Дело 1-91/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 марта 2012 года г. Барабинск
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Голешева Л.Я.,
с участием государственного обвинителя – помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Девятова А.А.,
защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Первухиной Н.А., представившей удостоверение № 571 и ордер № 131,
подсудимого Гивчук В.К.,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Безделевой И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гивчук Василия Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты> работающего на <данные изъяты> ФИО2, военнообязанного, судимого:
- 30.04.2002 года. Барабинским районным судом Новосибирской области по п. Б, Г ч. 2 ст. 162 УК РФ к 9 годам лишения свободы; 15.12.2010 года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гивчук Василий Константинович 03.01.2012 года около 17 часов 45 минут, находился в магазине <данные изъяты> расположенном по <адрес>, где за прилавком магазина находилась продавец ФИО3, у которой Гивчук В.К. просил в долг сигареты, продавец ФИО3 не дала сигареты. Гивчук В.К. 03.01.2012 года около 17 часов 45 минут, стал выходить из магазина <данные изъяты>расположенного по вышеуказанному адресу и увидел возле холодильника упаковку с 6 бутылками «пиво специальное пастеризованное» <данные изъяты> емкостью 1,5 литра, <данные изъяты> алкоголя со вкусом белого винограда. У Гивчук В.К., находившегося в магазине <данные изъяты> возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно «пиво специальное пастеризованное» <данные изъяты> емкостью 1,5 литра, <данные изъяты> алкоголя со вкусом белого винограда, изготовлено <адрес>, принадлежащего ФИО1. Гивчук В.К. 03.01.2012 года, около 17 часов 45 минут, в магазине <данные изъяты> расположенном по вышеуказанному адресу, осуществляя свои преступные намерения, открыто для продавца ФИО3 похитил принадлежащую ФИО1 упаковку, в которой находилось 6 бутылок «пива специального пастеризованного» <данные изъяты> емкостью 1,5 литра каждая, <данные изъяты> алкоголя со вкусом белого винограда стоимостью 60 рублей за одну бутылку на общую сумму 360 рублей, взяв в руки похищенное и сознавая, что его действия носят открытый характер для ФИО3, пошел на выход из магазина. ФИО3 видя, что Гивчук В.К. незаконно изымает упаковку с 6 бутылками «пива специального пастеризованного» - <данные изъяты> принадлежащую ФИО1, желая предотвратить и воспрепятствовать хищение, побежала вслед за идущим к выходу Гивчук В.К., пытаясь остановить последнего. Но Гивчук В.К., понимая, что его действия носят открытый для ФИО1 характер, не реагируя на законные требования последней вернуть похищенное, выбежал из магазина <данные изъяты> и скрылся с похищенным, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. Ущерб, причиненный Гивчук В.К., И.П. ФИО1 составил 360 рублей, который в настоящее время возмещен в полном объеме.
Подсудимый Гивчук В.К. свою вину в совершении преступления признал, от дачи показаний в суде отказался.
На основании ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в суде были оглашены показания Гивчук В.К., данные им на следствии в качестве подозреваемого в присутствии защитника (л.д. 26-27).
Из показаний Гивчук В.К. следует, что 03.01.2012 года в вечернее время, он в состоянии алкогольного опьянения находился в магазине, расположенным на <адрес> После полученного отказа дать в долг сигарет, выходя из магазина возле холодильника увидел упаковку со слабоалкогольным напитком и решил взять данную упаковку. Взяв упаковку, направился к выходу, но продавец схватила его за дубленку сзади и потянула за нее, требуя поставить упаковку на место. Однако, Гивчук В.К. оттолкнул продавца, убежав с упаковкой, в которой находилось 6 бутылок«пива специального пастеризованного» <данные изъяты> емкостью 1,5 литра каждая, <данные изъяты> алкоголя со вкусом белого винограда стоимостью 60 рублей за одну бутылку на общую сумму 360 рублей. Ущерб возмещен в полном объеме.
Суд, оценив собранные по делу доказательства, заслушав показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, находит вину подсудимого Гивчук В.К. доказанной в содеянном.
Из показаний потерпевшей ФИО1 следует, что 03.01.2012 года около 18 часов продавец ФИО3по телефону сообщила, что около 17 час. 45 мин. из магазина, расположенного по <адрес> неизвестный мужчина открыто для ФИО3 похитил упаковку слабоалкогольного напитка, стоящую возле холодильника и скрылся. При этом продавец пыталась его остановить, однако, он ее оттолкнул и убежал. Ущерб на сумму 360 рублей возмещен полностью, претензий не имеет, просит строго не наказывать.
На основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО3 данные в ходе предварительного расследования (л.д. 64-65).
Из показаний ФИО3 следует, что она 03.01.2012 года около 17 час. 40 мин. в магазин <данные изъяты>расположенный по <адрес> зашел мужчина и стал просить в долг сигареты, она ответила отказом. На выходе из магазина он остановился возле холодильника, нагнулся, взял упаковку с слабоалкогольным напитком, в которой находилось 6 бутылок емкостью 1,5 литра под названием»<данные изъяты> и направился к выходу. ФИО3 побежала за ним и требовала, чтобы он поставил упаковку с напитком на место, однако мужчина на ее требования не обращал внимания. Затем она схватила его обеими руками сзади за дубленку и потянула к себе, мужчина повернулся, толкнул ее рукой и выбежал из магазина с похищенным.
На основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные в ходе предварительного расследования (л.д. 43-44).
Из показаний ФИО5 следует, что 03.01.2012 года видел у Гивчук В.К. упаковку <данные изъяты> как пояснил впоследствии Гивчук В.К. данный напиток он похитил из магазина <данные изъяты>
На основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в суде были оглашены показания свидетеля ФИО4 данные в ходе предварительного расследования(л.д. 62-63).
Из показаний ФИО4 следует, что 03.01.2012 года видела у Гивчук В.К. упаковку <данные изъяты> как пояснил впоследствии Гивчук В.К. данный напиток он похитил из магазина <данные изъяты>
Вина подсудимого Гивчук В.К. подтверждается материалами дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором указано, что 03.01.2012 года в магазине <данные изъяты> по <адрес> открыто было похищено упаковка слабоалкогольного напитка, причинив ущерб 360 рублей ФИО1 (л.д. 2);
- заявлением от ФИО1, где указано, что 03.01.2012 года из магазина <данные изъяты> по <адрес> похищен <данные изъяты> ущерб составил 360 рублей (л.д. 3);
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен магазин <данные изъяты> по <адрес>, где возле холодильника стояла упаковка напитка, похищенная 03.01.2012 года (л.д. 5-6); фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д. 7-8);
- протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, где проживает ФИО5, в ходе которого было изъято две бутылки целые с этикеткой «пиво специальное пастеризованное» название которого <данные изъяты> » емкостью 1,5 литра, <данные изъяты> алкоголя со вкусом белого винограда, изготовлено <адрес> две пустые бутылки с этим же названием, и одна в которой имеется часть содержащего (л.д. 12-13);
- распиской, где указанно, что Гивчук В.К. возместил 240 рублей ФИО1 (л.д. 38);
- протоколом осмотра предметов, которым осмотрено две бутылки целые, этикетка «пиво специальное пастеризованное» название которого <данные изъяты> емкостью 1,5 литра, <данные изъяты> алкоголя со вкусом белого винограда, изготовлено <адрес> две пустые бутылки с этим же названием, и одна в которой имеется часть содержащего (л.д. 39);
- справкой о стоимости «пиво специальное пастеризованное» название <данные изъяты> емкостью 1,5 литра, <данные изъяты> алкоголя со вкусом белого винограда, изготовлено <адрес>, составляет 60 рублей за одну бутылку (л.д. 42).
Анализ представленных доказательств позволяет суду признать их допустимыми, поскольку они добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, объективными, поскольку они отражают фактические обстоятельства дела, подтверждающими вину подсудимого в совершении преступления.
Действия подсудимого Гивчук В.К. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В ходе судебного разбирательства было установлено открытое хищение чужого имущества. Подсудимый, действуя открыто для продавца ФИО3, осознавая, что его действия носят открытый характер, поскольку ФИО3 видела факт завладения имуществом, после совершения хищения, стала вслед кричать подсудимому, чтобы он остановился и вернул ей похищенное, пыталась удержать его за одежду, однако Гивчук В.К. оттолкнул продавца и понимая, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий по завладению имуществом, выбежал из магазина и скрылся с похищенным. Данное обстоятельство не оспаривается подсудимым и подтверждается показаниями свидетеля ФИО3
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, совершено с прямым умыслом, посягает против собственности гражданина. Личность подсудимого по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – признание вины, что свидетельствует о раскаянии подсудимого, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельства, отягчающие наказание- <данные изъяты>
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающие наказание, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ-условное осуждение. При назначении наказания суд учитывает ч.2 ст.68 УК РФ.
Оснований для применения ч. 1 ст. 62, ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не установлено.
Вещественные доказательства по делу: 2 бутылки емкостью 1,5 литра «пиво пастеризованное» <данные изъяты> запечатанные, 2 бутылки емкостью 1,5 литра с этикеткой <данные изъяты> пустые, 1 бутылка емкостью 1,5 литра с остатками жидкости – возвращены потерпевшей (л.д. 41).
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст. 131, ч. 8 ст. 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за осуществление защиты по назначению: в ходе предварительного следствия 716 рублей 10 коп., в суде в сумме 1074 рубля 15 коп., всего 1790 рублей 25 коп.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гивчук Василия Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.
Взыскать с Гивчук Василия Константиновича в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1790 рублей 25 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Я. Голешева