Приговор по ст.166 ч.1 УК РФ Спиридонов А.А.



Дело № 1-141/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

09 апреля 2012 г.

г. Барабинск Новосибирской области

Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Денисенко О.А.,

подсудимого Спиридонова А.А.,

защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Первухиной Н.А., представившего уд. № 571 и ордер № 406,

при секретаре Шайдаровой А.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Спиридонова Алексея Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес>,

У С Т А Н О В И Л:

14.02.2012 г. около 07 часов Спиридонов А.А. увидел в помещении котельной, расположенной на территории <адрес> автомобиль <данные изъяты> с регистрационным . У Спиридонова А.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения, реализуя который Спиридонов А.А. в вышеназванное время подошел к автомобилю, через незакрытую дверь сел на водительское сиденье и, нарушая право владения и пользования транспортным средством собственника ФИО1, при помощи ключа, находившегося в автомобиле, завел автомобиль <данные изъяты> регистрационный после чего уехал на нем и был задержан в <адрес> 14.02.2012 г. примерно в 10 час. 30 мин.. Тем самым, Спиридонов А.А. без цели хищения неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим ФИО1

Своими действиями Спиридонов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Спиридонов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, с защитником проконсультировался.

Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Спиридонов А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого– характеризуется <данные изъяты> смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что Спиридонову А.А. для достижения цели исправления должно быть назначено наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд также учитывает имущественное положение Спиридонова А.А.

При назначении наказания Спиридонову А.А. суд руководствуется ст. 62 ч. 5 УК ПФ, ст. 316 п. 7 УПК РФ и не усматривает оснований к применению ст.ст. 62 ч. 1, 64 УК РФ.

Процессуальные издержки в сумме 1074 руб. 15 коп., выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи Спиридонову А.А. при производстве предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела по назначению, предусмотренные ст. 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат в силу ст. 316 п. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Спиридонова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб. 00 коп.

Избрать Спиридонову А.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 1074 руб. 15 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд через Барабинский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ                                     А.П. Пушкарева