также возложить на него дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Оставить до вступления приговора в законную силу Потапову М.М. меру пресечения прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 1074 руб. 15 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ А.П. Пушкарева